Перейти к содержанию

Автоматизация пополнения SpeedCam


Гость mafser

Рекомендуемые сообщения

На написание этого скрипта меня сподвиг iks темой Сохранение точки в Навителе с голосовой заметкой

 

Но голосовые заметки на данном этапе меня не очень интересуют, а вот пополнение спидкама (особенно "лежачие полицейские" и прочие неровности) актуальны.

 

Как обычно происходит пополнение:

Вы приметили интересующий вас объект, допустим, "лежачий полицейский".

Вам нужно остановиться (желательно так, чтобы это не мешало остальным :) )

Выйти из машины

Встать рядом с объектом

Приблизить карту и поставить на ней "Путевую точку"

 

И так с каждым объектом.

 

Потом дома нужно "пройтись" по всем этим точкам, переписать координаты, потом вручную или с помощью GPSTrans011 подобрать угол "обзора" объекта и сформировать SpeedCam.

Утомительно :)

 

Я написал скрипт (который "повесил" на хардкнопку при помощи DoubleLauncher ), который работает непосредственно с портом GPS приёмника.

В итоге при нажатии на кнопку я получаю текущие координаты и курс движения.

Всё это записывается в SpeedCam_текущая дата.txt

В течении суток все данные заносятся в один файл.

 

Данные формируются следующим образом:

 

37.735664,55.258250,102,20,1,19 # 9:45:38 --> 1

37.645627,55.856430,102,20,1,179 # 20:25:21 --> 2

37.357839,55.456750,102,20,1,73 # 12:22:10 --> 1

 

Почитать о расшифровке можно здесь и здесь

По умолчанию помечаются "лежачие полицейские" (Код 102), которые смотрят только в Вашу сторону (однонаправленные, код - 1), исходя из курса угол "обзора" объекта вычисляется автоматически.

В комментарий (после #) пишется время занесения записи и кол-во попыток. Если данные со спутников были недоступны, делается ещё 2 попытки.

 

Нюансы:

Скрипт не может сам открыть порт, да и одновременно несколько программ не могут считывать данные с GPS com порта, поэтому нужен сплиттер.

Я для этих целей использую программу Franson GpsGate (есть в архиве).

Здесь Franson GpsGate (Пост #1425213) есть описание некоторых настроек, но можно пользоваться и автоматической настройкой (Wizard).

Если у Вас запущен GPS Gate, Вы можете на один порт настроить и Вашу навигационную программу, и Яндекс.Пробки и пр. Все они будут иметь возможность получать данные со спутников одновременно. Так как скрипт берет данные непосредственно с порта, запущены навигационные программы или нет, а также какая программа используется - роли не играет.

 

У меня используется COM1 со скоростью 57600 бод, Вам, при необходимости, нужно прописать свои данные.

 

От момента нажатия на хардкнопку КПК, до считывания данных проходит около 2 секунд (на HTC x7500).

После обработки данных и занесения их в файл раздаётся звуковой сигнал.

Он информирует о том, что скрипт исполнен, а не о моменте считывания координат со спутников.

 

Файл с результатом работы находится в той же директории, что и скрипт.

Если данные со спутников с трех попыток всё же не были получены, "пустая" запись всё равно заносится в файл.

 

Скрипт запускается файлом gps.exe или MortScript.exe gps.mscr

В тексте скрипта есть некоторые комментарии.

 

Обсуждение и подробности

http://4pda.ru/forum...howtopic=113950

 

Скачать:

http://narod.ru/disk...00/gps.rar.html

 

P.S. если по окончании работы скрипта запускать программу на запись голоса, получатся голосовые заметки без привязки к программе навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

чуть улучшен алгоритм проверки правильности данных со спутников

Если за 3 попытки корректные данные так и не были получены, звучит другой сигнал

в файл пишется строка

данные не получены # 13:02:49 --> 3

 

http://narod.ru/disk...gps_11.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

mafser:

P.S. если по окончании работы скрипта запускать программу на запись голоса, получатся голосовые заметки без привязки к программе навигации.

