Перейти к содержанию

Поиск АЗС


Рекомендуемые сообщения

Поиск АЗС крайне не удобный, на который уходит много лишнего времени и нервов. При движении по маршруту Навител предлагает АЗС все скопом, находящиеся даже не по пути движения. Он может предложить вернуться даже назад на несколько десятков или сотен километров без всякой логики движения. Очень хочется, что бы Навител был более умным и предлагал АЗС более удобно. В поиске АЗС должен быть предусмотрен какой-то фильтр нужных и ненужных АЗС в виде галочки "По ходу движения" или "Находящиеся на маршруте". Если пользователю нужны АЗС находящиеся только на маршруте - галочку поставил, если нужны АЗС все вподряд - галочку убрал. Так же можно было бы предусмотреть отклонение от маршрута на определённое количество километров, установленное по желанию пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу договоримся, что отдельного принципа поиска именно для АЗС нет, а есть просто поиск POI.

Какая версия программы установлена и что выбрано в качестве "Области поиска"?

 

Проверил на 8.0.0. (для андроида) на произвольном маршруте поиск заправок "по маршруту".

Сортировка списка строго по ходу движения. Отклонения от маршрута не более 20 метров - т.е. в худшем случае заправка на встречной полосе дороги движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу договоримся, что отдельного принципа поиска именно для АЗС нет, а есть просто поиск POI.

Какая версия программы установлена и что выбрано в качестве "Области поиска"?

 

Проверил на 8.0.0. (для андроида) на произвольном маршруте поиск заправок "по маршруту".

Сортировка списка строго по ходу движения. Отклонения от маршрута не более 20 метров - т.е. в худшем случае заправка на встречной полосе дороги движения.

На моём навигаторе установлена версия программы 7.5.0.202. Доступа к 8 версии в моем личном кабинете пока нет.

 

Я не очень понимаю как называется тот способ поиска, который я произвожу. Возможно он и называется ПОИСК POI. Я произвожу поиск АЗС следующим образом: Меню > Найти > Ближайшие > Курсор > Автомобиль > АЗС/АГЗС > АЗС. Там выбираю наименование АЗС, например Роснефть. Навител предлагает АЗС Роснефть находящиеся не только на маршруте, но и те, которые находятся в стороне от маршрута и даже те, которые я уже давно проехал и к ним возвращаться нет никакого смысла. Среди этого списка сложно выбрать самый подходящий вариант. А выбирать все по очереди и смотреть, где они находятся на карте слижком трудоёмко, утомительно, с большой затратой времени.

 

Мне думается, что отклонение от маршрута на 20 метров маловато. ОТКЛОНЕНИЕ НА 1 - 2 км было бы вполне приемлемо, осталное расстояние должно быть всё же предоставлено на выбор пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно он и называется ПОИСК POI.

так и есть.

 

Меню > Найти > Ближайшие >

> по маршруту.

 

ОТКЛОНЕНИЕ НА 1 - 2 км было бы вполне приемлемо

в реализации от навитела - я бы посомневался. эти 1-2 км будут по прямой, что в реальной жизни может вылиться в десятки километров дорог. запреты поворотов, рельсы, реки, развязки: видит око, да зуб неймёт :)

но 20 метров - действительно маловато, потому как ловятся далеко не все пои на другой стороне дороги (да и на своей тоже). а уж если там есть разделительная полоса - то вообще без шансов, что зацепит...

 

а вообще, мне больше нравится, как это сделано у Того, Кого Нельзя Здесь Упоминать, мадьярского роду-племени :) давно я его не запускал, посему могу ошибаться в деталях - но смысл в том, что он ищет вдоль маршрута с учётом "вот что будет, если мы туда впендюрим промежуточную точку". и выдаёт при этом несколько возможных результатов, показывая, на сколько в каждом случае увеличится маршрут. хотя у такого подхода есть и минус: он не учитывает то, что к некоторым пои не обязательно подъезжать вплотную. например, за хлебом в магазин на другой стороне дороги я могу сходить ногами, потому что если развернусь и подъеду - потом придётся ехать три квартала в обратную сторону из-за невозможности развернуться назад :) а вот к бензину нужно обязательно вплотную подъехать..

 

вот только, боюсь, к текущей реализации построения маршрута у навитела такое не прилепить. всё-таки одновременно он умеет строить только единственный вариант маршрута (а не несколько на выбор, как у вышеНЕупомянутого ТКНЗУ). впрочем, если и научат - ещё не факт, что в условиях большого города с его пробками от этого будет лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём навигаторе установлена версия программы 7.5.0.202. Доступа к 8 версии в моем личном кабинете пока нет.

 

Я не очень понимаю как называется тот способ поиска, который я произвожу. Возможно он и называется ПОИСК POI. Я произвожу поиск АЗС следующим образом: Меню > Найти > Ближайшие > Курсор > Автомобиль > АЗС/АГЗС > АЗС. Там выбираю наименование АЗС, например Роснефть. Навител предлагает АЗС Роснефть

У меня NaviTel-7.5.0.221 (думаю не сильно отличающийся от вашего.

Что касается поиска, то в разделе "Найти-Ближайшие" предлагаются следующие варианты поиска: "Текущая позиция", "Курсор", "Возле адреса", "По маршруту", "Финиш", "История". Странно что вы не заметили то, чего вам так не хватает - "поиск По маршруту". В этом варианте поиска АЗС отображаются строго по маршруту вперед и сортируются по расстоянию. Выбрав одну из заправок можно перейти на карту и ознакомиться с её расположением визуально. Изменив масштаб предварительного просмотра можно лицезреть и другие заправки вблизи маршрута. Правда если маршрут не проложен, то этот вариант поиска недоступен. И это логично...

А 8-ку думаю не дождаться. Не та аппаратно-программная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно, а есть возможность АЗГС найти или это вместе. Тогда не понятно как газ найти в дороге, бывает очень трудно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть возможность АЗГС найти или это вместе. Тогда не понятно как газ найти в дороге

Тыкать по кнопкам почаще надо, тогда и вопроса бы не возникло.

Меню\Найти\Ближайшие (тут выбираете область поиска)\Нажать + напротив "Автомобиль"\Нажать + напротив АЗС/АГЗС\Нажать + напротив АГЗС и выбраете на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и выбраете на свой вкус.

тут скорее всего претензия не к программе "плохо ищет" , а к качеству наполнения карт точками POI.

На примере нашей Тюмени.

Поиск ближайших АГЗС:

 

783d87e6b5a0935e9616a73ab186c882.png

 

Попали все заправки ГазПромНефти (ведь есть же Газ в названии!), в том числе и только бензиновые.

Каким боком попал сюда Феник вообще не понятно.

 

Вот как соотносятся независимые данные о АГЗС с навителовскими POI

Флажки - из agzs_propan_1_4_navitel.gdb (данные 2011 года), голубые точки - навителовские POI

 

8f229dd4d0e420df346f467bb626d3f7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...