Перейти к содержанию

Asus ZenFone2. Не работает звук в Навител.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Телефон Asus ZenFone 2. Перед покупкой Навител решил попробовать и установил программу с маркета. Звук в Навител перестает работать после пары фраз. Это можно видеть даже если открыть региональные настройки, нажать проиграть звук - слышу фразу "вы достигли места назначения". После второго нажатия значок становится серый и звук в Навителе перестает работать. При этом навигация работает нормально, но как я и говорил, после пары поворотов перестает давать голосовые подсказки.

Без разницы, какой голосовой поток выбран, также проблема появляется не зависимо от того, какой голос выбран.

Все, что пишут на форуме я уже пробовал. Перепробовал несколько разных версий. С очисткой Гугл-приложений и перезагрузкой, и без них.

Пробовал обновлять прошивку смартфона - все равно не работает.

Ресет на заводские настройки делать бы не хотелось, ведь все остальные приложения работают без нареканий.

Наверняка вы уже сталкивались с подобным поведением Навител на устройствах Asus? Складывается впечатление, что Навител не может проиграть на моем телефоне свои собственные файлы больше двух раз.

Спасибо заранее за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка вы уже сталкивались с подобным поведением Навител на устройствах Asus?

Наверняка сталкивались. И даже не на всех моделях Asus, а только на определённых моделях (2 или 3 - сходу не помню).

 

Складывается впечатление, что Навител не может проиграть на моем телефоне свои собственные файлы больше двух раз.

Я не разработчик, и это тоже мои "впечатления", если что:

Когда проговаривается какая-либо голосовая подсказка, кнопка прослушки голосового пакета не активна, а как только озвучка файла кончается - кнопка становится активной.

Учитывая также тот факт, что, по утверждениям пользователей, после пропадания звука ещё и программа зависает при нажатии на выход, создаётся впечатление, что программа не получает от ОС устройства какой-то "сигнал" о том, что файл проигран полностью и "путь свободен", а потому продолжает его "ждать", не выдавая больше никаких иных подсказок. И, соответственно, не может корректно завершить работу, ибо есть зависший процесс.

Ну это так, ощущения наблюдателя сбоку.

 

Для более полного понимания сути проблемы можно проверить:

1. Работу программы параллельно с включенной на телефоне музыкой. При выдаче голосовой подсказки музыка должна прерываться/приглушаться. Соответственно, при "зависании звуковой подсказки" музыка должна также приглушиться/прерваться и остаться в таком положении.

2. После "зависания звуковой подсказки" перевести вывод звука на другой получатель: наушники или BT-колонка/гарнитура. Появляется ли звук подсказок после этого? На постоянно или также - на 1-2 раза?

Повторюсь, это не для решения проблемы "здесь и сейчас", а для более понимания причин такого поведения, ибо проблема специфична только для пары моделей, а на остальных устройствах её нет.

 

Опытным путём выявлено, что на этих аппаратах работает версия Навител 9.4. Видимо, в более поздних версиях что-то поменяли в работе со звуком, что не возымело негативных последствий на всех аппаратах, кроме этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeffes, спасибо за ответ.

 

На данный момент установлена версия 9.4.0.46.

 

1. Во время проигрывании музыки программа работает также. При этом несмотря на то, что в Навител выбран голосовой поток "музыка", музыка не прерывается и не приглушается при тесте звука в Навител, а играет без изменений. В самом Навител все так же, голосовая подсказка срабатывает лишь два раза. Но у меня, в отличии от соседей по форуму с аналогичной проблемой, после зависания звука в Навител кнопка "выход из программы" работает нормально, программа закрывается.

2. Независимо от голосового потока, а также от получателя (динамик, гарнитура BT, наушники), голосовые подсказки больше не появляются пока не перезапустишь Навител. Но снова на две подсказки.

 

Интересно, почему не зависает с первого раза, а именно со второго? Хочется с вашей помощью победить этот баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, и с 9.4.0.46 тоже самое?

 

1. А если голосовой поток выбрать не "музыка", а, например, "уведомления"?

2. Не совсем уверен, что Вы меня правильно поняли: речь шла о переключении канала вывода звука в процессе работы программы после того, как звук пропал. Сделали именно так?

 

Только с моей помощью ничего не выйдет, ибо решение нужно на уровне программного кода, а не пользовательских настроек.

Чем это осложняется - см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с 9.4.0.46 тоже самое.

 

1. Поведение Навител одинаковое не зависимо от потока.

2. Да, так и сделал. После того, как звук пропал никакие действия не могут заставить его работать, пока не перезапустишь Навител.

 

Как было упомянуто: "Решение нужно на уровне программного кода" - это мне куда? Имеется в виду "смириться"? :-)

 

Правда если версия 9.4 работает у таких же владельцев Asus как я, то может я что-то не до конца удалил от версии 9.6? Прав Рут нет, после удаления приложения нужно удалить только папку NavitelContent, так? Дополнительно к этому пробовал удалять данные Гугл плей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду "смириться"? :-)

В общем-то, пока да.

 

Правда если версия 9.4 работает у таких же владельцев Asus как я, то может я что-то не до конца удалил от версии 9.6? Прав Рут нет, после удаления приложения нужно удалить только папку NavitelContent, так? Дополнительно к этому пробовал удалять данные Гугл плей.

А перед установкой именно 9.4.0.46 все данные были очищены?

А именно:

1. Удаление приложения Навител и папки NavitelContent (во внутренней памяти и на SD-карте)

2. Очистка данных в приложениях:

- Google Play Маркет

- Сервисы Google Play

- Google Services Framework

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeffes, спасибо за помощь.

Конечно, я пробовал очищать все, что указали. Я писал в стартовом посте "Все, что пишут на форуме я уже пробовал. Перепробовал несколько разных версий. С очисткой Гугл-приложений и перезагрузкой, и без них."

Уже дня четыре бьюсь. Видимо, придется старую Нокию доставать... Жаль, что там экранчик маленький, зато голос работает ).

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я пробовал очищать все, что указали. Я писал в стартовом посте "Все, что пишут на форуме я уже пробовал..."

Без обид, но многие так пишут, а потом оказывается, что сделали не всё, не то и не так :) Да и это могло означать, что один раз всё почистилось, а последующие попытки были накатом одной версии на другую без предварительной очистки. Поэтому и уточняю этот момент отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 мая было обновление программы, но звука на ASUS ZenFone ZE 550 KL так и не появилось.

Пришлось снова откатиться на 9.5.399.

Пичалька.

Остаётся надеяться на скорый переход смарта на Андрюшу 6.

Может там появится звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 мая было обновление программы, но звука на ASUS ZenFone ZE 550 KL так и не появилось.

В общем-то, и вряд ли могло...

 

Остаётся надеяться на скорый переход смарта на Андрюшу 6.

Может там появится звук.

А вот это может помочь.

Проблема аппарато-зависима. На одном из Asus'ов новая прошивка её решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил взяться за дело серьезно. Рутанул телефон, стал парсить логи. Но внезапно звук в Навител стал работать без сбоев.

Не знаю, что помогло, но после рутования звук в Навител точно не работал, я проверял. Андроид не обновлял. Наверно аппарат испугался :-)

Версия на данный момент стоит 9.4.0.46. Обновлять не буду, от греха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...