Перейти к содержанию

опять про спутники...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! Прочитал несколько тем про спутники, аналогии со своей проблемой не нашел.

У меня на навигаторе Explay Onliner 3 заменили разъем микроUSB. До этого все было нормально, он у меня выключился из-за разрядки аккумулятора. После ремонта дома проверил, включается, заряжается, есть обмен данными с компьютером, а на спутники не обратил внимания. Сегодня он мне понадобился, но после включения обнаружил, что долго не устанавливается связь со спутниками. Посмотрел на настройки, а там на глобусе 11-12 спутников, все желтые…. Внизу даже линейки с сигналами спутников нет… пробовал изменить в настройках фоновый режим, тоже не помогает… Скриншоты настроек и спутников прилагаю…. Подскажите, что делать???

 

Скриншоты что-то не загружаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другую программу которая со спутниками работает пробовали, или может есть GPS-Test в самом навигаторе, чтоб проверить ловит или нет, навигатор, возможно когда ремонтировали разъём, не подключили GPS антенну. Конечно спутники нужно же искать на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что спутники надо "ловить" не дома, я прекрасно знаю! Уже на четвертом устройстве стоит Навител. Кстати, про "ловить спутники дома" - на смартфоне великолепно ловятся и дома... А на навигаторе не появились в течение 2 часов на улице....

По поводу неподключенной антенны. Я думаю, если бы она была не подключена, то на глобусе тоже не было бы спутников.

Почему то не могу прикрепить скриншоты, не загружается... там видно 10-12 спутников, и определение места в 2D +- 2,89км.

post-24357-52794_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепился, но не тот скрин... попробую другой..

Ну вот, вроде прикрепился... На этом видно, что выдает приблизительные координаты в 2D и видит 13 спутников, но они желтые, не активные (не зеленые). да и линии с сигналами спутников внизу не появляется....

на Первом скрине видно, что место определяет, но с большой ошибкой. При прокладке маршрута сопровождения по маршруту нет, та же точка, а не стрелка на маршруте..

НЕПОНЯТНО????

post-24357-50393_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройках геолокации отключите определение по GPS-API, определение по сотовым сетям, точкам WiFi. Поэтому у вас дома и ищутся, а если отключить GPS-API, то только на улице, ну или у окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отключить определение по GPS-API я не нашел, определение по сотовым сетям, точкам WiFi отключил. Если отключить Доступ к данным, GPS тоже отключается..Скрин настроек Андроида вот он.

GPS-test выдает 19 спутников в зоне видимости, а в действии -0 Скрин тоже прилагаю..

Сдвигов никаких....

post-24357-1455442154,09_thumb.png

post-24357-1455442168,41_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GPS-test выдает 19 спутников в зоне видимости, а в действии -0 Скрин тоже прилагаю..

От сюда вывод, что нужно посетить сервисный центр, они проверят само устройство, возможно что когда ремонтировали навигатор, что-нибудь и забыли подключить, или криво подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неподключенной антенны. Я думаю, если бы она была не подключена, то на глобусе тоже не было бы спутников.

Лирическое отступление: как-то при ремонте телефона при сборке забыл подключить антенну к системной плате. Контакты иногда еле-еле соприкасались, но разъём не был соединён.

Так вот: сеть на телефоне иногда появлялось. Одно деление, но была.

 

По сути: проблема Ваша носит исключительно аппаратный характер. Главная рекомендация - обратиться снова в тот сервис-центр, который проводил ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте установил сегодня Навител на ШГУ андроид версии 4.4.4 , программа встала без проблем , значек спутников постоянно жёлтый ( как не видит их) хотя когда заходишь и смотришь в спутники постоянно активных 7 спутников , как победить , версия Навител 9.6. , до этого стояла 9.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте установил сегодня Навител на ШГУ андроид версии 4.4.4 , программа встала без проблем , значек спутников постоянно жёлтый ( как не видит их) хотя когда заходишь и смотришь в спутники постоянно активных 7 спутников , как победить , версия Навител 9.6. , до этого стояла 9.5