апупеть! нет слов!
сегодня выбрал время, собрал эти две разработки в кучу, адаптировал под себя и свой кпк...
я в шоке :shock:

советовать разработчикам НН реализовать идею регистрации POI с координатами и голосовой меткой я даже не рискую, а вот всем картописателям - настоятельно рекомендую взять данный инструмент на вооружение!!!

итого - при нажатии кнопки пишутся координаты в спидкам, wav-файл с описанием и POI на карту...

спасибо автору за софт, скрипт, ссылки и идею!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mafser, ты супер!!! :shock:

Я чуть бошку не сломал, думая как же этот геморрой(с записью камер) обойти??? Надо-же было придумать такую программу, в которой нельзя одним тыком запомнить радар на нужном месте! А ОН !!! уже все придумал, сделал и под непонятной темой замаскировал! Шиш догадаешься, что здесь такой КЛАД лежит.

Вот-бы еще эту кнопочку на экран в скин, а не хард жать.

И еще пунктик, импортировать координаты из навитела у тебя не получилось? Или все эти действия уже будут квалиффицироваться как "нарушение авторских праАав"?

Это я к тому, что имею грустный опыт общения с Franson GpsGate. Замучил! Глючил часто, весил КПК, запускать/выключать. Обвеска программы лишними действиями.

Но это конечно ни что по сравнению с записью координат на БУМАЖЕЧКУ! Еще бы господа разработчики для этого включили в комплект стикиры с фирменным логотипом.

Mafser, в любом случае тебе риспектище :D , пошел на 4pda тебе плюсы ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!!

 

А вот навителовцы тормозят. Нафига нужны всякие там инструменты для редактирования спидкамов? всё ведь очень просто ( или почти просто) едит человек по улице - видит например спидкам или ямищу на дороге или еще чё - жмет хардовую кнопку. и эта инфа уходит ( тем же транспортом что и пробки ) на сервер навитела. А проезжающие по этой дороге подкачивают данную инфу. И в данном месте на экране пусть появляется знак "Внимание" - подтвердите опасность.

если опасность действительно существует, то подверждение продлевает срок жизни данноой опасности... и так до тех пор пока люди будут подтверждать эту опасность, как только подтверждения перестанут приходить - то и опасность через какое то врямя сама убирается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mks-ufa:

Молодец!!!

эта инфа уходит ( тем же транспортом что и пробки ) на сервер навитела. А проезжающие по этой дороге подкачивают данную инфу. И в данном месте на экране пусть появляется знак "Внимание" - подтвердите опасность.
если опасность действительно существует, то подверждение продлевает срок жизни данноой опасности... и так до тех пор пока люди будут подтверждать эту опасность, как только подтверждения перестанут приходить - то и опасность через какое то врямя сама убирается....


Супер идея - я тоже ЗА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa:

Молодец!!!

А вот навителовцы тормозят. Нафига нужны всякие там инструменты для редактирования спидкамов? всё ведь очень просто ( или почти просто) едит человек по улице - видит например спидкам или ямищу на дороге или еще чё - жмет хардовую кнопку. и эта инфа уходит ( тем же транспортом что и пробки ) на сервер навитела. А проезжающие по этой дороге подкачивают данную инфу. И в данном месте на экране пусть появляется знак "Внимание" - подтвердите опасность.
если опасность действительно существует, то подверждение продлевает срок жизни данноой опасности... и так до тех пор пока люди будут подтверждать эту опасность, как только подтверждения перестанут приходить - то и опасность через какое то врямя сама убирается....

А если там ездит человек с НН раз в год по обещанию? Сколько ставить время жизни опасности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myxa:

mks-ufa:

Молодец!!!

А вот навителовцы тормозят. Нафига нужны всякие там инструменты для редактирования спидкамов? всё ведь очень просто ( или почти просто) едит человек по улице - видит например спидкам или ямищу на дороге или еще чё - жмет хардовую кнопку. и эта инфа уходит ( тем же транспортом что и пробки ) на сервер навитела. А проезжающие по этой дороге подкачивают данную инфу. И в данном месте на экране пусть появляется знак "Внимание" - подтвердите опасность.
если опасность действительно существует, то подверждение продлевает срок жизни данноой опасности... и так до тех пор пока люди будут подтверждать эту опасность, как только подтверждения перестанут приходить - то и опасность через какое то врямя сама убирается....

