Перейти к содержанию

Радиус скачивания пробок на усмотрение пользователя


Рекомендуемые сообщения

Можно тут спрошу, чтобы не плодить аналогичные.

 

Построился маршрут согласно пробкам. Поехали.

 

Пропадает интернет. = пропадают пробки.

Что произойдёт с маршрутом - начнёт постоянно предлагат альтернативный быстрый маршрут по карте бес пробок?

 

Ну а про дальние пробки - ИМХО - актуально. Сейчас все в КРЫМ и в СОЧИ. и нужно бы сразу "увидеть" все пробки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... а я гадал, почему оно в конце частенько стало синим маршрут показывать, а не цветным...

и откуда стали браться пробки, на этом самом синеньком, причём внезапно и многокилометровые....

 

да, кстати - и маршрут-то самый рядовой - дом-дача-дом

в один конец около 60-70км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В новой то версии на эту тему есть какие то улучшения?)

Радиус пробок то увеличат?)

Анонсов то нет пока, я так понял?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи про маневры тоже нет никакой.

понятно, что ты не в теме. хорошо хоть, что сам это понимаешь. но тогда зачем продолжаешь делать достойные вышеупомянутой кухарки заявления?

я не утверждаю, что связь 100% есть. но я хотя бы имею представление о том, откуда она может быть. и я точно помню, что в период пропадания противоракетных манёвров скорость построения даже не самых длинных маршрутов на моём (и сейчас далеко не самом последнем как по скорости, так и по объёму памяти) устройстве заметно упала. т.е., она, в принципе, осталась приемлимой, но...

 

Я - программист (стаж работы - 10 лет) и тоже не вижу никакой связи между "противоракетными маневрами" и радиусом скачивания пробок.

И еще не понимаю, почему другой навигатор (не буду называть какой, тут это вроде запрещено) может учесть пробки по всей длине маршрута, а Навител - нет.

Действительно, почему бы хотя бы не скачать пробки по уже построенному маршруту (сверх 30 км) без перестройки маршрута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, почему бы хотя бы не скачать пробки по уже построенному маршруту (сверх 30 км) без перестройки маршрута?

Запустите программу Навител, отключите в ней GPS, включите пробки, посмотрите что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стаж работы - 10 лет

а образование-то хоть верхнее? а техническое?

в таких случаях это принято упоминать. иначе - несчитово.

 

и тоже не вижу никакой связи между "противоракетными маневрами" и радиусом скачивания пробок.

по моим наблюдениям, пробки стали не долгоиграющими примерно в то время, когда резко упало количество (замечаемых мной) противоракетных манёвров...

впрочем, для программиста с таким-то длинным этим... как его... а! стажем, вот! - должно быть очевидным, что между этими вещами связи быть принципиально не может.

 

И еще не понимаю, почему другой навигатор (не буду называть какой, тут это вроде запрещено) может учесть пробки по всей длине маршрута, а Навител - нет.

так навител это тоже мог. раньше. а теперь вот почему-то передумал.

наверное, чтоб нам жизнь мёдом не казалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы хотя бы не скачать пробки по уже построенному маршруту (сверх 30 км) без перестройки маршрута?

А смысл? Перестроить маршрут (если вдруг по маршруту через 50 км глухая пробка) с учётом пробок не получится — ведь пробки загружены только вдоль маршрута, улица влево, улица вправо и терра-инкогнита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а образование-то хоть верхнее? а техническое?

Да, высшее техническое, прикладная информатика (работаю по специальности)

 

по моим наблюдениям, пробки стали не долгоиграющими примерно в то время, когда резко упало количество (замечаемых мной) противоракетных манёвров...

впрочем, для программиста с таким-то длинным этим... как его... а! стажем, вот! - должно быть очевидным, что между этими вещами связи быть принципиально не может.

Да, никакой связи тут нет. Если алгоритм работает неправильно, он работает неправильно на любых масштабах.

 

 

petrochenkov (10 Октябрь 2015 - 21:49):почему бы хотя бы не скачать пробки по уже построенному маршруту (сверх 30 км) без перестройки маршрута?А смысл? Перестроить маршрут (если вдруг по маршруту через 50 км глухая пробка) с учётом пробок не получится — ведь пробки загружены только вдоль маршрута, улица влево, улица вправо и терра-инкогнита.

