Перейти к содержанию

Сохранить текущие GPS-координаты + Записать маршрут


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Товарищи!

Использую navitel 5.0.3.411 Android 2.3.5

 

Подскажите пожалуйста два вопроса:

1. Как сохранить чтобы потом посмотреть свои текущие GPS-координаты?

2. Как записать маршрут? Допустим еду из точки А в точку Б. Хочу записать этот путь в навигатор чтобы потом легче было возвращаться из Б в А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как сохранить чтобы потом посмотреть свои текущие GPS-координаты?

Когда программа показывает ваше местоположение, просто поставьте в этом месте путевую точку.

 

2. Как записать маршрут? Допустим еду из точки А в точку Б. Хочу записать этот путь в навигатор чтобы потом легче было возвращаться из Б в А.

Включите запись трека, на рисуется фиолетовая линия, по ней и вернётесь обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как сохранить чтобы потом посмотреть свои текущие GPS-координаты?

Когда программа показывает ваше местоположение, просто поставьте в этом месте путевую точку.

 

2. Как записать маршрут? Допустим еду из точки А в точку Б. Хочу записать этот путь в навигатор чтобы потом легче было возвращаться из Б в А.

Включите запись трека, на рисуется фиолетовая линия, по ней и вернётесь обратно.

 

А можно будет этот трек сохранить так же как и путевую точку?

Пока не могу найти где можно включить запись трека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как записать маршрут? Допустим еду из точки А в точку Б. Хочу записать этот путь в навигатор чтобы потом легче было возвращаться из Б в А.

Можно и сам маршрут сохранить, и трек записать, но вот в версии 5.0.3. не был предусмотрен "обратный" импорт, т.е. если Вы импортируете в маршрут ранее сохранённый маршрут или записанный трек, то программа предложит Вам сделать круг: каким-то образом доехать из Б в А, а потом вернуться по Вашему маршруту/треку снова в Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно будет этот трек сохранить так же как и путевую точку?

При включении записи трека, он и записывается, в папку которую настроите для записи треков, только сиреневая линия, это не трек, а всего лишь след от трека, который постепенно затирается, отображаются всего последние 10000 точек треков.

 

Пока не могу найти где можно включить запись трека...

Если на главном экране программы нет ярлыка типа кассеты, то ищите в меню программы, так же можно вынести и кнопку записи трека на главный экран программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Nexus7,32,3g. верс.4.4. Нав. 8.5.0.35.

Есть вопросы по трекам.

1. Как сохранить и удалить трек? (или точки трека?).

2. Как вытащить из папки трек нужный мне и показать его на карте?

3. Видны все точки треков(мешанина полная..). Цвет можно менять?

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по трекам.

1. Как сохранить и удалить трек? (или точки трека?).

Трек и без того всегда сохраняется в виде файла, во флеш-памяти (внутренней или на SD, это уж как Вы настроите). Если надо, то файлы треков (их имена очень простые - дата и время записи трека) Вы можете сохранить на компьютере.

Удалить - точно так же, как и любой другой файл.

Удалить отдельные точки из трека можно только с помощью какого-нибудь редактора, на компьютере.

 

2. Как вытащить из папки трек нужный мне и показать его на карте?

Штатными средствами - никак. Наложить трек на карту можно опять таки с помощью редактора на компьютере. Правда, для этого ещё и карта отдельная понадобится, карты Навитела nm2, nm3, nm7 никакие редакторы не понимают. Это имеет смысл, если Вы намерены как-то анализировать свои треки...

Если это нужно не для анализа, а для красоты, полюбоваться, то трек можно наложить на карту в Гугле.

 

Можно ещё посмотреть раздел "Творческая Лаборатория", там есть утилита, позволяющая конвертировать трек в файл tracks.bin, а этот самый tracks.bin как раз и отображается на экране поверх карты в виде сиреневой линии (если, конечно, включена опция "Показывать последние 10000 точек треков")

 

3. Видны все точки треков(мешанина полная..). Цвет можно менять?

Здесь я не понял. Где видны точки трека? В Навителе? Этого не может быть, треки там не отображаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych всё верно расписал кроме вот этого:

внутренней или на SD, это уж как Вы настроите

У Nexusа нет SD-карты. Только одна внутренняя память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы по трекам.

1. Как сохранить и удалить трек? (или точки трека?).

Трек и без того всегда сохраняется в виде файла, во флеш-памяти (внутренней или на SD, это уж как Вы настроите). Если надо, то файлы треков (их имена очень простые - дата и время записи трека) Вы можете сохранить на компьютере.

