Перейти к содержанию

Кольский полуостров 2013. В поисках Гипербореи.


Рекомендуемые сообщения

Пришла пора представить новый маршрут.

 

kolskiy-web.jpg

 

Старт через несколько дней.

 

----

 

baner-2.jpg

 

Традиционный партнер - Компания Навител - http://navitel.ru/

 

----

 

baner-5.jpg

 

Информационный партнер - Club L200 - http://club-l200.ru/forum/viewforum.php?f=178

 

----

 

logo.jpg?1364898971

 

Тех поддержка - Интернет магазин TRITON4x4.RU - http://triton4x4.ru/

 

----

 

baner-6.jpg

 

Партнер экспедиции - Компания TRIFFID - http://triffid.ru/

 

.

 

Все отчеты из первых рук на сайте Navitel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На низком старте!

Засветили спонсоров и партнеров.

Задержка на несколько часов, форс мажор с электрикой :( Завтра буду на свету разбираться. Старт отодвинулся на несколько часов.

 

giperboreya-01.jpg

 

giperboreya-02.jpg

 

giperboreya-03.jpg

 

giperboreya-04.jpg

 

Тут можно следить онлайн - http://long-way.ru/online-travel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отчет пишу, а пока в формате фотодневника, немного снимков с телефона )

 

Северные направления мои самые любимые.

Традиционно заезжаю в Старую Ладогу

 

001.JPG

 

Въезжаю в республику Карелия

 

002.JPG

 

Первую ночь располагаюсь на берегу Ладоги

Это первые испытания модуля.

 

003.JPG

 

В один из дней начинается сильнейший шторм

 

004.JPG

 

Ветром палатку складывает по палам, а в модуле тишина и покой, тепло и уютно...

 

005.JPG

 

006.JPG

 

Через пару дней, отдохнув на Ладоге и немного насладившись одиночеством выезжаю в сторону Кондопоги.

Там на базе у нашего друга Серга у меня встреча с Женей, вторым участником экспедиции.

 

007.JPG

 

На базе у Серга

 

008.JPG

 

Решаем технические вопросы, отдыхаем, паримся в баньке, в общем набираемся сил перед дальней дорогой.

И выходим на маршрут.

 

009.JPG

 

Первая точка интереса - Каменный лабиринт в окрестностях Кондалакши

 

010.JPG

 

011.JPG

 

012.JPG

 

Затем двигаемся дальше. Находим шикарное место для ночевки на берегу озера.

Доехать до места можно только по самому озеру, что мы и делаем, благо наши машинки способны плавать))

 

013.JPG

 

014.JPG

 

14-2.JPG

 

14-3.JPG

 

На следующий день выдвигаемся дальше и первый раз пересекаем Полярный Круг

 

015.JPG

 

Погода нас балует солнцем. А природа потихоньку начинает меняться и приобретать все более северный вид

 

016.JPG

 

Доезжаем до Мурманска

 

017.JPG

 

018.JPG

 

Осмотрели город, попробовали попасть на ледокол Ленин - не получилось, ремонт.

 

019.JPG

 

Выходим на основной маршрут. Конец Кольского встречает нам снежными шапками)

 

020.JPG

 

Часть Кольского полуострова, который непосредственно примыкает к полуострову Средний - прекрасна, одно из самых красивых мест в этой поездке.

 

021.JPG

 

022.JPG

 

023.JPG

 

024.JPG

 

025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарос и стал похож на true traveler ))

 

026.JPG

 

027.JPG

 

028.JPG

 

Выходим к Баренцевому морю

 

030.JPG

 

Радуемся как дети)))

 

031.JPG

 

032.JPG

 

033.JPG

 

Едем дальше.

Огибаем п-ов Средний по часовой стрелке. Доезжаем до "Двух Братьев"

 

034.JPG

 

Потрясное место. Тут мы и будем ночевать, прямо у подножия "братьев"

 

035.JPG

 

036.JPG

 

037.JPG

 

038.JPG

 

На следующий день продолжаем путь. Двигаемся на п-ов Рыбачий

 

039.JPG

 

040.JPG

 

041.JPG

 

042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

043.JPG

 

044.JPG

 

045.JPG

 

Доехали до Северного Ледовитого Океана)))

 

046.JPG

 

047.JPG

 

Дальше только океан...

 

048.JPG

 

Отметились традиционным фото у маяка - самая северная точка европейской части России...

 

049.JPG

 

Продолжение следует...