А если там ездит человек с НН раз в год по обещанию? Сколько ставить время жизни опасности?


Да хоть сколько. Так же как и везде. Если там люди ездят с НН очень редко, то и уведомление об пасности, так же как и его отсутствие практически ничего не меняет...
Это почти то же самое, что в центре тайги поставить знак "обгон запрещен". Знак никто не видит и никак не реагирует.
Или в спидками прописать засаду в центре водохранилища. Реально это мусор, но он никому не мешает и никто никогда не напишет - мол уберите этот эту засаду....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

К сожалению, идею с динамически обновляемыми спидкамами ЦНТ не считает нужным реализовывать.

Да и вообще спидкамы давно отданы на откуп пользователям.

 

Тем не менее думаю, что проект можно осуществить и без ЦНТ, хотя с ними было бы желательнее.

 

Основная цель проекта: Наладить динамический обмен между пользователями навигаторов об опасностях на дороге используя для этого только навигаторы.

 

Для достиэения этих целей считаю необходимым выполнения следующих задач.

 

1. Дать пользователю простой, легкий и быстрый инструмент для оповещения (подтверждения) опасности на дороге.

Возникла опасность, одно-два нажатия на кнопку и информация ушла на сервер.

 

2. Дать пользователю инструмент для быстрого и удобного обновления информации с сервера с учетом его местоположения, и интересующего его радиуса.

Speedcam.txt будет суммой статического спидкама ( то, что у людей уже есть ) и динамического, только что полученного с сервера. Для этого достаточно будет

запустить скрипт перед запуском навитела. (Без помощи от ЦНТ, к сожаления обновлять спидкам с запущенным навителом, то есть вовремя поездки вряд ли получится.)

 

3. серверная часть

 

В связи с вышеизложенным, очень интересует ваше мнение.

1. Нужно ли лично Вам это?

2. Готовы ли принять посильное участие в реализации?

 

Спасибо за внимание, будут возникать вопросы с готовностью отвечу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо выглядит только в задумках и планах :-( . Как это будет (если будет) реализовано -- большой вопрос. Вот только один из вопросов, возникающих при введении этой прекрасной возможности: на свете много дураков, которым просто захочется пошутить. Или просто пользователей, которым захочется выделиться количеством, а не качеством. Как с этим будет вестись борьба? Я попробовал использовать спидкамы и официальный и от Studa. По офиц. ездить вообще нельзя. А по studовскому нужно постоянно его проверять-обновлять. Я даже отправлял свои данные, проверенные не один раз, ему. Но через одно обновление они там пропали, а вернулись данные из оф.спидкама. Так что сейчас я пользуюсь только теми точками, которые или сам пробил. Или друзья проверили. Вы почитайте ветку по спидкаму Studa. Там же сейчас черт ногу сломит. Если все точки нанести на карту, то свободного места не останется. Хотя на праздники мотался по Расее-матушке, накрутил 8 с половиной мегаметров. За всю дорогу встретил штук 5 продавцов полосатых палочек. Причём все они стояли абсолютно не в тех местах, где вещал Навител ;-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрбас:

Всё хорошо выглядит только в задумках и планах :-( . Как это будет (если будет) реализовано -- большой вопрос. Вот только один из вопросов, возникающих при введении этой прекрасной возможности: на свете много дураков, которым просто захочется пошутить. Или просто пользователей, которым захочется выделиться количеством, а не качеством. Как с этим будет вестись борьба?


