Перейти к содержанию

Смартфон или навигатор?


Рекомендуемые сообщения

У меня нет лишних денег и экономлю. Пока нет ни навигатора ни смартфона (айфона).

Нужен в 1-ю очередь хороший надежный навигатор. Мобильный интернет не обязателен

продавец навигаторов на Горбушке сказал, что по его мнению навигаторы в смартфонах лучше чем все продаваемые им навигаторы как отдельные устройства. Так ли это и почему? И Какие есть тонкости при выборе модели навигатора или айфона.

 

2)Правильно ли я понимаю, что при пользовании навигатором и при наличии своевременно закачанных в него карт никакой абонентской платы не надо (или она есть но меньше чем за мобильный интернет)

 

3)Имеет ли значение поддержка устройством только GPS или GPS и Глонасс сейчас (с учетом полттических дрязг между Россией и США)? Пользоваться им предполагаю в России,Турции, Финляндии

 

4)Устроит ли меня наиболее дешевые модели навигаторов от 3000 руб? Само собой если покупаю отдельное устр-во навигаторов - необходимое условие наличие USB порта для закачки карт с флешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет лишних денег и экономлю

1.Вот поэтому не стоит покупать дешёвые вещи. Скупой всегда платит дважды, так что продавец с Горбушки абсолютно прав.

2.Никакой абонплаты, только за использование Интернета.

3.Никакой разницы.

4.Смотри пункт 1.

Отсюда вывод: устройства на Android или подобные ОС надёжнее и предпочтительней. WinCE уходят в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетный смартфон на андроиде вполне справляется с навигацией.

При покупке стоит обратить внимание на объем внутренней памяти.

На коробке обычно пишут полный размер памяти, а для пользовательских програм реально доступно меньше ( остальное занято системой).

У меня на коробке - памяти 4Гб, а доступно для приложений меньшу 2Гб.

И карта Росии уже не лезет, нужно карту памяти докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все же дополнительные вопросы.

1)по поводу форматов карт .Есть различия в читаемых форматах карт. Нужен поддерживающий наибольшее кол-во форматов

В свое время была проблема нахождения карты района горы Тахталы (Турция) и закачки ее в навигатор старого образца)

2)Обычный навигатор в отсутствие карты хотя бы показывает уровень высоты на местности. Это позволяет тоже ориентироваться в горах. Имеют ли навигаторы в смартфонах эти возможности? Т.е. компас и измерение высоты?

3)Наверное, значение имеет и размер экрана смартфона. На большем -удобнее ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли навигаторы в смартфонах эти возможности? Т.е. компас и измерение высоты?

3)Наверное, значение имеет и размер экрана смартфона. На большем -удобнее ??

1. Компас и измерение высоты никакого отношения к навигации не имеют. Если смартфон на Андроиде, скачиваете с плеймаркета соответствующие программы, и будет Вам счастье.

2. Чем больше экран, тем удобнее для навигации. И тем неудобнее для телефона. Держать в руке и носить 7" "лапоть" не совсем удобно. По моему опыту оптимальный размет экрана 4"-5".

3. Единственное неудобство использования смартфона в функции навигатора - входящий звонок в самый неподходящий момент. Навигация отключается именно тогда, когда она наиболее нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли навигаторы в смартфонах эти возможности? Т.е. компас и измерение высоты?

3)Наверное, значение имеет и размер экрана смартфона. На большем -удобнее ??

1. Компас и измерение высоты никакого отношения к навигации не имеют. Если смартфон на Андроиде, скачиваете с плеймаркета соответствующие программы, и будет Вам счастье.

2. Чем больше экран, тем удобнее для навигации. И тем неудобнее для телефона. Держать в руке и носить 7" "лапоть" не совсем удобно. По моему опыту оптимальный размет экрана 4"-5".

3. Единственное неудобство использования смартфона в функции навигатора - входящий звонок в самый неподходящий момент. Навигация отключается именно тогда, когда она наиболее нужна.

