navitel__by Опубликовано 29 сентября, 2014 Поделиться Опубликовано 29 сентября, 2014 В версии Навител Навигатор 9.2.0.4: Реализован поиск по сходству слов (алгоритм нечеткого поиска). добавлена новая фича, в виде отображения номеров схожих по набору символов домов в строке ввода этого самого номера... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Basic Опубликовано 29 сентября, 2014 Поделиться Опубликовано 29 сентября, 2014 Крайне неудачное решение. во всяком случае когда эти подсказки одного цвета с вводимыми символами. все навыки по вводу текста тут же улетают на марс. И это не говоря уже о попытке увидеть где стоит курсор при движении в авто... Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ZoranSDG Опубликовано 30 сентября, 2014 Поделиться Опубликовано 30 сентября, 2014 Затрудняюсь оценить что пытались сделать программисты ЦНТ, но получилось не пойми что.А по сути нужно было то всего реализовать Предиктивный ввод текста. Еще раз повторю: то что сделано и близко не похоже. Рекомендую программистам ЦНТ посмотреть как данная функция реализована в iGO, TomTom и Google Maps ... да и много где еще. Для примера можно взять и одну из множества клавиатур для Android где так же реализован предиктивный ввод. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 30 сентября, 2014 Поделиться Опубликовано 30 сентября, 2014 попытка найти дом 159 удобство уровня ЦНТ! теперь нужный адрес проще находить прямо на карте, чем "поиском по адресу" Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 30 сентября, 2014 Поделиться Опубликовано 30 сентября, 2014 В предыдущем сообщении скрин при использовании OSM карты, с официальными картами не всё так страшно, просто непонятный костыль неизвестно для чего. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Amigos Опубликовано 26 ноября, 2014 Поделиться Опубликовано 26 ноября, 2014 Как мне кажется числа в строке поиска просто говорят о номерах домов, существующих на карте Навител и совпадающие по цифрам с набираемыми символами. Типа того, чтобы сразу увидеть в строке поиска есть такой дом на карте или нет.Могу ошибаться, конечно, но так как функциональной нагрузки они не несут ни по тапу, ни по тапу с задержкой, другой пользы не вижу, да и она сомнительна. Три цифры несложно набрать после того как ввел улицу Сельскохозяйственную или Краснопресненскую))) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
yuriy_sadovnikov Опубликовано 30 ноября, 2014 Поделиться Опубликовано 30 ноября, 2014 Ужасная функция, сильно усложнило жизнь и работу, особенно в пассажироперевозках и т.п. - когда у тебя есть несколько секунд для ввода адреса на светофоре или в пробке, тянешься к лобовому стеклу и в полуслепом режиме быстро набираешь первые буквы улицы или 2-3 цифры номера дома - и теперь с ужасом видишь то, что показано на предыдущих скриншотах - вместо четкого 1-2 вариантов для выбора улицы или дома получаешь, особенно при вводе трехзначных домов 15-20 вариантов в беспорядке, которые надо проматывать прокруткой вниз, чтобы найти тот дом, который ты вводил, проматываешь, попадаешь не на тот номер, жмешь назад, тебе уже бибикают сзади, потому что время вышло - в общем полный ужас, непонятно для чего и кого сделано - видимо для тех, кто сослепу промахивается цифрами или буквами при наборе, больше вариантов нет, убедительная просьба для нормальных людей сделать в настройках отключение этого ужаса, чтобы один раз снять галочку и забыть как страшный сон, а не задумываться об откате на старые версии или поиске другого ПО, несмотря на купленный навигатор с навителом. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 8 января, 2015 Поделиться Опубликовано 8 января, 2015 попытка найти дом 159 В версии 9.4 поиск номера дома на OSM картах исправлен, спасибо.Теперь 159 дом ищется так: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
YuNew Опубликовано 11 января, 2015 Поделиться Опубликовано 11 января, 2015 AmigosTeam (30 Сентябрь 2014 - 10:34): В версии 9.4 поиск номера дома на OSM картах исправлен, спасибо.Теперь 159 дом ищется так: Не думаю, что исправлен... просто не работает теперь костыль на сторонних картах. А сам он не работает или так специально(чтобы таким крутым поиском не могли пользоваться на халявных картах) сделали тут вопрос Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 26 февраля, 2015 Поделиться Опубликовано 26 февраля, 2015 В тему поиска.Захотел найти в навителе тюменскую школу 29. Через поиск ближайших не нашёл. Посмотрел в 2gis, посмотрел в это место на карте навитела, есть школа! Идём в поиск ближайшего к курсору Есть школа!Конечно, нужно иметь смекалку, чтобы догадаться, что №29 это и есть школа 29.Но ведь я в поиске и не вводил школа, я сразу вводил 29 Попытаемся снова. Вводим 2 вводим 29 Да, да, это оно — ввод картографами данных POI "кто в лес, кто по дрова" Где то номер вводится через минус, где то через №[пробел], а в Тюмени как №[без_пробела]Но у нас же есть чудо поиск, который по запросу 29 находит и 20 и 25, причём в 200 километрах от.