Перейти к содержанию

FORD

Старожилы форума
  • Постов

    1 357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные FORD

  1. Ну да ладно, видимо про новые оболочки придется забыть со старым железом))

    Вот в этом Вы правы. Навителу с современными аппаратами разобраться бы. При их огромном ассортименте........

  2. важнейшую кнопку жизни автомобиля и спокойствия водителя.

    Важнейшая функция любой навигации - проложить адекватный маршрут из точки А до точки Б. Для этого нужны хорошие карты и хорошая программа. И ВСЁ. Остальное не важно. И называть важнейшей в жизни автомобиля кнопку, указывающую на наличие кафешки - просто смешно. А сложностей с созданием этого функционала будет много. По поводу АЗС, как я говорил выше, это всё уже реализовано.

  3. Появись такая кнопка мноооогие скажут спасибо НАВИТЕЛУ!!!

    Да отстаньте Вы от Навитела с предложенями со своими "рюшечками". Я пользуюсь этой программой более 9 лет. Претензий много, но ПОЛЬЗУЮСЬ. И доволен. Иначе ушел-бы к конкурентам. (пользуюсь потихоньку и совместно с ними ;) ). Пусть Навител совершенствует карты, которые наилучшие по России (сугубо моё личное мнение) и алгоритм ведения по маршруту. И ВСЁ. Ничего другого не надо требовать.

  4. И ещё, заправка это не "рюшечка" это движение автомобиля и соответственно использование Навител. :-)

    А вот про заправки я как раз ничего и не говорил. Заправки вполне неплохо отображаются и сейчас. Если хочется узнать про заправку впереди движения, достаточно пальцем прокрутить карту вперёд. И не делать для этого Навителу никаких дополнительных функций.

  5. Часто в дальних поездках не хватает на экране кнопок, например "Чашка кофе", при нажатии на которые будет произнесено через какое расстояние будет ближайшая закусочная

    А потом Вы в этой закусочной отравитесь и виноватым будет Навител? Самый верный способ - где стоят дальнобои, там и кушать. Они всё знают без всякого навигатора. А загромождать Навител ещё одной "рюшечкой" ни к чему.

  6. Понимаю, что это не проблема Навитела

    А если Вы сами всё прекрасно понимаете, какой смысл поднимать вопрос? Силами Навитела это действительно не решить. А остальное на этом форуме не обсуждается.

  7. фактически уже на перекрестке а в окне маневра еще то 20м то 40 когда как в зависимости от скорости авто.

    А вот эту проблему надо решать. Побегайте по форуму и поищите. Начните с антенны. Большая часть всех проблем со встроенными навигаторами решается именно правильной установкой антенны и хорошими контактами.

  8. Здравствуйте подскажите а есть в настройках навитела для КП Ителма переключение показаний скорости со спутников на скорость с панели то есть одометра?

    Ни сам КП, ни программа Навител ни коем образом не связаны с панелью приборов и одометром. Кстати, прибор "одометр" служит для определения расстояния. А "спидометр" - скорости. А чем Вам не нравится показание скорости автомобиля, снятая со спутника? Гораздо точнее, чем автомобильный спидометр.

  9. ведёт опять же через Минск и по платной М1 - дольше и длиннее маршрут. Такое чувство, что прописан где-то наивысший приоритет платной дороги?!

    А Вы не пробовали в настройках Навитела поставить галку "избегать платных дорог". Если не помогает, то это значит, что программа считает этот путь быстрее, хотя и дальше.

  10. Прыгать совершенно не обязательно. Вам-же дали совет: находиться на открытой местности для связи со спутниками. Почитайте инструкцию. Надо включить Навител и находиться на открытой местности никуда не двигаясь некоторое время. Может понадобиться до 20 минут для первого нормального соединения. А уж если и это не поможет, то самый лучший вариант - написать в ЦНТ на саппорт и подробно изложить проблемму. А нервничать не надо. Никто из техподдержки, давая Вам советы, не сомневается в Ваших умственных способностях. А пытаются Вам помочь.

  11. Это получается,что бы теперь нормально пользоваться купленным навителом,надо ставить "левые" карты,что бы навител нормально работал?

    Во-первых, "левые" и "неофициальные" - это разные вещи. Никто вам не советует ставить "левые". Можно просто творчески подойти к процессу. А в понятие "нормально пользоваться Навителом" каждый вкладывает то, что считает нужным. И в то время, когда был выбор между "коротким" и "быстрым" всегда были недовольные. Любой маршрут, особенно длинный, можно построить десятью способами. А Навител предлагал только два.

  12. На iOS можно использовать лицензию на 5 устройствах, а на Android нельзя?

    Так и стоит айфон на iOS в пять раз дороже :D . А если серьёзно - этого никто не понимает. Наверное хозяин яблока находится в родственных отношениях с хозяинами ЦНТ. Другого объяснения нет. Административный ресурс...

    За нелицеприятные высказывания модераторы Навитела любят забанивать. Я был забанен более года. Так и не понял за что :lol: .

    Хотелось-бы перед очередным баном всётаки получить от них ответ.

  13. Вся хитрость этой проблемы состоит в том, что фразы "левее" и "правее" перепутаны не возде, а только в некоторых случаях. Я с этим тоже сталкиваюсь, правдо довольно нечасто и совершенно бессистемно. И раньше сталкивался, на старых версиях ПО. Но, ввиду эпизодичности этого глюка, посчитал за благо не заморачиваться. Просто не только слушаю голосовые подсказки, но и смотрю на экран.

