Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имею Lexand SG-555, Навител 7.5.0.202 для WinCE5 c обновленной картой q1 2013, Ситигид и Lexandmenu, позволяющее выбирать и запускать навигационную программу. Все живет на карте памяти, работало.

По дороге в отпуск Навител перестал прокладывать маршруты длинее 100 км, вылетал, жаловался на нехватку оперативы. Даже ситигид перестал работать. Потом с ноута отформатил карту памяти (в полном режиме, full overvrite, adjustment on), что-то удалил из папки нави в самом навигаторе, заработало. Здесь видел рекомендацию для навитела ставить быстрый маршрут. Пока ездил на ситигиде, и заметил, что ситигид перестал говорить при работе. Отформатил опять карту памяти, восстановил все папки и программы, запускаю - меню, лександа, выбираю навител - появляется логотип навитела на белом экране, пара секунд - возврат в начальное меню самого навигатора. Дальше строчек ЗАО ЦНТ и так далее не появляется. Выбираю ситигид- запускается и работает. Форматил карту памяти несколько раз, ситигид запускается, навител не может. С личного кабинета по новой скачал архив навитела, распаковал, записал на cdmms - все то же. Файл лицензионного ключа не забыл, присутствует.

Все это делаю на ноуте в 7 винде.

Есть еще подозрения на сам навигатор, на необходимость перепрошить его - в папке навител контента, мапсе есть файл карты навитела q1 2013 с объемом 0 байт (когда пробовал лександменю, размещал навител и его карту в осн памяти, ситигид с картами на cdmms. то работало, то нет, потом все разместил на флешке). Так это название файла карты навитела не удаляется, винда ругается на повреждение файла, поэтому пока навител в навигатор положить не могу. Доберусь домой, там есть прошивка и винда ХР.

 

Что не хочет запускаться в навителе? Может 7 винда что не так копирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, воТТ что поймал:

решил - навител не запускается, удалю его полностью, оставлю ситигид. В осн памяти навигатора остались папки нави и навител контент со всеми папками, пытаюсь их удалить - в папке нави сразу не удается удалить файл track.bin, и сама папка нави не удалилась. Все остальные файлы успешно удалены. В папке навител контент не удалилась папка мапс со следами карты q1 2013 nm7.

Проверяю-запускаю навител, он проснулся и выдал: ошибка записи файла /rezidentflah/navi/track.bin, код ошибки 87. Жму ОК, и О ЧУДО! навител проснулся, выдал все предупреждения перед началом работы и показал планету целиком.

Короче, заработало, стоило сюда пожаловаться.

Теперь еще вАпрос: раньше я догадался экспортировать свои точки ПОИ и сохранил их на ноуте. Куда выложить этот файл экспорта waypoints.gdb с моими точками?

в папку Навител или основную память навигатора, нави, навителконтент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще вАпрос: раньше я догадался экспортировать свои точки ПОИ и сохранил их на ноуте. Куда выложить этот файл экспорта waypoints.gdb с моими точками?

в папку Навител или основную память навигатора, нави, навителконтент?

Ни туда, ни сюда, он там не нужен, хотя можно положить куда угодно. ;) Этот файл теперь надо импортировать. При импорте просто укажите его местонахождение. После импорта файл можно удалить (но на ноуте оставьте, там он не помешает, а вот пригодиться ещё может...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, воТТ что поймал:

решил - навител не запускается, удалю его полностью, оставлю ситигид. В осн памяти навигатора остались папки нави и навител контент со всеми папками, пытаюсь их удалить - в папке нави сразу не удается удалить файл track.bin, и сама папка нави не удалилась. Все остальные файлы успешно удалены. В папке навител контент не удалилась папка мапс со следами карты q1 2013 nm7.

Проверяю-запускаю навител, он проснулся и выдал: ошибка записи файла /rezidentflah/navi/track.bin, код ошибки 87. Жму ОК, и О ЧУДО! навител проснулся, выдал все предупреждения перед началом работы и показал планету целиком.

Короче, заработало, стоило сюда пожаловаться.

Теперь еще вАпрос: раньше я догадался экспортировать свои точки ПОИ и сохранил их на ноуте. Куда выложить этот файл экспорта waypoints.gdb с моими точками?

в папку Навител или основную память навигатора, нави, навителконтент?

добрый день. имею такой же навигатор как у вас. случайно все поудалял из навика и операционку тоже. нужна прошивка теперь от такого навигатора. не могли бы вы мне скнуть на почту прошивку от вашего навигатора. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. имею такой же навигатор как у вас. случайно все поудалял из навика и операционку тоже. нужна прошивка теперь от такого навигатора. не могли бы вы мне скнуть на почту прошивку от вашего навигатора. спасибо.

А не проще обратиться в тех.поддержку Lexand и попросить прошивку для вашего навигатора но именно прошивку, потому что программа Навител это не прошивка, а всего лиш программа и устанавливается простым копированием на SD карту или во флеш память навигатора и никуда не прошивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. имею такой же навигатор как у вас. случайно все поудалял из навика и операционку тоже. нужна прошивка теперь от такого навигатора. не могли бы вы мне скнуть на почту прошивку от вашего навигатора. спасибо.

А не проще обратиться в тех.поддержку Lexand и попросить прошивку для вашего навигатора но именно прошивку, потому что программа Навител это не прошивка, а всего лиш программа и устанавливается простым копированием на SD карту или во флеш память навигатора и никуда не прошивается.

