Перейти к содержанию

Пожелание: при пропадании сигнала со спутников давать предупреждение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Иногда помогаю людям с девайсами на навителе и сам пользуюсь. На протяжении многих версий жду: а вдруг исправят и появится нужное? Ан нет. Не вытерпел вобщем-буду стараться своими предложениями делать продукт лучше...

 

Предложение такое: при пропадании сигнала со спутников (когда их меньше 4 стало. Столько ведь надо чтобы определить положение?) давать голосовое предупреждени предупреждение: Сигнал потерян, ведение невозможно. Ну или просто: ведение невозможно. И воздерживаться пока от голосовых подсказок (может зациклиться на том которое было в момент пропадания сигнала). Потому как едешь, едешь, следуя голосовым указаниям (да, не всегда есть возможность смотреть в экран-печально это иногда может закончиться) и фиг его знает почему он молчит... То ли не надо никуда сворачивать, то ли потерял спутники и не знает где ты. Сделайте пожалуйста! Полезно ведь и не думаю что сложно. А при возобновлении работы с 4 и более спутниками (а еще лучше на точность определения координат посмотреть в этот момент и не реагировать пока если оч. маленькая) сказать "Ведение возобновлено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие голосовые сообщения ( о плохих условиях приема и установлении связи со спутниками) в Навителе уже есть. Используйте нормальные, полные голосовые пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был активен пакет ILYA. В папке и правда есть GPSPoor.spx и gpsmissing.spx, но не было ничего такого сказано когда уже не определялись координаты (3 спутника и 0). Значит баг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдайте на 8.5.0.1191 (последней). У меня не было звуков на 8.5.0.954 на ODEON TVTab-70 с Android 4.1.1 и последней прошивкой если что. Если подтвердится для последней, то в багрепорт для 1191 тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придеться ставить 1191 и проверять на своей конфигурации... Не хотелось, т.к. много что то нареканий в багах и многие откатываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите в настройках андроида позиционирование по спутниковым сетям и сетям Wi-FI

По мобильным сетям, наверное, имелось ввиду? Отключено. И по wifi было откл. Включен был a-gps + спутник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите в настройках андроида позиционирование по спутниковым сетям и сетям Wi-FI

По мобильным сетям, наверное, имелось ввиду? Отключено. И по wifi было откл. Включен был a-gps + спутник.

Да, мобильным. Очепятка.

А как тогда, по-вашему, A-GPS работает, если не по данным Wi-Fi и мобильных сетей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в андроиде есть настройки (по памяти):

1)определять координаты по вышкам и ID wifi

2)по epo (дополнение к чистому gps)

3)по a-gps (дополнение к чистому gps)

 

для работы всего кроме (кроме epo и чистого gps) нужен выход в интернет (по мобильной сети (gprs/edge/umts) или wifi). Вот я и и мел ввиду что выключил оперделение по координатам wifi и вышкам gsm. Еще и a-gps выключать надо?

Про работу a-gps всё описано вроде. Если вкратце в моём представлении: получается с какого то сервера дополнительные данные какие то для ускорения поиска спутников при холодном старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце в моём представлении: получается с какого то сервера дополнительные данные какие то для ускорения поиска спутников при холодном старте.

Ну, не совсем. Никакие дополнительные данные не влияют на скорость определения спутников GPS.

Если мы рассматриваем вопрос информирования "плохие условия приёма", то в случае пропадания сигнала GPS, но при наличии других геолокационных данных, то местоположение всё равно определено, пусть и не точно.

Чтобы это информирование ориентировалось только на спутники - нужно отключить другие способы позиционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.. Так и пришлось за умными словами лезть в инет... Из вики:

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника

Это я к тому что

Никакие дополнительные данные не влияют на скорость определения спутников GPS

Если мы рассматриваем вопрос информирования "плохие условия приёма", то в случае пропадания сигнала GPS, но при наличии других геолокационных данных, то местоположение всё равно определено, пусть и не точно.

Чтобы это информирование ориентировалось только на спутники - нужно отключить другие способы позиционирования.