Вопрос в другом, почему чудо поиск по запросу 29 не находит и №29 ? Ведь разнобой во воде данных он везде, вот тут http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=48135&st=0&p=519368&fromsearch=1entry519368 я сокрушался по поводу двух сетей ОКей, которых никак нельзя найти одним запросом - одна сеть ищется по "о кей", другая по "окей" и вместе их не свести.Корень то проблемы тот же - окей по запросу кей не ищется по той же причине, что и №29 по запросу 29 С OSM чуть чуть получшеМожно при удаче найти по запросу 2 хотя по запросу 29 точно также не находит искомое Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 2 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 2 марта, 2015 чудо поиск по запросу 29 не находит и №29 Увы, в 9.5 всё осталось по прежнему - невозможно найти №29 по запросу 29 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Barbos Опубликовано 2 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 2 марта, 2015 Увы, в 9.5 всё осталось по прежнему - невозможно найти №29 по запросу 29 AmigosTeamВы предъявляете претензии к программе, вы не правы! Предъявляйте претензии к картографу, который поленился написать слова перед №29, т.е. Среднюю школу, у вас же на картинке получается: №29, тип - средняя школа, а должно быть правильно как на этом скриншоте: Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 2 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 2 марта, 2015 претензии к картографу, который поленился написать слова перед №29,скорее, дело не в словах, а в отсутствии пробела между № и 29.Но в Тюмени так сделано у всех школ, кроме 10, т.е. речь идёт о какой то системе, а не об ошибке "картограф пожалел пробела для одной школы"И вот эта система оказывается, приводит к тому, что объект нельзя найти только по номеру. Проблему можно решить с двух сторон1 научить поиск искать №[nn] по [nn] (например сделав символ № синонимом пробела)2 Перепроверить наименования всех объектов на всех картах на предмет "[nn] прилипло к № или другому символу" Первое, мне кажется, перспективней. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Barbos Опубликовано 2 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 2 марта, 2015 скорее, дело не в словахКогда человек говорит про школу, он так и говорит, я учился в школе, в средней школе № такой-то, если он говорит №29, подразумевя мысленно школу, но не произнося это слово, вы его поймете с первого раза, не переспросив, что же он имел ввиду? Вот и программа тоже не понимает, что же вы хотите от нее. Везде, где я видел на карте Навитела, четко и ясно написано, что это школа, кроме Тюмени. Видать картограф у вас ленивый, трудно было ему написать полностью слово, что это Средняя школа №29, поэтому вы и мучаетесь с поиском. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 4 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2015 Внимание! этот пост писался на основе использования навитела 9.5В навителе 9.6 поиск "номерных объектов" доломали окончательно, и ничего подобного вы там не увидите. Видать картограф у вас ленивый, трудно было ему написать полностью слово, что это Средняя школа №29, поэтому вы и мучаетесь с поиском. В карте 2015q1 картограф приписал к объекту СОШ, на ситуацию с поиском это конечно же не повлиялопо 2 и 29 не ищется По №29 ищется Но: нужно знать, что для того чтобы найти нужно пользоваться таким не очевидным форматом запроса №[без_пробела]номер сортровка по соответсвию не работает, №29 ещё нужно найти среди левых результатов Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Axel-city Опубликовано 14 марта, 2015 Поделиться Опубликовано 14 марта, 2015 Отпишу ка и я сюда претензию по поводу поиска номера дома и предлагаемых вариантов.Имеется адрес: ул. Новый Арбат д. 24 стр./корп. 2В поиске вводим ул. Новый Арбат и при вводе номера дома 24, предлагается следующий (единственный символ) "с", нажимаем и, если не обращать внимание, что номер дома уже изменился на 21!, и можно теперь выбрать строение 2. Я как раз и не заметил подмены...Конечно дома 24с2 не существует, но зачем предлагать СОВЕРШЕННО не подходящие варианты (21 и 29)!?? Благо я двигался по четной стороне и обратил внимание, что маршрут уводит на разворот за Садовое кольцо, а если бы я ехал с другого направления??Варианты с подменой нумерации изначального номера дома не только в данном примере, у меня были и раньше случаи, только я их не запоминал... Не вижу смысла в использовании данного алгоритма поиска дома. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