обращался туда. дали ссылку на прошивку с народ.ру.........а заводскую не скинули ...короче скачал эту прошивку и прошил ею навигатор. после включения навик входит в виндоз а не в главное меню.....к компу через мобайл подключаеться и ком видит навигатор.....короче нет главного меню при включении навигатора. через винду и через папки открываются все папки ..спутники ловит...но все через виндоз...может путь надо указать к навител .ехе........но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращался туда. дали ссылку на прошивку с народ.ру.........а заводскую не скинули

Как то даже странно ... чтобы техподдержка давала ссылки на Народ .

Посмотрите ещё это сообщение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще вАпрос: раньше я догадался экспортировать свои точки ПОИ и сохранил их на ноуте. Куда выложить этот файл экспорта waypoints.gdb с моими точками?

в папку Навител или основную память навигатора, нави, навителконтент?

Ни туда, ни сюда, он там не нужен, хотя можно положить куда угодно. ;) Этот файл теперь надо импортировать. При импорте просто укажите его местонахождение. После импорта файл можно удалить (но на ноуте оставьте, там он не помешает, а вот пригодиться ещё может...)

 

короче, я его кинул в папку навител контент на флешку навигатора, потом выбрал импорт, навител сам нашел этот файл и достал мои точки. Поэтому куда-то его нАда ложить, чтобы навител смог его найти. Если его никуда не ложить, то тогда даже если навигатор соединить ЮСБ кабелем с ноутом, то каГ навителу объяснить, где он там лежит?? Активсинка с собой не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. имею такой же навигатор как у вас. случайно все поудалял из навика и операционку тоже. нужна прошивка теперь от такого навигатора. не могли бы вы мне скнуть на почту прошивку от вашего навигатора. спасибо.

 

Здравствуйте. Таки нада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни туда, ни сюда, он там не нужен, хотя можно положить куда угодно.

Если его никуда не ложить, то тогда даже если навигатор соединить ЮСБ кабелем с ноутом, то каГ навителу объяснить, где он там лежит?? Активсинка с собой не было...

Вы спрашивали: "в папку Навител или основную память навигатора, нави, навителконтент?" Вот на это я и ответил - ни в папку Навител, ни в основную память, ни в Нави. Да и в NavitelContent не обязательно класть, например у меня точки для импорта лежат совсем в другой, своей папке.

 

Вы когда делаете импорт - имеете в верхней части странички два окошечка, одно называется "Папка", а второй - "Формат данных" . Вот в окошке "Папка" вы можете указать любую папку, ту, в которую вы сложили свои точки. Ограничение одно: эта папка должна быть на навигаторе (т.е. или во внутренней флеш-памяти или на SD-флеши), а не на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение одно: эта папка должна быть на навигаторе (т.е. или во внутренней флеш-памяти или на SD-флеши), а не на компьютере.

ну вотт я и спрашивал, куда в навигаторе выложить файл точек. я несколько раз форматил карту памяти и файл точек был заранее скопирован на ноут.

Ладно, благодарю, сделал.

 

Теперь такой вАпрос: может ли зависеть время определения местоположения навигатора с работающим навителом от файлов, которые навигатор насоздавал в папке нави?

Наблюдал выше воТТ что - когда решил стереть навител, сначала удалял папки навитела из основной памяти навигатора, (второй пост выше, ноут ругался), сам навител на флешке еще был, запустил его и он заработал, и определился минут за 10-15.

Зато потом при след включениях до полутора часов ждал, когда навигацкие программы (навител и ситигид) поймут, где я.

ВоТТ точно говорю, есть такое наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такой вАпрос: может ли зависеть время определения местоположения навигатора с работающим навителом от файлов, которые навигатор насоздавал в папке нави?

Наблюдал выше воТТ что - когда решил стереть навител, сначала удалял папки навитела из основной памяти навигатора, (второй пост выше, ноут ругался), сам навител на флешке еще был, запустил его и он заработал, и определился минут за 10-15.

Зато потом при след включениях до полутора часов ждал, когда навигацкие программы (навител и ситигид) поймут, где я.

ВоТТ точно говорю, есть такое наблюдение

То, что вы описали, как-то не вписывается в процесс работы GPS-приемника...

 

GPS-приемник, с точки зрения программы (хоть Навитела, хоть Ситигида), - некое обособленное устройство в навигаторе. Напрямую с приемником программа не работает, она работает через СОМ-порт. Программа выдаёт в СОМ-порт определённые параметры (запрос) для инициализации приемника, а потом практически всё время работает в режиме чтения - только получает данные от приемника.

Наличие или отсуствие каких бы то ни было файлов в программе навигации на работу GPS-приемника не влияет. У Приёмника есть свои файлы (их имена имеют вид gpsparaX.bin, где Х - это цифра), в которых он хранит информацию по всему созвездию спутников (координаты, склонение и пр.). Если их стереть или если навигатор долго не использовать, то приемнику потребуется Холодный старт. Это как раз те самые минут 15, может 20. Во всех остальных случаях приемник должен входит в рабочий режим буквально за полминуты-минуту (при наличии A-GPS - буквально за несколько секунд), ну может за 3-4 минуты (если перерыв был в 3-4 дня).

Если у вас не так, то это говорит об аппаратных проблемах (проблемах с GPS-приемником), а не о кривой программе. При возможности - сходите в сервис, сделайте диагностику GPS-приемника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...