Пытаюсь подобрать оптимум для себя. Мой выбор: Garmin eTrex 10.

Критерии

1)большая емкость аккумуляторов чем в смартф. По отзыву проработал 30 час на старых батареях

2)поддержка режимов GPS и ГЛОНАС (особенно сейчас в усл.санкций)

3)Поддержка растровых карт и космоснимков

конечно модели 20,30 а также Тритоны может еще лучше но существенно дороже - от 9 тыс руб

4)вроде у навигаторов по сравн с смартфонами лучше антенна и крепление и вроде более редкие потери сигнала в горах

5)Правильно ли понимаю что со смартфоном в режиме только использования навигации вынужден платить за мобильный интернет. А за границей еще и с роумингом. А пользование навигатором бесплатно??

--------------------------------------------------------------

Cогласны ли вы с выводами человека-актора статьи ва интернете?

Выводы и заключения

-------------------------------------------------------------------

Коммуникатор с функцией навигации полезен там, где –

1. Не нужно точного позиционирования более 10 м.

2. Где усл приема сигнала не нарушены окружающей обстановкой.

3. Где не нужен моменталныйь большой обзор карты.

4. Где не нужен миниатюрный датчик GPS.

5. Где всегда под рукой электросеть и есть возможность подзарядки.

6. Где сухо, тепло и чисто.

7. Где есть постоянное GPRS-покрытие.

8. Где пользователь не раздражается зависанием экрана.

М сделать вывод, что коммуникаторы идеальны для летних прогул по гор, экск, поиску достопримеч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальных для всех условий устройств не бывает вообще.

Если Вам дома комфортно сидеть в мягком кресле, то и на рыбалке в мягком кресле тоже хорошо. Только вот тащить это кресло за 200 километров к озеру... :D .Вот и приходится брать с собой стульчик. Лучше со спинкой.

Так и с электронными устройствами. Все узконаправленные навигаторы априори должны осуществлять навигацию лучше универсальных устройств, выполняющих ещё массу сопутствующих функций. Теперь по сути:

По поводу крепления - сейчас есть масса вариантов и для смартфонов и для навигаторов. Так что по этому вопросу они равноудобны.

По использованию растровых карт и космоснимков - насколько я знаю это только Гармин. (могу ошибаться).

По времени работы без подзарядки - сейчас масса дополнительных блоков питания с огромной ёмкостью и малыми габаритами. Очень удобно и малозатратно.

На смартфоне за интернет надо платить только при использовании "пробок". Роуминг в этом случае дорог. А так для навигации интернет вообще не нужен.

По поводу "выводов и заключений" - почти всё правильно, кроме п.5. А ещё в смарт можно загрузить массу игр (кто интересуется) и относительно комфортно убивать время.

А в итоге скажу, что если приходится часто путешествовать сильно вдали от цивилизации, то однозначно надо иметь хороший Гармин. И хороший смартфон с Навителом на андроиде для относительно цивильных мест пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

если телефон мощный, то навигатор на нем будет работать без проблем. у меня на телефоне приложения немного тормозили. Я решил поинтересоваться здесь , можно ли прошить на более новую версию андроид. Проблем не было, сейчас навигатор работает как спецприбор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день

Подумываю заменить имеющийся аппарат с СЕ на андроид. К сожалению, обновления для СЕ выходят значительно реже и с ними навигатор тупит все больше)

Посоветуйте недорогой вариант с диагональю 5. Неплохие цены на навигаторы производства Навител, но в отзывах пользователей много негатива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvv13, именно навигатор рассматриваете или телефон?

У меня Навител стоит на телефоне МТС-972. Работает, можно сказать, идеально. За всё время использования ни одного зависания или вылета программы не было. Интернет всегда включен. Программа изначально установлена из Маркета, все последующие обновления ставились "поверх" по мере их выхода.

Такого телефона в продаже уже нет, но практически аналог - 982й сейчас предлагается за 1990.

