Перейти к содержанию

Как отключить вращение карты при уменьшении маштаба?


Рекомендуемые сообщения

Мне это крайне неудобно - уменьшаешь масштаб, чтобы посмотреть, что там "дальше"... а Navitel начинает вращать карту, чтобы север был сверху...

Проблема наглядно продемонстрирована здесь (при просмотре онлайн почему-то "режется" начало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на больших удалениях режим "север сверху" действительно более логичен. ведь когда мы рассматриваем детальные масштабы - то нас обычно больше интересует, куда придётся поворачивать относительно текущего направления движения. а когда карту отдаляем - то, скорее, хотим посмотреть, как маршрут пролегает относительно крупных ориентиров на местности: населённых пунктов, районов крупных городов - а это более удобно, когда север находится сверху.

другое дело, что программа не знает, что именно хочет пользователь в конкретный момент, и изменяет ориентацию карты не всегда вовремя...

 

эх, вот если б была кнопка переключения ориентации в одно нажатие - без лишних подтверждений... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, вот если б была кнопка переключения ориентации в одно нажатие - без лишних подтверждений...

Ну не одно нажатие, так два, то же не много, нажмите на компас в верхнем баре, после нажмите на "Север вверху", после чтоб вернуть обратно вращение по движению, так же нажмите на компас в верхнем баре и на кнопку "Вращать по движению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть обнажиматься.

Если поставил чтобы отображались масштабы мельче 2км, то будет карта крутиться. Выставил было, чтобы до 8км. отображала. Дык едешь медленно карта вращается по движению. Поехал побыстрее , масштаб сменился на помельче и карта сразу вывернулась севером кверху. Снизил скорость опять вернулась по движению, ускорился - снова севером кверху.

Реально бесит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил было, чтобы до 8км. отображала.
И зря. Навитело-карта в масштабе 5 км (а при более крупных нет "авториентации на север") совершенно не информативна и слепа.

 

post-1239497-1463977729,41_thumb.png

 

 

Условно годная для тактических целей ведения пр маршруту можно считать 1.2 км.

 

post-1239497-1463977754,24_thumb.png

 

 

Но реально годны только масштабы 300 м и крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на больших удалениях режим "север сверху" действительно более логичен

Я бы не был столь категоричен. Знаете ли, люди, да и ситуации, они - разные...

 

как маршрут пролегает относительно крупных ориентиров на местности: населённых пунктов, районов крупных городов - а это более удобно, когда север находится сверху.

5 км - это такой маленький масштаб, чтобы уже вращать карту?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, вот если б была кнопка переключения ориентации в одно нажатие - без лишних подтверждений...

Ну не одно нажатие, так два, то же не много, нажмите на компас в верхнем баре, после нажмите на "Север вверху", после чтоб вернуть обратно вращение по движению, так же нажмите на компас в верхнем баре и на кнопку "Вращать по движению".

да знаю я это. но два тычка в разных местах экрана не являются особой проблемой в "поездке" на диване. а вот за рулём, когда одним глазом приходится смотреть на дорогу, другим на знаки, третьим в навигатор... :) а уж если ещё и колдобины под колёсьями... в общем, уж сколько лет прошло - а я до сих пор не могу привыкнуть на автомате переключать режим вращения. всё равно вместо компаса палец тянется несколько лишних раз минус нажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знаю я это. но два тычка в разных местах экрана не являются особой проблемой в "поездке" на диване. а вот за рулём, когда одним глазом приходится смотреть на дорогу, другим на знаки, третьим в навигатор... :) а уж если ещё и колдобины под колёсьями... в общем, уж сколько лет прошло - а я до сих пор не могу привыкнуть на автомате переключать режим вращения. всё равно вместо компаса палец тянется несколько лишних раз минус нажать.

Т.е. приближать-отдалять карту на ходу это нормально, там меньше отвлекаешься, не нужно всматриваться в мелкий масштаб, где же там примерно находишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно годная для тактических целей ведения пр маршруту можно считать 1.2 км.

 

Но реально годны только масштабы 300 м и крупнее.