 

PS.а модуль то прекрасен)))

 

PSS. Это пока не отчет, а просто телефонные фото с маршрута, пока не раскрываю деталей, а просто для затравки показываю план поездки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати приятно удивлен работой Навитела в этой "жопе мира". Лицензионный Навител знает почти все грунтовки и даже сезонные дороги!!!

Молодцы ребята, там, где все другие карты сливали, мы ехали только по Навителу и выезжали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делаем еще несколько фото у маяка))

 

050.JPG

 

Дверь маяка)

 

051.JPG

 

052.JPG

 

053.JPG

 

В общем отметились на самой северной точке европейской части России)

 

054.JPG

 

Едем дальше...

 

055.JPG

 

Очень красивые места...

 

056.JPG

 

057.JPG

 

058.JPG

 

059.JPG

 

Суровые реалии севера. Как сказал встреченный нами водитель Шишиги, который чинился на Зубовском Тракте - "тут люди ломаются, что уж говорить про машины..."

Забегая вперед, скажу - Адский Зубовский Тракт мы преодолели два раза!!!

 

060.JPG

 

061.JPG

 

Трофей. Не с мертвого оленя конечно, просто нашел отброшенные оленьи рога в тундре)

 

062.JPG

 

Выходим на Адский Зубовский Тракт... Наша следующая цель - Цыпнаволок.

 

063.JPG

 

Заброшки в дороге

 

064.JPG

 

Адским он назван не просто так! Почти двадцать часов на первой передаче. Сплошные камни. Броды через каждые сто-двести метров... Это было очень жестко!

 

065.JPG

 

Совет всем, кто пойдет нашим путем - около всех бродов есть объезды, но! Не спешите объезжать!!! Мы решили в одном месте рискнуть и поехать в объезд. Естественно прошли все ножками, все проверили, вроде сухо и твердо. Но Север коварен! Только я съехал с дроги, как машина легла на брюхо. Ну ладно, вроде ерунда, болотце под основным слоем почвы. Фигня, ща дернемся и все... Ага...

Два часа, сэндреки, хайджек, лебедка...

С большим трудом, и только через блок удалось выдернуть машину. Все это время она погружалась все глубже и глубже...

Не просто так дорога идет именно там, где идет. Есть пара мест где действительно можно посуху объехать броды, но в основном, лучше их не объезжать...

 

066.JPG

 

С трудом вырываемся из болота, и тут же я пробиваю колесо железной скобой, которая лежала в броде...

Еще пол часа на замену... И двигаемся дальше...

 

067.JPG

 

Взлетная полоса заброшенного аэродрома

 

068.JPG

 

И снова тоска и заброшки

 

069.JPG

 

Наконец добираемся до Ципнаволока... Крайняя точка на другом берегу полуострова Рыбачий! Мы сделали это!!! Мы доехали!!!

 

070.JPG

 

Тут тоже есть маяк и все еще действующая погран-застава

 

071.JPG

 

Адский Зубовский Тракт был жесточайшей проверкой и для нас и для техники, но мы доехали!!!

 

Продолжение следует...

 

Отправляемся в обратную дорогу, на выезд с п-ва Рыбачий

 

072.JPG

 

073.JPG

 

074.JPG

 

Второй раз проходим Адский Зубовский Тракт

 

075.JPG

 

076.JPG

 

Снова останавливаемся лагерем сразу после п-ова Средний, в самом начале Колького п-ова. Все-таки этот отрезок мне показался самым красивым... и самым чистым.

 

077.JPG

 

078.JPG

 

079.JPG

 

080.JPG

 

081.JPG

 

082.JPG

 

Кольский полуостров

 

083.JPG

 

Суровые реалии севера... Мост смыло...

 

084.JPG

 

Впереди нас ждет еще большая часть поездки по Кольскому полуострову...

 

085.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Кольский полуостров...

 

Гиперборея...

 

086-1.jpg

 

Сначала мы отправляемся на встречу с шаманами в Саамскую столицу России - Ловозеро )

 

087.JPG

 

088.JPG

 

Дорога "1000 ручьев"

 

089.JPG

 

090.JPG

 

091.JPG

 

Ловозерские тундры. Самая интересная для меня часть поездки.

 

092.JPG

 

Главной составляющей этой части было изучение окрестностей Сейдозера.

Для этого уходим в пешую радиалку к легендарному месту силы - озеру Сейдозеро. Добраться до озера можно только пешком, никаких дорог туда нет. Нам предстоит пешком преодолеть перевал Эльморайок, частично засыпанный снегом, частично заваленный камнями, и потом еще несколько километров по тайге...