 

Чтоб хотя бы просто видеть, что впереди пробка. Всяко лучше, чем ничего (как сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб хотя бы просто видеть, что впереди пробка. Всяко лучше, чем ничего (как сейчас)

А с чего Вы взяли, что "чем ничего (как сейчас)"?

Я не использую пробочный сервис, считая его неадекватным при построении маршрута (это моё личное мнение, прошу не пинать). Но в настройках стоит галка "показывать пробки". И великолепно показывает пробки. Никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что "чем ничего (как сейчас)"?

Я не использую пробочный сервис, считая его неадекватным при построении маршрута (это моё личное мнение, прошу не пинать). Но в настройках стоит галка "показывать пробки". И великолепно показывает пробки. Никаких претензий.

 

Вы тему читали? Речь о пробках за пределами первых 30 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему читали? Речь о пробках за пределами первых 30 км

Читал, читал. Я и писатель и читатель. При построении маршрута более 100 километров у меня адекватно отображаются пробки на всём протяжении. В верхней части экрана появляется полоска с зелёными, желтыми и красными участками. Мало того, что всё совпадает с реальностью, так ещё и происходит периодическая коррекция. При подъезде к соответствующему участку можно убедиться в правильности цветового отображения ситуации на дороге. Может быть мне просто везёт......

Кстати, использую только смартфон и планшет на Андроиде. От автонавигатора Старвей отказался. Не знаю, может это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Перестроить маршрут (если вдруг по маршруту через 50 км глухая пробка) с учётом пробок не получится — ведь пробки загружены только вдоль маршрута, улица влево, улица вправо и терра-инкогнита

Замечательное замечание)

Смысл очень простой) Если видишь глухую пробку через 50 км, подкачивай соседние области объезда, чтобы решить проблему)

Мы же про пробочный навигатор) Доехать и сам доеду, мне надо объехать пробки) Если за 30ю км через 50 км глухая пробка ( и пока не вотнусь в нее, не узнаю, и развернуться негде на магистрали, если там авария и перекрыты все полосы), какого ляда я туда должен ехать. А если навик будет знать об этой пробке, я лучше по поселкам её обьеду.

Вот что от него хочется) Всего то делов)

Прокачай пробку по маршруту, всё норм, едем дальше, не норм, ищи пути объезда вокруг проблемного участка, прокачивай пробки вокруг него, при необходимости увеличивая радиус.

Это то почему нельзя реализовать?)

Движок то один и тот же?) На трафик-плевать) Если железом девайс тянет, пусть работает) Если не тянет, можно какие то границы краша предусмотреть)

Ведь можно же?)

Нормальное интеллектуальное решение всей задачи пробочного навигатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[date=13 Октябрь 2015 - 11:41' post='536832]

Прокачай пробку по маршруту, всё норм, едем дальше, не норм, ищи пути объезда вокруг проблемного участка, прокачивай пробки вокруг него, при необходимости увеличивая радиус.

насколько я понимаю, проблема не в скачивании пробок (если поднатужиться - то на всяких там 3g и выше скачать можно хоть всю страну), а в том, чтобы их использовать при построении маршрута.

возможно, сделано это по принципу "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда". быстрым верблюдам, может, и обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совершенно не проблема.

 

В любом случае сначала строится маршрут а потом смотрится как он соотносится с пробками.

Ну пусть и построит маршрут, подгрузит пробки для него и проверит. Если где-то пробка, то построит альтернативный или объезд, и посмотрит пробки для них... В любом случае не обязательно качать пробки для всего региона. Достаточно качать для тех дорог что попадают на маршрут. Ну можно с небольшим запасом...

 

Хотя лично мне вообще по барабану. У нас он работает настолько неадекватно, что у меня он всегда выключен. У нас с пробками только на букву Я навигатор работать умеет. Причем делает это весьма адекватно и время в пути достаточно точно рассчитывает. Если по городу.

А по трассе вообще пофиг. Все равно альтернатив объезда не существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае не обязательно качать пробки для всего региона. Достаточно качать для тех дорог что попадают на маршрут.

Новосибирск

Вы просто не понимаете москвичей и их проблемы.

 

А по трассе вообще пофиг. Все равно альтернатив объезда не существует в природе.

Для Сибири да.

