Перейти к содержанию

Индикатор следующего маневра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прокоментируйте пожалуйста показания индикатора следующего маневра для данного маршрута.

Чтоб исключить неоднозначность, поясню. Маршрут предполагает поворот на кольце направо в самый-самый-самый первый съезд.

Кольцо обычное, с четырьмя направлениями и разрезом посередине.

Это не единственное кольцо, на котором показывает такой же бред.

Версия 9.6.61, карта Беларуси 2015Q2, но то же самое показывает и на предыдущих нескольких версиях программы/карты, и на последних тоже.

post-1300586-1445894717,14_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 9.6.61, карта Беларуси 2015Q2, но то же самое показывает и на предыдущих нескольких версиях программы/карты, и на последних тоже.

Обновите карту до Q3-2015 и проверьте маршрут снова, если будет такая же ошибка то пишите в БАГ-Репорт по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментируйте пожалуйста показания индикатора следующего маневра для данного маршрута.

Маршрут там так прокладывается:

 

post-22363-1445923560,7_thumb.png

 

Не знаю, так ли нужно ехать на самом деле (если это абсурд, то надо писать картографам в соответствующем разделе), но формально значок маневра прав, съезд нужен все-таки второй.

А вот если бы маршрут прога проложила так, то и маневр показала бы иначе:

 

post-22363-1445923532,27_thumb.png

 

П.С. Это Q3-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо обычное, с четырьмя направлениями и разрезом посередине.

Поскольку там "разрез", то это уже, строго говоря, не круговое движение, а просто такой вот странный перекрёсток. И подсказки должны быть соответствующие, без всяких "колец". По крайней мере, у нас в карте Москвы и области все подобные "кольца" заменили. Хотя, наверно, это тоже не совсем правильно, а в программе должен быть предусмотрен отдельный вид подобных кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то жаловался на подсказки на этом кольце - на предмет того, что вместо номера съезда говорит "поверните". на что мне было сказано: геометрически оно хоть и круглое, но кругового движения на нём нет - смотри знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintka (26 Октябрь 2015 - 21:24):

Это не единственное кольцо, на котором показывает такой же бред.

 

Другие примеры?

 

 

еще один замечательный перекресток

post-1300586-1446374653,82_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintka (27 Октябрь 2015 - 02:24):

Версия 9.6.61, карта Беларуси 2015Q2, но то же самое показывает и на предыдущих нескольких версиях программы/карты, и на последних тоже.

 

Обновите карту до Q3-2015 и проверьте маршрут снова, если будет такая же ошибка то пишите в БАГ-Репорт по карте.

 

 

Читайте внимательнее. Я написал, что на нескольких предыдущих версиях и на последней версии программы (9.xxx) и карт такая же проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintka (27 Октябрь 2015 - 00:24):

Кольцо обычное, с четырьмя направлениями и разрезом посередине.

 

Поскольку там "разрез", то это уже, строго говоря, не круговое движение, а просто такой вот странный перекрёсток. И подсказки должны быть соответствующие, без всяких "колец". По крайней мере, у нас в карте Москвы и области все подобные "кольца" заменили. Хотя, наверно, это тоже не совсем правильно, а в программе должен быть предусмотрен отдельный вид подобных кругов.

 

А с чего это разрез отменяет наличие кругового движения? Даже если там организовано сложное движение с левыми поворотами в разрез и светофорами.

Проблема не в том, какое там организовано движение, какие знаки стоят и каким по счету он формально отображает на значке маневра нужный съезд. А в том, что раньше при проезде этих колец я видел на значке маневра ПРАВИЛЬНОЕ геометрическое направление своего движения - вправо, прямо, налево или разворот через кольцо. Раньше на подобных перекрестках было видно на значке маневра - в какую реально сторону будет направлен маневр. Сейчас же - абстрактная картинка с отбалды нарисованными направлениями и количеством съездов (тоже неверным, кстати) и неверным дальнейшим направлением.

Мне надо по кольцу вправо, а на значке я вижу, что прямо (в первом примере). Мне надо прямо, а на значке я вижу, что налево (второй пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что на нескольких предыдущих версиях и на последней версии программы (9.xxx) и карт такая же проблема.

Т.е. в картах эта ошибка (неправильно оформленное кольцо) уже давно.

Но от того, что это "давишняя", а не "новая" ошибка ничего не меняется, её всё равно должны исправлять картографы в картах.

Т.е. если вам хочется "чтоб исправили" нужно писать картографам в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если вам хочется "чтоб исправили" нужно писать картографам в соответствующем разделе.

Интересно, какой будет результат. Как картографы исправили у нас в Москве и МО - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как картографы исправили у нас в Москве и МО - см. выше.

Выглядит как претензия.

Потому имею к Вам вопрос: схема движения в карте не соответствует реальной схеме проезда перекрёстка?

 

Как бы форма перекрёстка сама по себе вовсе не говорит, что там круговое движение. Знаю перекрёсток, где круговое движение есть, а круга в центре нет - всё заасфальтировано. Также знаю перекрёсток, где визуально круг в центре есть, и все картографические программы, кроме Навитела (по понятным причинам :) ) рисуют там круговое движение. А кругового движения нет - обычный Т-образный перекрёсток с разделительным "островком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я знаю перекрёсток, где для разных въездов стоят разные знаки: круговое движение; только направо; круговое движение + только направо; с одного из направлений так вообще нет знаков...

кстати, навител по нему готов вести как угодно - с любой стороны центрального газона. хоть даже против шерсти круги наворачивать. только вот не знаю, куда написать, чтоб исправили. может, в оон, кофи анану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть конкретные примеры?

