Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зачем нужна эта галка в настройках если при потери спутников время сбрасывается не зависимо от установки этого параметра? В igo часы показывают время даже если закрыть программу и позже войти независимо от наличия спутников в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - а зачем вообще эти часы нужны? Для понтов?

Сколько уже пользуюсь навителом, ни разу не было необходимости смотреть время. А если есть необходимость, для этого наручные часы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

У меня вопрос - а зачем вообще эти часы нужны? Для понтов?
Сколько уже пользуюсь навителом, ни разу не было необходимости смотреть время. А если есть необходимость, для этого наручные часы есть

Можно использовать в качестве источника точного времени.. для наручных часов :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy19:

У меня вопрос - а зачем вообще эти часы нужны?

Чтобы время узнавать

Evgeniy19:

А если есть необходимость, для этого наручные часы есть

А вместо навигатора карта и компас. Нужно быть последовательным до конца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы удобно, если бы там где окошко со скоростью было окошко со временем.

А еще лучше, что бы это дополнительное окошко настраивалось на любой из датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lolol:

ну а примерное время прибытия я так понимаю кроме меня никого не интересует
вот для этого часы и нужны

Не только. Время используется еще для записи треков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych:

lolol:

ну а примерное время прибытия я так понимаю кроме меня никого не интересует
вот для этого часы и нужны

Не только. Время используется еще для записи треков.

тут человек не знает для чего часы навигатору, а ты ему такие слова сразу - "треки" 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что то сотрудники navitel задумались. Добавлю им информации. После соединения со спутниками на рабочем столе Win CE часы синхронизируются и продолжают идти после потери этих спутников до сброса (естественно), а вот на странице датчиков в navitel время " -:-:- ". Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvin:

Что то сотрудники navitel задумались. Добавлю им информации. После соединения со спутниками на рабочем столе Win CE часы синхронизируются и продолжают идти после потери этих спутников до сброса (естественно), а вот на странице датчиков в navitel время " -:-:- ". Что посоветуете?
А что тут посоветуешь, если так и должно быть?

PS. Я не сотрудник Навител, но и вопрос никак не относится к их компетенции, - это общие принципы работы любого компьютера: если имеется НЕСКОЛЬКО источников времени, то в каждом конкретном случае брать нужный, а не первый попавшийся. Т.е. тебе показывают именно то время, которым ты интересуешься: либо системное время устройства, либо время, приходящее со спутников. Аппаратно это две совершенно независимые системы. (на самом деле, этих ситстем существенно больше двух, но обычному пользователю больше не нужно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriano:

А что тут посоветуешь, если так и должно быть?

Тогда что мы синхронизируем по GPS и зачем?

andriano:

принципы работы любого компьютера: если имеется НЕСКОЛЬКО источников времени, то в каждом конкретном случае брать нужный, а не первый попавшийся.

В любом компьютере есть только одно системное время которое можно синхронизировать с чем либо ( через интернет, GPS, вручную в конце концов по сигналу точного времени)

andriano:

Т.е. тебе показывают именно то время, которым ты интересуешься: либо системное время устройства, либо время, приходящее со спутников.

IMHO программа должна показывать только системное время (синхронизированное или нет) и если после потери спутников время сбрасывается только в программе и не у всех производителей железа значит программа не дружит с системой или с оболочкой конкретной модели навигатора, а это является недоработкой разработчиков програмного обеспечения учитывая партнерство двух производителей (должны знать особенности железяки).
Уважаемый andriano если не секрет какой у Вас навигатор и как ведет себя время на странице датчиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включенной галочке "синхронизировать..." программа при появлении сигнала со спутников установит системные часы на текущее точное время. На странице датчиков "Время" - это время получаемое со спутников. Нет связи со спутниками - нет времени. Системное время разумеется никуда не пропадает, но показать его на странице датчиков к сожалению нет возможности.

Почему при выключении навигатора слетают системные часы - либо проблема, либо фича (например, просто не предусмотрено батарейки для питания внутренних часов, что логично для автомобильных навигаторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvin:

andriano:

А что тут посоветуешь, если так и должно быть?

Тогда что мы синхронизируем по GPS и зачем?
Вопроса два:
1. Синхронизируем системное время.
2. Потому что оно нужно для нормального функционирования системы. Например, для перерисовке объектов время нужно с точностью до мс, а GPS дает в лучшем случае раз в секунду.

Цитата

В любом компьютере есть только одно системное время которое можно синхронизировать с чем либо ( через интернет, GPS, вручную в конце концов по сигналу точного времени)
Не спорю. Но кроме системного времени существую и другие счетчики времени (по моим прикидкам, для нормального функционирования их должно быть минимум 3, но сейчас для IBM PC характерной величиной является 5. С особенностями КПК не знаком).

Цитата

IMHO программа должна показывать только системное время (синхронизированное или нет)
У каждого свое НО. И раз уж существуют РАЗНЫЕ источники времени, то крайгне желательно иметь доступ к любому из них по своему выбору. Именно это и реализовано: хочешь системное - пожелуйста, хочешь со споутноков - тоже пожалуйста.

Цитата

и если после потери спутников время сбрасывается
А это уже совершенно другой вопро, не имеющий отношения к первому.
С моей точки зрения это либо фактическая неисправность, либо разработчик железа "переэкономил" вплоть до реального снижения уровня работоспособности.

