Перейти к содержанию

Выбор навигатора по размеру экрана


Рекомендуемые сообщения

Часто спрашивают, прибор с каким размером/разрешением оптимален для навигации в автомобиле.

 

Из личного опыта: я реально и много пользовался мобильной навигацией с различными разрешениями экранов: КПК 240х320 до 480х800, автонавигаторы 320х240 (3.5") и 480х272 (4.3" и 5"), не говоря уже о ноутбуке.

 

И позволю себе высказать следующее мнение: удобнее всего на практике – это разрешение 480х800 на коммуникаторе HTC HD (портретная ориентация экрана). Но у этого варианта есть свой маленький нюанс - совсем немаленькая цена коммуникатора плюс необходимость дозакупки лицензии на нормальную программу навигации и карты.

 

Что касается PNA-устройств с диагональю 4.3"/5" по сравнению с 3.5", то с одной стороны первые выглядят как бы большими, но с другой... они отображают и больше бесполезной информации! Судите сами: водителю при движении автомобиля ведь намного важнее видеть дорогу и предстоящие маневры вперед, а не вширь...

А высота 272 пикселя (при 4.3"/5") при альбомной ориентации ненамного больше 240 пикселей (при 3.5"), т.е. разница почти неощутима на практике.

 

Кроме того, немногие осознают, что поскольку в аппаратах с 4.3" - другие пропорции - он более растянут по горизонтали, физическая высота экрана у 3.5" и 4.3" - почти не отличается!

- обычные размеры экрана у 3.5" девайсов: 72x54мм, разрешение 320х240, размер пикселя 0.225

- обычные размеры экрана у 4.3" девайсов: 94x53мм, разрешение 480х272, размер пикселя 0.195

Поэтому выглядит всё на 4.3"девайсах чуть более мелким, чем на 3.5" - т.к. в высоту 53 мм надо уместить 272 пикселя, в то время как в 54 мм умещается 240...

 

И только в устройствах с 5-дюймовым экраном с их размерами 109х61.6мм (разрешение 480х272, размер пикселя 0.226) объекты на карте при одном и том же разрешении выглядят физически в таких же размерах, как и на 3.5" аппаратах. И это - при значительно большей цене у пятидюймовых и, повторюсь, весьма незначительном приросте полезной информации: прирост отображения карт идет в основном вширь, а не вперед, как хотелось бы...

 

Соответственно, при ограниченном бюджете и неограниченной внезапной жажде к навигации взять за совсем небольшие деньги 3.5" устройство да еще с гарантией – найти этому адекватную альтернативу сложно. Например, стоит обратить внимание тот же недавно появившийся в продаже 3.5" Навител или другие аналогичные устройства с официально предустановленным ПО и картами.

 

Если же финансы не играют основополагающей роли, можно задуматься об устройствах с экранами 4.3"/5" и даже больше, особенно если кто-то реально собирается использовать его как читалку, возможности bluetooth handsfree и т.п. В целом, сейчас можно отметить следующую тенденцию: чем больше экран устройства, тем больше дополнительных «фенечек», справедливости ради говоря, в большинстве случаев редко используемыми владельцами на практике.

 

 

Всё вышесказанное является лишь моей точкой зрения, плодом получасовой фантазии и исследований с калькулятором ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один пласт навигаторов, подключаемых к штатным головным устройствам с диагональю экрана 6,5-7".

Хотя большая их часть имеет не высокое разрешение, но, ИМХО, "размер имеет значение"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своих рассуждениях я рассматривал недорогие навигаторы

 

всяческие приблуды к штатным системам/carpc/нетбуки и ноутбуки остались в стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iks:

в своих рассуждениях я рассматривал недорогие навигаторы

всяческие приблуды к штатным системам/carpc/нетбуки и ноутбуки остались в стороне


В чём я промазал?

Да и ветка обзывается: "Оборудование: Автонавигаторы"... Так что, судя по первому посту, промазал не я. А вот про открытие ветки "Коммуникатор vs автонавигатор" я предлагал, но пока решений нет.
Если уж берётесь за обзор, то надо учитывать много параметров аппаратов различной ценовой и пользовательской линейки. В общем то, есть масса других ресурсов, где это не возбраняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iks:

это ты к чему спросил? видать, промазал? :lol:


Я тоже смысла не уловил, наверно чел спросил что-то неважное, вроде как про погоду :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своем сообщении я рассуждал об автономных девайсах PDA и PNA самого низкого ценового сегмента - то, что проще всего купить и использовать.

 

есть желание проинформировать кого-то про гораздо больший круг выбора, чем описан мной - в чем проблема? информируйте, приводите доводы и т.п.

 

я же нигде не писал, что мои рассуждения описывают исчерпывающий круг всех возможных вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iks -полностью с вами согласен, сравнивал 3,5 и 4,3 и пришёл к абсолютно такомуже выводу, взял 3,5. Плюс 4,3 при использовании в не автомобиля явно проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iks

 

Рассуждения здравые весьма. Не учитываете только удобство экрана с соотношением сторон 16 на 9 для глазного восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит66:

Не учитываете только удобство экрана с соотношением сторон 16 на 9 для глазного восприятия.

Две недели смотрю ноый телевизор. Пока восприятие не лучше, чем 3 на 4 , а наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это дело привычки. Это пока восприятие лучше. :)

Все кино, практически, сниают не зря в формате 1,85 к 1 и 2,35 к 1, а к 4 к 3. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит66:

iks
Рассуждения здравые весьма. Не учитываете только удобство экрана с соотношением сторон 16 на 9 для глазного восприятия.

