Перейти к содержанию

Нужен совет по выбору навигатора


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Собираюсь покупать себе навигатор в автомобиль и понимаю, что ничего в них не понимаю. )))

Что нужно (и не нужно):

1. Никаких лишних функций типа плеера или просмотра фото и видео. Нафиг. Цена от этого растет, а пользоваться я этим не буду.

2. Определение пробок (оно бывает отключаемое? это было бы идеально)

3. Небольшой размер всего девайса по сравнению с размерами экрана (какой экран в общем-то не важно, но чтобы корпус был не сильно больше)

4. Крепление в комплекте (или доступное для покупки отдельно)

5. Громкий динамик

6. Сочетание цена-качество. То есть дорогую модель просто не могу себе позволить, но и что-то что сломается через неделю тоже не хотелось бы.

Остальное как я понимаю чисто програмное, так что было бы неплохо иметь совместимость с разными программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокомментирую :)

 

1. Цена от этого почти не меняется. Базовый функционал: мр3 плеер, видеоплеер, просмотор фоток есть почти везде. Очень часто и читалка книг. Даже в самых бюджетных моделях. Но есть дорогие навигаторы без этого всего. Вот это уже, имхо, обидно. Митаки, кажется, этим страдают часто.

 

2. Оно отключаемое. Для определения пробок нужен выход в интернет => в устройстве должен быть GSM-модуль (это есть лишь в паре-тройке моделей навигаторов), или в коммуникаторе. Кстати, часто имеет смысл брать именно коммнуикатор, если его диагонали экрана вам достаточно. Функциональнее, не дороже, обновления быстрее выходят для коммуникаторов :) Но у них экраны не очень большие.

 

4. К любому автонавигатору крепление всегда в комплекте. А вот к коммуникаторам чаще всего его нет.

 

В итоге, чтобы недорого и со вкусом, И С ПРОБКАМИ.

 

Shturmann Link 300 пореккомендую (удостоверьтесь, чот там стоит именно Навител, а то бывает этот же, но с iGo, тогда пробок не будет). Лучшее соотношение, к тому же он очень мультимедиен, но цена от этого не выше. GPRS-модуль в нем встроен.

 

Если брать коммуникаторы, то выбор "до 10000р" с GPS не такой большой. Вспоминается разде RoverPC модели, например, RoverPC N7. Но там экран 2.8" размером, и автокомплект придется брать дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да? Я в магазине живьем рассматривала две модели одного производителя - одна с пробками, а другая со всеми прочими наворотами по одинаковой цене. )) (производителя естественно не помню) Так что у кого-то видимо все-таки есть. Хотя верю, что вся эта ненужная требуха есть почти везде...

2. Диагонали коммуникатора может и хватит... Только стоят они... (или я отстала от жизни?) А все прочие функции коммуникатора мне не нужны. (

 

Хм... Shturmann Link 300 не сказать, чтоб дешево. Нормальную модель со всеми нужными характеристиками дешевле не найти?

 

Как вариант можно убрать пробки... (попробую поискать вариант для своего КПК, по идее он должен уметь выходить в сеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если без пробок - то ценовой рубеж может упать до 4000-5000 рублей сразу. Но тогда совсем без пробок. А если с пробками - то дешевле 7-8 тысяч вряд ли что-то возможно. Может продавец что-то понапутал, это часто бывает. Например, полезная для вас информация: если в навигаторе есть Bluetooth, это совсем не значит, что навигатор можно спарить с мобильником для получения информации о пробках. В 90% случаев навигатор спаривается с мобильником ТОЛЬКО для работы в режиме громкой связи, а протокол FTP, по которому идет передача данных о пробках, не поддерживается. Протокол FTP Bluetooth есть всего в паре моделей автонавигаторов. Так что будьте внимательнее при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати - штатное крепление для автонавигаторов часто очень трудно разместить - приходиться дорабатывать под конкретную машину. С коммуникаторами таких проблем меньше, но только из-за размеров. В общем выбирвть Вам. Сначала определиться что нужнее - большой экран, малый функционал и небольшая цена или большой функционал, малый экран и соответственно большая цена :)

А потом уже можно с моделаю определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

В общем, одним словом, взять навигатор, который соответствовал бы всем вашим требованиям и при этом был достаточно дешевым - не реально.