Что написано в строке Fix вот на этой странице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте установил сегодня Навител на ШГУ андроид версии 4.4.4 , программа встала без проблем , значек спутников постоянно жёлтый ( как не видит их) хотя когда заходишь и смотришь в спутники постоянно активных 7 спутников , как победить , версия Навител 9.6. , до этого стояла 9.5

Да,кстати у меня такая-же канитель на ШГУ c андроид 4.4 .Навител шел в комплекте с ШГУ(с ключем и личным кабинетом). После подключения к интернету сразу запросил обновления.Обновился. Машину "видит",маршрут прокладывает и перепрокладывает, спутников ловит 8-12, НО значек кол-ва спутников красного цвета. Профили сбрасывал,резет тыкал,массу снимал. Холодный старт не получается,только магнитолу врубаешь сразу около десятка спутников на значке показывает что с интернетом ,что без ,но опять красного цвета и "соеденение со спутниками установлено" не говорит ! А так вроде все фунциклирует :unsure: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatristnavitel, моё сообщение прямо над Вашим не увидели?

Звиняйте за долгую задержку с ответом,просто нахожусь большую часть суток за зоной действия сети,и как следствие испытываю дефицит интернета. :-D . Кустарные свои скриншоты прилагаю.

post-1535426-1461267887,62.jpgpost-1535426-1461267906,91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канитель на ШГУ c андроид 4.4 .Навител шел в комплекте с ШГУ(с ключем и личным кабинетом). После подключения к интернету сразу запросил обновления.Обновился. Машину "видит",маршрут прокладывает и перепрокладывает, спутников ловит 8-12, НО значек кол-ва спутников красного цвета.

устройство на rockchip?

Прочтите Некорректно отображаются спутники - Форум Навител Навигатор

[FIX] автосмены скина - Форум Навител Навигатор

навител не видит спутники - Форум Навител Навигатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за наводку! А что такое рокчип я не знаю. ШГУ кЕтайское,коробку выбросил,если память не изменяет ,вроде зовется АСV 8010 (или 1080) на шкоду или фольц Андроид 4.4. (Блин напокупаем всякого барахла,а потом мозги канифолим себе и людям :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот нашел характеристики похожего ШГУ с "Туарега" процессор Rockchip 3066 Cortex A9 двухядерный. Со ссылками ознакомился,видать придется понять,простить и забИть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со ссылками ознакомился,видать придется понять,простить и забИть :D

Скорее всего, да.

Единственное, что для меня остаётся непонятным, так это вот что: некоторые пользователи когда-то утверждали, что в некоторых других программах (уже и не помню, в каких конкретно, а искать не охота) Fix определяется. Как такое может быть - мне не понятно: Навител может записать GPS-лог (то, что получает от GPS-API), и так в таких случаях чёрным по белому пишется "accuracy: 0" (в случае с tatristnavitel, скорее всего, такая строка попросту отсутствует). Как в такой ситуации какая-то другая программа может что-то показывать - мне не понятно. Разве что считать accuracy пустое или равное нулю, например, 10 метрам - но это уже симуляция, а не реально значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что считать accuracy пустое или равное нулю, например, 10 метрам - но это уже симуляция, а не реально значение.

Кстати с accuracy в моем случае весьма не плохо, если убрать "привязку" к дороге, то погрешность визуально, метра три :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с accuracy в моем случае весьма не плохо, если убрать "привязку" к дороге, то погрешность визуально, метра три :!:

Это, конечно, очень хорошо, но мы о другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со ссылками ознакомился,видать придется понять,простить и забИть :D

Скорее всего, да.

Единственное, что для меня остаётся непонятным, так это вот что: некоторые пользователи когда-то утверждали, что в некоторых других программах (уже и не помню, в каких конкретно, а искать не охота) Fix определяется. Как такое может быть - мне не понятно: Навител может записать GPS-лог (то, что получает от GPS-API), и так в таких случаях чёрным по белому пишется "accuracy: 0" (в случае с tatristnavitel, скорее всего, такая строка попросту отсутствует). Как в такой ситуации какая-то другая программа может что-то показывать - мне не понятно. Разве что считать accuracy пустое или равное нулю, например, 10 метрам - но это уже симуляция, а не реально значение.

