Перейти к содержанию

Экспорт маршрута с Яндекс.карт в Навител


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по сабжу.

 

Есть маршрут, проложенный в Яндекс.картах со всеми поворотами, изгибами и объездами....

Есть Навител последний на iPhone 5s с приобретённой картой России.

 

Задача:

Маршрут с Яндекс.карт экспортировать в Навител, чтобы в будущем его загрузить и ехать по нему.

Всё это делается потому, что штатные средства программы не работают корректно, а запись

трэка это не то. Также существует только импорт в настройках, что само-собой наталкивает на экспорт откуда-нибудь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как таковой маршрут не сохраняется

а хранится точки маршрута=- начало - конец и промежуточные

и каждый раз- программа сама снова прокладывает маршруты

Изменено пользователем BadGarry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут с Яндекс.карт экспортировать

 

А в яндекс картах есть экспорт маршрута?

В каком формате?

Можете выложить файл маршрута?

 

Можете, кстати прочесть тему Перенос маршрута из Гугла - Форум Навител Навигатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каждый раз- программа сама снова прокладывает маршруты

это всё прекрасно, но. Допустим ты хочешь поехать из пункта А в пункт Б.

Ты, предварительно, проложил маршрут в каком-нибудь карточном сервисе,

пофиксил повороты, "шороховатости" маршрута и тебе надо экспортировать в Навител.

Согласитесь, фиксим маршрут на iPhone - маразм. Слишком мало места.

А в яндекс картах есть экспорт маршрута?

Я хз, я у вас спрашиваю...

В каком формате?

судя по всему в gpx

Можете выложить файл маршрута?

см. ответ №1

Можете, кстати прочесть тему Перенос маршрута из Гугла - Форум Навител Навигатор

спасибо, почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно перед дальним маршрутом сторю его в Навител- затем В Яндексе и гугле и еще в одной программе навигации (имя не называю тк конкурент но основанный на OSM мапс)- затем смотрю все спорные точки

и если что то Навител строит не так- то просто ставлю путевые точки в самом Навителе

 

как то так

 

ну или могу в той программе их поставить - а потом уже путевые точки перенести в навител

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете тут даже дело не в программах- а в исходных данных- те картах

у каждого производителя они как правило свои+ собственные базы доработок

 

поэтому - всякий раз приходится сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хз, я у вас спрашиваю...

Это я к тому, что никакого "экспорта" куда либо там нет. (я надеялся, что вы нашли какой то секретный способ выташить маршрут из яндекса)

А "нет ножек — нет мультиков".

Яндексовский маршрут — сам по себе, нарисовал — любуйся, но применить его вне яндекса никак не получится.

 

А тема "прокладка маршрута на компе и затаскивание его в навигатор" сложная, и простых и доступных решений пока не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "нет ножек — нет мультиков".

Ахахах )))

А тема "прокладка маршрута на компе и затаскивание его в навигатор" сложная, и простых и доступных решений пока не имеет.

Вот и мне интересны способы покороче да подейственней. Ищу, так сказать решения для себя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в яндекс картах есть экспорт маршрута?

Чисто случайно наткнулся на такой способ, с использованием постороннего ресурса http://myroad.info/YM2GPX/

Краткое описание работы тут http://myroad.info/forum/discussion/59/eksport-marshruta-na-yandeks-karty-v-fayl-gpx/p1

 

На выходе получаем текст GPX файла в формате трека.

Это означает, что этот GPX без дополнительной обработки может импортироваться навителом (Меню > Маршрут > Импорт) в качестве псевдомаршрута.

Т.е. из такого

post-1239497-1460523554,87_thumb.png

 

Получаем такое

post-1239497-1460523577,55_thumb.png

 

Со всеми прелестями "псевдомаршрута по треку"

Отличие псевдо маршрута от настоящего —

Для него не будет голосовых подсказок (праве, поверните налево),

С ним не работает индикатор ближайшего манёвра

Для него не считается "сколько осталось времени до финиша" и , соответственно, "примерное время прибытия" , только дистанция до финиша.

Полученный псевдо маршрут навител не может адекватно сохранить через меню/маршрут/экспорт.

Единственный плюс псевдо маршрута — его можно построить там, где на навителовских картах нет дорог, и навител из-за этого строит нормальные маршруты "по прямой".