Можно было бы порекомендовать Вокстел Х350/430. Это пустой навигатор, т.е. кроме, собственно, самой функции навигации, в нем нет абсолютно ничего. Нет функций фото/аудио/видео, но вместе с этим не показывает пробки, да и вообще блютуза в нем нет.

Да и по надежности эта модель не лучшая, случае слета прошивки не редки.

 

Поэтому действительно найти что-то более-менее подходящее и надежное - это тысяч 8 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же модели автонавигаторов с экраном 4.3" 16:9 почему-то стабильнее работают (это не мое мнение, так что не утверждаю). Себе купил Explay PN-430 и нисколько не пожалел. Брал по принципу "чтобы все+навител+16:9+цена 7-8 тыс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail_M

У Вокстел Х430 тоже дисплей 4,3. Эти две модели как раз и отличаются только размером дисплея.

 

Кстати, в Эксплей и блютуз есть, правда использовать его можно только для Hands Free для сотового. А вот по надежности он не выше Вокстела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вокстел в руках не держал - поэтому о нем и не говорил. Блютуз есть и действительно правда использовать его можно только как Hands Free - но я не использую, у меня эта функция в автомагнитоле есть. А по надежности он не выше и не ниже, думаю почти все коробочки в этом плане одинаковы. Другое дело для эксплея 430-го очень много всего можно накопать в инете. Хотя думаю это будет работать и на вокстеле. Предполагаю что разницы практически никакой. Исключение BBK - очень красивый внешний вид и память 1G (у нас всего лишь 64М)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Тогда пробки убираем в принципе.

Оставляем сочетание цена-качество. Размер экрана не принципиален, переизбыток функционала не нужен.

 

nn4gps Продавец может и не напутал. Там цена была тыщ 10 или 11 (сейчас точно не вспомню). Просто у меня с тех пор слегка изменилась ситуация и столько я смогу отдать не в ближайшее время, а может через пару месяцев. А ездить-то как-то надо... Маршрут на работу - с работы я и так изучила и свой район знаю, но если нужно куда-то еще...

 

А где-нибудь в районе 5-6 тыщ (ну или вдруг меньше) есть что-нибудь надежное?

 

Мне предложили взять вот такое http://navitel.su/pa...navitel_nx_3100 Как я поняла пробок он видеть не умеет, а как в плане всего остального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки я думаю лучше брать с экраном 16:9, а не 4:3.

В дальнейшем обязательно появится желание попробовать впихнуть что-то. Мне кажется в данном случае лучше не экономить. Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экран не поняла. Это что за параметры?

Что впихнуть и зачем? Разве что новые варианты программы и новые карты. За всю свою жизнь я всего дважды воспользовалась фотоаппаратом в телефоне (когда другого не было, а запечатлеть очень уж хотелось) и один раз видеокамерой в фотоаппарате (специфика фотографируемого объекта была такая, что в динамике еще можно было понять что это, а на фото не получалось). Я не верю, что реально захочу использовать навигатор не по назначению. Для книг, видео и прочих фото у меня есть КПК. Музыку лучше слушать с проигрывателя в машине...

Экономить не стоит ни в каком случае... Я даже с этим согласна. Но... иногда приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть навигатор смешной по цене, порядка 2300. Правда приходиться докупать к нему сетевой блок питания и карту памяти на 2 Гб. Блок от Моторолы 191. В комплекте питание от прикуривателя и крепление к стеклу. Это навигатор Prestigio GeoVision 100. Установлен Навител. Экран 3.5дм.

