Перейти к содержанию

Неправильные голосовые подсказки или изображения перекретсков


Рекомендуемые сообщения

Что не устраивает в Навителе при ведении по маршруту, так это неправильные голосовые подсказки навигатора и некорректное отображение некоторых перекрестков на картинке со следующим манёвром. Например, по сути дорога продолжается прямо, просто после перекрестка имеет небольшой изгиб, навигатор говорит, что "держитесь левее", хотя мог бы молчать вообще, т.к. никаких действий на этом перекрестке делать не нужно, кроме как проехать его прямо. Некоторые повороты в 90 градусов (обычный, должно быть, поворот для перекрестков), программа обозначает как "крутой поворот налево". Что в нём крутого? Когда едешь по набережной Адмирала Лазарева в Питере, и поворачиваешь налево на Пионерскую улицу, говорит "поворот налево, второй съезд", хотя никаких съездов я что-то не наблюдал там. Умиляет комментарий для разворота - "разворот налево". А бывает разворот направо при нашем движении? Стоит голосовой пакет Наташа, не идущий в комплекте в Навителом, но имхо самый приятный и адекватный. Не думаю, что это ошибка озвучки. Честно говоря, напрягает.

Хотелось бы узнать, это исправляется в карте, или это исправляется в программе? Куда писать такие косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, это исправляется в карте, или это исправляется в программе? Куда писать такие косяки?

Некоторые ошибки могут исправить картографы. Некоторые из этих некоторых, собственно, и являются ошибками карты. Их подавляющее меньшинство. Остальные связаны с недоделанным алгоритмом подсказок, то есть с программой. Не уверен, что его исправлением вообще занимаются. По крайней мере, гробовое молчание официальных лиц, в том числе на неоднократно заданные прямые вопросы, отсутствие исправлений в версии 3.2.7 и т.п., особых надежд не внушают.

 

P.S. "Разворот налево" и "направо" ИМХО не глюк, а фича. По крайней мере, "направо" - точно, потому что как иначе назвать, например, съезд для движения налево на развязке-"бабочке"? А так сразу всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые ошибки могут исправить картографы. Некоторые из этих некоторых, собственно, и являются ошибками карты. Их подавляющее меньшинство. Остальные связаны с недоделанным алгоритмом подсказок, то есть с программой. Не уверен, что его исправлением вообще занимаются. По крайней мере, гробовое молчание официальных лиц, в том числе на неоднократно заданные прямые вопросы, отсутствие исправлений в версии 3.2.7 и т.п., особых надежд не внушают.

 

P.S. "Разворот налево" и "направо" ИМХО не глюк, а фича. По крайней мере, "направо" - точно, потому что как иначе назвать, например, съезд для движения налево на развязке-"бабочке"? А так сразу всё понятно.

Сообщение отредактировал Happy Prince: 11 Февраль 2010 - 13:30

 

Каким же образом можно отличить некоторые из некоторых, которые являются ошибками карты, и некоторые другие, которые ими не являются?

Про разворот направо не очень понял. То, что я себе представил (например, переезжаем через мост, за ним есть дорога направо, которая выводит нас под мост и позволяет продолжить движение налево от того направления, в котором мы ехали по мосту), я бы всё же назвал поворот направо, а не разворот направо, пусть даже этот поворот действительно по дуге будет на большой градус. Разворотом лично я считаю разворот на одной проезжей части в противоположном направлении, либо разворот, когда есть разделительная полоса, но дорога одна и та же. А все эти съезды - скорее держитесь правее, поворот направо, N съезд и т.д., но не разворот направо. Ну ИМХО, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, ниоткуда не следует, что Навител должен использоваться только в странах с правосторонним движением. Кроме того, ЕМНИП, в Тольятти я встречал именно развороты направо - когда рядом идут основная дорога и дублёр - оба двусторонние. А насчёт подсказок - ну да, периодически налицо явные баги как карт, так и программы. Чтобы добиться исправления - надо постить баг-репорты со скриншотами, ничего другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, ниоткуда не следует, что Навител должен использоваться только в странах с правосторонним движением. Кроме того, ЕМНИП, в Тольятти я встречал именно развороты направо - когда рядом идут основная дорога и дублёр - оба двусторонние. А насчёт подсказок - ну да, периодически налицо явные баги как карт, так и программы. Чтобы добиться исправления - надо постить баг-репорты со скриншотами, ничего другого не дано.

 

Если Навител будет использоваться в странах с левосторонним движением, там соответственно будет разворот в другую сторону, но он будет там всегда в другую сторону, просто исходя их правил движения. Он просто разворот.

Не был в Тольятти, но подозреваю, что эти дороги:

а. Разделены между собой не просто начерченными линиями на асфальте

б. Всё же разные дороги, даже по названию, ибо иначе они были бы полосами одной и той же дороги.

И поэтому это скорее поворот направо + далее поворот направо, чем разворот направо, хотя по сути мы действительно поедем в обратном направлении. Ну мне просто так кажется. Лично мне было бы так удобнее и понятнее.

 

З.Ы: Со скриншотами на андроиде у меня проблема, без них делаю репорты только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы: Со скриншотами на андроиде у меня проблема, без них делаю репорты только...

