Перейти к содержанию

КПК Glofiish E-TEN X-500 c навигатором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди добрые!

Помогите пожалуйста!

Запускаю навигатор, спутники видит( 12 штук), но координаты(широта, долгота и пр.) не определяються. Все время идет поиск... И еще нет связи Navitela c GPS, на значке спутник горит красний крестик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varna:

И еще нет связи Navitela c GPS, на значке спутник горит красний крестик.
Значит, не включено соединение программы с GPS-приёмником. Надо нажать вторую справа кнопку с изображением спутника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varna:

Я боюсь что случайно сбил настройки, система, GPS, (Программы, Оборудование, Доступ) Какие порты должны быть включены?
Программы - COM2
Оборудование - COM4, 57600
Доступ - управлять

В НН надо выбрать только COM2, сканирование остальных компортов лучше отключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились спутники 12 штук(красного цвета, перемещаються) а дальше дело не идет. На вкладке "компас" - только "поиск..." и "нефиксированый". Может еще что-то надо настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varna:

Может еще что-то надо настроить?
Выйти на открытое место и ждать от нескольких минут до получаса. Первый захват ("холодный старт") у приёмников всегда такой долгий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kg_vista:

varna:

Я боюсь что случайно сбил настройки, система, GPS, (Программы, Оборудование, Доступ) Какие порты должны быть включены?
Программы - COM2
Оборудование - COM4, 57600
Доступ - управлять

В НН надо выбрать только COM2, сканирование остальных компортов лучше отключить.


От себя могу только добавить: в программе "Навител" в настройках можно поставить в качестве источника сис-му "GPS Api".
И главное: выключите Irda.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kg_vista:

varna:

Может еще что-то надо настроить?
Выйти на открытое место и ждать от нескольких минут до получаса. Первый захват ("холодный старт") у приёмников всегда такой долгий.

В заведенной машине ( на улице -40) у лобового стекла пролежел больше часа( стекло прозрачное) и все по старому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varna:

у лобового стекла пролежел больше часа( стекло прозрачное) и все по старому.
У некоторых машин используются атермальные стёкла - они практически не пропускают радиоволны. Это значит, что данному GPS-приёмнику нужна выносная антенна на крышу.

Однако для современных приёмников, основанных на чипсете SiRF III, атермальные стёкла не помеха - у них очень высокая чувствительность. Скорее всего, конкретный экземпляр приёмника неисправен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varna:

В заведенной машине ( на улице -40) у лобового стекла пролежел больше часа( стекло прозрачное) и все по старому.

потому что в машине лежал. для истинно холодного старта нужно было на улице держать при -40 ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня были похожие симптомы, встроенный GPS-viewer тоже был в постоянном поиске. Отдал в магазин - сказали брак производителя и выдали новый аппарат. Через пару недель и он накрылся, сейчас сижу жду результатов экспертизы, но думаю опять брак. Видимо буду брать другое устройство, хотя жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форумам (в т.ч. 4ПДА) очень много жалоб на Енотов Х500.

Именно на поломки аппаратной части.

 

Я этот вопрос "вентилировал", желая махнуть исчезающую инфу с карточки Р3300 на что-нить более стабильное. Оказалось - уж лучше пусть инфа исчезает, чем приемники каждую неделю дохнут (утрирую, но всёж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышел на улицу (хотя раньше и в комнате у окна брал) пока ехал в Viewer периодически появлялись к красным и синие спутники, а навител ждал минут 30-40 хоть бы хрен по деревне, пишет fix invalid и нифига. На спутнике вопросительный знак...можнт это как-то прояснит знающим ситуацию...помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dav:

пока ехал в Viewer периодически появлялись к красным и синие спутники,
Дополнительное соображение: движение сильно уменьшает шансы захвата в приёмниках на основе SiRF III.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня навигатор работал без пререканий 1.5 месяца, но вот вчера запустил и ...показывает только один спутник №29 всегда, fix;invalid...соединения как такового нет. Вопрос: значит ли это что мой навигатор накрылся :-) ? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dav:

ничего не устанавливал..кроме toonel (это веб сервер) но потом снес, и сделал перезагрузку. и все..спутники слетели нах....

проверь настройки порта в системе и Навителе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прискорбием сообщаю, что E-Ten X500 Glofiish жутко глючная штука. Я как соотв. форум почитал - волосы дыбом становятся.

У меня уже:

- отказывал модуль GSM (вылечилось патчем)

- отказ от синхронизации с одним из компов

- после СофтРесета теряет BT-гарнитуру и профили POP3.

И это мне еще везет. Правда есть более везучие, у которых все работает без глюков.

 

Судя по форумам - модуль GPS тоже живет своей жизнью.

... у меня пока живет как надо, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dav:

сдал в сервисный центр...

думаю через месяц скажут в чем дело или заменят на новый. Вот тоже думаю отнести в сервис. Спутники видит (или делает вид что видит :-) ), но соединяться с ними категорически отказывается! Правда месяц ждать в лом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

{отредактировано Meht} Народ Х500 купил месяц работал все было ок,а теперь ни фига захочет видит спутник зачочет ,все время в поиске с GPS-приемником,а спутников 4-7,что делать? :cry: :cry: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ненаю ребята на каких форумах надо лазить и чё читать

но на х500 кривить - это грех! кривые пальцы- это

диагноз!!! :D (без обид) А если чё, то юзаю х500

больше пол года, пока вопросов глобальных нет.

