Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отличная, долгожданная штука.

http://www.voxtel.ru...script.pl?n=123

И на вид хороша и наощупь, и функционально удобна. Прекрасное "мягкое" антибликовое покрытие.

НО...

Несколько причин, по которым я пришел купить навигатор Voxtel Carrera, но так и не купил его.

 

1. Отсутствие в комплекте выносной GPS антенны. И почему, интересно, если даже копеечные GPS адаптеры (типа BT-308) ими стандартно комплектуются. Ну на сколько такая антенна удорожит десятитысячный прибор? По сравнению с мучительными поисками её в розничной торговле, да чтоб непременно разъём подошел, да чтоб антенна захотела работать и т.п.

 

2. Наличие на корпусе некоего неизвестного разъёма "ТМС". Притом, что в описании стрелкой на него указано - "разъём ТМС" и больше НИ СЛОВА об этом секретном устройстве и его назначении. Кабеля тоже нет. Описание прибора, вообще, та ещё песня, в отличие от подробного и ясного описания установленного программного продукта "Навител", и порождает больше вопросов, чем дает ответов.

 

3. "Защитные заглушки для разъёмов ТМС и внешней антенны в комплекте не поставляются" (с). NO COMMENTS!! А где они "поставляются"?! В машине, между прочим, пыль и грязь, а сигнальные соединения, не говоря уже о коаксиальных СВЧ разъёмах, требуют чистоты. У меня есть, правда, знакомый токарь Кузьмич на секретном ракетном заводе - он чё хош выточит. Но нормальным-то пользователям где брать эти раритетные штуковины? В сотовых телефонах за полторы тыс руб они есть, а в телефонах подороже обычно даются две - вдруг потеряется, чтобы юзер не испытывал нравственных мук.

 

4. Сервис. Прямо в магазине, по гарантийному вкладышу, обзвонил на выбор два "сервисных центра" из указанных. Честно признаюсь, цель была - узнать есть ли подходящие внешние антенны и нестандартные "затычки". Но узнал совсем иное: в одном при упоминании "Voxtel" спросили меня, что это такое и ответом, что это их официальный сервисный продукт, были поражены. В другом, правда, признались что это их сервисный продукт, но добавили, что обслуживают только телефоны, а навигаторами сроду не занимались и не планируют.

 

На этом мой визит в магазин был завершен. А жаль. Изделие это я ожидал и хотел иметь.

Забавно, что все перечисленные причины никакого отношения к техническим факторам не имеют, а являются исключительно грубейшими, нелепыми и досадными МАРКЕТОЛОГИЧЕСКИМИ ошибками.

Интересно, компании это интересно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старших надо слушать".

Моему приятелю не пошел впрок мой верхний мессадж. Вопреки ему, а, скорее, вопреки мне :wink: он купил-таки Voxtel Carrera 350. Установил на переднее торпедо, как и предусмотрено инструкцией. И приехал ко мне хвастаться. Хвастался он недолго...

GPS-приемник этой штуковины оказался туп и слеп, как "Гомер, Мильтон и Паниковский" (с) вместе взятые. В городе регистрируются от силы один-два спутника, и то в "красной" зоне, то есть в статусе "непригодно для местоопределения". Специально выехали за город, продравшись через пятничные пробки. На Новорижском шоссе (совершенно открытый горизонт), на протяжении 50 км туда и столько же обратно, иногда зелеными становились один-два спутника. Пару раз карта даже оживала, но ненадолго.

Неприятный парадокс в том, что когда на то же место, вплотную к Voxtel я прислонил свой любимый HTC P3300, то постоянно отмечалось не менее шести-восьми "зеленых" спутников, навигация работала уверенно и чётко.

Может это вина и не приемника, а "тупой" встроенной антенны, но сравнить было не с чем, как я и писал выше, выносную антенну в комплект поставщик не включил (идиотизм чистой воды). Синезуба тоже нет (а это как понять?).

Результат оказался плачевным... Приятель, злобно покосившись на мой навигатор, схватил Voxtel, засунул его под переднее колесо и пару раз переехал эту штуковину, невзирая на мои истошные вопли.

