Перейти к содержанию

Альтернативные маршруты


Рекомендуемые сообщения

Бывает, что разница во времени проезда по нескольким вариантам маршрутов в реальности достаточно мала, но по какому-то маршруту ехать приятнее (например, более знакомая дорога). И если бы сразу было понятно, что "вот так ты проедешь за HH:MM, а так на 5 минут дольше", то, возможно, иногда выбирался бы и альтернативный вариант.

 

Понятно, что расчет нескольких вариантов маршрутов сложнее и требует больших ресурсов (времени). И нужен не всем.

 

Посему предложение: сделать возможным построение альтернативных маршрутов по желанию пользователя. В интерфейсе это могла бы выглядеть как кнопка "варианты проезда" рядом с кнопкой "поехали".

 

Понятно, что надо решить задачу "как при перестроении маршрута (свернул не туда, пробки обновились) не забыть, что надо ехать по альтернативному". Но эта задача решаемая. Например, можно в течение той самой разницы во времени запретить перестраивать маршрут для второй половины пути, тогда, скорее всего, и первая перестроится нормально. Или не совсем запретить, а только при небольших изменениях в прогнозе времени. Например, спрашивать "время в пути увеличилось на ..., перепроложить?" Или при выборе альтернативного пути спрашивать пороговое время для полного перестроения.

 

У некоторых конкурентов (не будем указывать стволом автомата) уже есть расчет альтернатив. Не в таком виде, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая популярная просьба на http://navitel.reformal.ru/

С 2011 года.

 

асчет нескольких вариантов маршрутов сложнее и требует больших ресурсов (времени).

Насколько я понимаю, это не так.

Вроде нет алгоритма, который может сразу выбрать самый быстрый маршрут. Фактически на начальном этапе можно из множества возможных маршрутов откинуть самые "безперспективные в плане быстроты", а вот оставшиеся маршруты нужно считать "сколько будет в минутах".

Т.е. навител и сейчас считает не один маршрут, но пользователю показывается только один, "самый быстрый из рассчитанных"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...