Но это 4 дюйма.

Производитель этого аппарата Alcatel. У Alcatel можно найти недорогие модели с диагональю 4,5 дюйма, но здесь уже личного опыта использования нет - можно почитать отзывы.

5ти дюймовые ощутимо дороже.

 

Ну и лицензия Навитела отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня нет лишних денег и экономлю.

аналогично, поэтому - смартфон на андроиде

 

Пока нет ни навигатора ни смартфона (айфона).

айфон - точно выброс денег (айфон хорош тем, что помогает не задумываться - на что потратить)

нафигатор - хорош для тех, кто РЕАЛЬНО ездит, и хорош в основном и только УДОБНЫМ креплением нафигатора перед носом.

а если как я - иногда "кататься", за грибами там, или тёщу друга на дачу - тогда можно обойтись и смартфоном.

(Хотя, повторюсь - это всё очень зыбко, и ИМХО, если есть деньги на машину, то лучше изыскать и лишнюю "пятёрочку" на нафигатор)

 

2)Правильно ли я понимаю, что при пользовании навигатором и при наличии своевременно закачанных в него карт никакой абонентской платы не надо

лично я покупал смартфон чтобы было всё-в-одном:

1. читалка-книжек-в-кармане

2. радио\мр3-плэйер

3. фотоаппарат-в-кармане с возможностью тут же просмотреть и показать (я ремонтирую технику, фоткаю места поломки и клиентам показываю с комментариями)

4. нафигатор (причём чтобы не платить за интернет - через комп купил\скачал карты, поставил - и навсегда!)

(ну и телефон в одном флаконе - чтобы звонок поступал в наушник, а не как раньше, когда во время работы радио приходилось постоянно следить за виброй в кармане)

 

продавец навигаторов на Горбушке сказал, что по его мнению навигаторы в смартфонах лучше чем все продаваемые им навигаторы как отдельные устройства. Так ли это и почему?
Устроит ли меня наиболее дешевые модели навигаторов от 3000 руб

необходимое отступление: в сервисе работаю уже больше 20-ти лет, и где-то примерно до 2003 года был яростным противником техники "всё-в-одном", потому что результат гибридизации в ТО время был мягко говоря поганый - раньше гибриды например принтера-сканера ЛЮБОГО производителя работали из рук вон плохо, сотовые телефоны с фотоаппаратом тоже были скорее игрушкой, чем реально полезным гаджетом, ну а экраны на читалках тогда еле-еле перешагнули размер 4 дюйма и оставались дорогой альтернативой ноутбуку.

Но, как говорил Галыгин "Пройдут годы!.." и оказался прав - годы прошли...

:)

4 года назад купил первый смартфон, недорогой "ТеХеТ" с 5" экраном и с предустановленным нафигатором - не пожалел, несмотря на явную тормознутость и сыроватость.

Год назад поменял на DNS 5,5".

Месяц назад подруге закупил DEXP 5", младшей LG 4,5".

Принципиально не тратил более 8 тыс.руб. (благо "китайцы", работающие на отечественные брэнды это позволяют)

Всюду ставил Навител.

 

Выяснил для себя одну штуку - если не придираться к мелочам и уметь приложить "прямые" ручки в случае чего - то СЕГОДНЯ совершенно нет разницы между смартфонами за 5тыс. и за 15тыс. - лишь бы в руке помещался.

 

На "ТеХеТ"-е стояла 5-я версия Навитела с полной картой России - всё устраивало, единственное - если редко включать навигатор, то довольно долго ищет спутники, особенно в городе и особенно в движении(!), но в чистом поле в состоянии неподвижности всё запускалось на четвёрочку(а то и четвёрку-с-плюсом - это 100% недостаток приёмника в том старом телефоне, сейчас изжит в новых моделях)

и ещё неприятно долго выключалась программа (это явно была особенность 5-й версии именно с той версией карты, потому что более свежий навител выключается почти мгновенно)

 

Сейчас на новой трубе навител-9, не нарадуюсь!