 

Есть. Москва, пересечение ул. Петушкова и Походного пр. Полное несовпадение знака маневра, звукового комментария и карты. На рисунке (по карте) мне надо в третий съезд, фактически прямо, а на знаке маневра налево во второй (в реальности четвертый), при этом звуковой комментарий гласит:"круговое движение, второй съезд". И все потому, что количество съездов на карте и на значке не совпадают (на карте 5, на значке 4). Про данный катаклизм писал и картографам и в баг (примерно год назад), а при каждом новом обновлении меняется только расположение съездов на знаке маневра. Кстати, первый и второй съезд (на рисунке относительно маршрута) навител воспринимает одинаково.

post-185823-1446995916,05_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintka (01 Ноябрь 2015 - 15:51):

Я написал, что на нескольких предыдущих версиях и на последней версии программы (9.xxx) и карт такая же проблема.

Т.е. в картах эта ошибка (неправильно оформленное кольцо) уже давно.

Но от того, что это "давишняя", а не "новая" ошибка ничего не меняется, её всё равно должны исправлять картографы в картах.

Т.е. если вам хочется "чтоб исправили" нужно писать картографам в соответствующем разделе.

Сообщение отредактировал AmigosTeam: 02 Ноябрь 2015 - 04:06

 

Я не совсем понятно объяснил суть претензии.

На более старых версиях программы и карт (7.xx, может быть и 8.xx, уже не помню точно) данные перекрестки отображались корректно. И при их проезде на индикаторе маневра я видел кольцо (пусть и без разреза) с четырьмя ответвлениями в правильные стороны. И я видел, что обогнув кольцо, я должен ехать прямо. А сейчас на этих же перекрестках я вижу, мягко говоря, неверное направление движения и отбалды отходящие ответвления под странными углами.

Поэтому, мне лично кажется, проблема не в картах, а в алгоритме отображения индикатора маневра. Разработчикам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintka (01 Ноябрь 2015 - 10:45):

еще один замечательный перекресток

 

И это принято.

Ещё есть конкретные примеры?

 

 

Поезжу по мере возможности по другим кольцам города и посмотрю индикацию. Отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу с ходу.

Минск, пл.Бангалор

Едем по ул. Богдановича через кольцо прямо. Все показывает корректно. Кольцо, четыре ответвления, двигаемся прямо.

post-1300586-1447071903,67_thumb.png

 

А теперь то же кольцо, та же карта, но другое направление. Двигаемся с ул.Орловской через кольцо прямо на ул.Сурганова. Оппа! Откуда взялся пятый съезд?

Кольцо абсолютно равноценное с каждой стороны, имеет одинаковое количество заездов и съездов со стороны каждой примыкающей улицы.

post-1300586-1447072149,86_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически прямо

Прямо?!

И давно там убрали знак "круговое движение"?

Прямо - это в том смысле, что съезд с круга располагается напротив въезда. А фактически - это в смысле в реальности, т.е. когда ориентируешься не по навигатору, а в окно автомобиля. :-) Кстати, проехал по этому маршруту со старым навигатором с версией 5.5.1 и картами Q2012, все отображается правильно, никаких расхождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит как претензия.

Всего лишь констатация факта.

 

схема движения в карте не соответствует реальной схеме проезда перекрёстка?

Если имеется в виду правильно ли отрисован перекрёсток - да, правильно. Если речь о подсказках манёвров, то по ним легко уехать не туда. А раньше (до "исправления"), пожалуй, было ещё хуже, особенно когда надо было повернуть налево в этот самый "разрез". Если что, речь о перекрёстке Осташковской и Широкой улиц в Москве. Кстати, подсказки движения по полосам программа там ещё год-полтора назад выдавала аховые. Как сейчас, не знаю. Они у меня давно отключены за ненадёжностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсказки и сейчас ооочень много где неадекватные: единственная полоса налево показывается как "разворот налево", в случае "налево; налево + прямо" первая полоса тоже показывается как "разворот налево"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первый и второй съезд (на рисунке относительно маршрута) навител воспринимает одинаково.

Кажется, я понял, почему. Смотрите:

 

9955.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсказки и сейчас ооочень много где неадекватные: единственная полоса налево показывается как "разворот налево", в случае "налево; налево + прямо" первая полоса тоже показывается как "разворот налево"...

Это Вы уже про знаки направления движения по полосам. А тут про другое речь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первый и второй съезд (на рисунке относительно маршрута) навител воспринимает одинаково.

Кажется, я понял, почему. Смотрите:

 

post-395474-1447329813,03_thumb.png

 

Может так и правильно, но тогда, после проезда указанной вами точки, должно быть либо "левее" либо "правее", а ничего подобного нет. А знак следующего маневра все равно не совпадает с перекрестком по "географической" ориентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так и правильно, но тогда, после проезда указанной вами точки, должно быть либо "левее" либо "правее", а ничего подобного нет. А знак следующего маневра все равно не совпадает с перекрестком по "географической" ориентации.

Я не говорю, что сейчас всё правильно. Прежде всего, должно быть отрисовано так, чтобы уведомления о манёврах были правильными. Хотя иногда для этого может потребоваться визуально слегка изменить перекрёсток, добавить острых углов и т.п. Сложная это система, целое искусство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очередной перл при проезде кольца.

Минск, кольцо с разрезом на пересечении ул.Цеткин и пр.Дзержинского\ул.Немига. Едем по ул.Цеткин и поворачиваем налево на пр.Дзержинского.

Извиняюсь за качество, фоткал на ходу. Но на снимке вполне можно различить, что индикатор маневра уводит меня в первый съезд направо, а мне фактически надо налево в разрез кольца и ну никак не в первый съезд направо. Глядя на схему вполне логично будет перестраиваться правее, мне же направо, да еще и в первый съезд. А тут совсем в другую сторону, налево.

 

post-1300586-1458034834,04_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...