Это смотря где ехать. По городу я все равно буду ехать медленнее, а вот по трассе...

Считаете, что на трассе просматривать вперед не более 3-5км это очень удобно? Меня мелкие подробности там не интересуют. Я и так там их знаю. Срулить там некуда. А в Навителе почти никаких подробностей по нашим трассам все равно нет.

Меня собственно говоря интересует только мое положение в пространстве. Сколько еще примерно осталось до того или иного места. Ну и может еще направление дороги (видеть куда загибается).

 

Хотя если бы на более мелких масштабах те же заправки отображались бы было бы всяко удобнее. Вот нифига не радует в крупном масштабе сидеть и двигать и двигать карту в поисках а где же оно там впереди. Когда заранее не знаешь. У нас они по трассам могут быть примерно через 50-100км. В масштабе 1,2км замучаешься искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что на трассе просматривать вперед не более 3-5км это очень удобно? Меня мелкие подробности там не интересуют. Я и так там их знаю. Срулить там некуда. А в Навителе почти никаких подробностей по нашим трассам все равно нет.

Меня собственно говоря интересует только мое положение в пространстве. Сколько еще примерно осталось до того или иного места. Ну и может еще направление дороги (видеть куда загибается).

+100500!!!

 

Хочется прикинуть сколько осталось до города N, и там интересуют масштабы как минимум 15-20 км, а тут с 5 уже вращать начинают, разработчику, кто это придумал - что-нибудь нехорошее сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется прикинуть сколько осталось до города N, и там интересуют масштабы как минимум 15-20 км,

Для прикидки "сколько осталось" вроде бы "север сверху" не помеха.

А просто для просмотра дороги…

При масштабе 20 км маршрут виден примерно на 160 км вперёд.

 

post-1239497-1464173644,34_thumb.png

 

Я очень плохо улавливаю, зачем нужно видеть свой маршрут ТАК далеко.

 

 

Условно годная для тактических целей ведения пр маршруту можно считать 1.2 км.

Кстати, в картах 2016q1 пререработаны уровни генерализации, и теперь "условно годным масштабом" можно считать 3 км.

А в картах 2015Q3 этот масштаб был неюзабелен.

Сравните

------------------------------------2015Q3---------------------------------------------------------2016Q1---------------------------------

post-1239497-1464174090,35_thumb.png post-1239497-1464174105,87_thumb.png

 

 

Считаете, что на трассе просматривать вперед не более 3-5км это очень удобно?

Не очень.

Кстати, есть тема, "как на достаточно крупных масштабах видеть более протяженный участок маршрута", связанная не только с

Карту наклоняем как можно больше (только чтоб не было видно неба) переключаем в режим 2-д. И все изгибы дороги отлично видно.
но и модификацией скина.

Но эффективность зависит от разрешения аппарата. На распространённых 800×480 эфективность низкая, всего в 2 раза. а вот на Full HD в 4 раза (2d) и до 5-6 раз (на более крупных масштабах, где можно задействовать 3d).

 

 

Пример на скриншоте:

 

post-1239497-1464175292,77_thumb.png

 

При модифицированном скине на масштабе 3 км (автоповорот на север ещё не включается) в экран влазит столько, сколько в оригинальном на масштабе 12 км

 

post-1239497-1464175547,19_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если бы на более мелких масштабах те же заправки отображались бы было бы всяко удобнее. Вот нифига не радует в крупном масштабе сидеть и двигать и двигать карту в поисках а где же оно там впереди. Когда заранее не знаешь.

Отображение заправок можно настроить через "фильтрацию POI", вплоть до масштаба 200 км (в виде синеньких точек)

 

post-1239497-1464176650,14_thumb.png

 

Но это только заправки, другие объекты на таких мелких масштабах не будут видны, как не "фильтруй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. приближать-отдалять карту на ходу это нормально, там меньше отвлекаешься, не нужно всматриваться в мелкий масштаб, где же там примерно находишься?