А никто и не расчитывает что будет легко.
А вот скажите как бороться с теми, кто без причины отмаргимвает всем встречным? Тем не менее получив такой сигнал, Вы включаете повышенное внимание, к плохому это привести не может(правда конечно и не радует)

Я считаю, что с этим надо бороться на серверной части.
1. регистация на сайте, пусть не сложная, но к примеру, что бы пароль выдавлся только на 2-3 день.
2. банит аккаунты на пару-тройку дней за черезмерную частоту (допустим более 2 раз в минуту, более 10 раз в час, более 20 раз в сутки)
3. по истечению времени жизни запись на сервере удаляется автоматически.
4. если приходят вторичные подтверждения данной опасности, "рейтинг доверия" данной опасности повышается, время жизни продлевается.
5. дат возможность пользователям самостоятельно выбирать стратегию обновления спидкама, не только по радиусу действия, а также по "рейтингу доверия", или по групповому признаку пользователя.
запрос на сервер может выглядеть приблизительно так: "А выдай-ка мне спидкам в 60 км, вокруг моего местоположения, с рейтингом доверия выше 3 от всех пользователей и с рейтингом доверия выше 1 от группы пользователей "друзья друзей Юрбаса" и все записи от группы "Друзья Юрбаса".

Цитата

Я попробовал использовать спидкамы и официальный и от Studa. По офиц. ездить вообще нельзя. А по studовскому нужно постоянно его проверять-обновлять. Я даже отправлял свои данные, проверенные не один раз, ему. Но через одно обновление они там пропали, а вернулись данные из оф.спидкама.Так что сейчас я пользуюсь только теми точками, которые или сам пробил.

Это вполне достаточно держать в своей голове, как правило водители запоминают такие места.

Цитата

Или друзья проверили.]
Или друзей надо ну очень много, а тогда опять встает тот же вопрос - автоматизации обмена

Цитата

Вы почитайте ветку по спидкаму Studa. Там же сейчас черт ногу сломит.

Читал я эту ветку и полностью с Ваи согласен. У других "держателей реестра" спидкамов дела чуть хуже или чуть лучше, но в целом картина такая же.

Цитата

Если все точки нанести на карту, то свободного места не останется.
Поэтому то и не подтверждаемы точки должны удалятся

Цитата

Хотя на праздники мотался по Расее-матушке, накрутил 8 с половиной мегаметров. За всю дорогу встретил штук 5 продавцов полосатых палочек. Причём все они стояли абсолютно не в тех местах, где вещал Навител ;-) .
Но ведь и ментам тоже не запретишь пользоваться Навителом в определение мест, где рыбы нет :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я уже давно пользуюсь вот этим http://mapcam.info для хранения, уточнения и загрузки по рейтингам (как товарищ выше хотел). Хотите только свою область грузите, либо всю матушку Россею... вобщем, сходите, имхо, полезый ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sam_no:

Собственно я уже давно пользуюсь вот этим http://mapcam.info для хранения, уточнения и загрузки по рейтингам (как товарищ выше хотел). Хотите только свою область грузите, либо всю матушку Россею... вобщем, сходите, имхо, полезый ресурс.


Спасибо, я этот ресурс знаю...
Очень неплохая задумка...
Я бы с удовольствием пообшался бы с владельцем ресурса, к сожалению координт нет (

Что меня не устраивает в данном ресурсе?

1. Невозможность внесения данных без использования броузера. Если это и можно, то как это сделать не документировано. А стало быть, оперативно, прямо из машины я не смогу внести данные. (IE в КПК, надеюсь серьезно для данной задачи не рассматривается)
2. Так же могу(или не написано) и оперативно качнуть Спидкам.
3 И пожалуй самое главное, знаки рассавленные, с помощью этого сайта в навигаторе затем отображаются не совсем там, куда их поставили. Отклонения достаточно большие.

ЗЫ. Если владельцу ресурса попадутся на глаза эти строки, пожалуйста свяжитесь со мною.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продолжил идею уважаемого mafser

В результате получился скрипт, который.

 

1. При нажатии на хард кнопку запоминает ваши текщие координаты и направление движения.

2. Последовательно открываются диалог, в котором предлагает выбрать "Вид опасности" - засада, ограничение скорости и т.д.

4. Далее выбирается скорость.

5. Напрвление (кругом, в вашем направлениие, в противоположном, в двух направлениях)

 

Каждый диалог ждет Ваших действий в течении 5 секунд, если реакции нет, то выбирается значение по умолчанию.

 

Например, если не отриагировать на первый диалог, то в спидкам пойдет "Внимание"

 

Скрипт записывает данные непосредственно в Speedcam.txt и после последующей пергрузки навитела значки появляются на карте.