В центральной части России всё совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы москвичей понимаю. Потому и написал хотя лично для меня это вообще не актуально.

 

Примерно представляю и возможные методы реализации такого.

Сделать можно. Если захотеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, сделано это по принципу "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда". быстрым верблюдам, может, и обидно...

 

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел новую 1327..)

Ну как было 35 км пробок, так и осталось)

Пойдука погуляю еще) Подожду следующую версию) Может там ченибудь хоть сделают)

ЗЫ. Спецом проложил маршрут (Москва) с Алтуфьевки до Каширки )) ПолМКАДа информации, и всё) А что твориться на подходе к М4, он и не знает) Предлагет мне по внутрянке пройти) Открываю пробки (других источников), внутрянка после Бесед стоит. Но НАВИК даже этого не знает.. Печалька.. А если бы правда ехать нужно было бы? При этом внешка МКАДа пустая до М4, но, формально длиннее можбыть на км 10. И как по нему ездить? Ведь ради пробок и нужен)

ЗЫ2. Хоть до 100 бы подняли, чтоли) Уже не надеюсь на "нормальные" пробко-режимы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

радиус пробок значительно увеличился(раза в три)

Специально проверил.

Не понял, как они сделали, прога и карта же уже установлены, но реально, за 100 км точно стало, вместо 30ти.

Возможно, алгоритм "отдачи" пробочной информации. С сервера квоту просто подняли. Если раньше привязка к месту нахождения и радиуса, просто увеличен радиус (или объем) отдаваемой инфы за один запрос.

Специально проложил от ярославки (мск) до Тулы, пробки показало до бетонки гдето, причем, если раньше водило по внутреннему МКАДу, сейчас проложило по наружнему.

Ну что сказать...)

РЕСПЕКТ, однозначно, если так останется и будет работать)

Молодцы) 100 км - уже не 30. И действительно, съезд на М2 сейчас по внутреннему стоит (пятница вечер), а внешка идет. А пошел бы как раньше по внутреннему, уперся бы там.

Молодцы ребята) Реально спасибо, если всё так и будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была поездка в 136 км. Тоже удивило, что весь маршрут (вернее конец маршрута, т.к. в середине не было пробкоданных) окрашен. Проверил дома на другом маршруте, который по-длиннее и заведомо имеет пробкоданные, раскраска оказалась на 130 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потестил варианты.

Выбрал точку 117км от меня (по прямой). С учетом маршрута получилось 156км. Пробкой оказалось покрашена чуть не до конца. Скорее всего примерно 135км так и будет, как в прошлом посте. (на самом деле, скорее всего зависит от маршрута внутри окружности пробок)

Что думаю (всё равно правды не скажут). Прога запрашивает пробки раз в N-надцать минут. Допустим, раз в 5 минут вроде. При этом передает на сервер свои координаты. Сервер по запросу выдает пакет (объем) пробок определенного радиуса (размера пакета), допустим, (неважно, для простоты примем 1кбайт-1км) на прошлые 30км радиуса (или даже маршрута) выдавал 30кбайт. То есть на сервере есть (даже не в программе) тот самый некий "ползунок", который регулирует тот объем пакета, который надо отдать на запрос программы. Если сейчас (утрировано) подняли с 30кбайт до 100кбайт размер одного отдаваемого пакета, это и будет та самая окружность (с 30км до 100км) "пробочной зоны", которую уже сам навигатор использует в своих целях. То есть сейчас пробки стали учитываться в радиусе не 30км, а 100км. Наверное так, как вариант. Ладно, неважно.

В любом случае, сделали, молодцы. Поездим, потестим. Думаю, прога крашится по этому поводу не должна. Девайсы сейчас более менеее приличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для простоты примем 1кбайт-1км

подняли с 30кбайт до 100кбайт размер одного отдаваемого пакета, это и будет та самая окружность (с 30км до 100км)

зависимость площади от радиуса? не, не слышал.

 

ну да: мы же не по площади едем, а по маршруту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал сегодня из Троицка в Лобню 117 км. Сперва Навител проложил маршрут по восточному полушарию МКАДа и сказал, что буду ехать 3 часа, но пока от Троицка доехал до МКАДа, Навител перепроложил маршрут через западное полушарие. В итоге добрался за 2,5 часа. Мелочь, а приятно. Полчаса сэкономил благодаря тому, что стал видеть пробки издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно "видимость" пробок увеличилась. Ехал в Москву из Калужской обл., маршрут 210км, пробки сразу загрузились примерно на 150 км.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Актуальный пример.