я надеюсь, следующим сообщением не воспоследует лекция по поводу того, что тыкать в навигатор на ходу есть смертный грех, что нужно остановиться, натыкаться всласть и только потом снова ехать? :)

 

лично мне на ходу зачастую проще 4-5 раз тыкнуть в одно место, чем 2 - в разные. если хочешь тыкнуть в разные - то в оба места прицеливаться нужно, а если в одно - то достаточно прицелиться один раз, дальше в то место можно тыкать не глядя (я парой других пальцев за торец телефона придерживаюсь, чтоб прицел не сбивался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При модифицированном скине на масштабе 3 км (автоповорот на север ещё не включается) в экран влазит столько, сколько в оригинальном на масштабе 12 км

лс не отправляется почему-то... какие параметры для этого править надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие параметры для этого править надо?

параметр LogPixel

В самих картах никак не определено, сколько именно пикселей на экране займёт отрезок, допустим 50 метров на масштабе 30 м.

"50 метров на масштабе 30 м" это примерно должно быть четверть экрана.

Но "четверть экрана" на экране 480×272 это одно количество пикселей, а "четверть экрана" на экране 1920×1080 — совсем другое.

Определяется взаимосвязь пиксели <> метры используемым скином.

А точнее параметром LogPixel в skin файлах.

Оценить "текущий LogPixel" удобнее всего по линейке масштаба.

Приложите обычную, сантиметровую линейку к полоске масштаба на экране.

В идеале, по расчёту, она должна быть 1 см.

Если меньше, значит размеры объектов на экране меньше расчётных, но "в экран влазит больше положенного"

Если больше, значит наоборот, размеры объектов на экране больше расчётных, всё крупнее, но "в экран влазит меньше положенного"

 

Ещё удобнее "оценивать LogPixel" на скриншотах, по размеру линейки масштаба в пикселях.

40 пикселей = LogPixel 1 = самый маленький коэффициент, используется в 480×272

80 пикселей = LogPixel 2 = используется в 800×480

120 пикселей = LogPixel 3

160 пикселей = LogPixel 4 = используется в FullHD

 

В посте выше приведены скрины с "нормальным FullHD скином", с линейкой масштаба 160 пикселей = LogPixel 4

и с модифицированным скином, с линейкой масштаба 40 пикселей = LogPixel 1

 

На экране моего 7 дюймового FullHD планшета линейка масштаба 40 пикселей = LogPixel 1 занимает 3 миллиметра. (т.е с таким скином я вижу в 3 раза "больше положенного").

А линейка масштаба 160 пикселей = LogPixel 4 занимает 1.2 сантиметра. (потому что самостоятельного скина для FullHD 7 дюймов у навитела нету, есть только FullHD, рассчитанный на смартфонные 5 дюймов)

 

лс не отправляется почему-то..

Ограничение на количество тем. У меня оно уже выбрано, новые ЛС в мою сторону уже не отправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед поездкой - лежа на диване прокладываем маршрут по путевым точкам (по заправкам). Потом едем спокойно от одной путевой точки до другой.

Не всегда все так детально планируешь.

И расход бензина в том числе...

Езжу достаточно часто. Для меня это обычная рядовая поездка а не путешествие которое планируешь неделями...

 

Карту наклоняем как можно больше (только чтоб не было видно неба) переключаем в режим 2-д. И все изгибы дороги отлично видно.

А зачем в режиме 2d куда то что-то наклонять?

Ну и тыкать чегой то лишний раз вот севсем не хочется. Едешь сначала по городу, выходишь на трассу... зачем отвлекаться каждый раз на какие-то дополнительные настройки?

Я же много не прошу. Меня в общем то все почти устраивает. Кроме того, что карта крутится как попало когда скорость меняешь.

 

Отображение заправок можно настроить через "фильтрацию POI", вплоть до масштаба 200 км (в виде синеньких точек)

 

Но это только заправки, другие объекты на таких мелких масштабах не будут видны, как не "фильтруй"

О, спасибо. Я уже забыл, что там такое есть. Не лажу туда...

 

параметр LogPixel

А можно пальцем ткнуть где он находится?

Похоже для меня это как раз то что нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...