Удалить - точно так же, как и любой другой файл.

Удалить отдельные точки из трека можно только с помощью какого-нибудь редактора, на компьютере.

 

2. Как вытащить из папки трек нужный мне и показать его на карте?

Штатными средствами - никак. Наложить трек на карту можно опять таки с помощью редактора на компьютере. Правда, для этого ещё и карта отдельная понадобится, карты Навитела nm2, nm3, nm7 никакие редакторы не понимают. Это имеет смысл, если Вы намерены как-то анализировать свои треки...

Если это нужно не для анализа, а для красоты, полюбоваться, то трек можно наложить на карту в Гугле.

 

Можно ещё посмотреть раздел "Творческая Лаборатория", там есть утилита, позволяющая конвертировать трек в файл tracks.bin, а этот самый tracks.bin как раз и отображается на экране поверх карты в виде сиреневой линии (если, конечно, включена опция "Показывать последние 10000 точек треков")

 

3. Видны все точки треков(мешанина полная..). Цвет можно менять?

Здесь я не понял. Где видны точки трека? В Навителе? Этого не может быть, треки там не отображаются.

 

Спасибо за ответ. Я, для пробы, проехался 3 раза с включённой записью трека. Получил кракобяку из трёх линий сиреневого цвета. Они мне уже не нужны. Как их удалить с карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил кракобяку из трёх линий сиреневого цвета. Они мне уже не нужны. Как их удалить с карты?

Меню - Настройки - Треки - Отключить показ последних 10 000 точек трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил кракобяку из трёх линий сиреневого цвета. Они мне уже не нужны. Как их удалить с карты?

Меню - Настройки - Треки - Отключить показ последних 10 000 точек трека.

 

Это я уже делал. А если я запишу ещё один или два, они,что,все будут видны на карте? Все пять? Из папки треки я всё удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если включите показывать эти точки, будут видны.

Видимо плохо об'яснил. Вот проеду я тем же маршрутом чуть изменив его.Выяснил где короче,где быстрее. ВСЁ. Все снёс, карта чистая. Включай,не включай "показывать последние 10000"- карта чистая. А так получается скоро всё будет в фиолете. Как их удалить,эти линии.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их удалить,эти линии.?

Может мои лыжи не едут? Отключаете запись трека на панели и в настройках "Показывать последние 10 000 точек трека" и линии исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При следующей поездке по тому же маршруту(запись ВКЛ.) с целью уточнения расстояния(к примеру), я уже не смогу его,последний трек,увидеть. Их там будет уже 5или 6 и сплошная мазня. А я хочу увидеть ПОСЛЕДНИЙ трек.

Где-то они хранятся? Их можно удалить? Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svojak, путаешь понятия "треки" и "10000 последних точек треков".

 

треки пишутся в папку треков (задаётся в настройках программы). кроме импорта трека в маршрут, программа не умеет делать с ними НИ-ЧЕ-ГО. совсем ничего. даже показывать на экране. и даже если их удалить, программа это не то что не заметит - даже и не узнает об этом.

рождаются там, где им это разрешено настройками программы.

 

10тыщточек - это, собственно, фиолетовые каляки-маляки. после записи трека не имеют к оному совершенно никакого отношения. удаляй треки, восстанавливай - фиолетовая полоса про это не узнает НИ-ЧЕ-ГО.

живут где-то в недрах андроида, там, куда без рута не достучаться. точный путь на форуме приводился. искать лень.

можно попробовать убить средствами андроида - с помощью очистки данных приложения. ну или руками - если есть рут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра предстоит поездка. Вечером дома включаю навител, планирую маршрут, добавляю в него несколько промежуточных точек и т.д. Каким образом можно сохранить проложенный вечером маршрут в отдельный файл, чтобы с утра, сидя уже в машине заново его не настраивать - а просто открыть из предварительно сохраненного вечером файла???

 

P.S. Прежде чем сюда написать - скачал с оф.сайта руководство Manual_NavitelNavigator5.1_PDA_RUS.pdf. Но там ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно сохранить проложенный вечером маршрут в отдельный файл, чтобы с утра, сидя уже в машине заново его не настраивать - а просто открыть из предварительно сохраненного вечером файла???

"Меню-Маршрут-Экспорт", можете выбрать папку для сохранения маршрута и расширения файла, так же можете дать имя, можете оставить всё по умолчанию, чтоб загрузить маршрут, "Меню-Маршрут-Импорт".

 

P.S. Прежде чем сюда написать - скачал с оф.сайта руководство Manual_NavitelNavigator5.1_PDA_RUS.pdf. Но там ничего не нашел.