Как бы точка на месте стоять начинает во время движения и спутники 3 и 0 даже а у нас тишина... Нипанятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: сервис позиционирования по мобильным сетям я не включал. A a-gps, epo-это нужно для ускорения холодного старта. Есть еще у чипа mediatek моего какая то технология Hot Stil. Тоже для ускорения запуска наверное. Ее тоже через инженерное меню что ли отключать чтоб адекватно сообщало что "Соединение со спутниками потеряно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос: "Вам шашечки или ехать?" Т.е., если хотите свою правоту доказывать, то продолжайте далее в том же ключе. Если хотите, чтобы сервис голосового предупреждения заработал, то послушайте совета и отключите A-GPS. Кстати, про A-GPS уже на этом ресурсе обсасывали и пришли к выводу, что позиционирование по сигналу с вышек связи - это тоже его часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я выключу A-gps, то я никуда не поеду... А буду ждать час пока по холодному старту найдутся спутники. Данные у программы о том что спутников 0 есть, она их показывает правильно.

 

Вот и надо страться сделать в НН, чтобы в невединии не оставлять человека когда он с включеной a-gps едет по gps и пропал сигнал! Да и файл в пакете звука gpsmissing.spx гласит: "НЕТ СОЕДИНЕНИЯ СО СПУТНИКАМИ". Со спутниками! И не важно часть чего сервис a-gps в андроиде или вообще. НН правильно показывает количество, вот и пусть говорит основываясь на этих данных! Я что-не прав в чем то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас глянул, A-GPS у меня включен, , тем не менее,голосовое сообщение о плохом приеме срабатывает при заезде в крытый паркинг. Так что, дело, может быть, действительно в 954 билде. Была ведь аналогичная ситуация , когда при включении звучало радостное сообщение о том, что спутники нашлись, когда они еще не нашлись - убрали в свое время, теперь такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на :roll: Так получается, по вашему если и по Jeffes, так в 1191 бага раз включен a-gps и говорит :rolleyes:

А передача данных и gsm, кстати, включены у Вас? Мож он включен а не может ниоткуда получить ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что? Если на чистой 1191 у меня молчать будет с включенным a-gps при пропадании спутников и плохом приеме, писать в багрепорт или нет? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что? Если на чистой 1191 у меня молчать будет с включенным a-gps при пропадании спутников и плохом приеме, писать в багрепорт или нет? :-)

Будет, будет.

И с 1191 будет...

 

Вот сейчас лежит рядышком в помещении. Включаешь. Бодрый голос вещает "Установлено соединение со спутниками", при этом количество спутников показывается 0. Ну и местоположение приблизительное - с ошибкой метров на 50-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVKan

Ну у тебя включено определение места по wifi и вышкам gsm, наверное. У меня оно выключено и так не говорит (что соединение установлено) если 0 спутников. Тут про другое разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVKan

Ну у тебя включено определение места по wifi и вышкам gsm, наверное. У меня оно выключено и так не говорит (что соединение установлено) если 0 спутников. Тут про другое разговор.

Определение места по wifi? Ничего не путаете? Или это Ваша секретная технология, которая настолько секретна, что никто даже не заикается. А то вон может по ноуту щас быстренько координаты определим...

 

Определение по вышкам связи да включено. Так вроде именно про это и говорят. И что A-GPS в том числе именно это и делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение места по wifi? Ничего не путаете? Или это Ваша секретная технология, которая настолько секретна, что никто даже не заикается. А то вон может по ноуту щас быстренько координаты определим...

 

Определение по вышкам связи да включено. Так вроде именно про это и говорят. И что A-GPS в том числе именно это и делает...

Можете в личку послать MAC-адреса вашей и/или ловящихся у вас wifi сетей-попробую определить где вы :wink:

Тут обсуждение проблемы неговорения о плохих условиях приема и потере со спутниками при определении координат по ЧИСТОМУ GPS сигналу. Собсно посла багрепорт, надеюсь на скорое исправление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обсуждение проблемы неговорения о плохих условиях приема и потере со спутниками при определении координат по ЧИСТОМУ GPS сигналу. Собсно посла багрепорт, надеюсь на скорое исправление.

 

Повторюсь:

 

Если мы рассматриваем вопрос информирования "плохие условия приёма", то в случае пропадания сигнала GPS, но при наличии других геолокационных данных, то местоположение всё равно определено, пусть и не точно.

Чтобы это информирование ориентировалось только на спутники - нужно отключить другие способы позиционирования.

