Перейти к содержанию

После обновления ПО начались тормоза, потеря спутников и т.п. Prology-mdn-2640T


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Обновил ПО на последнюю версию для моего устройства PROLOGY MDN-2640T, дистрибутив NaviTel-5.5.1.320.PROLOGY_MDN_2640T.zip обновил карты (rus20121210) и начались тормоза:

-спутники теряет каждые несколько минут, потом опять находит;

-предупреждает голосом о необходимости повернуть уже после того как повернул и забыл про этот поворот;

-графика сильно тормозит

и т.д.

И форматировал SD, и переустанавливал несколько раз, и ставил разные карты, результат отрицательный.

 

Откатился на более раннюю версию и поставил неофициальные карты, о чудо! Тормоза пропали, спутники не теряет, голос предупреждает вовремя...

Уважаемые разработчики, очень хочется пользоваться официальными версиями, поскольку заплатил за них! Есть ли надежда на НОРМАЛЬНО работающую версию Navitel со свежими официальными картами на моем девайсе?

Или может что-нибудь необходимо сделать при установке дополнительно, чего не написано в инструкции по установке?

 

 

Для удобства форумчан, имеющих схожую проблему, и пользы для, выкладываю рекомендации и мой результат в данном посте:

 

Рекомендация сотрудника техподдержки:

Ничем, кроме как переустановкой это не решить. Поэтому.

1. С карты памяти всё содержимое скопируйте на ПК (обратно ничего не переносите).

2. Отформатируйте карту памяти при помощи программы SD-Formatter

3. На чистой карте памяти создайте папку NavitelContent. Внутри неё папку Maps.

4. В папку Maps поместите файл с картой России rus20121210.nm3 Его скачайте менеджером загрузок.

После копирования файла уже на карту памяти, проверьте размер и контрольные суммы полученного файла согласно информации здесь.

5. Повторно скачайте из личного кабинета архив с программой. Папку MobileNavigator из полученного архива поместите на карту памяти. Внутрь этой папки поместите активационный файл.

6. Установите карту в устройство и запустите программу.

 

Мой результат выполения данной рекомендации:

Jeffes, сделал все в точном соответсвтии с написанном Вами алгоритмом, тестировал в течении 2 дней. Ощутимых улучшений нет. Торомоза остались.

ИМХО это убедительно похоже на повышенные требования NaviTel-5.5.1.320 к железу, вследствии чего и возникают "тормоза".

На этой же SD карте без повторного форматирования, откатился на более раннюю версию и тормоза пропали!

Залил версию Navitel 3.5, все стало просто летать! Выводы напрашиваются сами за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miron96, смотря как вы форматировали SD карту, если форматировали в быстром форматировании или Quick, то форматирования ни какого не было, только очистка оглавления SD карты. Форматировать нужно в режиме Full Overwrite, программой SDFormatter или в цифровом фотоаппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как вы форматировали SD карту

Да, я полный формат делал в SDFormatter v3.0

Да и после отката на более раннюю версию тормоза пропали, поэтому предполагаю, что SD не виновата.

Читал соседние темы, многие жалуются на navitel 5.5, вылетает, виснет, тупит. Но, с другой стороны у меня не 64 метра на борту:

ARM920T S3C2450 534MHz

128 MB RAM

Может и этих ресурсов недостаточно?

Но зачем тогда выкладывать дистриб для конкретного устройства, если он не будет нормально работать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я полный формат делал в SDFormatter v3.0

Да и после отката на более раннюю версию тормоза пропали, поэтому предполагаю, что SD не виновата.

Читал соседние темы, многие жалуются на navitel 5.5, вылетает, виснет, тупит. Но, с другой стороны у меня не 64 метра на борту:

ARM920T S3C2450 534MHz

128 MB RAM

Может и этих ресурсов недостаточно?

Но зачем тогда выкладывать дистриб для конкретного устройства, если он не будет нормально работать?!

Попробуйте файл Navitel.exe упаковать программой типа UPXExePacker и подсунуть в навигатор. Далее отключить все украшалово типа 3D, сглаживания и т.д. В настройках убрать ненужные POI.

Должна работать пошустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте...

Спасибо за совет, поставлю эксперимент.

Отключив украшательиства, понятно, процу меньше переваривать придется.

