Перейти к содержанию

Как скачать часть карты ?


Рекомендуемые сообщения

При обновлении карты России каждый раз требуется скачать ~1,5Гб, из которых нужны только данные по одному региону, реже - по двум-трём.

Можно ли как-то скачать часть карты, например Только европейскую часть РФ, или только выбранный регион. С выходом 2015-Q3 вопрос стал ещё более актуальным, т.к. карта стала весить больше 1500Мб и перестала вмещаться во внутреннюю память навигатора (Prology iMap-400). Можно ли каким-то образом "разделить" карту на несколько файлов, чтобы загрузить в навигатор только нужные атласы. Дополнительным плюсом от этого будет ещё и высокое быстродействие поиска городов, и отсутствие ошибок ввода названий (когда список городов малый, например, одна область, то активна только 1/3 букв, а после первого нажатия зачастую остаётся 1-2 варианта, что сильно ускоряет ввод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать часть карты не получится. Можно только если купить ключ на регион, на регион карты весят поменьше и активировать его на ключ программы в личном кабинете. Или использовать альтернативные карты, бесплатные, например, OSM. Любительские карты нельзя смешивать с официальными картами. А для карт можно использовать и дополнительно SD карту, если не помещаются во внутреннюю память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать часть карты не получится. Можно только если купить ключ на регион, на регион карты весят поменьше и активировать его на ключ программы в личном кабинете.

Где можно посмотреть цены на карты отдельных регионов?

Или использовать альтернативные карты, бесплатные, например, OSM.

Обновлённых карт там не найти :(

А для карт можно использовать и дополнительно SD карту, если не помещаются во внутреннюю память.

Можно, но SD-карту придётся купить - это раз, а два-это каждые три месяца качать 1,5Гб. Если стоимость лицензии одного региона окажется сопоставима с стоимостью карты, то выбор очевиден - один раз потратиться и потом качать маленькие обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть цены на карты отдельных регионов?

Здесь (совсем недавно были по 800 руб.!)

Обновлённых карт там не найти

Откуда такая информация? Эти карты обновляются почти ежедневно.

 

Намного дешевле купить один раз карту памяти за 300 руб.

Интернет что ли недоступен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти карты обновляются почти ежедневно.

Еженедельно.

Не увлекайтесь оффтопиком. Есть специальный раздел "Обмен неофициальными картами". Все подобные дискуссии туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация? Эти карты обновляются почти ежедневно.

Ну не ежедневно, последний релиз нашёл от 12.12.2015 года

Да и с установкой там не так просто, как в официальных картах, и минусов много:

для того чтоб заработал адресный поиск, в настройках (региональные настройки) измените русский язык на английский, минус, голосовые подсказки работают не правильно, бесконечное звуковое сопровождение... "примите левее" и "примите правее".

 

Намного дешевле купить один раз карту памяти за 300 руб.

Так и буду поступать, будем надеяться с карты будет работать не медленнее, чем с внутренней памяти.

Интернет что ли недоступен?

В самом первом посте написал, что дело не столько в интернете, сколько в удобстве пользования - надо сменить город "Самара" на "Чапаевск" и пока ЧП выберешь на российской карте, упыхаешься - переберёшь и Читу и Чебоксары и ещё много чего, чего мне не надо. Когда карта одного региона, то и работает на порядок быстрее, и выбирать из меньшего числа вариантов проще. А можно в программе как-то выставить, чтобы она предлагала варианты выбора только скажем в радиусе 200-500 км от моего текущего положения?

 

п.с. Что официальных отдельных карт нет, стало понятно, ответившим на основной вопрос спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний релиз нашёл от 12.12.2015 года

Не знаю, что Вы искали, но Самарская область сегодня на ресурсе OSM от 22.01.2016.

будем надеяться с карты будет работать не медленнее, чем с внутренней памяти.

Разницы нет никакой, где карты будут находиться - на быстродействие не влияет. Но держать их на внешней памяти предпочтительней.

дело не столько в интернете, сколько в удобстве пользования - надо сменить город "Самара" на "Чапаевск" и пока ЧП выберешь на российской карте, упыхаешься - переберёшь и Читу и Чебоксары и ещё много чего

Про интернет я спросил на предмет скачивания карты раз в 4 месяца.

Не понял про смену Самары на Чапаевск...

Вот поиск Чапаевска на карте России:

 

post-225921-1453478036,53.bmp

 

 

Как видно, никаких Чебоксар и Читы и много чего...

А вот поиск того же Чапаевск на карте Самарской обл. от OSM:

 

post-225921-1453478115,61.bmp

 

 

P.S. Я ещё могу понять, если искать на карте одному Вам известный объект, которого, возможно, нет в карте. Но поиск таких довольно известных городов производится на раз (если, конечно, не делать этого в движении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поддерживаю ТС.

Россия - огромная страна, и подавляющее большинство автомобилей подавляющее большинство времени не покидает домашний регион (+ по радиусу 1-2 соседних).

Тем не менее, все мы возим информацию, которая нам бесполезна и которая просто занимает место. А карты с годами становятся все больше и больше по объему.

Это иррационально.

 

Поэтому реквестирую возможность вырезать себе кусок из общей карты, навигация за пределами которого мне не нужна. Пусть даже вручную. При этом всю ответственность за целостность данных с производителя снимаю.

Если мне вдруг потребуется проехать от Калининграда до Владика, закачаю все целиком. А если забуду, сам виноват.

 

Кстати, приятным побочным эффектом от уменьшения объема данных обычно становится ускорение работы программы и уменьшение потребления ОЗУ.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...