Его реализует Евросеть. В других местах не встречал. Брал дочери, 4-й месяц ездит без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Цитата

Для книг, видео и прочих фото у меня есть КПК

Дык зачем тогда еще навигатор покупать? Покупаете Навител для КПК (ХХЛ или Регион+), ставите и вот вам полноценный навигатор и с приличным дисплеем. Если в КПК нет встроенного GPS приемника, купите внешний блютуз приемник за 1500-2000 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет приемника, нет зарядки от прикуривателя, нет крепежа, не любит вибрации. )))

Дешевле, конечно, в любом случае наверное, но сомневаюсь, что будет нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Цитата

Нет приемника, нет зарядки от прикуривателя, нет крепежа, не любит вибрации. )))

Все эти аксессуары легко найти в продаже. А каково поведение во время вибрации?

 

Цитата

Дешевле, конечно, в любом случае наверное, но сомневаюсь, что будет нормально работать.

Нормально будет работать. Многие знакомые так используют. Так что с вибрациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отключается периодически при резких движениях. В транспорте в частности. При этом ничего не теряется, но неудобно будет на ходу его заново включать. При условии какие у нас дороги... Боюсь это будет слишком часто. Я уже думала о том, чтобы довести свой КПК до возможности навигации.

Сомнения в нормальной работе именно в плане того, что отключаться начнет невовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это очень вряд ли такое будет. Только если крепеж не будет давить на кнопку выключения )))) Но это уж можно подобрать, вариантов крепежей для КПК сейчас много. Зато и пробки будут опять же, если с мобилкой тоже спарить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell:

Он отключается периодически при резких движениях. В транспорте в частности. При этом ничего не теряется, но неудобно будет на ходу его заново включать. При условии какие у нас дороги... Боюсь это будет слишком часто. Я уже думала о том, чтобы довести свой КПК до возможности навигации.
Сомнения в нормальной работе именно в плане того, что отключаться начнет невовремя.


Так, так, так...
Похоже КПК - какой-нибудь LOOX?
С ними это часто бывает и очень легко лечится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПК Aser и довольно старенький. То ли там контакты отходят, то ли еще что. Не знаю.

Кнопка тут ни при чем. Может оно и лечится, но он уже сильно не на гарантии, а сама я внутрь не полезу. В сущности мне это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Короче говоря, полагаю, что ремонт данного дефекта у КПК + все необходимые аксессуары + GPS приемник + навител (даже ХХЛ) в совокупности получится гораздо дешевле, чем покупать приличный навигатор. Плюс к этому, как уже было сказано, и пробки приниматься будут. Ну и плюс можно добавить, что обновления для КПК версии программы выходят раньше, чем для автоверсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что не сильно дешевле.

И пробки приниматься не будут по любому (не через телефон), разве что оно бывает через WiFi.

Плюс все это найти, собрать в единый механизм.

 

Как вариант возможно, но как достаточно крайний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell:

Почему-то мне кажется, что не сильно дешевле.

Почему-то и мне так кажется. А попробуйте найти то что нужно на Яндекс маркете - http://market.yandex...guru.xml?CMD=-R ... hid=294661
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Можно примерно прикинуть:

Починка - думаю, что 1000 р. максимум. Хотя думаю, что гораздо дешевле, но возьмем по максимуму;

Аксессуары: 1000 р. за все тоже максимум;

Навител ХХЛ: 2800, либо 700 р., если Регион+;

GPS приемник - 2000.

 

Итого по максимуму: 1000 + 1000 + 2800 + 2000 = 6800.

Если брать Регион+, то 1000 + 1000 + 700 + 2000 = 4700.

 

Во втором случае купить более менее нормальный навигатор приличного качества точно не реально, ну а в первом может быть что-то и можно найти, но тоже проблематично.

 

И то, это я взял по максимуму, с скорее всего потратите существенно меньше второго варианта

 

И почему исключаете возможность приема пробок через телефон? Нет блютуза в телефоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня телефон коннектится через блютуз только с гарнитурами - такая вот хитрая особенность, про которую ни слова нигде не было сказано, пока я не купила и не выяснила это опытным путем (и перелопачиванием инструкции на предмет указаний как же сконнектить телефон с КПК)

В общем не знаю... Сколько времени займет ремонт и будет ли эффективным (один раз не получилось - перепрошивкой добились того, что он после отключения стал нормально включаться, а не умирал на пару дней), зарядку в прикуриватель я на него не видела (хотя конечно не смотрела). Ну программы нормально ставятся. Держатель нужно смотреть живьем - такое я точно не рискну заказывать не пощупав и не попробовав, а это время.