 

Интерфейс конечно убогинкий, но задуманную функцию выполняет.

После поездки Вы можете "выдернуть" свежие строки спидкама и послать "держателям реестра", друзьям , знакомым.

 

Кому интересно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта прога только на КПК идет, так?? Нильзя ее прикрутить к автикам??

P.S. Я поражен просто. НН выдумывает всякие ненужные примочки, тормозящие процесс работы навиков и выход обновленных карт. А тут человек меганужную вещь придумал!!! Респект тебе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotofey:

Я поражен просто. НН выдумывает всякие ненужные примочки, тормозящие процесс работы навиков и выход обновленных карт. А тут человек меганужную вещь придумал!!!
Кроме этого Навител ещё думает, как сделать неработающим то, что пользователи смогли сами реализовать. Пример? Пожалуйста. Почитайте ветку Сохранение тек.точки в одно нажатие с голосовой заметкой. По крайнеймере, у меня создалось такое впечатление. Хотя оно может быть обманчивым :-( . Хотелось бы на это надеяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрбас:

Kotofey:

Я поражен просто. НН выдумывает всякие ненужные примочки, тормозящие процесс работы навиков и выход обновленных карт. А тут человек меганужную вещь придумал!!!
Кроме этого Навител ещё думает, как сделать неработающим то, что пользователи смогли сами реализовать. Пример? Пожалуйста. Почитайте ветку Сохранение тек.точки в одно нажатие с голосовой заметкой. По крайнеймере, у меня создалось такое впечатление. Хотя оно может быть обманчивым :-( . Хотелось бы на это надеяться.


to Kotofey. Спасибо, но будет более правильно, если все респекты автоматом переправлять mafser
to Юрбас. Думаю это сделано не осознано и не специально.
Вариант предложенный mafser очень красивое и правильное решение. И не зависит от работы НН. Может работать и без него, может работать с другими навигациоными програмами.

Если есть необходимость, можно в скипте добавить и функцию сокранения координат для ПОИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa, спасибо за скрипт!

потестил - работает ;)

надо еще обкатать в движении - имхо такое подробное заполнение будет опасно отвлекать от вождения, разве что возложить этот процесс на пассажира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Michael_:

mks-ufa, спасибо за скрипт!
потестил - работает ;)
надо еще обкатать в движении - имхо такое подробное заполнение будет опасно отвлекать от вождения, разве что возложить этот процесс на пассажира...


От вождения может отвлекать многое: разговор по телефону, купение, еда, разговор с пассажирами, осмотр окресностей, управление аудиосистемой, думки разные...
Всё это должно быть на втором и последующих местах после вождения. Если это не так, то не стоит садится за руль.
Так же и навигатор.
Подробное заполнение - это только в том случае, если у тебя есть возможность ткунь пальцем в экран, если нет по таймату в спидкам заноситься просто "Внимание" и скрипт завершает свою работу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная фича! Спасибо огромное :)

Единственное что для передачи сгенерированной точки в спидкам формат строчки хочется более полный:

0,37.735664,55.258250,102,20,1,19 # 9:45:38 --> 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mafser

mks-ufa

спасибо вам за скрипт, очень хорошая штука :) . А то останавливаться и вручную вносить координаты далеко не всегда возможно

 

mks-ufa:

Интерфейс конечно убогинкий, но задуманную функцию выполняет.

интерфейс мне понравился, удобно пальцем нажимать :) .

Было бы совсем хорошо, если бы после выбора пункта меню скрипт переходил к следующему меню без нажатия на "ок" либо ожидания 5 сек. Но это в принципе мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1a:

Было бы совсем хорошо, если бы после выбора пункта меню скрипт переходил к следующему меню без нажатия на "ок" либо ожидания 5 сек. Но это в принципе мелочи.


двойной клик - переходит на следующее меню
5 секунд - может быть и много, можно сделать 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжение темы скрипта описанного выше.

Сейчас в стадии доработки программа с рабочим названием HD.

Функции программы в принципе повторяют функции скрипта, но более симпатичный интерфейс с графическими кнопками.