 

093.JPG

 

094.JPG

 

Вышли к подножию, тут еще лежит снег от лавин сошедших еще зимой

 

095.JPG

 

Дальше переход через горный хребет...

 

096.JPG

 

Перевал Эльморайок

 

098.JPG

 

Ориентироваться на перевале довольно не просто, но помогают маячки из камней. Они не показывают конкретную дорогу, но дают направление по которому можно пройти между гор.

 

097.JPG

 

Перешли перевал, еще несколько километров по тайге и мы достигнем цели. Сейдозеро впереди между горами.

 

086.JPG

 

099.JPG

 

А вот на скале и цель нашего похода - хранитель озера, мистический Куйва!

Священный для саамов образ великана на скале...

 

100.JPG

 

Священное озеро - Сейдозеро.

Саамское название этого края - Луяврчорр, что значит горы у озера силы.

 

В течении почти ста лет, в эти края было организовано несколько крупных экспедиций, целью которых было подтвердить или опровергнуть существование здесь древней Гиперборейской цивилизации..................

 

101.JPG

 

102.JPG

 

103.JPG

 

Как это было, что мы чувствовали, что увидели.... Все это будет в отчете... И возможно в статье, в моем любимом журнале - http://media.club4x4.ru/

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авва-Губа

 

104.JPG

 

Дальше двигаемся уже тремя машина на Терский берег

 

Тоня Тетрино

 

105.JPG

 

Омыли колеса в Белом море

 

106.JPG

 

Второй раз пересекаем Полярный круг

 

107.JPG

 

Хорошо хоть здесь не засрали знак своими идиотскими тряпочками и надписями.

 

108.JPG

 

Терский берег

 

109.JPG

 

Доходим до устья Варзуги, тут и разбиваем лагерь

 

110.JPG

 

Берег Варзуги

 

111.JPG

 

В коллективе появилась дама, жизнь заиграла новыми красками ))))

 

112.JPG

 

и суровые реалии Севера

 

113.JPG

 

Терские пески...

 

114.JPG

 

115.JPG

 

116.JPG

 

Беломорские шхеры

 

117.JPG

 

Небольшой ремонт в дороге

 

118.JPG

 

Дальше пытаемся пробиться в Хибины, но к сожалению этого сделать не удалось.

Перевалы еще засыпаны снегом, высота выше машин. Снег уже подтаявший и не выдерживает веса машин...

 

119.JPG

 

Пробуем пробиться, но в итоге приходится развернуться с пол дороги.

 

120.JPG

 

и снова суровые реалии севера...

 

121.JPG

 

Хибины.

Кстати а вы знаете, что Хибины старейшие горы на территории России, их возраст около миллиарда лет!

 

122.JPG

 

123.JPG

 

124.JPG

 

Домой...

 

125.JPG

 

В итоге прошли - 6 тыс. км дорог и бездорожья, масса эмоций и впечатлений.

 

Ну вот, так вкратце покатались, подробный рассказ и нормальные фото будут позднее, когда закончится сезон поездок, а пока я еще попутешествую по интересным местам, вместо того, что бы тратить время у компьютера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну, что же... Пора поднять и продолжить и этот рассказ...

 

Готовлю материалы, скоро начну ;)

 

long-way-camper-009.jpg

 

long-way-camper-010.jpg

 

long-way-camper-007.jpg

 

long-way-camper-005.jpg

 

long-way-camper-006.jpg

 

long-way-camper-004.jpg

 

Еще немного фото для затравки и скоро отчет :)

 

kolskii-001.jpg

 

kolskii-002.jpg

 

kolskii-003.jpg

 

kolskii-004.jpg

 

kolskii-005.jpg

 

kolskii-006.jpg

 

kolskii-007.jpg

 

kolskii-008.jpg

 

kolskii-009.jpg

 

kolskii-010.jpg

 

kolskii-011.jpg

 

kolskii-012.jpg

 

kolskii-013.jpg

 

kolskii-014.jpg

 

kolskii-015.jpg

 

kolskii-016.jpg

 

kolskii-017.jpg

 

kolskii-018.jpg

 

kolskii-019.jpg

 

kolskii-020.jpg

 

kolskii-021.jpg

 

продолжение следует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О поездке на Кольский, мы с Женей задумались еще летом двенадцатого года. Когда героически покоряли болота и тайгу, пробиваясь к таинственной Пегреме - http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=31&start=40#p441

Тогда это была просто брошенная фраза, ничего серьезного, просто мысли в слух. Много позднее, уже глубокой осенью переписываясь в интернете и думая о новых направлениях, в сознании снова всплыло это манящее слово - ....Кольский.