Впрочем, похоже, ему там и самое место. Аминь.

 

P.S. Интересно, это ему не повезло или и правда принципиально "тупой" приёмник? Есть мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк:

P.S. Интересно, это ему не повезло или и правда принципиально "тупой" приёмник? Есть мнение?

Можно предположить, что вы пытались сделать холодный старт GPS-приемника в движении. Причём на приличной скорости.

В результате - "убили прибор своим интеллектом". :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумное замечание. Но разница между эфемерисом и альманахом мне ведома, зачем подозревать худшее )

Отстояли с полчаса, как же. Да что толку, если проявилась пара "зеленых" спутников и всё...

Видимо, все переползли на P3300 :lol:

P.S. Я бы взял эту штуку, занялся бы повнимательней, чувствительность посмотрел, наружную антенну на стенде подключил и т.п.... Но увы, этот гад её переехал. Насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк:

... зачем подозревать худшее )

Извините, если это Вас задело ...

ИМХО, давить покрышками новый прибор, до конца не разобравшись в причинах, лично я считаю глупым поступком. И своего товарища отговорил бы свершать сей акт вандализма. :wink:

А Р3300 (у меня такой же), благодаря штатной утилите QuickGPS позволяет забыть о холодном старте, как таковом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, вовсе не задело.

А отговорить я не смог. Лицо его было таково, что я понял - пикну и рядом лягу ).

У меня на Р3300 аналогично, подкачка данных посредством QuickGPS - великое дело!

Для езды по закоулкам Москвы и области стоит "Автоспутник", для дальних поездок недавно заменил iGO на Навигатор 3.1, о чём ни секунды не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк Полностью согласен с твоими замечаниями.

Моя история проше. Прибыл в магазин и 3 часа убил на приобритение навигатора, (немогли не продемонстрировать) в итоге разбирался сам и приобрел позавчера VOXTEL CARRERA X430

Поездил, просто супер. все говорит, остановку начало движения и скорость, показывает моментально. одним словом я в восторге.

Теперь пытаюсь разобратся, как карту Ростовской области подробную приобрести, и прочии премудрости.И никак не соображу регится надо на сайте с ним или как.

хочетя и обновления появляющие получать и ставить. (плохо быть ламером) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: ohota

Если купил с УЖЕ предустановленным Навигатором, то регистрироваться не надо, всё уже активировано по факту инсталляции, программа "привязана" к твоему девайсу. Не волнуйся )

Для получения обновлений входи на сайт в раздел "Обновления" с указанием своего лицензионного номера (в описании есть, как его найти), и будет тебе счастье :-)

Все доступные обновления - и карт и версий софта увидишь и свободно скачаешь. А они уже есть - обновление версии навигатора и карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Съездил уже в Краснодар. Проблема только в картах местных. Там где уже года три автобан, посылает в объезд. Ловит нормально, правда до гор не доехал. Таки сказки про "под колесо" не надо расказывать. Если это так на самом деле, то товарищу, такому вспыльчивому, не нужен навигатор. Ему вообще за руль нельзя. Страшно подумать, что он может сделать если ему покажется, что его в соседней машине не уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re:GARRI

"Страшно подумать...etc" (с)

 

Ну что я могу сказать, дружище...

Страшно подумать? Ну не думай, не будет страшно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea: В результате всесторонней и детальной проработки вопроса приобретен и собственноручно испытан девайс CARMANI CC200.

http://www.carmani.ru/cc200/

--------------------------

Краткое резюме:

icon_arrow.gif чипсет классический, Sirf Star III, выносной, интерфейс TTL, антенна планарная керамическая 30х30, интегрирована в чипсет, чувствительность прекрасная, на "торпедо" машины постоянно 6-8 "зеленых" спутников, сопровождение в городе устойчивое, без срывов. (подчёркиваю - на "торпедо", на дефлекторе обдува, а не у стекла, что было бы выигрышней с точки зрения прямой видимости спутников);

icon_arrow.gif мощность громкоговорителя оповещения вполне достаточная, свободно позволяет открыть окно, перекрывая фоновые шумы или негромко, без "бум-цаца", слушать штатную акустику;

icon_arrow.gif виртуальные кнопки тачскрина большие, позволяют работать в меню пальцем без нудного прицеливания (N.B! Для выбора точек маршрута или набора адресов на тастатуре всё же лучше остановиться - на ходу это опасно!)

