Перейти к содержанию

Долго висит на 5% при расчете/перерасчете маршрута


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые все, и особенно имеющие непосредственное отношение к данному производителю!

 

Данный неприятный косяк замечен на многих навигаторах с GPRS-модулем, причем разных производителей (если принципиально назвать одну из конкретных моделей, пожалуйста - Prestigio GeoVision 5600GPRSHD). Следовательно железные причины (связанные с самими навигаторами) скорее всего можно исключить - дело в самой программе. Сама проблема на этом форуме была неоднократно описана многими форумчанами. Есть и в баг-репортах тут же на форуме. Я просто поясню более четко.

 

Описание проблемы:

 

При включенном пробочном обновлении предварительный расчет, а в особенности промежуточный перерасчет во время процесса обновления пробок подолгу зависает - полоска прогресса вверху экрана висит на 5% несколько минут. При этом программа по маршруту продолжает вести как ни в чем не бывало... По окончании этих нескольких минут полоска прогресса расчета маршрута резко доходит до конца и пропадает. Чем проблемнее на данный момент пробки поблизости, тем дольше висит полоса прогресса на 5%.

Сама программа при этом может быть установлена и во внутренней памяти, и на быстрой (10 класс скорости) карте памяти - никакой разницы нет.

 

Вылечите наконец эту проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, висит на 5%, а с промежуточной точкой ещё и на 55%.Боюсь больше двух точек промежуточных он вообще зависнет, быстрее на место приедешь, чем он проложит. :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Установил новую версию NaviTel-9.1.0.475, появились проблемы следующего характера:

1. Долго ищет спутники.

2. Зависает прокладка маршрута при обновлении пробок, пишет обновление 5% и зависает. Иногда выдает ошибку в виде недостатка памяти, иногда хорошо работает.

3. Рассмотрите пожалуйста вопрос самого короткого пути, теперь этой функции нет. Почему то всегда пытается вести через МКАД (Москва).

Заранее спасибо.

 

Устройство: MOTEVO TRINITY MS TL1000R

Карта памяти: 16GB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bator333

При включенном пробочном обновлении

А сим-карта при этом вставлена, инет работает?

Потому что я работаю в сервисе по ремонту навигаторов. Через мои руки проходит масса устройств, включая и с GPRS модулем. И могу сказать, что ни на одном подобной проблемы замечено не было. Пробки включены, но сим карта не вставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bator333

При включенном пробочном обновлении

А сим-карта при этом вставлена, инет работает?

Потому что я работаю в сервисе по ремонту навигаторов. Через мои руки проходит масса устройств, включая и с GPRS модулем. И могу сказать, что ни на одном подобной проблемы замечено не было. Пробки включены, но сим карта не вставлена.

Естественно вставлена и интернет работает(не идиоты же все полные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через мои руки проходит масса устройств, включая и с GPRS модулем. И могу сказать, что ни на одном подобной проблемы замечено не было.

 

Во-первых, проблема 5% характерна только для версии 9.1 для WinCE, следовательно ранее с ней никто не сталкивался, в версиях 8.хх с этим проблем не было.

Во-вторых, чтоб проблема себя проявила во всей красе, пробки (загруженность дорог) рядышком должны быть довольно приличные. Несколько раз пробовал ночью - пробки 1 балл - маршрут строит моментально. Видимо спотыкается как раз при обсчитывании большой загруженности...

 

Теперь главный вопрос сегодняшнего дня! 23 октября на оф.сайте выложена новость - обновили версию 9.1 на многие модели навигаторов, в том числе и на те, на которые уже существовала версия 9.1 Возможно как раз и исправили эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь главный вопрос сегодняшнего дня! 23 октября на оф.сайте выложена новость - обновили версию 9.1 на многие модели навигаторов, в том числе и на те, на которые уже существовала версия 9.1 Возможно как раз и исправили эту проблему?

Перевыпуска версии 9.1. не было ни для одной модели. Просто обновления постепенно заливаются в течение нескольких дней, а потом на всю "партию" пишется новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обновления постепенно заливаются в течение нескольких дней, а потом на всю "партию" пишется новость.

