евгений виталье Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 КАК ЗАГРУЗИТЬ САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА ОКОЛО 100 ТОВАРИЩЕСТВ ИЗ ПРОГИ МАПИНФО В НАВИГАТОР ФОРМАТ ТОЛЬКО (МИФ) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 НИКАК! Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Si Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 НИКАК! PS Ну вообще-то они летают, но так низэнько-низэнко... :wink: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 Не, ну есть конечно вариантhttp://forum.navitel...wforum.php?f=19 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
евгений виталье Опубликовано 3 июня, 2009 Автор Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 почему никак ониже появляются там кактопонятное дело что нужно конвертировать я с навителом раньше дел неимела поработе тримбл поэтому привязать карты в географической системе думаю проблем несоставит Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
_Igor_ Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 Si:НИКАК! :lol: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
lolol Опубликовано 3 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 3 июня, 2009 конвертили с мапинфоглавное чтобы в мифе были координаты верно прописаныа так - ничего суперсложного ах, да, ГПС-мапедит должен быть коммерческим 8) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alexejnic Опубликовано 4 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 4 июня, 2009 Да и координаты с помощью МапИнфо при желании можно привести к WGS84 из любых. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
lolol Опубликовано 4 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 4 июня, 2009 2alexejnicверно говоришья думаю что для людей знающих МапИнфо (себя к таким не отношу) выгрузить готовый файл в формате пригодным для импорта ГПС-Мапэдитом проблем не составит Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрбас Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 alexejnic:Да и координаты с помощью МапИнфо при желании можно привести к WGS84 из любых.А вот отсюда можно поподробней? А то у меня это ни фига не получалось :-( . Единственное, что удалось сделать, - это вместо метров получились градусы, и вся байда оказалась на экваторе. Потом уже в GPSMapEdit всё это дело передвигал на его реальное положение. Но это всё через заднепроходное отверстие получается :-( Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alexejnic Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Открываем таблицу в МапИнфо или импортируем если у нас файл Mif/Mid и сохраняем таблицу. Потом когда таблица открыта жмём Файл->Сохранить копию. Выходит окошко Создать копию: выбираем нужную таблицу жмём Новое имя. Выходит окошко Создать копию таблицы. Задаём ей новое имя и тут главное. Нижняя кнопка называется Проекция. Жмём её.Выходит окошко выбор проекции в Категория выбираем Долгота/Широта она самая верхняя в Проекция выбираем Долгота/Широта(WGS84)и сохраняем новую таблицу. Потом открываем её и экспорт. Всё готово в нужной проекции. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 alexejnic:Всё готово в нужной проекции.Если бы всё так просто.Проекция проекцией, но карты в мапинфо наделаны обычно в условных системах координат. Поэтому, одной сменой проекции не отделаться, нужно еще и "сместить с разворотом" в нужное место. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрбас Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 alexejnic:Открываем таблицу в МапИнфо или импортируем если .................. Потом открываем её и экспорт. Всё готово в нужной проекции.Не получается :( Vlad_UA:Проекция проекцией, но карты в мапинфо наделаны обычно в условных системах координат. Поэтому, одной сменой проекции не отделаться, нужно еще и "сместить с разворотом" в нужное место.Вот из-за всего этого у меня и получается при импорте в GPSMapEdit вся эта байда расположена почти на экваторе. Где-то в районе 3-4 градуса с. ш. и 11 градусов в. д.И после импорта мне приходиться всё это дело при помощи Transform Map перемещать вручную в нужную точку.Юрбас:Потом уже в GPSMapEdit всё это дело передвигал на его реальное положение. Но это всё через заднепроходное отверстие получаетсяДолжно же быть другое, нормальное, решение. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alexejnic Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 А какие пишет координаты какого либо объекта в Мапинфо до и после после перевода в WGS84? И какая система в оригинале? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Юрбас:Должно же быть другое, нормальное, решение.Да не вопрос...Так как речь о дачных участках. То скорее всего координаты в некоторой местной системе координат.Есть 2 практики образования МСК:1. Поставить в поле 2 кола и сказать что один из них - это 0,0, а другой 0,х2. Взять какую-нибудь плоскую проекцию, обычно СК-63, СК-95, UTM в порядке частоты, обрезать значащие цифры, двинуть, редко еще и повернуть.Если вариант 1 - то шанс только один - трансформация по известным точкам в любую проекцию - лучше всего СК-42. Затем - в географическую WGS-84.Если вариант 2, то можно найти или подобрать параметры проекции по известным точкам (например, в Global Mapper), и произвести точную трансформацию.