Но я недопонимаю, как UPXExePacker может увеличить работу навитела, ведь он упаковывает ехе-ик, добавляет туда свой модуль распаковки. Уменьшается время загрузки в ОЗУ этого иполнительного файла с SD. Но в ОЗУ этот модуль распаковывает exe-ик до прежних размеров, т.о. получается в ОЗУ будет сидеть не только изначальный exe-ик, но и модуль распаковки UPX-а. Как это может увеличить быстродействие Навитела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, поставлю эксперимент.

Отключив украшательиства, понятно, процу меньше переваривать придется.

Но я недопонимаю, как UPXExePacker может увеличить работу навитела, ведь он упаковывает ехе-ик, добавляет туда свой модуль распаковки. Уменьшается время загрузки в ОЗУ этого иполнительного файла с SD. Но в ОЗУ этот модуль распаковывает exe-ик до прежних размеров, т.о. получается в ОЗУ будет сидеть не только изначальный exe-ик, но и модуль распаковки UPX-а. Как это может увеличить быстродействие Навитела?

У меня PN-930 и тормоза начались еще с версии 5.0.х.х упаковка ехе-шника значительно ускоряла работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты-вещь упрямая. Попробую сжать.

Вы в параметрах UPX какую степень сжатия выбираете и какую версию Navitel сейчас пользуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня 500М, скачал обновления и начались проблемы.

В меню GPS-приемник, навигатор видит около десятка спутников, а при навигации не видит ничего, только пишет: не удалось открыть ни одного СОМ-порта.

Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 500М

Вы имеете ввиду PROLOGY iMap-500M ?

пишет: не удалось открыть ни одного СОМ-порта

А вы для своего навигатора поставили обновление ? В вашем ЛК есть две сборки - PROLOGY iMap-500M CE5 и PROLOGY iMap-500M CE6 . Ваш навигатор на какой OC , WinCE5 или WinCE6 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROLOGY iMap-500M CE5,

NaviTel-5.5.1.320.PROLOGY_IMAP_500M_CE5.zip, 22.2 Mb

Ну , если холодный старт делали , папку Navi чистили ... Сброс всех настроек пробуйте сделать , переустановить программу заново .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сжать.

Поставил эксперимент, сжал exe-ик, выключил все бантики. Улучшения незначительные, тормоза остались, спутники теряет...

Уважаемая техподдержка, подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сжать.

Поставил эксперимент, сжал exe-ик, выключил все бантики. Улучшения незначительные, тормоза остались, спутники теряет...

Уважаемая техподдержка, подскажите что мне делать?

По идее, потеря спутников и медленная работа программы не связаны. Если только глюки в конкретной сборке. Как вариант:

1. Напишите письмо в техподдержку с описанием проблемы, возможно Вам посоветуют другую сборку.

2. Сходите на сайт производителя. Может это беда конкретной модели и там уж давно висит новая прошивка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напишите письмо в техподдержку с описанием проблемы, возможно Вам посоветуют другую сборку.

2. Сходите на сайт производителя. Может это беда конкретной модели и там уж давно висит новая прошивка....

С техподдержкой пролоджи разговаривал, говорят у вас последняя версия прошивки, проблем с ней нет.

 

Я сильно расчитываю на помощь техподдержки Navitel, свой вопрос задал тут, в специализированной ветки форума - Техническая поддержка Навител, ВЕРСИЯ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ НАВИГАТОРОВ. Смысла не вижу "спамить" всеми средствами техподдержку, буду ждать ответа в рабочий день...

 

Еще раз повторюсь, на более ранних версиях (<5.5) все отлично работает, все косвенно указывает на неперевариваемость данной версии Navitel моим девайсом (Prology mdn-2640t)

Кстати, есть на форуме обладатели Prology mdn-2640t, как у вас работает navitel 5.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, кроме как переустановкой это не решить. Поэтому.

 

1. С карты памяти всё содержимое скопируйте на ПК (обратно ничего не переносите).

2. Отформатируйте карту памяти при помощи программы SD-Formatter

3. На чистой карте памяти создайте папку NavitelContent. Внутри неё папку Maps.

4. В папку Maps поместите файл с картой России rus20121210.nm3 Его скачайте менеджером загрузок.

После копирования файла уже на карту памяти, проверьте размер и контрольные суммы полученного файла согласно информации здесь.

5. Повторно скачайте из личного кабинета архив с программой. Папку MobileNavigator из полученного архива поместите на карту памяти. Внутрь этой папки поместите активационный файл.