Раздумья были не долгими, сомнений практически не было. Твердо решаем, надо ехать.

 

Дальше была длинная зима, я начал делать модуль, потом на месяц улетел путешествовать по Австралии http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=131 , и только вернувшись начал бегло изучать отчеты и прикидывать маршруты. И параллельно бросил все силы на строительство модуля.

 

Те, кто следит за моими поездками, знает, что я редко просто путешествую без цели. У моих поездок, как правило есть тематическая направленность и определенный уклад. К укладу относится обязательное наличие пеших походов разной сложности. Т.е. цель, что бы поездка состояла не только из авто туризма, машина это здорово, но все же она сильно ограничивает возможности передвижения. А вокруг столько интересных мест, до которых на машине добраться не возможно.

С тематикой сложнее. Ехать на Кольский ради природной красоты это безусловно здорово, но мне обычно этого мало. Поэтому, в тех редких перерывах, которые случались между работой и подготовкой, я серфил в интернете, пытал друзей и знакомых, стремясь найти какие-нибудь зацепки для темы экспедиции.

 

И вот однажды, в статье моего старого знакомого, журналиста и редактора из журнала Club4x4, я натыкаюсь на интересную картинку с изображением старой карты.

Эта загадочная карта и стала отправной точкой для темы нашей экспедиции.

 

 

На той картинке была изображена "Карта Меркатора". (к этой теме я еще вернусь в следующих частях отчета)

Ну а дальше, одно за другое, один факт к другому, одна гипотеза к другой и выстроилась цепочка интересных легенд, сказок, баек. И в конце-концов, в конце цепочки, сначала промелькнуло, а затем и отчетливо проявилось еще одно загадочное слово - ГИПЕРБОРЕЯ.

Дальше, по крупицам, начались поиски и сбор информации который мог хоть как-то относиться к интересовавшей меня теме.

 

Но,.. как это обычно и бывает, подготовка затянулась до последнего момента, модуль еще не был полностью готов, а на нормальное составление маршрута и вовсе не осталось времени. Многое было не закончено, многое упущено. В основном это касалось деталей предстоящей поездки, но и машина была не только не готова, но самое, главное вообще еще не опробована на предмет езды с домиком в кузове.

 

Но, не готовность это еще не повод отказываться от поездки. Время идет, лето проходит, тянуть дальше уже не куда. Поэтому, улаживаем вопросы с работой и не смотря ни на что стартуем.

 

Точнее стартую я. Кто не знает, я живу в Москве, Женя под Питером, поэтому встречаемся мы обычно где-нибудь на нейтральной территории. В этот раз решено было за стартовую точку экспедиции взять базу Серга на Онежском озере http://www.kulmuksa.ru/.

 

Ну а дальше, я выкатываю машину из гаража, забиваю отсеки продовольствием, заполняю канистры топливом и поздно вечером выезжаю в направлении Питера.

Четкого плана нет, это первый выезд из города с модулем в кузове. Решаю ехать не спеша, с тем, что бы в середине следующего дня быть на Ладожском озере.

Я выехал с большим запасом, хотелось вырваться из Москвы и несколько дней просто побыть одному, перевести дух, набраться сил перед серьезным маршрутом.

 

Ночь выдалась теплая и безветренная, почти без единой остановки я доезжаю до Великого Новгорода. Машина вроде едет не плохо, но беспокоит продольная раскачка на кочках. Списываю это на старые рессоры и перевес задней части. А также на умершие амортизаторы. Их я планировал менять у Серга на базе и вез ссобой. Опасения насчет расхода топлива с таким чемоданом в кузове не оправдались. При скорости 80-90, ехал очень аккуратно, никаких пробок и остановок, доехал до Великого Новгорода и посчитал расход, получилось 8,5-9 литров на сотню. Это не по компьютеру, это от заправки до заправки, реальное количество топлива которое вошло в бак по самое горло. На следующий день был уже на Ладоге. Там у меня есть одно любимое местечко, всегда заезжаю туда по дороге на север. Песчаный берег, сосновый лес и зеркало Ладоги, не дают проехать мимо.

 

Погода радует. Сворачиваю в заветной точке с трассы и пробираюсь через лес.

 

kolskii-022.jpg

 

Тут у меня есть любимое местечко. На небольшом холме, в 20 метрах от берега, разбиваю лагерь.

