Терапевт Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 Обратил внимание, что измеряемая устройством скорость меньше фактической (по спидометру) ~ на 8 км/час.Это нормально? Как-то корректируется? Спидометр авто, конечно, не эталонный, но показывает достаточно точно. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ficus Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 Могу сказать, что спидометр врет. Во-первых, изначально спидометр должен завышать реальную скорость движения (сделано для безопасности)Во-вторых, если скорость показывает меньше,чем реальная, то это может быть связано с установкой размеров шин отличных от рекомендуемых изготовителем. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Терапевт Опубликовано 27 июля, 2011 Автор Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 ...изначально спидометр должен завышать реальную скорость движения (сделано для безопасности)...Что-то сомнительно, это, Ficus. При движении в потоке, на очевидно максимально возможной скорости спидометр показывет "правильную" цифру - "60 км/час". Не думаю, что разные производители одинаково корректируют показания спидометров своих авто.... Да и шины стоят стандартные. Всё нормально. Вопрос задаю не с "бухты-барахты"... Некоторые эксперименты, естественно, проведены и вывод такой: занижение километров на 8 в час. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Ficus Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 GPS должен точно показывать скорость, это 100%. Ради чистоты эксперимента возьмите у друзей второй навигатор и сравните. Потом отпишитесь Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
chnav Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 ТерапевтСпидометр завышает, даже ГОСТ есть (и у иномарок тоже). Тема "GPS vs спидометр" регулярно вылазит на всех автофорумах, причем ни разу не было отзывов что спидометр занижает :) При равномерном движении скорости GPS можно доверять больше, конечно если условия приема нормальные. Вопрос давно пора вывесить в какой-нибудь FAQ. http://nova.rambler.ru/search?query=%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80+GPS&go=new Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Cheezhik Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 Обратил внимание, что измеряемая устройством скорость меньше фактической (по спидометру) ~ на 8 км/час.Это нормально? Как-то корректируется? Спидометр авто, конечно, не эталонный, но показывает достаточно точно.Терапевт, вы уверены, что при измерениях учитываете профиль местности. GPS как правило вычисляет только горизонтальную скорость. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
chnav Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 CheezhikПро рельеф - подмечено верно, но уклон 20% дает разницу полной и горизонтальной скоростей в 2%, уклон 10% - разница 0.5%. (добавлено)Качество приемников бывает разное, не удивлюсь если некоторые навигаторы всё-таки ошибаются 1-3 км/ч. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Cheezhik Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 chnav, полагаю, что речь идет все-таки не о случайной, а о систематической ошибке. Тут еще может сказываться наличие спрямлений в вычисляемых значениях приращений расстояния из-за дискретности отсчетов. Вобщем, правильно, надо давно в ФАК. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Терапевт Опубликовано 27 июля, 2011 Автор Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 Понятно... :) Оказывается тема избитая уже :) Ладно, пороемся по форумам...Спасибо за ответы! А то я уж думал лажа какая-то в девайсе. Кстати, радары ГАИшников, как правило, дают данные похожие на показание спидометра. Особенно когда видишь процесс засечки и машинально глянешь на спидометр. С некоторой погрешностью, конечно, но 8 км/час... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
chnav Опубликовано 27 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 27 июля, 2011 chnav, полагаю, что речь идет все-таки не о Тут еще может сказываться наличие спрямлений в вычисляемых значениях приращений расстояния из-за дискретности отсчетов. Вобщем, правильно, надо давно в ФАК.Справедливости ради - скорость в GPS-прриемниках измеряется по доплеру от каждого из спутников, а не по изменению координат. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Cheezhik Опубликовано 28 июля, 2011 Поделиться Опубликовано 28 июля, 2011 chnav, полагаю, что речь идет все-таки не о Тут еще может сказываться наличие спрямлений в вычисляемых значениях приращений расстояния из-за дискретности отсчетов. Вобщем, правильно, надо давно в ФАК.Справедливости ради - скорость в GPS-прриемниках измеряется по доплеру от каждого из спутников, а не по изменению координат.Прошу прощения, не совсем прав. В 3D режиме SiRF выдает полную скорость, а что выводит программа и как усредняет это отдельный вопрос.Однозначно GPS при хороших условиях приема существенно точнее спидометра. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Терапевт Опубликовано 28 июля, 2011 Автор Поделиться Опубликовано 28 июля, 2011 ...а что выводит программа и как усредняет это отдельный вопрос.Cheezhik. да вот впечатление такое, что именно усредняет! Потому, что после фактической остановки авто скорость по Навител'у падает с 5 км/час до нуля. Такое ощущение, что программа показывает некую усреднённую скорость, а не мгновенную. В тоже время, при равномерном движении Навител меньше спидометра на 8 км/час :) Ну, ладно, а то опять по кругу пойдём :) Спасибо всем! Некоторая определённость появилась... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.