6. Установите карту в устройство и запустите программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отформатируйте карту памяти при помощи программы SD-Formatter

встроенную память навигатора тоже этой программой можно(или нужно) форматировать? аналогичные проблемы у меня на explay SRT5, только все утановлено на внутреннюю память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встроенную память навигатора тоже этой программой можно(или нужно) форматировать? аналогичные проблемы у меня на explay SRT5, только все утановлено на внутреннюю память.

Можно и встроенную флеш ею отформатировать. А можно и средствами WindowsCE (если есть туда доступ). Вот только надо ли? В некоторых случаях это может привести к новым проблемам, которые придётся решать перепрошивкой устройства.

Оставьте это на потом.

 

А для начала - опишите свои проблемы, фраза "аналогичные проблемы" зачастую ни о чём не говорит - "аналогичные" очень часто оказываются совсем не аналогичными. Опишите всё подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для начала - опишите свои проблемы, фраза "аналогичные проблемы" зачастую ни о чём не говорит

При движении отображение положения на карте запаздывает, т.е. я уже проехал перекресток, а на карте отображает, что я только подъезжаю. Иногда замирает метка, потом рывком переходит на новое положение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении отображение положения на карте запаздывает, т.е. я уже проехал перекресток, а на карте отображает, что я только подъезжаю. Иногда замирает метка, потом рывком переходит на новое положение...

Попробуйте для начала удалить файлы settings.001.ini и settings.001.bck из папки Navi, если не поможет, то перенесите карты на SD карту в папку NavitelContent\Maps, с внутренней памяти удалите их, тогда программа будет их искать на SD карте, если не найдёт, то укажите в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала удалить файлы settings.001.ini и settings.001.bck из папки Navi, если не поможет, то перенесите карты на SD карту в папку NavitelContent\Maps, с внутренней памяти удалите их, тогда программа будет их искать на SD карте, если не найдёт, то укажите в ручную.

полностью удалял папку navi, восстанавливал из бэкапа(с самого начала на всякий случай сохранил все) переносил карты на SD карту. Разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mountnov, форматировать внутреннюю память навигатора нужно с особой внимательностью, чтоб не снести операционную систему навигатора. Вы SD карту форматировали, перед тем как перенести карты на SD карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы SD карту форматировали, перед тем как перенести карты на SD карту?

форматировал через SDFormatter. Дело в том, что изначально нормально все работало, стояла версия 5.0.х.х , потом обновил до 5.5 и тоже все несколько месяцев работало. А вот недавно, когда пару раз проехал нужные выезды с кольца, обратил внимание на запаздывание, когда оно началось, я не знаю. Уже несколько дней пытаюсь восстановить, возвращал из бэкапа родную версию, карты перекачивал с сайта, переносил на карту, повторно форматировал... ничего не помогает. Скачал с сайта прошивку, попробую перепрошить, может что-то в прошивке испортилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот недавно, когда пару раз проехал нужные выезды с кольца, обратил внимание на запаздывание, когда оно началось, я не знаю.

Попробуйте в такие моменты ткнуть в иконку аккумулятора и посмотреть - сколько в этот момент свободной памяти? Это размер оперативки.

А дома посмотрите - сколько у вас свободной памяти во флеш-памяти встроенной и сколько во внешней (на SD).

 

Уже несколько дней пытаюсь восстановить, возвращал из бэкапа родную версию, карты перекачивал с сайта, переносил на карту, повторно форматировал... ничего не помогает.

Это бесполезное занятие. Вот если б новая версия с самого начала "капризничала", тогда да, имело бы смысл откатиться. А у вас другое что-то...

 

Скачал с сайта прошивку, попробую перепрошить, может что-то в прошивке испортилось....

Торопитесь... ;) Симптомов порчи прошивки у вас пока не видно (или вы о них не пишете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в такие моменты ткнуть в иконку аккумулятора и посмотреть - сколько в этот момент свободной памяти? Это размер оперативки.

А дома посмотрите - сколько у вас свободной памяти во флеш-памяти встроенной и сколько во внешней (на SD).

Тыкал несколько раз, показывает от 69 до 72мб. На встроенной памяти свободно 1,38Гб из 4-х, на внешней 3,18Гб из 8-ми. SD карту пробовал менять на 16Гб 6класс, эффекта нет.

Торопитесь... ;) Симптомов порчи прошивки у вас пока не видно (или вы о них не пишете).

Вы совершенно правы, не помогло.