для восприятия чего?
на мой взгляд, для навигации вообще лучше, чтобы девайс был в портретной, а не альбомной ориентации (я как раз про HD и сказал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iks:

на мой взгляд, для навигации вообще лучше, чтобы девайс был в портретной, а не альбомной ориентации

И не только на твой взгляд. Мой взгляд в ту же сторону повёрнут. КПК у меня в машине всегда в портретной ориентации, хотя производитель считает основным альбомное положение. Даже надпись GPS на корпусе ориентирована таким образом. И в ворде с экселем я, когда работаю, не ленюсь монитор свой развернуть на пи пополам. Благо он у меня это позволяет делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я даже знаю, почему производители считают удобной альбомную ориентацию

потому что - достаточно взглянуть на встроенный в такие девайсы буржуйский софт - там карта не рисуется от края до края!

чуть ли не полэкрана (слева и справа, или только с одной стороны)занимает другая полезная информация: указатели маневра, предупреждения, "датчики" и т.п.

в этом случае - действительно удобно

жаль, у нас производители почему-то в эту сторону думают слабо.

 

и зачем (кроме развлекухи) пользователю видеть "широким фронтом" окрестные дворы/улицы, если это не последователь Жукова, идущий на Берлин? :lol:

 

лучше бы, ей богу, сделали возможность выводить настраиваемые "датчики" рядом с картой при альбомной ориентации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разницу $103 за 5" модель и $79 за 3.5 трудно назвать значительной. При том, что на том дисплее хоть на 30 пикселей да больше по вертикали. Кроме того этого разрешения уже достаточно, чтобы менюшки CE помещались и использовать навигатор не по назначению.

 

Вот таскать его да, 3.5 у меня с в сумке DSLR камеры помещался, а этот уже фиг.

 

Жаль, все эти 4.3/5" близнецы не умеют звук с хендс-фри своей гнать в FM, цены бы им вообще небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Из личного опыта: я реально и много пользовался мобильной навигацией с различными разрешениями экранов: КПК 240х320 до 480х800, автонавигаторы 320х240 (3.5") и 480х272 (4.3" и 5"), не говоря уже о ноутбуке.

 

Собственно изначально мне захотелось приобрести видеокамеру заднего вида.

 

Возник вопрос какой монитор использовать?

 

Нашлись люди подсказали, зачем монитор, купи навигатор и подключи к нему камеру.

 

Стал искать навигаторы, оказалось, что программное у навигаторов различное и выбор пал на НАВИТЕЛ.

Пока выбирал навигатор, оказалось, что имеются навигаторы, которые просто можно подключить к любому компьютеру через USB разъем, например к ноутбуку. Что и подтверждается в данном форуме.

 

Очень хочется приобрести навигатор, где вместо монитора используется нетбук. Подскажите реально ли это? Если реально, то какой USB навигатор с предустановленной программой НАВИТЕЛ, за разумные деньги можно приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется приобрести навигатор, где вместо монитора используется нетбук. Подскажите реально ли это? Если реально, то какой USB навигатор с предустановленной программой НАВИТЕЛ, за разумные деньги можно приобрести.

 

Очевидно у форума отсутствуем администратор и модераторов нет. И вообще форум посещают только незнайки вроде меня, а изготовителям не нужны клиенты.

 

Вопрос то для спецов плевый. Напишите хотя бы есть ли смысл искать такой навигатор, может его и в природе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем то, что ты хочешь, но близко: посмотри на Мирком

 

весь секрет в том, что

1. подключать нужно именно к нетбуку, а Мирком предлагает к монитору

 

2. ответ нужен на вопрос

какой USB навигатор с предустановленной программой НАВИТЕЛ, за разумные деньги можно приобрести?

естественно для подключения к компьютеру с нормальной ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurpal,Вы немного неправильно понимаете ситуацию. По ЮСБ можно подключить практически любой навигатор, но вот отображать свою картинку (посредством скрин-шотилки) он может и сможет (ха), но вот работать при этом с экрана нетбука его заставить будет очень трудно. Это надо танцевать с эмуляторами под ОСь навигатора, ЦентроФьюзом и АктивСинком (или его аналогом). Версии под "взрослые" ОСи ЦНТ не делает.

Поройтесь в инете в поиске CarPC. Это нечто подобное нетбуку и даже ноутбуку, а порой и полноценному компу.

У меня в подписи последним значится моделька. Многое стоИт на нём, но вот НН - нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. jurpal под названием "USB навигатор" подразумевает USB GPS-приемник?

То выбор их достаточно велик.

Сам пользую GlobalSat BU-353 подключенный к Миркому. Как правило, сообщение о нахождении спутников звучит раньше, чем загружается интерфейс программы, стабильно держит не менее десятка спутников (для сравнения, Самсунг из подписи при тех же условиях - максимум 5-6).

 

jurpal, приемник подключаете к нетбуку, запускаете программу (не Навител) и пользуетесь навигацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой USB навигатор с предустановленной программой НАВИТЕЛ, за разумные деньги можно приобрести?
Именно Навител его интересует. Из USB GPS-приемников знаю только один: RX-200BT. Он идёт с прогой (?), но подключить её к недобуку нельзя вообще никак. Или через лишнее звено в цепи - КПК, но, о5 же, через танцы с бубенцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...