 

Отнюдь. Для примера SHTURMANN LINK300 (WinCE 6). Упоминание имеется в новости за 17 октября и за 23 октября. Причем файл navitel.exe версии 9.1 сейчас по оф.ссылке в личном кабинете от 19.10.2014 (видно из свойств файла в проводнике). Таким образом в файле этом копались уже после первой оф.новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера SHTURMANN LINK300 (WinCE 6). Упоминание имеется в новости за 17 октября и за 23 октября. Причем файл navitel.exe версии 9.1 сейчас по оф.ссылке в личном кабинете от 19.10.2014 (видно из свойств файла в проводнике). Таким образом в файле этом копались уже после первой оф.новости.

Ну, хорошо, убедили: один есть.

Сути это не меняет. Глобальных изменений функционала там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальных изменений функционала там не было

 

Дык меня не интересует что-то глобальное. Основной вопрос - признана ли проблема, описанная мной в этой теме, официальными лицами Навитела или нет? Надеяться ли на исправление в ближайшем будущем? В том виде, что есть сейчас, с пробочным сервисом пользоваться программой довольно затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил разработчикам вчера письмо, получил ответ: Информация передана разработчикам.

Со своей стороны, мы можем только порекомендовать переустановить программу на чистую отформатированную карту памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vonitsu

Естественно вставлена и интернет работает(не идиоты же все полные).

Вы меня не правильно поняли. У навитела могут быть включены пробочные сервисы, просто не будут работать без сим-карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переустановить программу на чистую отформатированную карту памяти.

 

Я аж на новую ставил, 10 кл. скорости...

 

просто не будут работать без сим-карты.

 

Конечно сим-карта вставлена и работает. И дороги раскрашиваются по цветам. И погода показывается. И события...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Головное устройство Phantom DVM 1820 HDI. Установил NaviTel-9.1.0.491.STOPOL_DVM_XXXX_HDI.zip. Очень недоволен:

1. Долго прокладывает маршрут по городу. Приходится ждать 3-4 минуты (зависает на 5%);

2. При уходе с маршрута программа зависает на длительное время или прокладывает маршрут по-прямой (как для самолета;

3. Периодически пропадает информация о пробках (цветовая раскраска дорог и маршрута). Обновление пробок не помогает (пишет, что информация о пробках актуальна), проблема решается только перезапуском программы.

Так, что пока одни расстройства. Планирую откатиться на версию 8.5 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, виснет на 5% расчета маршрута. Обновлял через Navitel Navigator Update Center,переустанавливал на чистую отформатированную КП.

Навигатор Prestigio GV5660 GPRSHD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные зависания при расчете маршрута с включенными пробками наблюдал на своей INTRO CHR i9, начиная с версии 7.5 (на 5-ке еще работало шустро).

Потом с выходом версии 8 стало полегче, но в 8.7 тормоза опять вернулись. Приходится отключать пробки.

И кто сказал, что это впервые на 9.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jeffes! Как видите, проблема выявлена у многих пользователей. Разработчики действительно в курсе? Собираются как-то исправлять ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мой GV5660 вообще отказался строить маршрут, после выбора адреса и нажатия кнопки "Поехали" просто "вывалился" обратно в карту...

Это уже никуда не годится, видимо downgrade до версии 8.7 неизбежен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у товарища взял на пробу Navitel NX5122HD (у него уже больше года валяется без надобности)и обновился до 9.1,такие же тормоза с включенными пробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же тормоза с включенными пробками.

 

А пробки - нормально отображает? У меня они постоянно слетали или показывало, что пробок вообще нет (соответственно и время прибытия колбасило). Откатился на 8.5 и снова доволен <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробки - нормально отображает? У меня они постоянно слетали или показывало, что пробок вообще нет

 

Буквально вчера ехал с работы (Москва, м.Октябрьское поле) до м.Щелковская. 8 утра, самый час пик. Первые полчаса пробки на карте не показывал вообще цветом, да и маршрут строил так, как будто обновление пробок запрещено. Хотя иконка пробок сверху показывала как и положено 8 баллов, жал принудительно "обновить пробки" - делал вид, что обновляет. В общем, ес-но завел меня в глубокую ж... , т.е. пробку. Несколько раз я выходил из Навитела и снова его запускал - бесполезно. Я отчаялся, вышел из Навитела, поехал по другой навигационной программе. Уже находясь на полпути к финишной точке, где уж точно пробок быть не должно, запустил снова Навител - и, о чудо!, дороги цветные как положено!

В общем, так и не понял, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатился на 8.5 и снова доволен <_< .