 

Так послушать, получается что простых и надежных машинок не существует по факту, только очень навороченные и дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail_M:

Почему-то и мне так кажется. А попробуйте найти то что нужно на Яндекс маркете - http://market.yandex...guru.xml?CMD=-R ... hid=294661

Я пробовала. :) После чего пришла сюда, потому как по цене и параметрам выбрать могу, а вот в плане надежности х.з.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell:

Я пробовала. :) После чего пришла сюда, потому как по цене и параметрам выбрать могу, а вот в плане надежности х.з.

И все-таки кпк не очень удобен в машине. Специально взял сейчас в руки и запустил на нем и на своем навигаторе НН. Все-таки большой экран в машине не роскошь. Даже наоборот - необходимость. По надежности - автонавигаторы специально разработаны для автомобиля. И выбирать лучше наиболее популярные модели. А вот по поводу крепления - можно глянуть здесь - http://forum.navitel...pic.php?t=12917.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Цитата

Так послушать, получается что простых и надежных машинок не существует по факту, только очень навороченные и дорогие...

Ну... В общем то да. Все самые дешевые в подавляющем большинстве с ненужными наворотами, такими как фото/аудио/видео и не надежные. А все, что хоть более менее приличного качества и с теми же наворотами, уже стоят достаточно прилично.

 

Цитата

телефон Nec N411i

Хмм... NEC уже стал мобильники делать? Что-то впервые такое вижу и слышу, да еще и такие, где блютуз только для гарнитур.

Щас изучим его тех. характеристики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал обзор этого телефона. Ничего не сказано о том, что блютуз только для гарнитуры, а я думаю, что если бы это было так, это непременно бы заметил тот, кто писал этот обзор. Вы точно ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail_M Насчет экрана не знаю - это надо смотреть в жизни. Но кто ж мне даст покататься с навигатором. :) Самые популярные по моему и самые дорогие получаются. :) Хотя некая логика в этом есть, конечно...

Крепления в любом случае нужно так или иначе пробовать. Как будет наиболее удобно именно мне.

 

Evgeniy19 И почему не делают надежные и без наворотов... Будем думать...

 

NEC уже давно делает мобильники - этот у меня уже больше двух лет и как я понимаю когда я его покупала - это уже была не самая новая модель. Там на самом деле много странного оказалось, помимо блютуза. Только ИК-порт оправдал надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell

Цитата

И почему не делают надежные и без наворотов... Будем думать...

А толку то думать? Ситуацию на рынке навигаторов это все равно не изменит :wink:

 

В общем, остаюсь при своем мнении: лучше и дешевле имеющийся КПК адаптировать под навигатор, даже если не получится получать информацию о пробках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать, что же будет лучше в условиях имеющейся ситуации на рынке. :)

 

Может сегодня-завтра покатаюсь посмотрю живьем что есть и сколько стоит. В частности всякие дополнительные девайсы, чтобы из КПК делать навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, плюсы и минусы у автонавигатора такие:

- дорого;

- апдейты прогарммы и карт появляются позже чем для КПК;

+ простое управление

+ все в одном, не надо бегать докупать держалки-зарядки и т.д.;

+ новая версия, когда выходит, уже свободна от многих багов (КПКшники ее уже оттестировали).

 

У решения на базе КПК:

- докупать кучу всего;

- похоже еще и телефон менять, в сумме не так уж дешево выходит;

- все-таки универсальный компьютер, для которого навигация - не главная и единственная (соответственно отшлифованная), а одна из многих задач. И много проблем возникает типа "памяти не хватает", "виснет при выходе", в общем не просто. Своим знакомым, которые явно не выразили желание иметь именно КПК, я не советовал покупать КПК для навигации - это же тамагочи, замучаюсь их потом поддерживать :-)

+ программа и карты раньше выходят

+ вроде дешевле (раз сам КПК уже есть), но это еще надо смотреть...

