Перейти к содержанию

Поиск


Рекомендуемые сообщения

В версии Навител Навигатор 9.2.0.4:

 

Реализован поиск по сходству слов (алгоритм нечеткого поиска).

 

добавлена новая фича, в виде отображения номеров схожих по набору символов домов в строке ввода этого самого номера...

 

W7vAb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне неудачное решение. во всяком случае когда эти подсказки одного цвета с вводимыми символами. все навыки по вводу текста тут же улетают на марс.

 

И это не говоря уже о попытке увидеть где стоит курсор при движении в авто...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь оценить что пытались сделать программисты ЦНТ, но получилось не пойми что.

А по сути нужно было то всего реализовать Предиктивный ввод текста.

Еще раз повторю: то что сделано и близко не похоже. Рекомендую программистам ЦНТ посмотреть как данная функция реализована в iGO, TomTom и Google Maps ... да и много где еще. Для примера можно взять и одну из множества клавиатур для Android где так же реализован предиктивный ввод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытка найти дом 159

 

post-1239497-1412055279,5_thumb.png

 

 

удобство уровня ЦНТ!

 

теперь нужный адрес проще находить прямо на карте, чем "поиском по адресу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении скрин при использовании OSM карты, с официальными картами не всё так страшно, просто непонятный костыль неизвестно для чего.

 

post-1239497-1412056147,36_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как мне кажется числа в строке поиска просто говорят о номерах домов, существующих на карте Навител и совпадающие по цифрам с набираемыми символами. Типа того, чтобы сразу увидеть в строке поиска есть такой дом на карте или нет.

Могу ошибаться, конечно, но так как функциональной нагрузки они не несут ни по тапу, ни по тапу с задержкой, другой пользы не вижу, да и она сомнительна. Три цифры несложно набрать после того как ввел улицу Сельскохозяйственную или Краснопресненскую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная функция, сильно усложнило жизнь и работу, особенно в пассажироперевозках и т.п. - когда у тебя есть несколько секунд для ввода адреса на светофоре или в пробке, тянешься к лобовому стеклу и в полуслепом режиме быстро набираешь первые буквы улицы или 2-3 цифры номера дома - и теперь с ужасом видишь то, что показано на предыдущих скриншотах - вместо четкого 1-2 вариантов для выбора улицы или дома получаешь, особенно при вводе трехзначных домов 15-20 вариантов в беспорядке, которые надо проматывать прокруткой вниз, чтобы найти тот дом, который ты вводил, проматываешь, попадаешь не на тот номер, жмешь назад, тебе уже бибикают сзади, потому что время вышло - в общем полный ужас, непонятно для чего и кого сделано - видимо для тех, кто сослепу промахивается цифрами или буквами при наборе, больше вариантов нет,

убедительная просьба для нормальных людей сделать в настройках отключение этого ужаса, чтобы один раз снять галочку и забыть как страшный сон, а не задумываться об откате на старые версии или поиске другого ПО, несмотря на купленный навигатор с навителом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

попытка найти дом 159

 

post-1239497-1412055279,5_thumb.png

В версии 9.4 поиск номера дома на OSM картах исправлен, спасибо.

Теперь 159 дом ищется так:

post-1239497-1420741112,97_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AmigosTeam (30 Сентябрь 2014 - 10:34):

 

В версии 9.4 поиск номера дома на OSM картах исправлен, спасибо.

Теперь 159 дом ищется так:

 

 

Не думаю, что исправлен... просто не работает теперь костыль на сторонних картах. А сам он не работает или так специально(чтобы таким крутым поиском не могли пользоваться на халявных картах) сделали тут вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В тему поиска.

Захотел найти в навителе тюменскую школу 29. Через поиск ближайших не нашёл. Посмотрел в 2gis, посмотрел в это место на карте навитела, есть школа!

 

post-1239497-1424943853,28_thumb.png

 

Идём в поиск ближайшего к курсору

 

post-1239497-1424943842,89_thumb.png

Есть школа!

Конечно, нужно иметь смекалку, чтобы догадаться, что №29 это и есть школа 29.

