Перейти к содержанию

Оптимальный размер фото для просмотра на навигаторе-?


Рекомендуемые сообщения

Озадачился вот скинуть простые карты генштабовские в джипеге на навигатор. Бывает удобно когда по лесам-полям путешествуешь.

Листы целиком, оно понятно, плохо смотреть. Зума не хватает что-то разглядеть. Надо резать. Экспериментировал с размером картинки и её разрешением. Пришёл к тому, что если ставить разрешение 300дпи, то с помощью зума при просмотре можно разглядеть мелкие детали. Ну типа если зум х3,

то как раз выходит что-то близкое к стандартному 96дпи.

Размер картинки ставлю 16х9см. Получается что-то похожее на правду. Но вот размер исходника (ну когда в фотошопе вырезаю нужный фрагмент) целиком вручную по интуиции и я не пойму как это влияет на результат.

Думается что есть некое знание, позволившее бы мне избежать сих проблем.

Данных по разрешению экрана в инструкции к навигатору нет (Lexand 510). Хотя я думаю, матрицы все в одном месте закупаются.

Сумбурно, но если Вы сталкивались с этой проблемой, должны понять мой поток сознанья.

Сувж, Димыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работаете только с компом и не собираетесь печать, то по сантиметры вообще забудьте, работайте только с пикселами. Разрешение ставьте 72 и максимальный размер в пикселах (т.е. какой исходник был такой и оставляйте) Озик нормально все это переваривает

 

PS вот тольк модераторы ругаться будут :) не в тему залезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, не для печати точно. В навигатор скидывать собираюсь чисто карты чтоб посмотреть карту местности, а не дорог. Бо путешествую вне дорог как-то по лесам-полям. беда в том что сей навигатор кажет картинко не в реальном размере, а подгоняет под размер экрана. И зум такой условный, три раза нажел конпку и всё, дальше не увеличивает.

Попробую поставить 72 точки, и померяю линейкой размер экрана. Пасип!

- Озик моему навигатору без надобности пока. он сам по себе работает.

- почему не в тему? Как раз в тему, этож по автонавигаторам вопроссс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем экран мерить? если вы собрались просто смотреть вьюером карты, то извиняйте :) , я вам про Озик говорил...

или вы суть вопроса не до конца понимаете, потому ка OZI как раз и удовлетворяет вашим потребностям (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри.. но суть вопроса наверно я и правда не понимаю. С Озиком как-то по жизни не сталкивалсо пока.

Его что, в навигатор вкрячить надо? Я вообще считал что Озик - это типа редактора/конвертера карт что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...