Перейти к содержанию

Навигатор виснет


Рекомендуемые сообщения

Explay PN-985. В эксплуатации 5лет. Все обновления и карты стоят. С недавнего времени при включении (на стадии выбора пиктограмм) стал виснуть вглухую. На нажатия стилусом не реагирует. Проблему до сих пор решал разрядкой "в ноль". У же две недели - не помогает. Решил перепрошить, но проблема в том, что девайс комп не видит (определяет как неопознанный). Подскажите плиз варианты.

Заранее спасибо.

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил перепрошить, но проблема в том, что девайс комп не видит

Для этой процедуры ПК не нужен.

Может быть вопрос глупый, но каким образом залить софт в девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но каким образом залить софт в девайс?

А Вы вообще не имеете понятия как прошивать навигатор? Тогда зачем это Вам? Думаю, лучше доверить это специалистам.

Хотя на сайте eXplay имеется и прошивка и инструкция по прошиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но каким образом залить софт в девайс?

А Вы вообще не имеете понятия как прошивать навигатор? Тогда зачем это Вам? Думаю, лучше доверить это специалистам.

Хотя на сайте eXplay имеется и прошивка и инструкция по прошиванию.

 

Может быть я плохо объясняю? Попробую еще раз. Инструкцию (как и саму прошивку) на сайте производителя скачал и прочитал. На флешку залил. Далее подробно..

 

Вставил карту памяти, включил навигатор одновременно нажал кнопку reset (как в инструкции) и ничего.... Виснет собака. Я не новичек, кнопки жать и читать умею. У меня уже второй навигатор. В свое время достаточно наэксперементировался. Наверное капец пришел гаджету, все-таки 5лет. А в сервис отдавать неинтересно. Серьезную (непрограммную, а железа) неисправность вряд-ли возьмутся чинить. А если и возьмутся то цена наверняка будет сопоставима с ценой нового навигатора. Плюс к тому ближайшие сервис-центры - Гомель (РБ) и Брянск 400км оба конца. Специально ехать как-то в лом. Ладно буду дальше самостоятельно доходить. Попробую старыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppoleg, от Клинцов до Брянска 179 км (179·2=358 км), а от Клинцов до Гомеля 119 км (119·2=238 км). Ну никак 400 км не получается ;) .

 

Ладно, это шутка. А если серьёзно, то даже в нашей деревне, от которой до Брянска ещё дальше, но до Гомеля ближе, найдётся несколько человек, которые смогут перепрошить любую "железку". А в Климово или в Новозыбкове есть даже "сервисы" по этим делам.

Не думаю, что в "столице" Юго-Западного региона Брянской области дела обстоят намного хуже, чем на окраине.

Может плохо искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил карту памяти, включил навигатор одновременно нажал кнопку reset (как в инструкции) и ничего.... Виснет собака. Я не новичек, кнопки жать и читать умею. У меня уже второй навигатор. В свое время достаточно наэксперементировался. Наверное капец пришел гаджету, все-таки 5лет. А в сервис отдавать неинтересно. Серьезную (непрограммную, а железа) неисправность вряд-ли возьмутся чинить. А если и возьмутся то цена наверняка будет сопоставима с ценой нового навигатора. Плюс к тому ближайшие сервис-центры - Гомель (РБ) и Брянск 400км оба конца. Специально ехать как-то в лом. Ладно буду дальше самостоятельно доходить. Попробую старыми методами.

1. Может на карту памяти прошивку скинули архивом?

 

2. Карту лучше ставить поменьше объемом, т.е. не 32 Гига. Попробуйте другую Гига на 4.

 

 

Иначе доктор сказал: в морг.... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ppoleg, от Клинцов до Брянска 179 км (179·2=358 км), а от Клинцов до Гомеля 119 км (119·2=238 км). Ну никак 400 км не получается ;) .

 

Ладно, это шутка. А если серьёзно, то даже в нашей деревне, от которой до Брянска ещё дальше, но до Гомеля ближе, найдётся несколько человек, которые смогут перепрошить любую "железку". А в Климово или в Новозыбкове есть даже "сервисы" по этим делам.