Но ведь я в поиске и не вводил школа, я сразу вводил 29

 

Попытаемся снова.

Вводим 2

post-1239497-1424943822,7_thumb.png

 

 

вводим 29

post-1239497-1424943808,56_thumb.png

 

Да, да, это оно — ввод картографами данных POI "кто в лес, кто по дрова"

Где то номер вводится через минус, где то через №[пробел], а в Тюмени как №[без_пробела]

Но у нас же есть чудо поиск, который по запросу 29 находит и 20 и 25, причём в 200 километрах от.

Вопрос в другом, почему чудо поиск по запросу 29 не находит и 29 ?

 

Ведь разнобой во воде данных он везде, вот тут http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=48135&st=0&p=519368&fromsearch=1entry519368 я сокрушался по поводу двух сетей ОКей, которых никак нельзя найти одним запросом - одна сеть ищется по "о кей", другая по "окей" и вместе их не свести.

Корень то проблемы тот же - окей по запросу кей не ищется по той же причине, что и №29 по запросу 29

 

 

С OSM чуть чуть получше

Можно при удаче найти по запросу 2

post-1239497-1424943867,75_thumb.png

 

хотя по запросу 29 точно также не находит искомое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо поиск по запросу 29 не находит и №29

Увы, в 9.5 всё осталось по прежнему - невозможно найти №29 по запросу 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в 9.5 всё осталось по прежнему - невозможно найти №29 по запросу 29

AmigosTeam

Вы предъявляете претензии к программе, вы не правы! Предъявляйте претензии к картографу, который поленился написать слова перед №29, т.е. Среднюю школу, у вас же на картинке получается: №29, тип - средняя школа, а должно быть правильно как на этом скриншоте:

post-22885-1425282985,8_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

претензии к картографу, который поленился написать слова перед №29,

скорее, дело не в словах, а в отсутствии пробела между № и 29.

Но в Тюмени так сделано у всех школ, кроме 10,

post-1239497-1425299705,17_thumb.png

 

т.е. речь идёт о какой то системе, а не об ошибке "картограф пожалел пробела для одной школы"

И вот эта система оказывается, приводит к тому, что объект нельзя найти только по номеру.

 

Проблему можно решить с двух сторон

1 научить поиск искать №[nn] по [nn] (например сделав символ № синонимом пробела)

2 Перепроверить наименования всех объектов на всех картах на предмет "[nn] прилипло к № или другому символу"

 

Первое, мне кажется, перспективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее, дело не в словах

Когда человек говорит про школу, он так и говорит, я учился в школе, в средней школе № такой-то, если он говорит №29, подразумевя мысленно школу, но не произнося это слово, вы его поймете с первого раза, не переспросив, что же он имел ввиду? Вот и программа тоже не понимает, что же вы хотите от нее. Везде, где я видел на карте Навитела, четко и ясно написано, что это школа, кроме Тюмени. Видать картограф у вас ленивый, трудно было ему написать полностью слово, что это Средняя школа №29, поэтому вы и мучаетесь с поиском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! этот пост писался на основе использования навитела 9.5

В навителе 9.6 поиск "номерных объектов" доломали окончательно, и ничего подобного вы там не увидите.

 

Видать картограф у вас ленивый, трудно было ему написать полностью слово, что это Средняя школа №29, поэтому вы и мучаетесь с поиском.

В карте 2015q1 картограф приписал к объекту СОШ,

 

addb9d12c389a32d94fe7104109e89af.png

 

на ситуацию с поиском это конечно же не повлияло

по 2 и 29 не ищется

bea2b5800b45acf51317da1644bfc2b3.png

 

 

По №29 ищется

8341ffdc12764a23fc86020e0d3bdda2.png

 

Но:

  • нужно знать, что для того чтобы найти нужно пользоваться таким не очевидным форматом запроса [без_пробела]номер
  • сортровка по соответсвию не работает, №29 ещё нужно найти среди левых результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпишу ка и я сюда претензию по поводу поиска номера дома и предлагаемых вариантов.