icon_arrow.gif антенна грациозно "отклячена" в приливе в верхней задней части и толково направлена слегка вперед и вверх для оптимального приема на небольшом удалении от проема лобового стекла;

icon_arrow.gif широкоформатный экран 4.3" идеален для машины (меньше неудобно смотреть и манипулировать, больше - мешается, зараза, перед глазами);

icon_arrow.gif картография НАВИТЕЛ, и сравнению, собственно, не подвергалась, обновления софта и карты выкладываются как на этом сайте, так и на сайте carmani.ru в спецверсии для конкретной модели;

icon_arrow.gif встроенные прибамбасы (видеоплейер, аудиоплейер, просмотрщик фото) это приятные опционы, работают отменно, но к навигации отношения не имеют и темой обсуждения не являются.)

Девайс имеет аккумулятор, вписывается в карман и может быть вытащен из машины для пеших променадов на пленнер с возлияниями и поисками обратной дороги :-)

Корпус лаконичной строгой формы, без всяких лишних кнопок и джойстиков на передней панели, радует узким обрамлением экрана, что немаловажно для обзорности (но это, скорее, уже дело вкуса, кому-то и рюшечки по душе).

 

А что, собственно, ещё может требоваться от навигатора?!

---------------

:!: Заключение: одобрен категорически и получил постоянную прописку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно месяц назад купил x430. Чувствительность приемника устраивает, три-четыре спутника видит даже в помещении возле окна с металлическими решетками. Координаты определяет с погрешностью до 10-15 метров; точных измерений не производил. Есть подозрение, что правительства заставляют производителей специально портить приборы, чтобы они показывали неточно, т. к. погрешность позиционирования GPS, если не изменяет память, составляет 0,4 метра.

В целом прибор устраивает. Из недостатков могу отметить отсутствие выносной антенны в комплекте, отсутствие заглушек портов и малое время работы от встроенной батарейки (ок. 2 часов). Хотя последнее меня не напрягает, т. к. пользуюсь навигатором только в машине.

ПО Navitel тоже в целом устраивает, но с прокладкой маршрута вручную какой-то геморрой, и не из-за карт, а из-за крайнего неудобства интерфейса. Кроме того, корректировка маршрута, преобразованного из путевых точек, тоже предельно неинтуитивная; убрать отрезок пути, где я сворачивал на заправку или в кафе, задача долгая и муторная. Хотелось бы, чтобы разработчик больше уделил внимания этой функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе Voxtel 350. Устроила цена, качество, функциональность и вид. Но вот комплектация вместе с инструкцией оплошали. А также хотелось бы видеть драйверок для компа? Который так же отсутствует.

Всех гложет вопрос по поводу разъема TMC? В принципе у моей сестры такой же на фотике, но не подходит почемуто?

Но больше всего меня не устроило то, что не вырубается подсветка, может кто знает как устранить?

И проблема с быстрой разрядкой батареи. Хотел взять с собою погонять, хватило только на два часа. Как мне объяснили "Самая "жрущая" электричество часть навигатора - это чипсет. Особенно, чипсет нового поколения - Sirf Star III, который стоит в современных навигаторах, в частности, и в Voxtel.

Его типичное потребление - 80 мА, это лампочка карманного фонарика. Прибавьте потребление самого процессора, подсветку - вот Вам и иллюминация. Idea

Единственная возможность продлить работу - это, либо внешний источник питания на "шнурке", либо солнечная зарядка (есть несколько доступных в продаже типов, в том числе - "тряпочная", свертываемая)."