b920 Опубликовано 20 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 20 июля, 2015 Функция однозначно нужна, опять же есть но, если пишу к примеру метро или metro(магазин) не видет или находит в конце списка, хотя забивают без ошибок, примерные слова в начале, а то что надо в конце списка. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Jeffes Опубликовано 21 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2015 Функция однозначно нужна, опять же есть но, если пишу к примеру метро или metro(магазин) не видет или находит в конце списка, хотя забивают без ошибок, примерные слова в начале, а то что надо в конце списка.Поиск "Ближайшие" работает по принципу удалённости от "точки отсчёта": проверил поиск магазина Metro, выбрав в качестве отсчёта Кремль. Ввёл "МЕТРО". Именно магазин Metro был не в начале списка, а 11ым, но сортировка по удалённости была соблюдена. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вячеслав в 31 Опубликовано 21 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 21 июля, 2015 Я уже высказывался на эту тему, но, пожалуй, повторюсь. Для меня логичнее бы было, чтобы сортировка была двухуровневая, вначале по степени сходства, а внутри этой группы уже по удаленности. Т.е., в случае с "метро" вначале должна быть группа объектов , содержащая в наименовании "метро" и отсортированная по степени удалённости, затем группа "етро", затем "метр" ,затем "етр", и т.д, вывод похожих по двум символам считаю излишним. Можно упростить, и не выделять наименования с непрямым совпадением в отдельные группы, но группа с точным совпадением должна стоять особняком. Опять же, по моему скромному мнению. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
AmigosTeam Опубликовано 28 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 28 июля, 2015 В навителе 9.6 поиск "номерных объектов" доломали окончательно, и ничего подобного вы там не увидите.В навителе 9.6.61 так же внезапно починили.Просто "по номеру" он также не ищет > не подготовленный пользователь ничего не найдёт. Но!Подготовленный пользователь перейдёт в цифровую клавиатуру, нажмёт Shift , найдёт символ № и сможет ввести №Номер Алилуйа!Лишь бы в следующем билде снова не сломали. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вячеслав в 31 Опубликовано 29 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 29 июля, 2015 А то, что сдвиг позиции курсора в набранном фильтре не работает, об этом уже упоминали? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Jeffes Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 А то, что сдвиг позиции курсора в набранном фильтре не работает, об этом уже упоминали?Поподробнее? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вячеслав в 31 Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 Поподробнее? Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Jeffes Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит.Вообще, задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивными. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вячеслав в 31 Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивнымиНе совсем логично, конечно, но пусть тогда уж активность снимут. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Jeffes Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 пусть тогда уж активность снимут.Баг-репорт составлен. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Amigos Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 Я так понимаю, что нажатие вот этой кнопки должно смещать курсор в поле ввода фильтра влево на один знак. Но этого не происходит. Т.е., кнопка отзывается на нажатие (этот момент отображен на скрине), но ничего более не происходит.Вообще, задумано, чтобы в этом окне поиска они были неактивными.Логично, если кнопки будут работать. Все по разному исправляют неправильно написанные слова: одни бэкспэйсом удаляют до нужной буквы, другие - стрелками возвращаются к символу, третьи - пытаются попасть пальцем в межсимвольное пространство. Так, на мой взгляд, не нужно лишать людей привычных способов исправления. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
YuNew Опубликовано 30 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 30 июля, 2015 Логично, если кнопки будут работать. Все по разному исправляют неправильно написанные слова: одни бэкспэйсом удаляют до нужной буквы, другие - стрелками возвращаются к символу, третьи - пытаются попасть пальцем в межсимвольное пространство. Так, на мой взгляд, не нужно лишать людей привычных способов исправления.Видимо в этом случае (если в искомое количество символов (3ех например) добавить не в четвертую позицию, а например во вторую со смещением 2 и 3 на 3 и 4 соответственно) поиск ломается или просто не умеет смещать адекватно... вот и отрубили функционал... (это фишка такая, так было задумано =) Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Вячеслав в 31 Опубликовано 31 июля, 2015 Поделиться Опубликовано 31 июля, 2015 поиск ломается или просто не умеет смещать адекватно..что мешает после редактирования условия фильтра (любого по счету символа) запустить поиск заново(программно)? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Jeffes Опубликовано 3 августа, 2015 Поделиться Опубликовано 3 августа, 2015 что мешает после редактирования условия фильтра (любого по счету символа) запустить поиск заново(программно)?Видимо, что-то мешает Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.