Имеется адрес: ул. Новый Арбат д. 24 стр./корп. 2

В поиске вводим ул. Новый Арбат и при вводе номера дома 24, предлагается следующий (единственный символ) "с", нажимаем и, если не обращать внимание, что номер дома уже изменился на 21!, и можно теперь выбрать строение 2. Я как раз и не заметил подмены...

Конечно дома 24с2 не существует, но зачем предлагать СОВЕРШЕННО не подходящие варианты (21 и 29)!?? Благо я двигался по четной стороне и обратил внимание, что маршрут уводит на разворот за Садовое кольцо, а если бы я ехал с другого направления??

Варианты с подменой нумерации изначального номера дома не только в данном примере, у меня были и раньше случаи, только я их не запоминал... Не вижу смысла в использовании данного алгоритма поиска дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Функция однозначно нужна, опять же есть но, если пишу к примеру метро или metro(магазин) не видет или находит в конце списка, хотя забивают без ошибок, примерные слова в начале, а то что надо в конце списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция однозначно нужна, опять же есть но, если пишу к примеру метро или metro(магазин) не видет или находит в конце списка, хотя забивают без ошибок, примерные слова в начале, а то что надо в конце списка.

Поиск "Ближайшие" работает по принципу удалённости от "точки отсчёта": проверил поиск магазина Metro, выбрав в качестве отсчёта Кремль. Ввёл "МЕТРО". Именно магазин Metro был не в начале списка, а 11ым, но сортировка по удалённости была соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывался на эту тему, но, пожалуй, повторюсь.

Для меня логичнее бы было, чтобы сортировка была двухуровневая, вначале по степени сходства, а внутри этой группы уже по удаленности. Т.е., в случае с "метро" вначале должна быть группа объектов , содержащая в наименовании "метро" и отсортированная по степени удалённости, затем группа "етро", затем "метр" ,затем "етр", и т.д, вывод похожих по двум символам считаю излишним. Можно упростить, и не выделять наименования с непрямым совпадением в отдельные группы, но группа с точным совпадением должна стоять особняком. Опять же, по моему скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В навителе 9.6 поиск "номерных объектов" доломали окончательно, и ничего подобного вы там не увидите.

В навителе 9.6.61 так же внезапно починили.

Просто "по номеру" он также не ищет > не подготовленный пользователь ничего не найдёт.

post-1239497-1438071231,83_thumb.png

 

Но!

Подготовленный пользователь перейдёт в цифровую клавиатуру, нажмёт Shift , найдёт символ

 

post-1239497-1438071421,46_thumb.png

 

и сможет ввести Номер

 

post-1239497-1438071480,72_thumb.png

Алилуйа!

Лишь бы в следующем билде снова не сломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее?

 

Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит.

 

post-22363-1438255694,17_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит.

Вообще, задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивными

Не совсем логично, конечно, но пусть тогда уж активность снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит.

Вообще, задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивными.

Логично, если кнопки будут работать. Все по разному исправляют неправильно написанные слова: одни бэкспэйсом удаляют до нужной буквы, другие - стрелками возвращаются к символу, третьи - пытаются попасть пальцем в межсимвольное пространство. Так, на мой взгляд, не нужно лишать людей привычных способов исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, если кнопки будут работать. Все по разному исправляют неправильно написанные слова: одни бэкспэйсом удаляют до нужной буквы, другие - стрелками возвращаются к символу, третьи - пытаются попасть пальцем в межсимвольное пространство. Так, на мой взгляд, не нужно лишать людей привычных способов исправления.

Видимо в этом случае (если в искомое количество символов (3ех например) добавить не в четвертую позицию, а например во вторую со смещением 2 и 3 на 3 и 4 соответственно) поиск ломается или просто не умеет смещать адекватно... вот и отрубили функционал... (это фишка такая, так было задумано =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиск ломается или просто не умеет смещать адекватно..

что мешает после редактирования условия фильтра (любого по счету символа) запустить поиск заново(программно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает после редактирования условия фильтра (любого по счету символа) запустить поиск заново(программно)?

Видимо, что-то мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...