 

P.S. Дискуссия в этой теме вроде как оффтоп, не я открывал тему и навигатор у меня другой (Explay SRT5), модераторы, если есть возможность, перенесите посты в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mountnov, вы писали что несколько месяцев пользовались версией программы 5.5., видимо вы обновляли программу на своём навигаторе с помощью Navitel Navigator Update Center, и вам программа подобрала программу Навител от какой-то модели, теперь вы можете поставить программу для своего навигатора, NaviTel-5.5.1.564.EXPLAY_SRT5.zip, скачав архив из личного кабинета. Поставьте эту программу и проверьте как будет работать программа, ставьте программу на чистую флеш память навигатора. с навигатора всё сохраните на ПК, удалите всё, конечно навигатор должен быть подключен как обычная флешка, распакуйте архив и скопируйте папку Navitel (Navione) в память навигатора, в папку Navitel скопируйте активационный файл, карты путь останутся на SD карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкал несколько раз, показывает от 69 до 72мб. На встроенной памяти свободно 1,38Гб из 4-х, на внешней 3,18Гб из 8-ми.

Ага, понятно. Я подозревал нехватку памяти (из-за утечек), но теперь эта причина отпадает.

 

По всей вероятности user78net прав - у вас чужая сборка (родная-то появилась недавно). Ручками поставьте свою, как он советует, потом не забудьте отписаться о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, кроме как переустановкой это не решить.

Jeffes, сделал все в точном соответсвтии с написанном Вами алгоритмом, тестировал в течении 2 дней. Ощутимых улучшений нет. Торомоза остались.

ИМХО это убедительно похоже на повышенные требования NaviTel-5.5.1.320 к железу, вследствии чего и возникают "тормоза".

На этой же SD карте без повторного форматирования, откатился на более раннюю версию и тормоза пропали!

Залил версию Navitel 3.5, все стало просто летать! Выводы напрашиваются сами за себя.

 

P.S. Пока решил остановиться на более ранней версии с неофициальными картами в надежде, что программисты новые версии Navitel будут тщательнее оптимизировать под конкретное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей вероятности user78net прав - у вас чужая сборка (родная-то появилась недавно). Ручками поставьте свою, как он советует, потом не забудьте отписаться о результатах.

тестирую родную сборку, но при прокладке маршрута через раз вылетает с ошибкой:

"Instruction at [0x00235a88]

writes to

invalid address [0x00000000].

Handler: [0x003600f8].

(Build 5.5.1.564)

_DefaultShowException

** 2013-02-05 20:58:42"

 

на "неродной" (NaviTel-5.5.1.456.PROLOGY_IMAP_50M) тоже стало вылеть, может начало вылетать одновременно с началом подтормаживаний, сложно сказать.. по началу она нормально работала, без тормозов и вылетаний.

Куда копать дальше? настройки удалял, карту памяти форматировал SDFormatter, карты и саму программу навител переносил на карту. Ничего не меняется. Хотел и встроенную память отформатировать, но SDFormatter не позволяет, кнопка форматировать не активна если выбрать встроенную память.

Навигатор Explay SRT5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mountnov, проверьте, видимо у вас включена запись трека, посмотрите куда у вас они пишутся и переведите запись трека на SD карту, в какую-нибудь папку, например, Tracks. Найдите трек с именем 2013-02-05_20-58-42.mps или 2013-02-05_20-58-42.gpx, удалите этот файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо у вас включена запись трека

Отключена, я и не включал треки. Файлов треков нет. В настройках треков все равно указал папку на карте. Указанную ошибку выдает не в движении, а после указания конечной точки нажимаю кнопку "поехали", ничего не происходит и через секунду вылетает ошибка. но не каждый раз, а через раз или два.

Сейчас на внутренней карте только папка Navi. Судя по времени изменения в ней все время меняется файл Tracks, можно ли и его перенести на на SD карту?

 

post-410157-1360127911,27_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на внутренней карте только папка Navi. Судя по времени изменения в ней все время меняется файл Tracks, можно ли и его перенести на на SD карту?

Наверно файл всё таки называется tracks.bin? Если так, то он не переносится, это вообще не пользовательский файл. В настройках отключите опцию "Показывать последние 10000 точек трека", тогда программа не будет его использовать.