 

На 8.5 пробки вообще без проблем? :blink:

 

Хм... Что-то не сходится. Вот тут вы другое писАли:

 

Но еще раз спасибо за совет по установке версии 8.5, правда я пока так и не понял, чем она отличается от версии 7.5? Графика - та-же и снова программа неожиданно зависает на 2-5 минут при положении нового маршрута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Что-то не сходится. Вот тут вы другое писАли:

 

Но еще раз спасибо за совет по установке версии 8.5, правда я пока так и не понял, чем она отличается от версии 7.5? Графика - та-же и снова программа неожиданно зависает на 2-5 минут при положении нового маршрута.

 

Почему другое? Зависания программы 8.5 периодически и сейчас случаются, но информация о пробках никогда не слетает и расчетное время прибытия практически точное (в отличие от 9.1, где информация о пробках только иногда появлялась и расчетное время прибытия гуляло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависания программы 8.5 периодически и сейчас случаются,

 

Только при расчете НОВОГО маршрута? Или когда идет перерасчет при обновлении пробок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависания программы 8.5 периодически и сейчас случаются,

 

Только при расчете НОВОГО маршрута? Или когда идет перерасчет при обновлении пробок?

 

Иногда при уходе с маршрута, иногда в определенных местах города (например в Люблино или в Сокольниках), видимо там у Мегафона проблемы с 3G. Перерасчет маршрута при обновлении пробок на зависание моего ГУ не влияет (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же тормоза с включенными пробками.

 

А пробки - нормально отображает? У меня они постоянно слетали или показывало, что пробок вообще нет (соответственно и время прибытия колбасило). Откатился на 8.5 и снова доволен <_< .

Да так и есть:"У меня они постоянно слетали или показывало, что пробок вообще нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и есть:"У меня они постоянно слетали или показывало, что пробок вообще нет".

Тоже самое, "слетает" информация о пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал и заменил версию Prestigio 5600 9.1.0.417 на 499 завис на 5% остался при прокладке маршрута около минуты (с 1 промежуточной точкой от двух до трех минут) , значит и при перерасчете в реалиях будет долго висеть от 1 до 4 минут,а за это время можно будет проехать в городе от 1 до 5 километров.

Грустно. :cry: Что исправляли не понятно:?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из-за проблем с "пробками" на 9.1 (после 2-х дней пользования) откатился на 8.5. А сегодня вечером в самый час пик, впервые пробки пропали и на этой версии (80% пути до дома "голубые", 20% "зеленые"). Но минут через 20 все снова заработало. Может быть последние дни, что-то не так у "Навитела" с этим интернет-сервисом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые пробки пропали и на этой версии (80% пути до дома "голубые", 20% "зеленые"). Но минут через 20 все снова заработало.

 

Может сотовый оператор чудит? Мало ли - с инетом проблемы какие-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые пробки пропали и на этой версии (80% пути до дома "голубые", 20% "зеленые"). Но минут через 20 все снова заработало.

 

Может сотовый оператор чудит? Мало ли - с инетом проблемы какие-то...

 

Да вроде не чудит. Модем светится синим цветом, "Опера" работает и сайты открываются. Первая мысль - что-то из удаленной версии 9.1 пробралось в ОС моего ГУ, но это уже из разряда "фобий". Буду смотреть дальше. А сообщения форумчан в этой теме - настораживают :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, существуют ли в природе навигаторы на WinCE, версия 9.1 на которых с включенными пробками работала бы четко без зависонов и пропаданий пробок? Ну не может быть, чтоб на всех аппаратах были такие глюки! Ведь как-то тестировали версию, прежде чем ее официально выставить? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, существуют ли в природе навигаторы на WinCE, версия 9.1 на которых с включенными пробками работала бы четко без зависонов и пропаданий пробок? Ну не может быть, чтоб на всех аппаратах были такие глюки! Ведь как-то тестировали версию, прежде чем ее официально выставить? :?:

 

Спасибо за вопрос, двумя руками - ЗА !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатил свой GV5660 на версию 8.7 (карты 2014Q1), с 9.1 ездить невозможно, постоянно зависает на 5% при прокладке.

Грустно это все, товарищи разработчики! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откатил свой GV5660 на версию 8.7 (карты 2014Q1), с 9.1 ездить невозможно, постоянно зависает на 5% при прокладке.