Не думаю, что в "столице" Юго-Западного региона Брянской области дела обстоят намного хуже, чем на окраине.

Может плохо искал?

Такие "сервисы" и у меня на работе в 20м есть. Я говорил о фирменных! Перепрошить я и сам сумею, слава богу интернет есть, да и прошивки на сайте Explay выложены. Мне интересно самому до сути дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил карту памяти, включил навигатор одновременно нажал кнопку reset (как в инструкции) и ничего.... Виснет собака. Я не новичек, кнопки жать и читать умею. У меня уже второй навигатор. В свое время достаточно наэксперементировался. Наверное капец пришел гаджету, все-таки 5лет. А в сервис отдавать неинтересно. Серьезную (непрограммную, а железа) неисправность вряд-ли возьмутся чинить. А если и возьмутся то цена наверняка будет сопоставима с ценой нового навигатора. Плюс к тому ближайшие сервис-центры - Гомель (РБ) и Брянск 400км оба конца. Специально ехать как-то в лом. Ладно буду дальше самостоятельно доходить. Попробую старыми методами.

1. Может на карту памяти прошивку скинули архивом?

 

2. Карту лучше ставить поменьше объемом, т.е. не 32 Гига. Попробуйте другую Гига на 4.

 

 

Иначе доктор сказал: в морг.... :)

Может я с виду и дурак, но трохи розумию...

Прошивку (естественно) залил в память навигатора, а не microSD, которая размером всего 2гб. Куда уж меньше?

Кстати, работает навигатор, правда со сбоями. Я так думаю маловато "мозгов" надо бы почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я с виду и дурак, но трохи розумию...

Прошивку (естественно) залил в память навигатора, а не microSD, которая размером всего 2гб. Куда уж меньше?

Прошивку нужно копировать на SD карту (micro SD), Вы хотите чтоб у вас навигатор ушёл в вечную перепрошивку. Ведь после как аппарат перепрошъётся, нужно вынуть SD карту и перезагрузить навигатор, а у Вас после перезагрузки, аппарат снова начнёт перепрошиваться. Да и на верняка есть какие-то установки, чтоб прошивка устанавливалась только с карты памяти, а не с внутренней памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Может я с виду и дурак, но трохи розумию...

Прошивку (естественно) залил в память навигатора, а не microSD, которая размером всего 2гб. Куда уж меньше?

Прошивку нужно копировать на SD карту (micro SD), Вы хотите чтоб у вас навигатор ушёл в вечную перепрошивку. Ведь после как аппарат перепрошъётся, нужно вынуть SD карту и перезагрузить навигатор, а у Вас после перезагрузки, аппарат снова начнёт перепрошиваться. Да и на верняка есть какие-то установки, чтоб прошивка устанавливалась только с карты памяти, а не с внутренней памяти.

Все сделал по инструкции. Перепрошил. Первые две недели - без проблем. Далее: при загрузке - в динамике щелчки (разной периодичности). Иногда, а сейчас все чаще виснет при загрузке, на стадии "три иконки", и не реагирует на нажатие. Что может быть? Может процессор не справляется с прогой?

Да в догонку... Оказывается в офиц. прошивке Explay не хватало файла (не помню название) нашел на другом форуме. Создал его. И прошивка пошла. Но проблема не решена.

И еще: Я создал пустую папку и обзвал ее "gsformat" . Загрузилось В стандартной прошивке ее не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично своими руками прошивал Explay PN-985. В архиве с прошивкой есть всё нужное, всё прошилось.

"Три иконки" это страница выбора навигационной программы. С чего Вы решили, что навигатор на ней завис? Если программа не запускается, это же ещё не значит, что навигатор завис. Обратно на главную страницу меню выйти можете оттуда?

А навигационная программа какая бы она ни была и какой версии в этот момент выключена, поэтому на описанную ситуацию вообще никак влиять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...