Программа предназначена для записи спидкамов и путевых точек на ходу.

Программа запускается с хард кнопки и выводит на экран графическое меню (скриншот прилагается), получает данные с приемника и в заисимости от полученных данных выбирает кнопку по умолчанию.

например если зафиксировано нулевая скорость то по прошествию 5 секунд ( если пользователь не выбрал что-то другое) будет запушен алгоритм записи в текстовый файл дата, время и координаты текущей точки. ( Для последующей ручной обработки и занесеня путевых точек в карту)

Если скорость не нулевая и пользователь ничего не выбрал в спидкам пойдет знак "внимание".

Если выбрали фуражку в спидкам пойдет мобильная засада со значением вашей скорости округленной до десятка и направлением соответствующим вашему движению.

Если выбрали ограничение скорости, в спидкам пойдет соответствующий знак, а далее аналогично.

 

Далее добавлено возможность "удалять" сторки из спидкама. Допустим во время движения навмтел вас предупреждает о лежачем полицеском, на деле его в указанном месте не оказалось - тогда вы жмете кнопку "Припятствий движению нет" . после этого в отдельный файл заносятся координаты этой точке. А далее отдельным скриптом в спидкаме находится ближайщая к этой точке запись, и если расстояние до нее не более 100 метров скажем, то строка вытирается из спидкама.

 

В общем жду ваших пожеланий и рекомендаций.

 

ЗЫ. Следущими шагами планируется:

1. Запуск программы по голосовой метки.

2. Автоматическая отправка и обновление данных спидкама с сервера.

Но всё это имеет смысл только если желание пользоваться такой штукой будет у многих.

 

Прикрепленные файлы:

 

screen01_190.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa:

Сейчас в стадии доработки программа с рабочим названием HD.


Будет просто супер!

но вот я сколько не пробовал найти рабочие проги которые Вы использовали для голосовых заметок всё время с 4pda какая то ересь лезет - то архив битый то пароль стоит...

хотелось бы чтобы Ваша примочка была полноценной и можно было бы только её ставить и не скрещивать несколько програм....
а то толи одно не робит толи другое! и нипонятно что :(

даже готов купить готовую такую у Вас за разумные деньги конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demon_V:

mks-ufa:

Сейчас в стадии доработки программа с рабочим названием HD.


Будет просто супер!

но вот я сколько не пробовал найти рабочие проги которые Вы использовали для голосовых заметок всё время с 4pda какая то ересь лезет - то архив битый то пароль стоит...

хотелось бы чтобы Ваша примочка была полноценной и можно было бы только её ставить и не скрещивать несколько програм....
а то толи одно не робит толи другое! и нипонятно что :(

даже готов купить готовую такую у Вас за разумные деньги конечно!

голосовые функции я пока никак не использовал, вы меня с кем то спутали )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa, ты это... На разговоры не отвлекайся! Давай трудись над приблудой. Мы тебя даже от форума можем освободить на время разработки ;-) . Нужная вещь! Особенно в свете блокировки работы приблуды от iks Навителом. Я первый в очереди на приобретение и тестирование. Надоело 2 версии на КПК держать: 3.2.6 для поездок, 3.2.5 для съема данных при отрисовке треков :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa, как никому не нужно?! Если народ молчит - это не значит, что он безучастен.. просто мешать не хотят... чего пустыми вопросами "ну когда" дергать?

Ждем с нетерпением, но молча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрбас:

mks-ufa, ты это... На разговоры не отвлекайся! Нужная вещь! Я первый в очереди на приобретение и тестирование.


+1 = я следующий! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная программа будет, давно надо было решать, а то у гайцев новые технологии, а мы с ними по-старинке. Готов быть бета- тестером.

С уважением, Юрий.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока качать неоткуда.

Докладываю:

Вчера потестил в движении соответственно две новости:

1 Программа работает. :-)

2 Программа работает не совсем так как хотелось бы :(

 

Собственно на сегодня программа повторят (или почти повторяет) алгоритм работы скрипта. То есть запускается, читает ком порт, а затем грузит графическую форму. После записи программы выгружается.