В общем не много не то что я хотел :cry:

А приём спутников, отличный! Самое минимальное 2сп. на втором этаже под железной крышой, в хороших условиях 14 штук девять зелёных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: Fredi1903

Ты мне цитируешь то, что я тебе рассказал на другой ветке форума? Очень мило! :-)

 

Что касается разъёма ТМС: это разъём для подключения выносного радиомодуля, который принимает по радио информацию о пробках и иную экстренную дорожную информацию и транслирует её в навигатор для отображения на карте и учёта программой при прокладке маршрута.

Эта "приблуда" в России принципиально нихт арбайтен, поскольку радиопередающая инфраструктура просто отсутствует...

Так что забей на этот таинственный "ТМС". Надолго. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за цитаты. Я редко что читаю и редко в инете бываю.

Себе взял Voxtel 350 потому что в морях очень пригодиться, так что даже разъем TMC может и пригодится, где нибуть в греции или штатах!

А как быть с драйвером? Я бы хотел каким нибуть образом его к ноут буку привязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voxtel и ему подобные бытовые навигаторы - это же, всё-таки, в основном - автомобильные девайсы.

Для морей и автономных путешествий надо смотреть изделия Garmin. Эта компания специализируется давно и очень успешно на навигаторах для туризма, мореплавания, авиации и т.п. Там и исполнение соответствующее и насчёт питания больше думают.

А в автомобиле зачем разработчику сильно болеть экономичностью... Дизель всё выдержит :-)

 

P.S. Адресок сайта: http://www.garmin.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Voxtel X350 и он в компе глючит, то определиться то нет, и так каждые десять или восемь секунд. Не видно визуально но слышно по динамику? Должен определяться как флэшка, а не определяется гат

Что это и как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - как флешка должен определяться автоматом, безо всяких драйверов.

Какая-то ерунда.

Попробуйте отключить USB-кабель, сделать Voxtel софт-ресет (нажмите микрокнопку стайлусом, включите его, дайте загрузиться и только тогда вновь воткните USB-кабель. Иногда такое шаманство помогает.

 

А вообще лучше с ним работать через "Центр синхронизации". В этом случае он опознается, как мобильное устройство и связь железная.

 

Первый раз с таким сталкиваюсь... :(

 

--------

N.B! Потом вспомнил ещё про вероятную причину.

Иногда такое бывает из-за "кривой земли". Вы же питаете Voxtel от внешнего блока питания, ну и по шине USB от компа тоже идёт своё питание.

Может возникать паразитная разность потенциалов на этих источниках и интерфейс как минимум "запирается", если даже не сгорает. Не любит логика "двойного питания" ((

При работе с компом отключите от Voxtel внешнее питание, пусть питается только от USB, это нормально.

Тоже может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про питание я уже думал, но вот у него оно одно, только по мини усб.

По поводу мягких ресетов и многое другое я уже перепробывал с 7 марта.

 

При подключение его к компу появляется в устройствах

"Windows CE USB устройства"

дата разработки 20.04.2000

версия 1.0.1.0

Пытался найти по навее.

Но понял только одно.

Только в России покупаю любую вещ, ты проверяешь её досконально и как бы ты это не делал тебя всё равно наебут и подсунут Полное Г,,,,,

Я в греции покупал однажды МР3 и видио камеру, так там и в голову продавцу не взбредёт её проверять, а тем более проверять её комплектацию. И весь тавар продаёться в оригинальной заводской упаковки.

Сам прибор мне нравиться до ужаса! И цена и функциональность и корпус и дисплей, а так же как очень легко можно поменять прошивку.

Я вот читал про него, но другой народ не испытывает таких сложностей.

Вобщем нужно его тащить обратно в магазин пока 20 дневный срок не истёк (а как мне этого не хотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вобщем нужно его тащить обратно в магазин пока 20 дневный срок не истёк (а как мне этого не хотелось)"

----------------

ДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил я вчера данный агрегат Х430, сразу его опробовал и был приятно удивлен, достаточно хорошей скоростью работы (есть опыт работы с Mitac Mio C220, он медленней соображал) Общее впечатление -хорошее, но есть и другая сторона, катострафически малое автономное время работы (как и писали другие ребята)

Да и ещё одна проблема возникла при подключении зарядника от прекуривателя,(только на отечественном автомобиле) не доставал зарядник до днища прикуривателя, пришлось покупать переходник.

