Перейти к содержанию

Негодующее пожела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот-вот, совсем накануне вернулись из путешествия по Европе на авто. Специально для поездки, чтобы не быть зависимым от навигационных программ, установленных в телефонах, был приобретён "замечательный" продукт Navitel E500 Magnetic. Ну, так сказать, яндекс-навигатор, гугл-карты после пересечения границы с Польшей будут неинформативны по пробкам, иметь каждому из трёх водителей иметь свои личные офлайн-карты в личном же телефоне - не с руки, вот и купил отдельно стоящий, специально обученный навигатор. Чтобы сразу в Польше кааак заработал он, так до самой Белоруси на обратном пути был путеводной звездой, подсказывая голосом Оксаны или Тамары направление движения.

Вот маршрут нашего следования, если кому-то интересно: https://goo.gl/maps/NC1G2tmmSo12

Перед поездкой были закачаны обновления всех необходимых карт и сама программа.

 

К самому устройству претензий никаких: ладненький, на магнитике, с присоской, проводочком, чехольчиком. Карт в комплекте немереное количество. За то и купил.

Если кто успел ознакомиться с картой, увидел, что из нарисованных гуглой 6600км (по одометру все 7100) около 2200 приходится на прямую дорогу от Москвы до Бреста и наоборот, где заблудиться можно только очень сильно постаравшись, потому эту часть дороги Навител на магнитике был исключительно украшением.

А дальше началась сказка, навеянная фильмами с Раджем Капуром и Митхуном Чакраборти, то есть танцы с песнями, плясками и драками, в конце концов брат нашёл сестру, а плохиш погиб.

После въезда на территорию Польши был включено ведение по маршруту до Люблина на Навителе... Дороги он, молодец, знает, но знание скоростных ограничений навигатором было подобно объявлениям Гидрометеоцентра о состоянии погоды: Возможно будет дождь. навигатор показывал 90 в городах, когда следовало бы указывать 50, указывал 50 вместо 90 за городом. Но до Люблина он нас довёл.

На следующий день Навител повёл нас в Словакию, маршрут был построен до Палича, километров 20 после Мадьярско-Сербской границы.

Он снова знал дороги, но абсолютно не знал скоростные режимы. На магистрали после Мишкольца в Венгрии вместо разрешённых 130 рисовал 120.

Быстро сообразив, что Навител совершенно не разбирается в скоростных режимах, так как скорее всего собирается за чашку риса прилежными руками эстоооонского мученика в застенках китайского диктатора Ляю Лю на заднем дворе окраинного овощного базара в Гуанджоу, Навител был оставлен только как страхующий аппарат, ну, подсматривать скорость по GPS, не более того, а основным путеводителем стал телефонный maps.mе.

Правильность такого решения была осознана на третий день, когда в Македонии Навител примерно 40км утверждал, что мы едем по горам, то есть проимерно 40км участок "козырной" скоростной магистрали "Александр Македонский" Навител не знает, боюсь представить, какими путями он повёл бы нас, будь он основным навигатором. Это помимо того, что он опять же не знает скоростного режима магистралей в Сербии и Македонии.

Окончательно добил Навител тем, что уже в Греции после Салоников, после съезда с магистрали (в районе НеаМуданиа) на п.-ов Ситония ровно до конца пути, до Торони, показывал ограничение 110кмч, лишь пару раз скинув скорость до 50, по-моему в Никити и в Псакудии. Всё.

На пути из греков в чехи Навител был только gps-спидометром. Других функций он нести, на мой взгляд, не может.

 

В оправдание Навителу скажу. Скоростные режимы в Праге и Будапеште он знает. Но по-моему, это слабое оправдание.

 

С негодованием желаю вам исправить качество и осведомлённость карт в Европе. А то заведут они россиянина, как Сусанин когда-то поляков, в пердь страшную, сбросит со скалы и сами погибнут вместе с Навителом в глубинах пучин.

 

ПС. Продаётся слегка пользованный навигатор Навител Е500 на магнитике, с присоской, проводочком, чехольчиком. Карт в комплекте немереное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, простите, до сих пор кипит.

Скажу ещё один интересный момент, который только вспомнил. Тот путь, которым следовали из Праги в Москву, Навител показал несколько иной путь, по более быстрым дорогам, но мы решили срезать, проехав горными дорожками через Шклярска-Поремба, поглядеть горы, подышать воздухом, так вот Навител показал в этом случае время до Мск - 2д17ч. Я не знаю, что курили редакторы карт. По маршруту следования в какой-то момент, я обратил на это внимание, Навител резко скорректировал время с 2д17ч до 1д17ч, потом, буквально в течение 5 минут, до 1д10ч и потом до 1д3ч.

 

Ещё один "замечательный" пункт - пересчёт маршрута при изменении. Маршрут большой длительности. понимаете сами, пересчитывается довольно долго. Ну ладно, если вы решили, как мы, поехать другой дорогой. Другое дело, что при заезде на АЗС Навител начинал пересчитывать маршрут, естественно ругаясь, что мы ушли с маршрута. По-моему, это не есть гуд.

 

В общем, лично я поставил Навителу твёрдую 2, приговорив к пути на Авито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мои сомнения подтверждаются. Я так же предполагал, что навител за пределами бывшего СССР, это 0(ноль). Картографию делают не в России, по этому с картами более-менее, а все остальное... Маршруты составляет так, что самый короткий можно сразу в утиль. Завезет в такие дебри мама не горюй. Меня завез в леса Чувашии и в лесу на грунтовке показал мне "круговое движение, второй съезд"! Одно радует, что хоть до места доведет, пусть по дебрям, по объездным (и бывает, что давно отсутствующим в реальности)дорогам.

P.S. В догонку. Господа, Вы пытались по навигатору найти или заехать в какой-нибудь магазин, банк, кафе, и т.д. пользуясь точками на карте? Я просто глянул, что находится согласно Навителу вокруг моего дома (Нижний Новгород). И что я увидел? Куча магазинов, которые не существуют уже не менее 10 лет (Десяти, Карл). Уже ушли из России банки, но они есть на карте. Если сравнить инфу с 2ГИС, у Навитела она отстала процентов на 80-90. Вопрос: будет ли что-то делаться в этом направлении? Или уже удалите все и пусть программа показывает дорогу и не пытается нас обмануть с организациями которых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

до места доведет, пусть по дебрям, по объездным (и бывает, что давно отсутствующим в реальности)дорогам

В июле текущего года была упомянутая вами ситуация: Навител проложил маршрут по давно не существующей трассе на территории Казахстана М-36. И при попытке уйти на альтернативный маршрут долго ругался на отклонение от маршрута. Господа! Приведите в соответствие карты, хотя бы на территории бывшего СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...