 

Я бы посоветовал вам заново установить программу, не исключено, что встало что-то криво. И проверьте вашу карту (длину и контр.сумму) вот здесь, т.к. такую ошибку можно запросто получить при слегка побитой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал вам заново установить программу, не исключено, что встало что-то криво. И проверьте вашу карту (длину и контр.сумму) вот здесь,

программу перекачивал и переустанавливал, т.е. удалял из памяти папку navitel и navi и копировал обратно из скачанного архива (Navi сама создавалась при запуске). Контрольная сумма карты совпадает с указанной. Может быть внутренняя память некорректно работает и ошибка из-за включенной опции "Показывать последние 10000 точек трека"? Можно ли как-то проверить работу внутренней памяти? Через "мой компьютер-свойства-сервис-проверка диска" ошибок не находит. Или дело в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть внутренняя память некорректно работает и ошибка из-за включенной опции "Показывать последние 10000 точек трека"?

Опция эта ни на что не влияет. В том смысле, что к вашей ошибке она не причастна.

 

Можно ли как-то проверить работу внутренней памяти? Через "мой компьютер-свойства-сервис-проверка диска" ошибок не находит. Или дело в другом?

Штатных средств проверки нет. Да и кажется мне, что вы не туда копаете, внутренняя флеш тут вообще не при чём... Сбой ведь происходит в оперативной памяти, при прокладке маршрута, так ведь?

А где у вас карта лежит, на SD? Где вы проверяли контрольную сумму карты - на SD или на жестком диске компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта и сама программа лежат на SD, контрольную сумму проверял на SD, через картридер

 

Сбой ведь происходит в оперативной памяти, при прокладке маршрута, так ведь?

Да, сбой происходит только при прокладке маршрута, дальше все нормально. Иногда и десяток раз подряд прокладывает нормально, а иногда через раз ошибка валится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта и сама программа лежат на SD, контрольную сумму проверял на SD, через картридер

......................

Да, сбой происходит только при прокладке маршрута, дальше все нормально. Иногда и десяток раз подряд прокладывает нормально, а иногда через раз ошибка валится.

Не знаю, что ещё посоветовать... :angry: Наверно остаётся последнее - оформить один (или несколько, для разных ситуаций) баг-репортов, пусть тестеры и программисты смотрят, ищут причины... Может это программный баг, а может аппарат такой вам достался, но без тестов это не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Инструктаж помог. Была проблема, исчезла. Full erase on и всего делов. Огромное спасибо

Кто сказал, что руины ни очем не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возник трабл с этой 2640Т такого характера. Захотел обновить навигацию, но в процессе оказалось, что штатной флешки на 2гига не хватает, в итоге поставил на 8 гиг, но видимо скачал что-то не так, поскольку аппарат мне написал, что я использую нелицинзированный продукт (ключ наверн не сохранил), так вот процедуру с выниманием флешки для обновы я проделал 3 раза и после каждого раза начинался глюк: вынимаю флешку, магнитола без нее работает где-то сутки, потом перестает реагировать сенсерная панель и функционал кнопок сбивается так, что я могу крайними правыми только регулировать звук и все!!! Ни включить ни выключить ни открыть панель не переключиться ни куда, тока звук!! Пару раз как-то удавалось нажимая все кнопки вернуть прежний функционал, после чего сразу же вставлял обратно флешку с обновлением (один раз откатил все обратно и ездил норм), но вот дернул черт опять вытащить для обновы и спустя сутки опять та же херь, только получилось так что она выключиться смогла, а на включение не реагирует, поскольку функционал кнопок сбит. Все, терь ваще не какой реакции ни на что. Есть у кого опыт такой неполадки, очень буду признателен за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возник трабл с этой 2640Т такого характера. Захотел обновить навигацию, но в процессе оказалось, что штатной флешки на 2гига не хватает, в итоге поставил на 8 гиг, но видимо скачал что-то не так, поскольку аппарат мне написал, что я использую нелицинзированный продукт (ключ наверн не сохранил),

При замени флеш карты, нужно программу перерегистрировать на новую SD карту, на тот серийный номер, что вычисляет программа. Деактивация ключа. Но флеш карту нужно брать такую, которую поддерживает ваш навигатор, консультируйтесь с тех.поддержкой Prology.

 

перестает реагировать сенсерная панель и функционал кнопок сбивается так,

Калибровку экрана делать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровку экрана делать не пробовали?

 

Не пробовал. Сейчас я вообще попробовать не могу ни чего она в выключенном состоянии и не реагирует ни на что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...