Перейти к содержанию

Не юзабельный поиск населенного пункта через адресный поиск


Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне надо было найти село Большое, Красненского района, Белгорождской области. Я данный населенный пункт не смогла найти сразу. Потратила на данный поиск кучу времени. Хорошо, что на смартфоне установлены 2 офлайновые программы навигации. В другой программе, на поиск данного населенного пункта - ушло менее 30 секунд.

Почитала форум по этому вопросу. Вот, что советует сделать техподдержка: Поиск деревень, в виду большого количества повторяющихся названий, проще делать через "Ближайшие": Найти->Ближайшие->Возле адреса->(указать региональный или районный центр)->Географ.объекты (нажать на "+" слева)->"Города, населенные пункты"->Указать название.

В переводе, на русский язык: три раза почисать за правым ухом указательным пальцем левой рукой, два раза хлопнуть в ладоши, произнести волшебное заклинание - вот тогда будет результат.

Уважаемые разработчики, а вы слышали про понятие юзабильности? Данное понятие вообще отсутствует в логике адресного поиска.

1. Нет сортировки по алфавиту - это печально.

2. Зачем пользователю нужно копаться в перечисленных всех населенных пунктах России под названием Большое, отсортированных по численности населения, а не по алфавиту? Может стоит ограничиться хотя бы областью (краем), добавив в поиск графу- область (край)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит ограничиться хотя бы областью (краем), добавив в поиск графу- область (край)?

если вдруг это будет сделано - то было бы неплохо, чтобы заполнение области-края было необязательным. чтобы в случае чего не пришлось штудировать территориальное деление необъятной непосредственно на её просторах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, раньше так и было - населённые пункты сортировались по алфавиту. Одноимённые ранжировались по областям и районам. Таким образом, мы всегда знали, где в списке находится искомый. А потом какая-то "светлая" голова решила - надо сортировать по количеству населения, чтобы Москва и Питер находились наверху списка. И теперь кроме них вообще мало что можно найти. Я много раз поднимал этот вопрос, предлагал компромисс - при первой введённой букве переходить на алфавитную сортировку. Единственной реакцией от навителовцев был - ещё в самом начале - ответ, что текущий вариант офигенно удобен. Видимо, это нововведение - идея далеко не последнего человека в ЦНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз поднимал этот вопрос, предлагал компромисс - при первой введённой букве переходить на алфавитную сортировку.

Либо сделать возможным выбор сортировки: по алфавиту / по размеру населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз поднимал этот вопрос, предлагал компромисс - при первой введённой букве переходить на алфавитную сортировку.

Либо сделать возможным выбор сортировки: по алфавиту / по размеру населения.

Навител постоянно мониторит численность населения в каждой деревне нашей необъятной России? Это не реально. К примеру, в Белгородском районе существуют хутора, где не осталось ни одного жителя, однако в кладре - эти населенные пункты существуют и здравствуют и по ныне. Исходя из логики навителовцев - данные населенные пункты должны быть "снесены" с их карты. Однако, почему-то этого, картографы не делают и не сделают.

У отечественных конкурентов, все на много проще. Адресный поиск интуитивен и понятен.

Не знаю, почему так трепетно оберегают своё "новшество" граждане навителовцы, но сделать индексацию населенных пунктов по алфавиту или добавить хотябы сортировку по административному делению (области), не стоит огромных затрат и усилий для программистов. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: навителовцам все равнро, а для юзеров - юзабильно (приятно). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне надо было найти село Большое, Красненского района, Белгорождской области. Я данный населенный пункт не смогла найти сразу. Потратила на данный поиск кучу времени. Хорошо, что на смартфоне установлены 2 офлайновые программы навигации. В другой программе, на поиск данного населенного пункта - ушло менее 30 секунд.

Почитала форум по этому вопросу. Вот, что советует сделать техподдержка: Поиск деревень, в виду большого количества повторяющихся названий, проще делать через "Ближайшие": Найти->Ближайшие->Возле адреса->(указать региональный или районный центр)->Географ.объекты (нажать на "+" слева)->"Города, населенные пункты"->Указать название.

В переводе, на русский язык: три раза почисать за правым ухом указательным пальцем левой рукой, два раза хлопнуть в ладоши, произнести волшебное заклинание - вот тогда будет результат.

Уважаемые разработчики, а вы слышали про понятие юзабильности? Данное понятие вообще отсутствует в логике адресного поиска.

1. Нет сортировки по алфавиту - это печально.

2. Зачем пользователю нужно копаться в перечисленных всех населенных пунктах России под названием Большое, отсортированных по численности населения, а не по алфавиту? Может стоит ограничиться хотя бы областью (краем), добавив в поиск графу- область (край)?

 

У меня в этой связи пожелание. Меня устраивает подобный поиск рядом с курсором.

Вот только рубрикация в "ближайших" слишком развестистая, я обычно юзаю только "географические объекты", "достопримечательности" и т.п.

А они в самом низу списка.

 

Просьба либо сделать их вверху, либо чтобы сортировались по частоте юзанья.

 

Либо добавить параметр "пользовательская сортировка рубрик поиска", чтобы можно было вручную изменить их порядок на желаемый.

 

Также вот такой момент.

Надо научиться как-то помечать найденные ПОИ.

И чтобы они были видны отделно в базе, наподобие "путевых точек".

 

Пример. Ищу церкви по определенному критерию. Если видимость ПОИ на соотв. слое настоена, церквей там куча, и не видно какая "моя", а какая нет.

Если в слоях церквей нет, то приходится вручную повторно выставлять значек через "путевые точки".

Это повторная работа.

 

Надо сделать просто и удобно для всех. Если я вытащил по поиску точку POI, я могу ее добавить в "избранные", и они отличаются от стандартных пиктограм, допустим цветом. Если данные тип пои в слое отображаются "избранные" видны.

Если не отображаются - отображать. Например, опционально, добавив "избранные" в настройки отображения в слоях.

 

Еще надо сделать, чтобы можно было пиктограмму "избранного" объекта из базы менять.

 

 

Спасибо.

 

PS Мы когда катались по Чехии, нам очень помогала обширная база замков, которая оказалась в "Наителе". Нам даже не пришлось ничего перегружать с компа. Искали объект вначале в инете, читали про него, потом искали в базе "Навителя", ставили на маршрут и ехали туда.

Вот только постоянно повторно добавлять в путевые точки уже имеющейся в базе объект задалбливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...