 

С одной стороны это +, программа в основное время не грузит память, с другой минус - пока программа загрузиться пока откроет порт, считает данные проходит несколько секунд.

 

Тестировал следующим образом. Просто ехал по городу и на пересечении с другими улицами ( для того что бы определить потом по карте насколько точно ставятся точки ) запускал программку. Результат следующий из приблизительно 20 измерений, все спидкамы попали на дорогу или в непосредственной близости от нее. Точность попадания в перекресток оставляет желать лучшего, то есть спидкамы растягиваются вдоль дороги хотя и незначительно, но все же это не есть хорошо.

На малых скоростях возникают ошибки определения направленности.

При движении по дуге направленность спидкамов по касательной (что и следовало ожидать) + 15 градусное приближение от навитела дают не очень хороший результат.

Поэтому правильнее было бы за направление движение брать не текущий вектор направленности, а вектор от текущего положения авто, до положения некоторое время назад (думаю секунд 20-30). Таким образом направленность камеры будет всегда на то место откуда вы приехали. ( в некоторых случаях это может быть и минус, например автомобиль завернул на перекрестке и записал спидкам этот спидкам (если не ставить всенапрвленнось) спидкам будет обращен только в сторону откуда завернул данный автомобиль)

 

Вообщем я принял решение коренным образом переделать программмку. Теперь она будет запускаться один раз перед поездкой. Непрерывно будет читать данные приемника и записывать данные в буфер емкостью на 20-секунд. Хард кнопкой будет активизироваться графический интерфейс. После записи спидкама надо будет сворачивать окошко хард кнопкой "ок"

 

И еще. Для меня это занятие тольео любительство, так что особо отличных результатов не следует ожидать.

Интерфейс пока пишется под свой девайс, а именно разрешение 240 * 320, вертикальное расположение.

 

пока могу выложить еще один скриншотик.

 

Прикрепленные файлы:

 

screen03_349.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко не программист. Мне кажется, что идея правильная. В буфер записываются данные со спутника и время приема данных, а хард кнопкой фиксируется время и если сделать совпадение по времени, то мне кажется, будет довольно точно, практически ошибка приемника. Вот такая идея.

С уважением, Юрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Camomile:

Очень хотелось бы с появлением проги читать инструкцию по установке и пользованию. Спасибо.

Уже до появления проги рекомендую
1. почитать то, что написана mafser в начале этой ветки
2. Установить Franson GPSGate. Настроить его на "распараллеливание" данных с приемника. То есть на входе даннные с реального com порта, на выходе данные на два виртуальных порта (я использую com4 и com5, com4 под прогу, com5 под навител)
Собственно программа будет работать и без этого, однако совместное использование с навителом будет невозможно, а я думаю, это никому не интересно.
3. Очень рекомендую установить Double launcher. Помогает расширить функцианальность хард кнопок.
У меня настроено так одна кнопка длинное нажатие - запускает навител, короткое запускает мою прогу.
вторая кнопка длиное нажатие - камера, короткое - скриншотер. Очень удобно.
Если инструкция к программе потребуется - то напишу обязательно, хотя стремлюсь сделать "интуитивно понятный интерфейс" :-)

ЗЫ. Художникам и всем кто немного дружит с графикой:
Буду признателен за советы по оформлению и предложение по оформлению кнопок.(см скриншоты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих потестить выкладываю полуфабрикат.

В архиве сам екзешник и HD.txt

HD.txt содержит содержит всего одну строку с путём и именем файла для записи спидкамов. Отредактируйте его под себя. Путь желательно в папку с Навителом.

Имя файла пусть отличается от SpeedCam.txt что бы не портить заведомо правильный файл. Навител при запуске просматривает все текстовые файлы и при обнаружение формата спидкама "склеивает" их у себя в памяти. HD.txt должен лежать в той же папке что и экзешник.

 

В программе жестко прописан com4. Если необходимо проще подправить GPSGate.

 

 

 

В данной сборке можно протестить только одну функцию - запись в спидкам ограничения скорости.

Задача тестирования определить насколько хорошо(плохо) программа определят текущее положение и направление действия спидкама, а также насколько верно предлагает по умолчанию скорость для ограничения исхлодя из скорости вашего движения.