 

Изменено пользователем AmigosTeam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А в яндекс картах есть экспорт маршрута?

Чисто случайно наткнулся на такой способ, с использованием постороннего ресурса http://myroad.info/YM2GPX/

Краткое описание работы тут http://myroad.info/forum/discussion/59/eksport-marshruta-na-yandeks-karty-v-fayl-gpx/p1

 

На выходе получаем текст GPX файла в формате трека.

Это означает, что этот GPX без дополнительной обработки может импортироваться навителом (Меню > Маршрут > Импорт) в качестве псевдомаршрута.

Т.е. из такого

post-1239497-1460523554,87_thumb.png

 

Получаем такое

post-1239497-1460523577,55_thumb.png

 

Со всеми прелестями "псевдомаршрута по треку"

Отличие псевдо маршрута от настоящего —

Для него не будет голосовых подсказок (праве, поверните налево),

С ним не работает индикатор ближайшего манёвра

Для него не считается "сколько осталось времени до финиша" и , соответственно, "примерное время прибытия" , только дистанция до финиша.

Полученный псевдо маршрут навител не может адекватно сохранить через меню/маршрут/экспорт.

Единственный плюс псевдо маршрута — его можно построить там, где на навителовских картах нет дорог, и навител из-за этого строит нормальные маршруты "по прямой".

 

 

http://myroad.info БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ, как и чем можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как и чем можно заменить?

Нечем.

Я и про него узнал чисто случайно.

 

Да и за прошедшие 3 года обстановка кардинально поменялась, если нравится маршрут от яндекса, то смысла затаскивать его в навител нет,

лучше прямо так и ехать по Яндекс-навигатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

как и чем можно заменить?

Нечем.

Я и про него узнал чисто случайно.

 

Да и за прошедшие 3 года обстановка кардинально поменялась, если нравится маршрут от яндекса, то смысла затаскивать его в навител нет,

лучше прямо так и ехать по Яндекс-навигатору.

За границей по яндексу ехать довольно дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В Навител есть 2 способа создания маршрута по путевым точкам ( по адресам).  Первый способ с функцией (финиш). Создаем маршрут  Москва -- Санкт Петербург.   Меню найти   Москва  нажимаем на (начало маршрута) потом выбираем город Химки и нажимаем на (поехали) далее ищем город Солнечногорск и нажимаем на (финиш) далее Клин и опять жмем (финиш) -Тверь (финиш)-Торжок (финиш) -Вышний Волочек (финиш) - Тосно(финиш)- Санкт Петербург(финиш). Навител проложит вам маршрут по этим городам.  Второй способ с функцией (заехать) Тут маршрут создается на оборот. Меню. найти Москва (начало маршрута) далее ищем Санкт Петербург и нажимаем ( поехали) Проложится маршрут до Питера. Далее нажимаем на поиск и ищем Тосно нажимаем (заехать) потом Вышний Волочек (заехать) Торжок (заехать) Тверь (заехать) Клин (заехать)Солнечногорск (заехать) Химки( заехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vita2178pe Виталий сказал:

В Навител есть 2 способа создания маршрута по путевым точкам ( по адресам).  Первый способ с функцией (финиш). Создаем маршрут  Москва -- Санкт Петербург.   Меню найти   Москва  нажимаем на (начало маршрута) потом выбираем город Химки и нажимаем на (поехали) далее ищем город Солнечногорск и нажимаем на (финиш) далее Клин и опять жмем (финиш) -Тверь (финиш)-Торжок (финиш) -Вышний Волочек (финиш) - Тосно(финиш)- Санкт Петербург(финиш). Навител проложит вам маршрут по этим городам.  Второй способ с функцией (заехать) Тут маршрут создается на оборот. Меню. найти Москва (начало маршрута) далее ищем Санкт Петербург и нажимаем ( поехали) Проложится маршрут до Питера. Далее нажимаем на поиск и ищем Тосно нажимаем (заехать) потом Вышний Волочек (заехать) Торжок (заехать) Тверь (заехать) Клин (заехать)Солнечногорск (заехать) Химки( заехать)

Да. Я уже разобрался с первым способом, спасибо. Действительно работает. Про второй не знал, надо будет попробовать.