  14. Если это имеет значение, то за рулём я более 35-ти лет. Начинал в то время, когда слово "пробки" было непонятным атрибутом западной жизни и гаишники были просто ангелы по сравнению с теперешними. То, что среди них бывают вполне нормальные - это правда. Бывают, но редко. И виновата в этом пресловутая "система". "Земельник" вынужден либо играть по правилам этой "системы", либо уйти. Или его уйдут. Это я в порядке попытки понять и оправдать действия гайца-бомбилы. И идёт такой бомбила на нарушения правил и законов по нескольким причинам: выслужиться; заработать; показать свою власть и потешиться. Или по всем трём причинам вместе взятым. К тому-же понятие - заработать - тесно связано с понятием - выслужиться. Часть заработанного он обязан принести в клювике шефу. Вот и нарушает. Вот и издевается. А по поводу знания своих прав и защиты их - всегда по первым словам в общении с полиционером можно понять, как с ним себя вести. С некоторыми "можно говорить". С некоторыми - бесполезно. И себе дешевле будет не спорить, показать ему документы, открыть багажник для проверки и уехать. А не торчать 3 часа в ментовке.

  15. По моему глубокому убеждению, а езжу я очень давно и много, ничего гайцу доказать практически невозможно в спорных случаях. Себе дороже. Доказать можно только при 100% доказательной базе со стороны автомобилиста. Совсем недавно был остановлен между Жуковским и Раменским в МО. Инспектор подошёл и сказал: дорожно-патрульная служба, Ваши документы. На мой вопрос, почему документы проверяются вне стационарного поста, он ответил, что вот теперь он будет проверять всё с особой тщательностью. И моя машина очень похожа на ту, что указывалась в ориентировке при заступлении его на службу несколько дней назад. И он вынужден задержать меня, препроводить в отделение, сделать кучу запросов и не отпускать, пока на эти запросы не получит исчерпывающие ответы. И стоял этот подонок в погонах (наверное переаттестованный) и мило мне улыбался. "Я всё понял, был не прав" сказал я. И буквально через 15 секунд уже ехал дальше с чуством, что мне насрали на голову, а я вынужден был ему улыбаться. И это при том, что в машине стоит видеорегистратор, он его прекрасно видел. И ничего я не доказал-бы, т.к. формально он ничего не нарушил, а действовал по Закону. Так-же и со скоростью. Раз нет полностью законного способа доказать свою невиновность, спорить чаще всего себе дороже. Если виноват - отвечай. Если это разводка - разводись. Дольше жить будешь.

  16. Подскажите новичку пожалуйста, навигатор EXPLEY,5-я версия Навител, возможно ли просмотреть скорость при которой двигался на пройденном участке маршрута. К примеру, чтобы ГАИцам докозать, что скорость не превышал на данном участке. Если да, то объясните по подробней как ентой функцией пользоваться. Заранее спасибо.

    Гайцам ничего невозможно доказать, опираясь на показания любого прибора, не одобренного официальными сертифицирующими организациями. Навигатор таковым не является. Точно также и Гаец обязан при предъявлении к Вам претензий ссылаться на сертифицированный о официально одобренный прибор, а не на свой спидометр, к примеру. А что касается показаний "датчиков" автонавигатора, читайте мануал. Но, корректность показаний "датчиков" в части скорости совершенно неадекватна. У меня показывались такие цифры, что космонавты позавидовали-бы.

  17. Ясно, может тогда подскажете какие-нибудь модели в средней ценовой категории с экраном 5", без супер наворотов.

    Заранее спасибо.

     

    Очень неплохие железяки с 5" в средней ценовой категории - у меня в подписи. К тому же на Старвей можно поставить (что я и сделал) параллельные ПО. Но спидометр надо всё-же отремонтировать. В противном случае, это войдёт в привычку. А если тормоза откажут? Помочь сможет только парашут :D .

  18. А я думал, что это только у меня. Этим летом из Жуковского нужно было ехать в Кораблино Кораблинского р-на Рязанской обл. Так Навител предложил доехать из Жуковского до МКАДа, налево до Каширки и по Каширке с "забором" левее до Кораблино. Вот это крюк!! Я, естественно, проигнорировал это и поехал из Жуковского на Рязань по Новорязанскому шоссе. Где-то около второй бетонки он наконец-то перестроился. Так что какая-то связь между Каширкой и Волгоградкой просматривается. А сервиса "пробки" у меня нет.

  19. А делать вот что. Отключить сервис "пробки". Однозначно. Если ЦНТ сподобится выполнить то, что так активно рекламирует, т.е. пробки, вернуться к этому сервису. А пока - ездить без них. Гораздо надёжнее. И нервы сэкономите и время и деньги (это я о бензине и выкинутом в окошко со злости навигаторе). У меня два навика, один с Навителом, другой с Прогородом. Когда езжу по незнакомым местам включаю оба (оба без пробок). Дополняют друг друга и бывают очень полезны. А недавно взял у приятеля навик с пробками и поездил пару дней по Москве. Эмоции переполняли, а жена удивлялась огромному колличеству "сленга", несущегося из моих уст. Но, это касается Москвы с её идиотизмом на дорогах. Во всей нормальной России - не знаю.

×
×
  • Создать...