Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Виталич:

Навигатор shivaki AN-350.Показания скорости движения меньше на 10км/ч, чем на спидометре.

Наш родной ГОСТ требует, чтобы спидометр показывал скорость не меньшую, чем реальная, но это превышение не должно быть больше не то 10%, не то 12% (не помню). В реальности большинство спидометров завышает скорость на 5-8%, но я видел экземпляры с 12%-м превышением.
Этот ГОСТ на навигаторы не распространяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si:

Это на спидометре они выше, причем чем больше скорость, тем будет ощутимей разница.

Не совсем так... Все еще зависит даже не знаю от чего. Эксперементировал, используя Навител на КПК, на Фантоме, и наблюдая за спидометром. Разница между спидометром и Навител - от 0 до 10 км/ч. Но есть и разница между показаниями 2 Навителов. В то время была установлена на устройствах 3.2.5. Причем антена навигатора и сам КПК находились рядом, и использовали одни и те-же спутники. Расхождение от 0 до 5 км/ч. Вот чем обьяснить этот факт - я даже не могу предположить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Si:

У меня до 50-60 км/ч значения практически совпадают, а дальше начинается разлад - спидометр уходит в отрыв.

Это известный факт... Спидометры на машинах врут безбожно. Зависит в т.ч. от размера шин... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexVD:

Не совсем так...
В пределах погрешности это именно так. Другое дело, что относительная погрешность не обязана иметь постоянную величину. Более того, она даже не обязаняа быть монотонной функцией скорости.

Цитата

Но есть и разница между показаниями 2 Навителов. В то время была установлена на устройствах 3.2.5. Причем антена навигатора и сам КПК находились рядом, и использовали одни и те-же спутники. Расхождение от 0 до 5 км/ч. Вот чем обьяснить этот факт - я даже не могу предположить. :)
Сэр слышал такой термин "погрешность измерения"? Что-нибудь читал о принципах аботы GPS-приемника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexVD:

... Зависит в т.ч. от размера шин... :)


Ну, да. Особенно тяжело тем, у кого штатные зимние колеса имеют отличный от обычных диаметр. 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...