И 3D, и летает, и между украиной и россией "переключается" без тормозов, и даже спутники как-будто быстрее находит.

 

Единственное, что с грузинскими картами на границах начинает тормозить - видимо какие-то косяки в карте грузии и вычислительной мощи не хватает, потому что у подруги на её 4-х ядерном устройстве тормозов на этих же картах заметно меньше. (Тут или смартфон мощнее покупать, или ждать пока "вылижут" проблемные места.)

 

Так что СЕЙЧАС надо очччень постараться, чтобы купить неудачное устройство, поэтому имеет смысл не заморачиваться, а тупо брать то, что больше нравится - по цене или там по набору функций, или по внешнему виду ("он такой - розовенький!.." :) )

post-1447923-1434375272,12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Заимел смартфон Майкрософт Люмиа 532 Дуос, с модулями навигации GPS+Глонасс, для работы. ПО - Виндовс фоне 8.1.

Требуется "зарядить"смартфон Навителом.

Вопросы:

- возможно ли это сделать без подключения к интернету (для активации, или ещё каких-либо действий)? Мне интернет на смартфоне просто не нужен, в силу специфики работы, но нужны 2 различных симки ,видео-фото-камера и навигатор СПУТНИКОВЫЙ. Интернет-навигация не нужна.

- Ну и, если это возможно, то каким путем? Подскажите, как можно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Д, установка программы возможна только через Windows Phone Store непосредственно с самого устройства, т.е. через интернет.

Обязательно всегда должна быть сим-карта в слоте "1" (любая). Т.е. может стоять сим-карта либо только в слоте "1", либо в обоих - вариант только в слоте "2" не пройдёт.

Покупка лицензии рекомендуется посредством встроенной покупки через приложение, т.е. тоже через интернет.

 

А вот когда всё установится и активируется, тогда можете либо запретить использование интернета в программе, либо вовсе отключить его в настройках аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. Приятно иметь дело с ответственным человеком.

 

Если несложно, ещё несколько вопросов:

1. Что и как я приобретаю первоначально, в смысле, на каком носителе? Можно ли купить в Абакане?

2. Как это вносится в смартфон?

3. В общих словах, как происходит процесс загрузки?

4. Могу ли я на период загрузки, для соединения с интернетом, использовать симку от другого компа, удалив её после активации, и не повлияет ли её отсутствие на работу ПО в дальнейшем?

5. Где можно подробнее узнать о версии Нави для смартфонов, меня интересуют функциональные возможности. Для справки: в настоящее время пользуюсь Експлей 935, с Нави, 5 лет без обновления. Возможности те же?

Ещё раз - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте инструкции, возможно многие вопросы сами отпадут:

 

Установка программы

Установка карты (только из меню программы)

Покупка

 

Всегда должна быть сим-карта в слоте "1" (любая). В слоте "2" наличие сим-карты не важно.

На время загрузки программы и карт лучше подключить к сети Wi-Fi.

 

В течение первых 7 дней с момента установки можно пользоваться пробным периодом с полным функционалом, кроме сервисов, требующих обязательной регистрации (друзья, облако).

 

Если в настройках устройства выбрана установка программы во внутреннюю память - карта России (1,5 Гб; и все остальные тоже) также будет загружена во внутреннюю память;

Если в настройках устройства выбрана установка программы на карту памяти - карта России (1,5 Гб; и все остальные тоже) также будет загружена на карту памяти.

 

Функционал тот же, но с одной оговоркой: установка всего контента только из меню программы, через ПК ничего не устанавливается и, наоборот, с телефона на ПК тоже никакие данные программы скопировать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... для меня это, пожалуй, сложновато.

Поставлю вопрос по другому: есть ли филиалы Навител в Абакане или Красноярске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка программы Навител на Windows Phone 8 ничем не отличается от установки других программ на устройства с данной ОС.