Компас ,конечно, работает непонятно, да я его

больше чем на 5 минут и не включал. Недавно решил

юзать все необьятные просторы GPS, залил свой

лицензионный Навител2 , взял лицензионный ключ

и полез регистрироваться, но не тут то было: ошибка!

я на support - глухо, я в сервис к главному спецу

(благо мой хор. знакомый)- "железо-нет проблем, софтина- извини".Его мнение про х500: "не ломается,

боковые кнопки в карманах нажимаются и кнопка

"вкл.выкл" достаёт -не нужна она там" , ну короче

вежлево отбрехался от меня и послал........... в магазин- там вро-бы договорился на замену софтины, но оказалось

,что в теперешней комплектации софтина на GPS не

идёт. Корочё приехал домой порожняком, посидел,

подумал и решил ещё исытать судьбу с регистрацией

и в ходе "!!!!!ВОТ ОНО!!!!! :!: : оказалось, что при

регистрации перепутал цифру с буквой (на упвковке

непонятно написано)- теперь всё тип-топ.

А на Глофиш грешить зря ненадо. Много всякой мути продаётся и гораздо дешевле, и долго я к нему присматривался прежде чем отдал за него почти 17000р.

GPS модуль у него стоит "то что надо"- пока самый

неплохой. Ващё Глофиш порфессионально занимается

навигационным оборудованием(навигаторы, эхолоты и т.д.), да и батарейка у него неплохая- короче

железо вроде нормальное, но из-за тонкости есть свои

незначительные проблемки (радуга), но на скорость это

не влияет, а вот уж совтина - извините:"каждый может так, как хочет" :wink: -впринципе, всё,что идёт в

комплекте(за некоторым исключением)можно грохнуть

(может даже нужно)и вперёд!!! К необятным просторам китайской родины! и не только! Так что ЮЗАЙТЕ!!!

Удачи!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мужики были такие проблемы:

 

1. Постоянно выкидывал с маршрута в начале движения.

2. Спутники в доступности было 4 макс 5

3. Прокладка маршрута была через Ж. Мог вообще проложить не походу движения, а назад (это вообще прикол)

_____________________

 

Спасибо AG17 =))) Подсказал мануал, как полечить глюки.

 

________________________________________________

СБРОС SIRFIII в заводские настройки.

 

1. Если Вы не пробовали ранее программу SiRFTech, Ваши действия могут "убить" Ваш прибор. Будьте внимательны!!!! Читайте, лучше несколько раз....

Читать здесь про SiRFTech (на форуме нужно зарегистрироваться, обязательно)

http://4pda.ru/forum...ex.php?s=58eee7 ... opic=60039

Я сначала пробовал по пункту 2. ( Восстановление настроек после некорректной работы iGO) МНЕ НЕ ПОМОГЛО!!! Только пункт 1 (Сброс настроек на заводские)Обязательно сбросить сначала протокол NMEA, а потом SiRF.

После этого я делал ХардРезет и устанавливал сначала Навител, проверял его работу и только потом иГО. В ИГе обязательно в корне программы где лежит файл application.dat должен быть файл sys.txt, в котором обязательно должны быть строки

[gps]

set_messages=0

 

У меня выглядит так, для надежности:

[gps]

Disable_advanced=0

port=2

baud=4800

set_messages=0

После этого IGO не портит настройки датчика.

Для надежности, я его вообще снес. =))))

____________________________________________________

Порядок действий следующий

 

1 СофтРезет

нет запущенных программ вообще

2. С корня карточки запускаем Сирфтеч

3. Сбрасываем настройки ЖПС-чипа в заводские

4. Хард резет КПК (т.е. все проги из памяти ОЗУ-ПЗУ слетели

5. Установка заново Навител

6. Проверка его работы, с запущеными спутниками

7. СофтРезет

8. Установка иГО с исправленным sys.txt, тоде с запущеными спутниками

____________________________________________________

ВСЕ!!! Проверяем должно работать!!!!

1. C маршрута не выкидывает.

2. Отслеживает до 8-и зеленых спутников.

3. Прокладка маршрута теперь адекват.

 

Уверен что кому-то пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

навител навигатор navitel.su

там не раздают :wink:

скажыте пожалуйста а где найти линцензионый ключь???

Ключ можно найти на лицензионной карточке, в файле RegistrationKeys.txt и в самой программе (через меню зайти в информацию о программе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажыте пожалуйста а где найти линцензионый ключь???

 

В зарегистрированной версии программы лицензионный ключ можно найти в Главном меню->Информация->О программе.

 

Если программа не зарегистрирована, то возникает несколько вопросов:

Как Вы приобрели программу? в комплекте с КПК? Отдельно?

Или Вы просто установили программу на КПК, скачав ее с нашего сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту использования 500+ хочу отметить, что пока не поставил новую прошивку были проблемы с навигацией: после ресета как правило навигация Навител работает, но при повторном запуске после нормального выхода из программы часто или Навител не видел спутники или не было GPRS. При этом надежно помогала только презагрузка с отключением питания, после обычного ресета чаще всего появлялись спутники, но пропадал GPRS или наоборот.

Скачал с сайта http://etenclub.ru/ последнюю официальную прошивку WM 6 Pro и все наладилось, теперь нареканий нет. После перепрошивки меняется код устройства и поэтому пришлось перерегистрировать программу тут, на сайте, но с перерегистрацией проблем не было - вечером отправил запрос, утром получил ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...