Если это данные в СК, используемой для межевания, то базовую проекцию легко узнать у местных людей, занимающихся межеванием. При этом если это СК-95 или UTM - крупно повезло - подобрать параметры перехода - детская задача, т.к. известны параметры базовой проекции.Если это СК-63 - то есть проблемы. Это бредовое творчество секретчиков имеет достаточно не логичные правила построения и не так много логики в структуре.Параметры конкретных зон - секретны. Но часть выложена в инете. По выложенным в инете параметрам и информации можно попытаться понять принципы построения и по известным точкам подобрать параметры проекции и сдвига (обычно просто отбрасывают верхние цифры).Ну или как в варианте 1 - сделать афинное по 3 точкам. Но тут все зависит от точности измерения этих точек. На небольшой территории (100 участков - это мальнькая площадь) - искажения будут меньше точности измерений опорных точек.Если суперточность не нужна, то просто померить бытовым приемником, простоявшем на открытом небе 10-15 минут какие-то известные точки и сделать афинное.Афинное можно сделать, например, при помощи Blue Marble Geographic Transformer. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрбас Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 В оригинале проекция: Категория План-схема; Проекция План-схема (метры).Прошу прощения: сейчас срочно нужно уезжать, вечерком всё остальное подробно распишу. Вкратце суть такова: измерения производились от какой-то точки (координаты известны). Результаты всех измерений имеются и в "сыром", и в обработанном виде. Теперь бы их быстро и точно передать в МапЭдит. Но для него нужно в градусах, а в наличии метры. Инет был перерыт. Искалась какая-нибудь формула перевода, чтобы в EXCEL закинуть данные иполучить преобразованные. Но простенького ничего не обнаружилось :( . В результате поисков были найдены различные методы преобразования. Мозги закипали, но результата было ноль целых ноль десятых... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 dyp:сделать афинное.Кто бы сомневался. что именно это и нужно :lol: Вопрос как?Средствами Мапедита никак не "сменить" систему координат? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Vlad_UA:dyp:сделать афинное.Кто бы сомневался. что именно это и нужно :lol: Вопрос как?Я делал просто (для меня) - внутри своего конвертера shp2mp заводил специальную проекцию. ;-) )В принципе можно посчитать в Excel.Panorama точно умеет делать, но там все очень не прямо.ArcGIS умеет.Для MapInfo были какие-то приблуды на MapBasic.CREDO TransCor умеет.Vlad_UA:Средствами Мапедита никак не сменить систему координат?Если делать в GME - получиться бред...Но у человека ситуация другая - у него есть еще информация кроме координат...А это может сильно поменять ситуацию. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Юрбас:Но для него нужно в градусах, а в наличии метры.И еще эти метры в условной системе. Т.е. вначале нужно набрать точек по плану в "правильной" системе, напримерв ВГС84, а уже потом преобразовать Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 dyp:Если делать в GME - получиться бред...Я опечатался, хотел сказать -средстави МАПИНФО. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Vlad_UA:Юрбас:Но для него нужно в градусах, а в наличии метры.И еще эти метры в условной системе. Т.е. вначале нужно набрать точек по плану в "правильной" системе, напримерв ВГС84, а уже потом преобразоватьНифига. Преобразовывать надо именно к базовой проекции.То есть, если МСК построена на базе СК-63, то координаты опорных точек нужны и в МСК, и в плоских СК-63.А уже после афинного преобразовывать в сферические, и затем в WGS-84.То есть минимум 3 преобразования - иначе будет винигрет.При этом еще надо определить параметры базовой проекции. Если такие параметры неизвестны, то хотя бы афинное в плоские СК-42, затем в сферические СК-42, затем в сферические WGS-84. В такой ситуации ошибка будет больше. Особенно если базовая проекция была не на основе Гаусса-Крюгера... Что бывает, но очень редко. Я был дико удивлен, когда узнал, что в РФ существуют официальные МСК на основе UTM... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Vlad_UA:dyp:Если делать в GME - получиться бред...Я опечатался, хотел сказать -средстави МАПИНФО.Тоже не вопрос - надо только точно знать параметры проекции и завести ее в MapInfo. Затем поменять проекцию на собственную, затем на сферическую WGS-84.Вот только ТАКИЕ параметры вычислить уже реально сложнее.Я так ни разу таким путем и не пошел. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 dyp:Нифига. Преобразовывать надо именно к базовой проекции.То есть, если МСК построена на базе СК-63, то координаты опорных точек нужны и в МСК, и в плоских СК-63.Что значит на базе? Часто это просто условная система, ни с чем не связанная Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 dyp:Тоже не вопрос - надо только точно знать параметры проекции и завести ее в MapInfo.Какой проекции? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Vlad_UA:dyp:Тоже не вопрос - надо только точно знать параметры проекции и завести ее в MapInfo.Какой проекции?