 

В общем на месте девушки, я бы купил автонавигатор. Если очень нужны пробки - ну подкопить, что-ли, разница с переоборудованием КПК (и закупанием для него всякого зоопарка) не очень существенна.

 

А вот какой - тут не подскажу. Не специалист я в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню время, когда у меня был старенький отечественный автомобиль. Так вот, прекрасно помню, как ставил сам на него сцепное устройство, багажник... возили картошку, строительные материалы... вечно что-то прикручивали для улучшения, экономии бензина, чтоб колеса на сняли, бензин не слили. Солнышко чтоб не светило пленочки клеили (автоспорт например), музыку - сзади полку резал, динамики вкрячивал... т.е. поле деятельности было огромным, сплошное творчество. :)

Сейчас нормальная машина, с которой ничего не надо делать и покупать что-то дополнительное (исключение только резина, но это специфика) - только ездить, да регулярно ТО проходить. Дорого? Возможно. Зато головной боли нет. Только пользуешься.

То же самое я думаю и про навигаторы. Лучше купить автонавигатор и не напрягаться. Единственный минус автонавигатора (лично у меня, на конкретно моей модели) - не будет реализован сервис "пробки". И хотя у нас и так ясно где они и когда постоянно образуются - их не так уж и много. Если только случайно в Москву поеду. Но думаю нечего мне там делать. :)

Поэтому я и выбрал автонавигатор. Хотя сначала думал о КПК. Но мне не нужен маленький компьютер - у меня для этого есть ноутбук. И телефон. Мне удобнее с ним. Тем более в дороге я телефон убираю. А для чего тогда мне в автонавигаторе громкая связь через блютуз? :)

В общем удобно и просто. А главное - экран больше и в дороге это только ПЛЮС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я на основном своем маршруте уже пробки изучила (хотя вот сегодня они были с точностью до наоборот. :) ) А вот если еще куда ехать. Москву с точки зрения автомобилиста я почти не знаю, потому как машина первая и как следствие даже без пробок блуждаю постоянно, что напрягает. :)

В общем основные модели навигаторов, какие рекомендовали я посмотрела. Видимо буду брать таки без пробок и думать как их мониторить через КПК (навигатор ведь умеет перестраивать маршрут, насколько я знаю).

Тысяч 6 наверное смогу потратить, ну может родители немного смогут одолжить на месяц-другой.

Сегодня поеду посмотрю на них живьем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell:

Видимо буду брать таки без пробок и думать как их мониторить через КПК (навигатор ведь умеет перестраивать маршрут, насколько я знаю).

А надо? Если кто-то развозит постоянно что-то, целый день за рулем, тогда да, ему пробки нужны. А у меня вот КПК, и пробки есть, но не пользуюсь. Причем ни пробками, ни самим навигатором. Не нужно. Езжу в основном на работу да с работы, по дороге в магазин заеду. Навигатор включаю, только если ехать в незнакомый район, пару раз в месяц. Пробками реально в поездке пользовался всего раза три с тех пор, как они появились. Так что думайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо. В основном по выходным, потому как постоянно где-то мотаюсь. Ну и на работу у меня есть несколько маршрутов и тот который казался самым свободным сегодня меня подвел. Вместо получаса ехала на работу почти три. Когда больше никак - это одно, а когда есть варианты - лучше уж объехать.

Ну и собственно, может навигатор найдет еще варианты маршрутов, который мне в голову не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enell:

Ну и собственно, может навигатор найдет еще варианты маршрутов, который мне в голову не приходили.

:D Запросто! :D
Правда голове от этого порой не легче. Но это уже совсем другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо. В основном по выходным, потому как постоянно где-то мотаюсь.

Так по выходным в Москве пробок нет. А обычный навигатор ВВК стоит чуть больше трехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывают, хотя в выходные это практически всегда не принципиально.

А вот в будни. Там я маршруты знаю, но их несколько и иметь возможность оценить где проехать быстрей очень даже не лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парень за 8500 продаёт JJ-4000 с камерой за 8500.

Среди навигаторов лучший выбор, ИМХО. Только не уверен что там навител.

 

http://chinamobil.ru...viewtopic.php?p ... ht=#577714

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...