Перейти к содержанию

Не понятная прокладка маршрута


Рекомендуемые сообщения

Скачал на мой планшет самсунг P6800 пробную версию навител Россия.

Возник вопрос по прокладке маршрута. Навигатор делает это по непонятному для меня алгоритму.

 

Перед прокладкой отключил "Избегать дорог с грунтовым покрытием"

 

Маршрут в Тверской области южнее Торжка от деревни Переслегино в деревню Прямухино.

Навинатор выдает маршрут не по прямой длиной 44км и со временем 44 мин.

 

После этого ставлю промежуточную точку почти на прямой между деревнями Переслегино и Прямухино: деревня Журавки.

Результат: 36км и те же 44 мин.

 

При этом визуально на карте навитела дороги от Журавок в Прямухино нет.

 

Вопросы:

1. Почему сразу не проложен короткий путь?

2. А есть ли вообще дорога, если на карте ее нет?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Почему сразу не проложен короткий путь?

Прокладка выполняется в соответствии с приоритетом дорог, при этом минимизируется либо расстояние, либо время (в зависимости от типа маршрута, который вы установили в настройках).

 

2. А есть ли вообще дорога, если на карте ее нет?

А на каком масштабе вы смотрели карту? Грунтовки видны на масштабах 80м и крупнее. Поскольку вы хотите проскочить где-то там между деревнями, то наверняка там одни грунтовки и есть.

 

Кстати, опция "Избегать грунтовых дорог" работает ровно до тех пор, пока программа может проложить приемлемый (по её понятиям) маршрут по асфальту. Если не может - она игнорирует эту вашу опцию, т.к. в противном случае ей пришлось бы рисовать прямую линию вместо маршрута. А программа - для автомобилей, которые не летают аки птички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не исключено, что ларчик в данном примере открывался гораздо проще. минута же не является неделимой единицей времени? :)

поэтому не факт, что 44 минуты были "те же".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладка выполняется в соответствии с приоритетом дорог, при этом минимизируется либо расстояние, либо время (в зависимости от типа маршрута, который вы установили в настройках).

+++++++++++++++++++

Приоритет каких дорог Вы имеете в виду? Грунтовка-асфальт или грунтовка-грунтовка?

В моей пробной версии, скачанной с сайта Навител, в настройках нет установок, что оптимизировать.

 

А на каком масштабе вы смотрели карту? Грунтовки видны на масштабах 80м и крупнее. Поскольку вы хотите проскочить где-то там между деревнями, то наверняка там одни грунтовки и есть.

++++++++++++++++++++++++

Да, при увеличении масштаба дорога появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не исключено, что ларчик в данном примере открывался гораздо проще. минута же не является неделимой единицей времени? :)

поэтому не факт, что 44 минуты были "те же".

+++++++++++++++++++

Согласен. Но время < минуты и расстояние 8км. Где-то должно быть разумное соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладка выполняется в соответствии с приоритетом дорог, при этом минимизируется либо расстояние, либо время (в зависимости от типа маршрута, который вы установили в настройках).

+++++++++++++++++++

Приоритет каких дорог Вы имеете в виду? Грунтовка-асфальт или грунтовка-грунтовка?

В моей пробной версии, скачанной с сайта Навител, в настройках нет установок, что оптимизировать.

Я не об оптимизации говорил. Я говорил о минимизации, но минимизацию эту делает не пользователь, а программа. И ключ к этому - в настройках, но не в настройках оптимизации (их нет, таких настроек), а в типе маршрута.

В картах хранится некая информация по каждой дороге (в виде коэффициента, или приоритета, если угодно), а также скорость, максимально допустимая на этой дороге (точнее - на каждом отрезке дороги). Вот по ним и рассчитывается маршрут...

 

А на каком масштабе вы смотрели карту? Грунтовки видны на масштабах 80м и крупнее. Поскольку вы хотите проскочить где-то там между деревнями, то наверняка там одни грунтовки и есть.

++++++++++++++++++++++++

Да, при увеличении масштаба дорога появилась.

Ага, значит маршрут таки по дорогам проложен, а не абы как. :)

 

Разница в расстояниях (при одинаковом времени) объясняется, видимо, как раз разными характеристиками дорог в первом и во втором вариантах. А тип маршрута у вас, как видно, стоял "Быстрый", поэтому в 1-м варианте программа проигнорировала ту грунтовку, по которой маршрут был бы короче.

 

P.S. Время у вас хотя и одинаково выглядит в обоих вариантах, но не факт, что оно действительно одинаковое. Вам trump98 не зря напомнил о "делимости" минуты :) , т.е. разница-то может быть в секундах и в результатах округления до минут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладка выполняется в соответствии с приоритетом дорог, при этом минимизируется либо расстояние, либо время (в зависимости от типа маршрута, который вы установили в настройках).

+++++++++++++++++++

Приоритет каких дорог Вы имеете в виду? Грунтовка-асфальт или грунтовка-грунтовка?

В моей пробной версии, скачанной с сайта Навител, в настройках нет установок, что оптимизировать.

Я не об оптимизации говорил. Я говорил о минимизации, но минимизацию эту делает не пользователь, а программа. И ключ к этому - в настройках, но не в настройках оптимизации (их нет, таких настроек), а в типе маршрута.

В картах хранится некая информация по каждой дороге (в виде коэффициента, или приоритета, если угодно), а также скорость, максимально допустимая на этой дороге (точнее - на каждом отрезке дороги). Вот по ним и рассчитывается маршрут...

++++++++++++++++++++++++++++++

Хорошо бы знать эту некую информацию. Тогда бы и вопросов было меньше.