При подключении к компу немного поругавшись подключился и отобразился, как Мобайл устройство, зайдя в которое я увидел 3 диска.

Да, консультант мне втирал, что он может воспроизводить музыку и фильмы, но всё оказалось как обычно враньё, хотя все эти возможности поменяв софт, можно будет добавить.

Как навигатор, он полностью отрабатывает своё заявленное! :D

 

 

 

Вот ссылка: http://4pda.ru/forum...p?showforum=133 на форум, где с помощью различного софта пишут дополнительные карты (и не только)и не только для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у мну VOXTEL CARRERA X350 работает на обдуве и без проблем 4-8 спутников в зелени о чем вы говорите непонятно

сначало тоже хотел навороченую а потом подумал подумал и купил гармин с200 машинка супер пожила неделю рыбаки утопили 4.3 большая для кормана

ifp пользуюсь VOXTEL CARRERA X350 маленьким типо рус спутники у навитела с картами неочень рисунки некачественные нету подробной детализации а машинка работает ишо месяц попользуюсь манагеры нечего ненарисют перешью на др exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась мысль, а у кареры 350/430 есть возможность в мини ЮСБ подключить через переходник синезубое устройство или ГПРС модем?... Над этим никто не думал?

 

Эти мысли посетили для возможности работать со смилинком к примеру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Fredi1903:

Всех гложет вопрос по поводу разъема TMC? В принципе у моей сестры такой же на фотике, но не подходит почемуто?

У Olympus-ов очень похожий mini-USB

Fredi1903:

...чипсет нового поколения - Sirf Star III, который стоит в современных навигаторах, в частности, и в Voxtel.

У Voxtel-ов стоит вовсе не Sirf Star III, вас обманули... в них используется Centrality Atlas II это несколько другое устройство каналов приема побольше, качество приема похуже, да и по-прожорлевей будет...

Pups:

Появилась мысль, а у кареры 350/430 есть возможность в мини ЮСБ подключить через переходник синезубое устройство или ГПРС модем?... Над этим никто не думал?

Не получится... для этого нужно наличие USB-хоста в устройстве то бишь в каррере... чего нету даже во многих КПК...

Если по теме.. то у меня вопрос аналогом какого устройства является собственно Voxtel Carrera, поясняю: н.р. "JJ-Connect 3000W" и "x-Device 6027B" кроме названия ничем не отличаются... наверняка у Voxtela есть такие же близнецы под другой фамилией... 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой чип лучше по точности позицонирования

Centrality Atlas II или Sirf Star III ?

или точность у всех одинаковая, а различаеются только чувствительностью и энергопотреблением

 

вообше интересно какая точность у х350 по сравнению с другими приборами ктонибудь тестил ? поделитесь результатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saper100:

У Voxtel-ов стоит вовсе не Sirf Star III, вас обманули... в них используется Centrality Atlas II это несколько другое устройство каналов приема побольше, качество приема похуже, да и по-прожорлевей будет...

Людей то не надо в заблуждение вводить, это действительно чипсет нового поколения, чувствительность абсолютно не хуже, а вот каналов меньше - всего 16, это инфа с cnews, насчет прожорливости не находил информации, не думаю что больше. То что число каналов меньше - не страшно, я больше 9 спутников в чистом поле не ловил :D . Да и зачем больше то?

А близнец у него есть фирму не помню, где-то видел на этом форуме или на 4pda.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добре времени суток!

У меня есть такая проблема:

закачал на SD (2 гига) в папку Atlas карты Германии (раньше и другие карты закачивал с таким же результатом), включил прибор и...после индексации карт он мне выдал:

"Недостаточно свободной памяти:

5.417 МВ необходимо.

5.625 МВ доступно (но может быть сильно фрагментировано).

 

Нажмите ОК, чтобы закрыть приложение."

 

Что с этим делать? может SD на 4 гиги поставить...но боюсь аппарат не поддерживает..

Помогите люди добрые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...