Перейти к содержанию

Navitel и ГЛОНАСС


Рекомендуемые сообщения

вопрос такой, у меня телефон galaxy s4 LTE(i9505), версия андройд 5.0.1

Значит, ставлю AndroiTS GPS Test, сразу находит 12-13 амерских спутников и 9-10 наших(суммарно иногда ловит до 24 спутников) . Запускаю навител 9,6, то он видит как раз 12-13 спутников. Следовательно могу сделать вывод, что это амерские спутники, а ГЛОНАСС тут не причем.

Теперь вопрос, навител поддерживает только GPS??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видит" и "использует" - совсем не одно и то же. Можно видеть много спутников, а не использовать ни одного.

Поскольку API андроида позволяет видеть информацию по каждому отдельно взятому спутнику, то спутники с минимальным уровнем сигнала программа может и не показывать - смысл? У GPS-теста задача немного другая, вот он и показывает вообще все.

А вот количество используемых спутников должно совпадать.

 

Следовательно могу сделать вывод, что это амерские спутники, а ГЛОНАСС тут не причем.

А чтобы делать выводы, нужно немножко разбираться в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видит" и "использует" - совсем не одно и то же. Можно видеть много спутников, а не использовать ни одного.

Поскольку API андроида позволяет видеть информацию по каждому отдельно взятому спутнику, то спутники с минимальным уровнем сигнала программа может и не показывать - смысл? У GPS-теста задача немного другая, вот он и показывает вообще все.

А вот количество используемых спутников должно совпадать.

 

Следовательно могу сделать вывод, что это амерские спутники, а ГЛОНАСС тут не причем.

А чтобы делать выводы, нужно немножко разбираться в вопросе.

вот скрин.

Дело в том что, до этого был андрюха 4,4,2 и навител 8.7 или 9.1 не помню. И вот там отображалось 23-24 спутника.

Вот хочу понять в чем дело ?

post-255062-1443792039,49_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дело в том что, до этого был андрюха 4,4,2 и навител 8.7 или 9.1 не помню. И вот там отображалось 23-24 спутника.

Вот хочу понять в чем дело ?

После прошивки телефона на 5 Андроид. Навител тут не причем.

Аналогичная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я так и не понял

Самой программе по барабану какие спутники использовать - всё зависит от приёмника аппарата.

GPS - номера спутников 1 - 32.

ГЛОНАСС - номера спутников 65-96.

WAAS - номера спутников 33-64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видит" и "использует" - совсем не одно и то же.

Можно без ёрничания напрямую ответить на вопрос - использует ли Навител спутники Глонас во ВСЕХ версиях Андроид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю, у меня телефон поддерживает GPS, GLONASS и какой то еще китайский БейДоу что ли. А по факту показывает 8-12 спутников зеленых это GPS (от 1-32), штук 20 желтых от 50-90... и еще какие то 211.. и т.д. наверно китайские. Но в Навителе почему то количество спутников показывает только зеленые. Я так понимаю что это GPS, поэтому и вопрос такой как программа Навител работает с разными спутниковыми системами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю, у меня телефон поддерживает GPS, GLONASS и какой то еще китайский БейДоу что ли. А по факту показывает 8-12 спутников зеленых это GPS (от 1-32), штук 20 желтых от 50-90... и еще какие то 211.. и т.д. наверно китайские. Но в Навителе почему то количество спутников показывает только зеленые. Я так понимаю что это GPS, поэтому и вопрос такой как программа Навител работает с разными спутниковыми системами?

 

Нормально работает, на моём навигаторе в хорошую погоду показывает до 18 спутников, примерно поровну GPS и ГЛОНАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только он почему то GPS спутники считает, а Глонасс нет.

Чувствительность приёмника ГЛОНАСС слабенькая, или компоновка элементов на плате не удачная, помехи и т.п., всё это влияет на приём, а Навител использует, то что ему дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

 

Точность

В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS[39][40][41].

 

Согласно данным СДКМ[42] на 18 сентября 2012 года, ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p = 0,95) по долготе и широте составляли 3—6 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2—4 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма).

 

При использовании обеих навигационных систем происходит существенный прирост точности. Европейский проект EGNOS, использующий сигналы обеих систем[43], даёт точность определения координат на территории Европы на уровне 1,5—3 метров[44].

 

Система ГЛОНАСС определяет местонахождение объекта с точностью до 2,8 метров[45], но после перевода в рабочее состояние двух спутников коррекции сигнала системы «Луч» точность навигационного сигнала ГЛОНАСС возрастёт до одного метра (ранее система определяла местонахождение объекта лишь с точностью до 5 м)[46].

 

К 2015 году планируется увеличить точность позиционирования до 1,4 метра, к 2020 году — до 0,6 метра с дальнейшим доведением до 10 см[45].

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 2015 году планируется увеличить точность позиционирования до 1,4 метра, к 2020 году — до 0,6 метра с дальнейшим доведением до 10 см[45].

Заинтересовала сноска 45.

 

Точность работы ГЛОНАСС пообещали повысить до 10 сантиметров.

К 2020 году Роскосмос намерен повысить точность определения координат по системе ГЛОНАСС до 10 сантиметров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Поповкина, сделанное им на заседании правительства РФ, где рассматривалась космическая программа до 2020 года.

 

"Сегодня точность измерения 2,8 метра, к 2015 году мы выходим на 1,4 метра, к 2020 году на 0,6 метра", - подчеркнул Поповкин. Кроме того, по его словам, с учетом реализованных на текущий момент дополнений речь будет идти о 10-сантиметровой точности позиционирования.

 

Агентство также отмечает, что в апреле этого года, по заявлению главы Роскосмоса, ведомство начало испытания системы, которая повысит точность системы ГЛОНАСС по всей России до 0,5 метра. Этого эффекта предполагается достигнуть путем развития сети наземных станций, обеспечивающих дифференциальную коррекцию сигнала.

 

На сегодняшний день поддержка ГЛОНАСС реализована в нескольких десятках моделей смартфонов и навигаторов, поставляемых на отечественный рынок. Среди производителей, продукция которых оснащается соответствующим модулем - Apple, HTC, Huawei, LG, Motorola, Nokia, Samsung, Sony, Garmin, Prology и другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все он использует. Если дадут.

post-1296119-1492974060,31_thumb.jpg

Около половины спутников Глонасс.

Навител сам спутники не выбирает. Он пользует систему позиционирования Андроид. Что та выдаст, то и будет задействовано. Все вопросы к железу и софту разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...