Цитата

только в программе и не у всех производителей железа значит программа не дружит с системой или с оболочкой конкретной модели навигатора, а это является недоработкой разработчиков програмного обеспечения учитывая партнерство двух производителей (должны знать особенности железяки).
Уважаемый andriano если не секрет какой у Вас навигатор и как ведет себя время на странице датчиков?
У меня Explay 430. Время программа делжит и без датчиков, в том числе после включения выключения (кнопокой, а не тумблером). При оключенной GPS на странице датчиков, естественно, ставится прочерк, но системное время никуда не девается, о чем в программе можно судить по прогнозируемому времени прибытия, а вне программы - в меню установки времени/даты.

PS. Ну а то, что непосредственно в программе, которая претендует на то, чтобы быть ЕДИНСТВЕННОЙ запущенной программой на устройстве, нет непосредственного доступа пользователя к системному времени, думаю, - недоработка (но не ошибка) Навител.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriano:

Потому что оно нужно для нормального функционирования системы.

Время идет и без синхронизации. Синхронизация не нужна для функционирования, а только для точности системного времени.

andriano:

Но кроме системного времени существую и другие счетчики времени (по моим прикидкам, для нормального функционирования их должно быть минимум 3, но сейчас для IBM PC характерной величиной является 5. С особенностями КПК не знаком).

Программных счетчиков может быть бесконечно много но меня они не интересуют.

andriano:

И раз уж существуют РАЗНЫЕ источники времени, то крайгне желательно иметь доступ к любому из них по своему выбору.

Изначально вопрос был о времени.

andriano:

С моей точки зрения это либо фактическая неисправность, либо разработчик железа "переэкономил" вплоть до реального снижения уровня работоспособности.

Ответ на фразу выдернутую из контекста

andriano:

системное время никуда не девается, о чем ... можно судить ... в меню установки времени/даты.

В моем навигаторе время и дата нигде не ставятся и посмотреть его кроме как в датчиках негде. Отсюда собственно и вопрос.
Вообщем получается, что время в датчиках только от GPS (не системное зато точное и не всегда). А вот синхронизация на моем девайсе должна быть включена всегда так как иначе время никак не выставить. Зачем тогда эта настройка? :roll: Жалко навител молчит, хотьбы подтвердили догадки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvin:

Время идет и без синхронизации. Синхронизация не нужна для функционирования, а только для точности системного времени.
Полностью согласен.

Цитата

Программных счетчиков может быть бесконечно много но меня они не интересуют.
Согласен по обоим пунктам. (почти. Думаю. их вряд ли будет больше 4294967296) Но я говорил об аппаратных.

Цитата

Изначально вопрос был о времени.
Еще раз: в компьютере НЕСКОЛЬКО аппаратных источников времени, существенно различающихся по своим характеристикам и назначению. Поэтому всегда стоит проблнма выбора. В том числе и перед программистом - который из них показывать пользователю.

Цитата

В моем навигаторе время и дата нигде не ставятся и
Это очень плохо.

Цитата

посмотреть его кроме как в датчиках негде.
А в датчиках его посмотреть тоже нельзя, т.к. его там нет и не должно быть.
А то, что Навител не предусмотрел для его показа отдельного пункта меню - плохо.
С моей точки зрения, следовало бы дополнить программу навигации, по крайцей мере, автоверсию, функциями спидометра (цифры во весь экран) и часов/будильника (тоже цифры во весь экран).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvin:

Что то сотрудники navitel задумались. Добавлю им информации. После соединения со спутниками на рабочем столе Win CE часы синхронизируются и продолжают идти после потери этих спутников до сброса (естественно), а вот на странице датчиков в navitel время " -:-:- ". Что посоветуете?

на странице датчиков в navitel время берется _ТОЛЬКО_ со спутника
на коммуникаторе, пока он к спутникам не подключится, время в навителе не показывается, хотя в самом девайсе оно присутствует...

мне бы ваши проблемы 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriano:

А в датчиках его посмотреть тоже нельзя, т.к. его там нет и не должно быть.
А то, что Навител не предусмотрел для его показа отдельного пункта меню - плохо.

в датчиках есть почти все
поиграйся с их настройкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lolol:

в датчиках есть почти все
поиграйся с их настройкой
Честно говоря, в датчики заглядывал всего 1-2 раза. Зачем мне дубликат бортового компьютера, который, кроме того, не может отслеживать состояние бензобака?

Мне бы ваши проблемы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из первоисточника Navitel_Navigator_Auto_3.2.6.pdf стр.19 "5.4. Время

Время, определенное по GPS и пересчитанное в

местное" :oops: Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос. Если не подключаться к спутникам а просто проложить маршрут от точки до точки, можно ли посмотреть время в пути? Я понимаю что очень приблизительное и в идеале, но всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, время в пути прогнозируется, исходя из текущего значения скорости, а не скоростных ограничений маршрута. Т.е. нет GPS -> нет текущей скорости -> нет оценки времени прохождения маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vad178:

Вот вопрос. Если не подключаться к спутникам а просто проложить маршрут от точки до точки, можно ли посмотреть время в пути? Я понимаю что очень приблизительное и в идеале, но всеже.

При прокладке маршрута приблизительное время в пути не пишется. НО, если сделать симуляцию маршрута, то все сразу появляется. :) Ну, или поймать спутники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...