 

столкнулся с этой неприятной проблемой на версии 9.6

аппарат Lenovo S856 (Четырехъядерный процессор Qualcomm® Snapdragon™)

показывает зеленых спутников штук 10 + желтых штук 5, Fix 2D, +-20м, высоту не отображает, скорость движения не отображает, пиктограмма "антенна" желтого цвета, по маршруту не ведет, но точку на карте позиционирует довольно точно.

 

При этом утилита GPS test отрабатывает на 5 с плюсом в то же самое время. Все данные выдает (скорость, высота).

Переключаюсь на Navitel - все так же режим 2D.

Но это же бред! Если ты имеешь точность позиционирования пару десятков метров, то что мешает полноценно функционировать? Это явно глюк софта.

 

Иногда минут через 5-10 может все же переключиться в 3D и начать вести по маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flydutch, настоящие чудеса рассказываете...

 

Через "верхнюю шторку" настроек аппарата выключите определение местоположения и перезагрузите аппарат.

Снова таким же способом включите определение местоположения.

 

Проверьте работу программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

flydutch, настоящие чудеса рассказываете...

 

Через "верхнюю шторку" настроек аппарата выключите определение местоположения и перезагрузите аппарат.

Снова таким же способом включите определение местоположения.

 

Проверьте работу программы.

Никакие не чудеса

Вот поездил недавно - та же проблема. Специально поделал скрины.

8walhfmb.png

8walhfmc.png

 

И перезагружал и включал-выключал GPS. Все то же самое - Navitel видит спутники, но очень продолжительной время отказывается использовать их данные для ведения маршрута. Т.е. координаты определяются точно, я вижу себя как надо на карте. Но скорости нет и по маршруту не ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flydutch, заранее прошу спокойно и с пониманием ситуации отнестись к ниженаписанному. Так, на всякий случай.

 

Представленные скриншоты показывают нам только одно: Различие в интерпретации (главное, буквы не перепутать :) ) данных, получаемых по GPS API, разными приложениями.

Кто Вам сказал, что GPS-test является эталоном? Отнюдь. Для телефона это ничуть не более родная программа, чем Навител. GPS-test не разрабатывался конкретно для этого телефона с конкретно этой прошивкой. Это такое же стороннее приложение. И показывает оно не логи GPS API в чистом виде, а некую "картинку", которую само рисует на основании этих данных.

Означает ли это, что GPS API реально не присылает какую-то ерунду? Нет. Проблема может быть на стороне телефона.

Означает ли это, что проблема именно в Навителе и именно разработчики Навитела должны её решать? Исходя из изложенного, тоже нет.

 

Запишите gps_log.txt и трек (если запишется) в Навителе. Как это сделать - написано тут.

 

Вот, кстати, для сравнения ещё одна тема про "проблемы с GPS". Причина - аппаратная. Решение найдено также не затрагивающее работу программы.

 

Что там GPS-test (про который также писАлось в той теме) из получаемого объёма данных выбрасывает и не выбрасывает ли чего лишнего - мы здесь разбираться не будем. Речь не о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о то и говорю. О том, что навител неудовлетворительно интерпретирует данные.

В то время как gpstest даёт, кроме координат, и высоту и скорость, навител их не даёт и не выполняет своей главной функции - ведением по маршруту. Можете пояснить как такое возможно?

Для меня тот факт, что навител точно определяет координаты телефона, но при этом почему-то отказывается работать по маршруту, не даёт скорость (в то время как другая программа её даёт) говорит о том, что проблема именно в навителе.

 

Возможно, что есть какие-то заморочки с железом/прошивкой тела. Но это не отменяет того факта, что навител работает неадекватно, по сравнению с другим приложением.

Кстати, проблема появилась при смене версии с 9.2 на 9.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о то и говорю. О том, что навител неудовлетворительно интерпретирует данные.

В то время как gpstest даёт, кроме координат, и высоту и скорость, навител их не даёт и не выполняет своей главной функции - ведением по маршруту. Можете пояснить как такое возможно?

Вы как-то невнимательно прочитали предыдущее сообщение.