Местной... ;-) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 5 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 5 июня, 2009 Vlad_UA:dyp:Нифига. Преобразовывать надо именно к базовой проекции.То есть, если МСК построена на базе СК-63, то координаты опорных точек нужны и в МСК, и в плоских СК-63.Что значит на базе? Часто это просто условная система, ни с чем не связаннаяЯ же сказал, что есть 2 варианта построения МСК.При построении МСК до 2001г. использовались оба. После 2001г. - обязательна базовая СК.Насколько я понял, недавно выполнялось межевание участков - значит использовалась не просто условная СК, а МСК, которая обязана иметь базовую СК.Если это МСК, сделанная на основе двух точек, или точки и направления на север, то это ппц - только афинное в плоскую СК-42 или UTM с соответствующими погрешностями. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Vlad_UA Опубликовано 6 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 6 июня, 2009 dyp:Если это МСК, сделанная на основе двух точекМного написано, но вернусь к началу... :lol: В "обычном" и самом частом случае есть план в Мапинфо в МСК, причем неизвестно, что за что там было принято :( .И вот с этим хочется что-то сделать, вернее не просто что-то, а ВГС84 :roll: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
dyp Опубликовано 6 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 6 июня, 2009 Vlad_UA:dyp:Если это МСК, сделанная на основе двух точекМного написано, но вернусь к началу... :lol: В "обычном" и самом частом случае есть план в Мапинфо в МСК, причем неизвестно, что за что там было принято :( .И вот с этим хочется что-то сделать, вернее не просто что-то, а ВГС84 :roll: Ну сделай афинное и все.http://www.map-info.ru/Можно при помощи вот этой штуки. Там есть 30-дневная ознакомительная версия. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alexejnic Опубликовано 6 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 6 июня, 2009 Юрбас:В оригинале проекция: Категория План-схема; Проекция План-схема (метры).Прошу прощения: сейчас срочно нужно уезжать, вечерком всё остальное подробно распишу. Вкратце суть такова: измерения производились от какой-то точки (координаты известны). Результаты всех измерений имеются и в "сыром", и в обработанном виде. Теперь бы их быстро и точно передать в МапЭдит. Но для него нужно в градусах, а в наличии метры. Инет был перерыт. Искалась какая-нибудь формула перевода, чтобы в EXCEL закинуть данные иполучить преобразованные. Но простенького ничего не обнаружилось :( . В результате поисков были найдены различные методы преобразования. Мозги закипали, но результата было ноль целых ноль десятых...Раз имеется в наличии некая точка от которой производились измерения предложу на пробу следующий простейший выход.Карта создана в неизвестной местной ситеме координат.Значит в файле MIF есть записьCoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-30000, -30000) (50000, 50000)Где в скобках указаны углы границ вашей карты. У вас значения будут другими.Точка привязки у вас имеет предположим данные:Долгота E49.620995°Широта N54.234093°Теперь мы меняем вышеуказанную строку на:CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 49.620995,54.234093, 1, 0, 0 Bounds (-30000, -30000) (50000, 50000)Где данные в скобках-данные из вашего начального файла MIFТо есть:1. Исходная система координат была проекцией Гаусса-Крюгера 2. На эллипсоиде Красовского 3. мерялась - метрами4. начало системы координат 49.620995,54.234093 тут вставьте ваши значения5. коэффициент имела 16. смещение начала координат - не имела (0,0)7. границы - то же вашиСохраняем файл. Импортируем его в МапИнфо, сохраняем копию таблицы выбрав проекцию WGS84 и экспортируем обратно в Mif/Mid.Должно получится примерно в нужном месте.Стопроцентное совпадание конечно не получится но будет уже рядом.Сложнее если координаты этой точки неизвестны но при желании и их можно найти. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
alexejnic Опубликовано 8 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 8 июня, 2009 Ну а потом афинным преобразованием в МапЭдите ставить точно на место. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрбас Опубликовано 8 июня, 2009 Поделиться Опубликовано 8 июня, 2009 И тебе, мил человек, огромная благодарность за разъяснения мне, бестолковому :-) . В принципе похоже мне набросал решение этой задачи один уважаемый человек, но имя своё просил не оглашать, бо тут уже дело государственной тайной пахнет, а он сидеть не хочет. Он даже решение привел готовое, сделанное на моих данных, которые я ему закинул. Вчера днём я проверил это решение. Отлично получилось: ошибка в пределах 10 м! Именно такую ошибку в координатах данных я ему и дал. Так что я свой вопрос снимаю. Завтра с утра на трезвую голову попробую посмотреть твоё решение. Если всё будет хорошо, то подниму рюмку за здоровье твоё, Красовского и прочих Крюгеров с Гауссами ;-) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Bosk Опубликовано 14 апреля, 2010 Поделиться Опубликовано 14 апреля, 2010 столкнулся с теме же проблемами. Если просто перенести, то искривляется. Хотелось бы узнать, какие успехи в итоге получилось и как лучше делать? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.