Никаких филиалов или представительств в указанных городах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник новый вопрос. Можно ли оплатить покупку через СМС (тариф МТС)?

Оплата проходит через магазин Windows Phone Store.

Если он это позволяет - то можно, а если нет - то банковская карта.

 

Upd: Нашёл информацию о такой возможности только у Билайна. У МТС только анонс о том, что будет возможно, но ничего более.

Со счёта телефона можно здесь, но в этом случае покупка не будет привязана к аккаунту MicroSoft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деактивация лицензионного ключа на программу Навител Навигатор осуществляется не более 1-го раза (вне зависимости от причин).

(это в случае замены/ремонта устройства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jeffes , я прошу прощения за свою дотошность, граничащую с назойливостью. Просто я - не особо уверенный пользователь ПК, а уж про ПО и не говорю, для меня понятнее шаманские обряды (буквально).

Значит ли сказанное вами, что в случае привязки к аккаунту МС, можно установить ПО Навител на новое устройство с прежним ключом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем - ключи на разных устройствах будут разными, и вводить их вручную не потребуется.

Вы сможете на другом устройстве Windows Phone в том же аккаунте MicroSoft восстановить покупку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял порядок:

- через инет без оплаты гружу пробную версию;

- в течение недели приобретаю ключ с соответствующей картой ФО, мне отправляют его на емайл (?), после чего я ввожу ключ и карту в пробную веерсию, в результате она становится рабочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, да.

Если ключ покупается на сайте, то Вам отправляют его на e-mail. В случае с федеральным округом, Вы получите два ключа - один для активации программы, а второй для активации карты. Выбор федерального округа осуществляется в момент активации карты на телефоне.

 

В случае покупки из меню программы активация проходит автоматически, ввод ключа вручную не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител пробную версию установил.

Однако в списке предлагаемых карт федеральных округов нет, есть либо Россия за 1900 (около того), либо Европа + Россия за 1200 (около того).

Почему отсутствует федеральный округ? (меня интересует конкретно Сибирский). Дело даже не в цене, а в гигабайтах занимаемой памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навител пробную версию установил.

Однако в списке предлагаемых карт федеральных округов нет, есть либо Россия за 1900 (около того), либо Европа + Россия за 1200 (около того).

Почему отсутствует федеральный округ? (меня инте6ресует конкретно Сибирский). Дело даже не в цене, а в гигабайтах занимаемой памяти.

А слева от строки "Россия" есть "+"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я понимаю, к чему ваш вопрос.

Однако список округов не появляется. Всяко пробовал, либо чисто Россия, либо Россия + Европа.

 

Да, кстати. Пробный период так же не дает карт МЕСТНЫХ. Предлагает Армению и другие.

А нафига мне Армения в Сибири?

Таким образом, "пробный период" в России по факту - это "ни о чем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, очередной сюрприз.

Оплату за лицензию можно сделать ТОЛЬКО с помощью банковской карты "Виза", либо "Мастер-кард". Но у меня нет ни той, ни другой!

ИНЫЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Каким образом провести платеж?

 

К сведению: минимальная плата за оформление указанных карт - 750 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу установил.Отчитываюсь по возникшим вопросам.

 

1. Вопрос с оплатой иными картами можно (но, наверное, не всегда) решить с магазином. Так же, как и и другими формами оплаты. Магазин берется за решение подобных вопросов.

 

2.Федеральный округ (любой) имеется в списке продукта, предлагаемого к установке после активизации оплаченного ключа.

 

3. За время поиска просмотрел много иных программ-навигаторов. Ну, можно сказать одно: они работают. Только вот качество их работы... грубое сравнение - самолет Ан-24 (пардон, ребята, до Боинга 747 вы не дотягиваете), и - детская модель планера. Она тоже летает...

 

4. В сущности, из телефона получился тот же навигатор.

 

Спасибо за помощь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...