 

в левом верхнем углу есть мигающая точка, если она зеленая, то в программе уже накопилось некоторое количество данных с приемника. Данные с приемника с целью достижения точности пишутся только если вы имеете скорость более 5 км/час. То есть тестирование на ДИВАНЕ не прокатит.

Когда точка позеленела, вы можете нажать на знак "ограничение скорости". Это нажатие "фиксирует ваше положение" вне зависимости как долго вы будете делать остальные шаги ( может даже через несколько километров ) в памяти запомнились координаты точки во время нажатия на эту кнопку.

 

После этого Вы переходите к следуюшему экрану. На котором в более крупном знаке "ограничение скорости" будет предложено число, исходя из скорости вашего движения ( с округлением до десятка) в момент нажатия на предыдущую кнопку. Вы можете изменить предложенную скорость нажатием на стрелки вверху и внизу этого знака. Хотя стрелки и не очень большие, метится в них не обязательно, достаточно попасть в нижнию или верхнюю часть знака. Справа на синем фоне вам предлагается выбрать направление действия спидкама. По умолчанию знак направлен в вашу сторону.

нажимая на эту картинку вы последовательно "перебираете" возможные направления в последовательности, которая мне показалось правильной.

-в вашу сторону

-в обе стороны

-во все стороны

- в сторону встречного потока

 

Однако в этой сборке (специально для тестирования) несмотря на ваш выбор направления, в спидкам будет писаться только в "вашу сторону".

кнопка "запись" производит запись данных в файл и возвращает вас на первый экран и программа вновь начинает считывать данные с ком порта

кнопка "отмена" аналогично, только без записи в файл.

 

Предлагаю следующий порядок тестирования. В движении при проезде каких нибудь значимых и обозначенных на картах навитела объектов (перекрестков, пересечение с речушками, светофоров и пр. жать на кнопку и записывать в файл. Далее после поездки (можно на диване) перегрузить Навител (он подхватит новые данные из спидкама) и симулировать пройденный маршрут, обрашая внимание на точность установленных спидкамов и правильность напрвленности.

 

Ну вообще, принимаются любые пожелания и рекомендации.

 

Вложение удалено. новые версии см. ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошарил весь GPSGate! не предлагает он мне сом4. у меня только 3 и 5 есть. аппарат - асус Р535. у меня на 4 порту некое IrDA зашито в девайсе. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demon_V:

прошарил весь GPSGate! не предлагает он мне сом4. у меня только 3 и 5 есть. аппарат - асус Р535. у меня на 4 порту некое IrDA зашито в девайсе. как быть?

Придется собрать под com5, но только уже завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mks-ufa:

Demon_V:

прошарил весь GPSGate! не предлагает он мне сом4. у меня только 3 и 5 есть. аппарат - асус Р535. у меня на 4 порту некое IrDA зашито в девайсе. как быть?

Придется собрать под com5, но только уже завтра.

Я бы посоветовал если не сложно сделать сразу для нескольких портов. А то появятся такие же проблемы у меня только ком 2 работает итп... Дабы оградиться от лишних ненужных вопросов !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxdddca:

Я бы посоветовал если не сложно сделать сразу для нескольких портов. А то появятся такие же проблемы у меня только ком 2 работает итп... Дабы оградиться от лишних ненужных вопросов !

сделаем с возможностью настройки. пока важнее вообще "принцип". нужна ли такая вещь и удобно ли ей пользоваться за рулём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю сборку под com5.

 

Для тестеров. Забыл предупредить, что в официальных скинах Навитела, не вся линейка знаков ограничения скорости, То есть некоторые знаки поставленные из программы не отображаются на карте в виде знчков. например у меня не показывает скорость "10" и "50".

Однако предупреждения срабатывают и на месте где должен был быть знак есть только стрелка указывающая направления действия знака.

 

Вложение удалено. новые версии см. ниже[/b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что собственно чтобы пользоватся программой навител то и не нужен особо... он нужен только для проверки? я прав? если нет то поправте меня. и зачем нужна прога дубельланчер? для использования Вашей программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...