Грустно это все, товарищи разработчики! :cry:

Аналогично.

9.1 + пробки это беда полная. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сказанное здесь так-же подтверждаю. Lexand STR-7100 PRO HD

Кроме того, слишком часто случаются перепрокладки маршрута, причём ни с того, ни с сего! Даже если ехать по пригородной дороге, где пробок нет и альтернативных дорог тоже нет, вдруг он начинает перепрокладывать маршрут, да потом ещё и программа слетает с сообщением о нехватке памяти! После слёта с такой ошибкой можно уже останавливаться и делать холодный рестарт устройства, причём не факт, что и после будет нормально работать. Как-то выехал на КАД (Питерский), при этом дорогу точно не знал да и погода ужасная (мокрый снег, темнело) так он мне раз восемь перепроложил маршрут, то через 13 км сходить с КАДа, то через полтора км? Мандраж ... куда приеду?

Хочу спросить: Версию 8.7 я скопировал полностью перед заменой на другое устройство. Могу ли я просто удалить 9.1 а вместо неё положить скопированную 8.7 ?

Будет ли после этого всё работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить: Версию 8.7 я скопировал полностью перед заменой на другое устройство. Могу ли я просто удалить 9.1 а вместо неё положить скопированную 8.7 ?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо user78net!

 

После некоторых размышлений решил чуть повременить с откатом на V8.7 и ещё раз протестировать v9.1 с отключенным: «Учитывать пробки при прокладке маршрута».

Правда, сделать это смогу не раньше выходных, т.к. езжу мало, только в выходные.

Не хочется со старыми картами кататься! Однако использовать программу v9.1 совершенно невозможно из-за высказанных выше багов. При этом проблема состоит не в том, что программа застревает на 5% на несколько минут. Это однократно можно было бы и переждать, тем более ещё пока не начал двигаться. Так ведь она слишком часто перепрокладывает маршрут и не ясно, по каким критериям начинает это делать. Я бы порекомендовал разработчикам ввести какую-то настройку этого. Чтобы частотой и началом процесса пересчёта можно было управлять, и он не так спонтанно начинался. При этом следует отметить, что когда «застревание перепрокладки» происходит во время движения, то пересчёт происходит ещё дольше. Это и понятно, программа ведь ещё и ведёт по маршруту, но водителю то что: останавливаться что ли? А вот если вдруг ушёл с маршрута, то поведение программы вообще неадекватно. V8.7 переставала вести и быстренько прокладывала новый маршрут. v9.1 продолжает вести, правда, непонятно куда. Появляется линия маршрута сзади от авто направленная в противоположную сторону до первого поворота откуда ушёл с маршрута, если ещё раз повернуть, то «резиновая нить маршрута» потянется уже не назад, а поверх внедорожных объектов (домов и проч.). При этом голосовые подсказки будут рекомендовать «повернуть направо…лево», но совершенно непонятно относительно чего. (Старого маршрута, или ещё чего-то?). И всё это безобразие, как правило, заканчивается слётом программы с сообщением о недостатке памяти. Попадать стилусом в маленькую кнопочку «OK», не останавливая движения, уже привык. Да только после этого уже никакой нормальной работы программы до холодного рестарта не будет, а вот для этого уже требуется остановиться.

Так что хотелось бы, чтобы разработчики снизили чувствительность программы к перепрокладке маршрута и ввели настройки, которыми этой чувствительностью можно было управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо user78net!

 

После некоторых размышлений решил чуть повременить с откатом на V8.7 и ещё раз протестировать v9.1 с отключенным: «Учитывать пробки при прокладке маршрута».

Правда, сделать это смогу не раньше выходных, т.к. езжу мало, только в выходные.