 

Визуальные баги, понятно, всегда лучше подкреплять визуально, простите за каламбур ;-). Если проблема скриншотить - можно просто фотографировать экран, с навигаторами, скажем, многие так делают, получается более-менее читабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Визуальные баги, понятно, всегда лучше подкреплять визуально, простите за каламбур . Если проблема скриншотить - можно просто фотографировать экран, с навигаторами, скажем, многие так делают, получается более-менее читабельно.

 

Знаю, но носить с собой ещё фотик/другой телефон не хочу, т.к. андроид у меня и как телефон, и как навигатор в одном флаконе. А сам себя он сфоткать не сможет, ессно.

Кстати говоря, было бы замечательно сделать в самой программе фукнцию снятия скриншотов программы, которые бы выкладывались в папку на карте памяти, откуда их можно было бы легко взять при подключении к компьютеру. Это как фичреквест такой. Не уверен, но вроде бы в СитиГиде было такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же образом можно отличить некоторые из некоторых, которые являются ошибками карты

Например, когда перекрёсток нарисован не совсем так, как в реальности. Предположим, изгиб дороги слишком большой, из-за чего получается не просто "поворот налево", а "крутой поворот", а то и разворот. А когда перекрёсток нарисован правильно, маршрут не совершает лишних изгибов и т.п., а подсказка неправильна - значит, глюк программы.

 

И поэтому это скорее поворот направо + далее поворот направо

Лично у меня цитируемая подсказка вызывает совсем другие ассоциации. ИМХО удобство не должно страдать от чрезмерной заботы о языковой правильности. Но готов с Вами согласиться, если Вы предложите замену "развороту направо", которая будет отличаться и от простого, и от "крутого" поворота. "Поворот направо + далее поворот направо" не предлагать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не предлагать? Я расцениваю это как два близких друг к другу манёвра, о которых надо предупреждать сразу, как о связке поворотов. Могу сказать, что я ещё ни разу не встречал у себя в Питере подсказку "разворот направо", поэтому, когда я каждый раз слышу "разворот налево", меня как-то коробит. Как вариант могу предложить сделать так: действительно оставить два вида подсказок, но озвучить их как "разворот" (стандартная процедура на обычных дорогах, встречается, имхо, в 95% случаев) и как "разворот направо" (для остальных 5% случаев и города Тольятти), коли пока придумать ничего умнее не могу, а связка поворотов вас не устраивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу присоединиться к проблеме голосового ведения, у меня тоже пока едеш по дороге с одной полосой навигатор замучает говорить возьмите левее такой то сьезд возьмите правее такой то сьезд. А раз чуть не закипел и не кинул его в окно, за минуту наговорил столько перестроений по сьездам то в лево то в право что даже вундеркинд х.. запомнит. Так вот я так понимаю перестроения эти связаны скорее всего не с полосами а если имеется поворот допустим на право то навигатор пытается нас перестроить в лево, это очень бесит, почему просто не говорить только нужные повороты и расстояние до них.

Только по этой причине хочется уже отказаться от навитела.

 

 

 

Поставил старую версию 5.0.3 (была 5.0.5) и без проблем в голосе, 3000км полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Программа объявляет развороты как "возьмите левее", либо как "поверните налево"

На версии, которая стояла в марте, всё было норм.

Пробовал карту России и 2014, и 2015 года

Менял настройки

Ничего не помогает

 

Кто знает, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что делать?

репортить эти места навителу. лучше всего, наверное, большими пачками: одиночные замечания проще править одиночными костылями. да и при наличии нескольких примеров проще определить причину, сформулировать правила (и с точки зрения программы, и с точки зрения карт)..

 

конечно, не факт, что (быстро) починят - но, как говорится, под лежачий камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что делать?

Вот же ответ (если помните её номер):

На версии, которая стояла в марте, всё было норм.

Потянет ли версия начала года карты конца года?

Да, и где её взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что делать?

репортить эти места навителу. лучше всего, наверное, большими пачками: одиночные замечания проще править одиночными костылями. да и при наличии нескольких примеров проще определить причину, сформулировать правила (и с точки зрения программы, и с точки зрения карт)..

 

конечно, не факт, что (быстро) починят - но, как говорится, под лежачий камень...

Я весь город зарисовывать не буду. Любой разворот объявляет неверно. Менял язык - один чёрт "keep left" или "turn left"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянет ли версия начала года карты конца года?

Да, и где её взять?

Любая версия 9.6. потянет последние карты. Так что какая нужна версия программы? В личном кабинете есть версия 9.6.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянет ли версия начала года карты конца года?

Да, и где её взять?

Любая версия 9.6. потянет последние карты. Так что какая нужна версия программы? В личном кабинете есть версия 9.6.15.

Какая версия была в марте??

И да - как должен навигатор объявлять разворот налево? Не на месте разворот, а именно с пересечением разделительной полосы (газона, например) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На версии, которая стояла в марте, всё было норм.

Пробовал карту России и 2014, и 2015 года

И всё-таки сильно сомневаюсь, что проблема только в программе.

Ведь тогда, в марте 2015 года, Вы и карту использовали другую.

 

Так что, затевать споры и делать ставки не будем, но мне более вероятным кажется вариант, что при использовании версии 9.5.30 или 9.4.0.84 с текущей картой 2015Q3 результат будет тот же.

Если хотите проверить - не вопрос, ссылки отправлю в ЛС (личным сообщением). Просить лучше тоже через ЛС - так быстрее увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...