А нужно не искать, а читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно не искать, а читать.

Не торопитесь с поспешными выводами. В моей версии Навитела (Использую navitel 5.0.3.411 Android 2.3.5) нет пути "Меню-Маршрут-Экспорт"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь с поспешными выводами. В моей версии Навитела (Использую navitel 5.0.3.411 Android 2.3.5) нет пути "Меню-Маршрут-Экспорт"!!!

Точно уже не помню, где пункт для сохранения маршрута, но попробуйте, "Меню-Маршрут-Свойства маршрута", вроде бы, должно быть. Но маршрут должен быть проложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно уже не помню, где пункт для сохранения маршрута, но попробуйте, "Меню-Маршрут-Свойства маршрута", вроде бы, должно быть. Но маршрут должен быть проложен.

Спасибо за наводку! По этому пути действительно сохраняет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут где-то в недрах андроида, там, куда без рута не достучаться. точный путь на форуме приводился.

 

Ну,всё, буду с этим фиолетом до конца сидеть,пока не снесу Навик!!

А можно,ой,что сейчас будет, поставить Гармин?

Прошу сильно не бить! Я Новенький.

Хочу иметь полноценный автоНавигатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,всё, буду с этим фиолетом до конца сидеть,пока не снесу Навик!!

Очистку данных приложения Навител пробовали делать?

 

А можно,ой,что сейчас будет, поставить Гармин?

Здесь по Навителу, а на счёт Гармина, то это на сайт Гармина и его форум, там и нужно спрашивать, ведь программа то же не бесплатна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,всё, буду с этим фиолетом до конца сидеть,пока не снесу Навик!!

В этом "фиолете" - ровно 10000 точек от последних треков. Поскольку при включенной записи трека точки пишутся в файл трека (и, параллельно, в этот самый "фиолет") с частотой 1 раз в секунду (притом - независимо от того стоите Вы или едете), то простая арифметика говорит, что "фиолета" хватит на два с половиной часа, чуть больше. А потом старые точки оттуда стираются и рисуются новые. Поэтому "с этим фиолетом до конца сидеть" сидеть не получится, он обновится. :)

 

P.S. Если у вас нет рута и Вы не можете добраться до tracks.bin и стереть его, то можно тупо включить запись на неподвижном навигаторе/смарте, через 3 часа посмотреть - будет ли у вас "фиолет"? :) Нет, он, конечно, будет, но в виде кляксы в том месте, где лежал прибор. Клякса - из-за плохого gps-приемника и/или плохих условий, что приводит к постоянному небольшому изменению текущих координат и кажущемуся движению туда-сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистку данных приложения Навител пробовали делать?

 

 

Почитал что удаляется и стало страшновато.

Дров не наломаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал что удаляется и стало страшновато.

Дров не наломаю?

Программа никуда не денется, вы же не удалять программу будите, а только очистку данных приложения, слетят настройки программы, но перед этим можно настройки сохранить в профиль, потом быстро восстановите из профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопросы:

1. Каким образом при уже проложенном маршруте можно указать системе чтобы она прокладывала маршрут по другой дороге? Если добавлять промежуточную точку на нужной дороге - то система может просто заехать в эту точку, а затем вернуть машину на ненужную мне траекторию пути. [moderated]

 

2. Как из маршрута УДАЛИТЬ ранее добавленную промежуточную точку?

 

3. Цитата из мануала: "Каждая добавленная промежуточная точка будет первой на маршруте." Это означает то что допустим добавляю третью точку куда мне надо по пути доехать. А Навител будет думать что мне в эту точку надо будет попасть в первую очередь??? [moderated]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение по моему нашел: Кнопка “Финиш”. При нажатии на кнопку проложенный маршрут продолжается до текущей точки на карте. Кнопка активна только при проложенном маршруте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каким образом при уже проложенном маршруте можно указать системе чтобы она прокладывала маршрут по другой дороге? Если добавлять промежуточную точку на нужной дороге - то система может просто заехать в эту точку, а затем вернуть машину на ненужную мне траекторию пути.

Для того чтоб проложить маршрут именно через нужную точку, нужно выбрать сначала выбрать ту точку, проложить к ней маршрут, после выбрать вторую точку в которую нужно заехать и выбрать финиш, выбрать третью точку и выбрать финиш, и т.к. до конечной.

 

2. Как из маршрута УДАЛИТЬ ранее добавленную промежуточную точку?

Конкретно не нужную точку удалить не получится, можно удалить следующую по маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...