Не хочется со старыми картами кататься! Однако использовать программу v9.1 совершенно невозможно из-за высказанных выше багов. При этом проблема состоит не в том, что программа застревает на 5% на несколько минут. Это однократно можно было бы и переждать, тем более ещё пока не начал двигаться. Так ведь она слишком часто перепрокладывает маршрут и не ясно, по каким критериям начинает это делать. Я бы порекомендовал разработчикам ввести какую-то настройку этого. Чтобы частотой и началом процесса пересчёта можно было управлять, и он не так спонтанно начинался. При этом следует отметить, что когда «застревание перепрокладки» происходит во время движения, то пересчёт происходит ещё дольше. Это и понятно, программа ведь ещё и ведёт по маршруту, но водителю то что: останавливаться что ли? А вот если вдруг ушёл с маршрута, то поведение программы вообще неадекватно. V8.7 переставала вести и быстренько прокладывала новый маршрут. v9.1 продолжает вести, правда, непонятно куда. Появляется линия маршрута сзади от авто направленная в противоположную сторону до первого поворота откуда ушёл с маршрута, если ещё раз повернуть, то «резиновая нить маршрута» потянется уже не назад, а поверх внедорожных объектов (домов и проч.). При этом голосовые подсказки будут рекомендовать «повернуть направо…лево», но совершенно непонятно относительно чего. (Старого маршрута, или ещё чего-то?). И всё это безобразие, как правило, заканчивается слётом программы с сообщением о недостатке памяти. Попадать стилусом в маленькую кнопочку «OK», не останавливая движения, уже привык. Да только после этого уже никакой нормальной работы программы до холодного рестарта не будет, а вот для этого уже требуется остановиться.

Так что хотелось бы, чтобы разработчики снизили чувствительность программы к перепрокладке маршрута и ввели настройки, которыми этой чувствительностью можно было управлять.

Всё уже протестировано без пробок нормально, с пробками полный шлак.

P.S.Господа программисты, если был такой же косяк в 5 версии, но в 7 Вы все исправили и 8 конфетка при работе с включенными пробками, может не ждать десятки, а выпустить обновления типа 9.2 для wince.

Вам будут благодарны очень многие пользователи.:razz: :lol: :mrgreen: :rolleyes: :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенсивно тестировал программу v9.1 в эти выходные с выключенной опцией: Учитывать пробки при прокладке маршрута. При этом опция: Отображать пробки на карте была включена. Действительно программа стала вести себя совсем иначе. Очень часто уходил с маршрута. Программа практически мгновенно прокладывала новый маршрут. При этом никаких «заклиниваний» и слётов с сообщениями о недостаточности памяти не было ни разу. Так что буду-таки ездить с этой версией, ну а учитывать пробки придётся самому согласно расцветке дорог B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал и заменил версию Prestigio 5600 9.1.0.417 на 499 завис на 5%...

 

 

Добрый день,

 

устр-во 5660 GPRS HD:

обновил на 9 1 0 499,

 

первые запусков 5 всё было нормально,

потом стал зависать на 5%, проблемы с отображением пробок,

сейчас зависает на 5% постоянно и затем вылетает с сообщением о нехватке памяти (причем, посмoтрел: пишет что надо 19 Гб!)

пользуюсь встроенной памятью, те без КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас зависает на 5% постоянно и затем вылетает с сообщением о нехватке памяти (причем, посмoтрел: пишет что надо 19 Гб!)

Может карты побились, проверьте размер и контрольную сумму файлов карт. Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> первые запусков 5 всё было нормально,

 

 

Осмелюсь предположить, что в этих первых 5-ти запусках маршруты были такими:

проехать 300 метров, затем повернуть на…, проехать ещё метров 500. Ура! Вы прибыли в конечную точку назначения.

Замечено, что по таким маршрутам в v9.1 всегда всё ОК! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> первые запусков 5 всё было нормально,

 

 

Осмелюсь предположить, что в этих первых 5-ти запусках маршруты были такими:

проехать 300 метров, затем повернуть на…, проехать ещё метров 500. Ура! Вы прибыли в конечную точку назначения.

Замечено, что по таким маршрутам в v9.1 всегда всё ОК! :mrgreen:

 

 

Добрый день,

 

сарказм уместный =), но нет, маршруты были другими, как правило, это более 30 км, с запада на восток мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт! Ездил ночью по Москве, заодно и протестировал, пробки были два балла, больше не зависал в ту ночь, а днем опять все тоже самое. Может все таки связано с оператором сотовой связи? Да и регионы не жалуются, говорят у них корректно работает, хотя зачем им пробки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт! Ездил ночью по Москве, заодно и протестировал, пробки были два балла, больше не зависал в ту ночь, а днем опять все тоже самое. Может все таки связано с оператором сотовой связи? Да и регионы не жалуются, говорят у них корректно работает, хотя зачем им пробки вообще.

 

В Брянске та же петрушка, висит и все, без учета пробок летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...