Ещё раз:

1. С чего Вы решили, что GPS test является эталоном?

2. Каким образом Вы проверили, что GPS API присылает корректные данные?

3. Если GPS API присылает некорректные данные, то с чего вы решили, что алгоритм представления GPS test'а для таких некорректных исходных данных не ломает отображение корректных исходных данных?

 

Тему по ссылке Вы, видимо, тоже не читали. Смысл переписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где Вы увидели у меня утверждение, что gpstest является эталоном.

Внимательно читайте - я лишь говорю, что он корректнее работает в одной и той же ситуации, чем навител. По крайней мере корректно отображает текущую скорость устройства. Глаза-то у меня на месте )

А навител говорит, что скорость у меня НОЛЬ.

Попытайтесь это объяснить.

Это я ещё не упомянул, что iGo так же работает нормально. Ведёт по маршруту и отображает скорость.

Но вы напишите теперь, что это 'оффтоп' )

 

2. Я вижу по карте навител, что моё местоположение отображается точно. Но пиктограмма при этом круг, а не стрелка. Ведение по маршруту не работает, скорость 0. Бред!

 

3. Переформулируйте вопрос плз.

 

По ссылке читал. Там другая ситуация. У меня координаты навител даёт стабильно и корректно.

Смысл переписки - попытаться решить проблему.

 

Вы же отказываетесь вовсе признать, что затык в навителе. При такой позиции смысла нет, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не понимаете....

 

1. Где Вы увидели у меня утверждение, что gpstest является эталоном.

Внимательно читайте - я лишь говорю, что он корректнее работает в одной и той же ситуации, чем навител. По крайней мере корректно отображает текущую скорость устройства. Глаза-то у меня на месте )

А навител говорит, что скорость у меня НОЛЬ.

Попытайтесь это объяснить.

 

Если Вы внимательно читали тему, то должны были увидеть в ней вот это:

 

По GPS API приходят блоки "Position update" (обновление позиции), в которых есть:

 

mask: 127

UTC: 1452665951 [мировое время]

longitude: 61.4774 [долгота]

latitude: 54.9915 [широта]

accuracy: 19 [точность]

altitude: 213.4 [высота]

heading: 142.11 [направление]

speed: 3.1097 [скорость]

 

Т.е. высота и скорость должны приходить по GPS API. Приходят ли они в Вашем случае мы не знаем - записывать gps_log Вы не торопитесь.

 

2. Я вижу по карте навител, что моё местоположение отображается точно. Но пиктограмма при этом круг, а не стрелка. Ведение по маршруту не работает, скорость 0.

Это ВЫ знаете, что местоположение определяется точно - Вы едете в машине и видите, где она едет. А приложение (любое) координаты и точность их определения получает по GPS API, и на основании этого "делает выводы". Для любого приложения Вы "где-то в круге с радиусом равным погрешности ("accuracy") и центром в указанных координатах". А отображается центр этого круга.

Если разброс в определении местоположения составляет 70 метров (на Вашем скриншоте), то как можно сказать, что "через 100 метров поворот"? Отсюда и курсор-точка. Что конкретно приходит по GPS API на Вашем телефоне мы не знаем - gps_log'а ведь нет.

 

3. Переформулируйте вопрос плз.

Да пожалуйста: вернёмся к "Position update". Я дал пример адекватного текста такого блока.

А в теме по ссылке есть пример "неадкеватного" блока (все значения - нули).

 

В Вашем случае "неадекватность" если и есть, то какая-то другая.

Так вот: нужно ли менять алгоритм интерпретации данных, чтобы устранить ошибки предоставления информации по GPS API этим устройством, если это может сломать отображение корректных данных? Не потеряем ли мы что-то важное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке читал. Там другая ситуация. У меня координаты навител даёт стабильно и корректно.

А я не писал, что там "то же самое". Я писал, что это пример аппаратной проблемы, которая имеет последствия для работы программы Навител. Но это не ошибка Навитела, а ошибка устройства.

 

Смысл переписки - попытаться решить проблему.

Нет, пока это выглядит как попытка переложить ответственность за аппаратную проблему на разработчика софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...