И теперь задам вопрос: а местоположение остаётся обозначенным на карте (такая большая зелёная точка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы рассматриваем вопрос информирования "плохие условия приёма", то в случае пропадания сигнала GPS, но при наличии других геолокационных данных, то местоположение всё равно определено, пусть и не точно.

Чтобы это информирование ориентировалось только на спутники - нужно отключить другие способы позиционирования.

Я написал в багрепорте всё очень подробно вроде. ВСЕ способы позиционирования (по координатам сети, epo, a-gps, хоть даже и в описании андроида написано что он влияет только на время первичного определения местоположения (TTFF) GPS-спутников), кроме "По спутникам GPS" (одна галка всего на странице настроек определения местоположения)), были ОТКЛЮЧЕНЫ и сообщений, о которых я тут распинался, не было.

На сколько я помню, при пропадании и плохом сигнале, на карте оставалась зеленая стрелка, но во время движения она переставала двигаться (замирала там где пропал сигнал), и в меню "спутники" где Fix пропадали данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как то не очень логично, что сообщение "плохие условия приёма" нужно трактовать как: плохие условия приёма спутников и отсутствие других геолокационных данных...

А "НЕТ СОЕДИНЕНИЯ СО СПУТНИКАМИ" тоже надо трактовать как: НЕТ СОЕДИНЕНИЯ СО СПУТНИКАМИ и нет никаких еще там других геолокационных данных? В какой ситуации оно должно звучать?

Кстати у Вячеслав в 31 при включенном a-gps сообщения есть (выше он писал).

Какая то ошибка есть, не знаю почему так противитесь признать... Я пытаюсь помочь решить как могу... То что не пишут другие что у них такой баг есть, может просто не в курсе (сам не замечал сначала) или не обращают внимания (не густо тут, в принципе, с сообщениями в ветке андроида). Дело, наверное, в связке "версия андроид-железо-драйвера" или каких то неучтенных особенностях nmea или получения "других геолокационных данных" и вашего алгоритма принятия решения о необходимости выдавать эти сообщения.

Всё таки еще надеюсь на то что признаете проблему и исправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megadrive-xxl, Вы мне на вопрос ответите?

 

И теперь задам вопрос: а местоположение остаётся обозначенным на карте (такая большая зелёная точка)?

Только точно, а не "вроде бы".

 

И как то не очень логично, что сообщение "плохие условия приёма" нужно трактовать как: плохие условия приёма спутников и отсутствие других геолокационных данных...

А "НЕТ СОЕДИНЕНИЯ СО СПУТНИКАМИ" тоже надо трактовать как: НЕТ СОЕДИНЕНИЯ СО СПУТНИКАМИ и нет никаких еще там других геолокационных данных? В какой ситуации оно должно звучать?

Ну, допустим. А что скажете про Windows Phone, iOs и BlackBerry? Там вообще количество спутников не известно (ОС не предоставляет эти данные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь задам вопрос: а местоположение остаётся обозначенным на карте (такая большая зелёная точка)?

На карте остается зеленая стрелка.

В меню спутники в это время: спутники -, Fix -. Несколько раз опять наблюдал несоответствие количества спутников на иконке (3) и в меню "спутники" (-) (этот баг тоже описывал в багрепорте).

После пропадании спутников (заходишь в здание, например) в логе вашем повторяющиеся строки: "STATUS: Connected (over GPS API)."

А что скажете про Windows Phone, iOs и BlackBerry? Там вообще количество спутников не известно (ОС не предоставляет эти данные).

Не в курсе какие данные предоставляют эти ОС... Если только определённые координаты и отсутствие определённых координат, то "плохие условия приёма" там в принципе бы не должно звучать по здравой логике.

Мы то с вами про андроид говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeffes

Так будет исправлено то о чем я писал? И когда примерно?

 

В 8.7 все проблемы остались: несоотвествие количесва спутников на иконке и в меню "спутники", отсутствие обсуждаемых тут сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Jeffes

Так стоит надеяться на исправление отсутствия сообщений и несоотвествия количества спутников в меню и на иконке? А то людям не знаю что ответить и самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeffes

Так стоит надеяться на исправление отсутствия сообщений и несоотвествия количества спутников в меню и на иконке? А то людям не знаю что ответить и самому интересно.

Надеяться - стоит.

Когда - сроки не публикуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...