Маршрут Москва - Скопин.

298 км.

 

Пробки подгружены примерно до Ступино. Около 120 км.

В случае знания о пробках на оставшемся участке, я бы мог проложить маршрут через Рязань по М5.

Да уж, полный маршрут с пробками в данной ситуации целесообразен. Если вдруг ремонт дороги в очередной раз ЗАДУМАЮТ...

 

post-1219749-1455426092,87_thumb.png

post-1219749-1455426592,63_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Возможно замечание не в тему, но мне интересно откуда берутся данные о загруженнсти дороги. На данный момент нахожусь в селе, в тупиковой дороге на часах 2-00, изучаю возможности программы, она показыват дорогу возле меня красным. И какой после этих данных она может мне проложить нормальный маршрут?

функция удобрная, но похоже не действует у нас Новокузнецке, не первый раз с этим сталкиваюсь, когда показывает загруженность при абсолютно чистой дороге, и маршрут прокладывает "огородами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно откуда берутся данные о загруженнсти дороги. На данный момент нахожусь в селе, в тупиковой дороге на часах 2-00, изучаю возможности программы, она показыват дорогу возле меня красным.

Вы же стоите, у вас включен навител с интернетом, значит — вы стоите в пробке.

Вот навител и рисует улицу красной, согласно данным полученным от вас же.

 

И какой после этих данных она может мне проложить нормальный маршрут?

замысловатый.

В сельской местности и без "пробок" к маршрутам навитела нужно подходить с оглядкой и осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же стоите, у вас включен навител с интернетом, значит — вы стоите в пробке.

А я вот уже просил разработчиков сделать кнопку/функцию Пробка/Стоянка, что бы в случае остановки, при проложенном маршруте, скажем через 2-5 минут остановки(пройденный путь не превысил 5-10 или больше метров, учитывая погрешность данных с датчика) Навик спрашивал "пробка?", если нет ответа в течении некоторого времени, то переводить в режим Стоянка и не слать этот "мусор" о том, что скорость на этом участке 0 км/ч, тем самым не искажать информации о состоянии дорог (а то получается пробили колесо и пока этот вопрос решили..., а дорога 4-х полосная, но уже всех владельцев Навика маршрут проводит "огородами"). Если отъехали от этой точки. скажем на 500 метров автоматом выключать, до след. остановки. Ну время можно и не 2-5 минут сделать, а 10 или больше, ну что бы исключить появление этого сообщения на каждом светофоре. А если нажали "Пробка!", то принять это во внимание, скажем на 30-60 минут. Думаю, если жителей больших городов спросят раз в час в пробке они или нет, то не затруднит водителя коснуться экрана, тем более, что он не на трассе, а просто стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно откуда берутся данные о загруженнсти дороги. На данный момент нахожусь в селе, в тупиковой дороге на часах 2-00, изучаю возможности программы, она показыват дорогу возле меня красным.

Вы же стоите, у вас включен навител с интернетом, значит — вы стоите в пробке.

Вот навител и рисует улицу красной, согласно данным полученным от вас же.

 

И какой после этих данных она может мне проложить нормальный маршрут?

замысловатый.

В сельской местности и без "пробок" к маршрутам навитела нужно подходить с оглядкой и осторожностью.

 

Если бы это было только в "селе" в городе аналогичные ситуации. Прокладывает маршруты обходя пробки которых там и нет. Следуя Вашему ответу, если у кого либо (допустим в смартфоне) стоит программа Навител и она постоянно включена, т.е. передает данные о о пробке. Следовательно можно находится в магазине, положить его дома, он же без движения, там на этой дороге будет пробка, и это ерунда будет грузится всем и обводить в обход пробки?

Я ездил с навигаторов по тем улица где пробок быть просто не может быть, и тем не менее он показывает что там затруднено движение.

"Село" я привел как пример. программа у меня всегда отключена, включив ее единожды и загрузив пробки она сразу показала затор, т.е. не какого анализа там нет, что можно стоять на месте и прокладывать маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...