Лично я такую схему выработал - например, мне надо в другой город, а Навител предлагает три маршрута, и все они длинее того, который я составил на сторонних ресурсах. Тогда я захожу на map.project-osrm.org, задаю маршрут и начинаю его тянуть, добиваясь совмещения с нужным мне вариантом в какой-то точке. Этот способ позволяет не плодить лишних точек для составления маршрута. Например, я составил отсутствующий в Навител маршрут в 500 км, для которого хватило лишь двух промежуточных точек.

Можно также обойтись и без сайта - задать местом назначения пункт, до которого маршрут в навигаторе совпадает с тем, который нужен (это первая условная промежуточная точка), потом уже от этого пункта задавать новый маршрут настолько далеко, пока есть совпадение маршрута. И так до конца.

Но есть одна важная деталь, почему я и написал выше, что такие точки условные - реальные точки надо брать не с населённых пунктов, а прямо с трасс, по которым вы будете проезжать. В противном случае, когда вы вбиваете, скажем, те же Химки, навигатор при поездке направит вас куда-то в центр города, из которого потом снова придётся выезжать на трассу. А это напрасная трата времени и топлива, ведь Химки для вас не конечная цель, а лишь промежуточная точка. Поэтому маршрут следует составлять, выбрав вариант "на карте", увеличивая дороги выбранных городов и выбирая точками ближайшие к трассе здания или заправки. Главное, чтобы точка не уходила с трассы, по которой вы будете проезжать.

А то я вначале тоже выбрал населённые пункты, и делов. Смотришь на маршрут целиком - безупречно, а когда начинаешь увеличивать масштаб таких вот точек, там вдруг вылезают какие-то блуждания маршрута внутри этих городов.

Изменено пользователем saboteur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был пример. Конечно точки надо выбирать конкретные. Я обычно ставлю по маршруту АЗС и ближе к правой стороне по направлению маршрута. Иначе при обратном движении (домой) навигатор будет вас разворачивать. Чтобы вы проехали промежуточную точку которая будет находиться на встречном направлении. По этому я ставлю одни точки при поездке в один конец, и другие в обратном направлении. Этого нет в описании навитела, а опробована на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо за уточнение. Вот у меня ещё вопрос, так как я новичок и только собираюсь в свою первую междугороднюю поездку:

Если я знаю, что проезжаю промежуточную точку и поэтому прямо к ней не подъезжаю, навигатор просто перестроит маршрут дальше, согласно моей карте, либо он начнёт чертить возвраты к точке, которую я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это я и писал. Промежуточную точку ставьте ближе к тому месту где поедете. Иначе он будет вас возвращать к ней. Потом навигатор  может перестроить маршрут, но пройдет много времени и потрачено нервов слушая из навигатора ( развернитесь). Я пользуюсь старой  9.13.73. версией. И там в такой ситуации, нажимаете в левый  верхний угол экрана на желтую стрелочку. Открывается подменю и там нажимаете на ( следующая точка) и навигатор проложит маршрут к следующей точке.  Новой версией 11.11.787  пока не пользуюсь. Она не доработана и для меня не удобна  (это мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две такие точки, они находятся прямо вдоль трассы, но на зданиях с противоположной стороны. Выбирал точки в режиме "на карте". С другой стороны дороги зданий просто не было. Выходит, проехать в 5 метрах от точки уже не считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему  Вы выбрали точки с другой стороны здания?  Вы выбираете место для путевой точки на дороге (на карте навигатора) и тыкаете пальцем на это место (желательно приблизить масштаб) там появляется красный флажок,а в низу надпись (сохранить). Вы сохраняете эту точку,даете ей название или номер, расстояние на котором Вас предупредить о приближении к этой точки. Далее используете ее при составлении маршрута. Так можно ставить точки и в лесу когда найдете грибное место. Так же и на озере ( где сети установили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто тупо следовал инструкции, найденной на каком-то форуме. Тогда сегодня попробую переделать. Но там, кажется, масштаб всё равно не позволяет сделать точку на нужной стороне двухполосной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволяет, но не сильно увеличиваете. Такая технология с красным флажком в версии 9.13.73.  В версии 11.11.787 появляется белый флажок в левом нижнем углу. Но я пользуюсь 9 версией. Там есть функция создания и сохранения  маршрута по путевым точкам. В 11 пока нет функции сохранения созданного маршрута. Какой версией пользуетесь Вы,я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...