 

Разница в расстояниях (при одинаковом времени) объясняется, видимо, как раз разными характеристиками дорог в первом и во втором вариантах. А тип маршрута у вас, как видно, стоял "Быстрый", поэтому в 1-м варианте программа проигнорировала ту грунтовку, по которой маршрут был бы короче.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

У меня в настройках вообще нет возможности выбрать тип маршрута, что странно. Привык, что в ТомТоме можно выбрать.

 

Вопрос: в платной версии (сейчас пробная) возможности выбора появятся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В картах хранится некая информация по каждой дороге (в виде коэффициента, или приоритета, если угодно), а также скорость, максимально допустимая на этой дороге (точнее - на каждом отрезке дороги). Вот по ним и рассчитывается маршрут...

Хорошо бы знать эту некую информацию. Тогда бы и вопросов было меньше.

А что Вам это даст? Это огромный объём информации... И что, Вы будете вручную проверять правильность прокладки маршрута? Тогда вам и алгоритм прокладки надо раскрывать? Мало того, что это просто нелепо, так ведь ни одна компания не станет это раскрывать...

 

А тип маршрута у вас, как видно, стоял "Быстрый", поэтому в 1-м варианте программа проигнорировала ту грунтовку, по которой маршрут был бы короче.

У меня в настройках вообще нет возможности выбрать тип маршрута, что странно.

Это из-за используемых вами карт. Теперь, увы, варианты маршрута (быстрый или короткий) появляются только при наличии карт, в которых есть информация о вариантах роутинга. Такая информация гарантированно есть в старых картах (например в Q3-2012 и в более старых) и есть в новых картах Q2-2013 (не знаю только - во всех регионах или не во всех).

При использовании упомянутых карт в вашем меню появится возможность выбрать тип маршрута.

 

Вопрос: в платной версии (сейчас пробная) возможности выбора появятся?

И в платной, и в пробной версии - одинаково. Но зависит от версии программы. Сказанное выше относится к версии 8.0. На версии 7.5 или 7.0 выбор типа маршрута присутствует всегда (но на версии 7.5 с картами Q1-2013 маршрут "Короткий" не работает совсем или вешает программу).

Если в меню нет выбора - используется "Быстрый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В картах хранится некая информация по каждой дороге (в виде коэффициента, или приоритета, если угодно), а также скорость, максимально допустимая на этой дороге (точнее - на каждом отрезке дороги). Вот по ним и рассчитывается маршрут...

Хорошо бы знать эту некую информацию. Тогда бы и вопросов было меньше.

А что Вам это даст? Это огромный объём информации... И что, Вы будете вручную проверять правильность прокладки маршрута? Тогда вам и алгоритм прокладки надо раскрывать? Мало того, что это просто нелепо, так ведь ни одна компания не станет это раскрывать...

Если ехать вне трассы, то полезно было бы знать оценку проезжаемости дороги для пузотерки-паркетника-внедорожника.

Вот я планирую маршрут для своей конкретной машины и не знаю, могу я сунуться на дорогу, которая в яндекс картах не видна, есть на картах гугл-спутник и навител в принципе строит по ней маршрут, ... если его за уши туда тянуть. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать вне трассы, то полезно было бы знать оценку проезжаемости дороги для пузотерки-паркетника-внедорожника.

наивный чюкоцкий юноша...

 

какие, нафиг, внедорожники? грузовики, вон, постоянно жалуются, что их ведёт туда, куда им нельзя - и это при том, что речь идёт только о знаках полного запрета движения грузовиков. а ведь грузовики в программе сколько лет имеются... (между тем, у кое-кого из конкурентов есть даже настройки ширины/высоты/веса грузовика.)

 

какие, нафиг, внедорожники, когда грунтовки пропадают на масштабах мельче 80м?

 

а сезонные изменения состояния грунтовок? нет, конечно, если речь идёт о грунтовках только внутри мкад - возможно, ресурсы на это и найдутся... а погоду как учесть? грунтовки - она ж могут быть весьма непредсказуемыми: подсохло - вроде и пузотёрке нет проблем, намокло - не каждый джыпер проедет.. но это меркнет перед тем фактом, что частенько обновлений карт приходится по полгода ждать.

 

вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал на мой планшет самсунг P6800 пробную версию навител Россия.

Возник вопрос по прокладке маршрута. Навигатор делает это по непонятному для меня алгоритму.

 

Перед прокладкой отключил "Избегать дорог с грунтовым покрытием"

 

Маршрут в Тверской области южнее Торжка от деревни Переслегино в деревню Прямухино.

Навинатор выдает маршрут не по прямой длиной 44км и со временем 44 мин.

 

После этого ставлю промежуточную точку почти на прямой между деревнями Переслегино и Прямухино: деревня Журавки.

Результат: 36км и те же 44 мин.

 

При этом визуально на карте навитела дороги от Журавок в Прямухино нет.

 

Вопросы:

1. Почему сразу не проложен короткий путь?

2. А есть ли вообще дорога, если на карте ее нет?

 

Спасибо.

Ладно по полям,но в городе(Владивосток),проводит мимо поворота и обводит по ушатанным "тропам"!Нередко ведет в объезд в круговую!!!До этого был китайский пионер с непонятного происхождения картами,но маршруты прокладывал четко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shilkdmitriev, если ты готов приложить усилия для улучшения ситуации, а не просто повозмущаться вылез - пиши своему картографу. только туда надо писать конкретные замечания, а не "ааа, всё плохо!", как сейчас.

впрочем, народ жалуется, что по некоторым регионам реакции картографов нет... как по твоему дела обстоят - я не знаю.

 

есть и другой вариант: тоже поставить карты непонятного происхождения. ессно, по ним замечания ты сюда уже не напишешь. зато (теоретически) сможешь исправлять самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...