 

kolskii-023.jpg

 

Сбылась мечта, просыпаться в своей постели с видом на озера-моря-океаны :)

 

kolskii-023-2.jpg

 

Место красивое, вокруг много рыбацких стоянок, но туристы сюда почти не заезжают. Дорожки в лесу есть, но проехать по ним можно только на полном приводе, виной тому зыбкий песок в который тут же зарываешься на заднем или переднем приводе. Тут же проходит спец участок Ладога-Трофи

 

kolskii-025.jpg

 

kolskii-024.jpg

 

kolskii-026.jpg

 

kolskii-027.jpg

 

Туристический быт. Опробую новые условия туризма )))

 

kolskii-028.jpg

 

kolskii-029.jpg

 

Погода продолжает радовать. Временами на столько жарко, что приходиться раздраивать окна и люки.

Солнечная батарея заряжает внутренний АКБ в модуле. От этого АКБ в модуле питается освещение, которое за все время поездки так и не понадобилось, полярный день )

А еще от туда же питается внутренняя музыка и помпа.

 

kolskii-030.jpg

 

В общем наслаждаемся, набираемся сил перед дорогой.

 

kolskii-031.jpg

 

kolskii-032.jpg

 

kolskii-033.jpg

 

kolskii-034.jpg

 

Гуляем )

 

kolskii-035.jpg

 

Северная погода капризна. И за несколько минут, голубое зеркало озера может почернеть, покрыться барашками, и налитит шквальный ветер.

В такие моменты, когда на улице гнуло сосны и уносило все, что было не привязано, в домике было тепло, сухо, тихо и уютно.

 

kolskii-036.jpg

 

Спонсорская пятиминутка

 

kolskii-037.jpg

 

На одном месте все-равно не могу долго сидеть, а тут еще и погода испортилась. Решаю сниматься и двигаться дальше.

 

По дороге, погода снова меняется и выходит солнышко. Заезжаю в Маньгу, тут на холме, стоит дивный деревянный храм в традиционном северном стиле.

 

kolskii-038.jpg

 

kolskii-039.jpg

 

Держу путь в Кондапогу на базу к Сергу.

Несколько часов, и я не спеша добираюсь до места. Серг встретил меня в городе, и сопроводил до точки.

 

Фото на память. За спиной Серга белеет Онего

kolskii-040.jpg

 

Как потом выяснилось, я напутал с днями, и приехал на день раньше. Женя приедет только на следующий день, а пока, гостеприимный Серг, развлекал меня рыбалкой, гостями, настойками и прочими радостями.

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гиперборея

 

Гиперборея — в древнегреческой мифологии и наследующей традиции, это легендарная северная страна, место обитания блаженного народа гипербореев.

 

Есть основания считать, что на севере сегодняшней России ещё в доледниковое время существовала цивилизация, которую греки назвали Гипербореей и погибла она от столкновения Земли с каким-то огромным небесным телом. Слово «Гиперборея» в переводе с греческого означает «страна за северным ветром». Об этой цивилизации Геродот, Страбон, Плиний-старший и многие другие, писали в древности чаще, чем об Атлантиде. Если суммировать всё написанное летописцами, то картина получится приблизительно следующая. Очень далеко от Греции, где-то на севере жили необычайно развитые в умственном отношении, высокие и сильные люди, которые напрямую общались с богами! От них в Грецию прилетели близнецы – боги: Аполлон и Артемида. Именно в честь Аполлона в Греции был построен храм в Дельфах, где воспитывали жрецов, жриц, предсказателей, а также знаменитых пифий, без мнения которых в Греции ни один правитель не начинал ни одно дело.

 

Согласно легендам, первого жреца из Гипербореи «привёз» с собой якобы Аполлон. Звали жреца вполне по-русски – Олень! Те, кто ему поклонялся, стали себя называть эллинами. Но это всё легенды… Однако не легенды то, что на древних греческих вазах встречаются изображения… северных оленей. И белых медведей, которых греки ещё в античные времена называли арктос! Вопрос: откуда античные греки могли знать про белых медведей, если всё, что севернее Греции, называлось Скифией?

 

Так же интересно то, что в Средние века различными картографами на севере была зарисована страна Гиперборея! Конечно, это могло быть неким вымыслом картографов. Но на этих же картах порой встречается и Антарктида, которую откроют через 200 с лишним лет! Причём безо льдов! А контуры этой суши будут исследованы учёными совсем недавно. И совпадут!

 

Интересен и тот факт, что такие известные личности, как Сталин и Гитлер, тоже активно интересовались Гипербореей и искали ее, в том числе и на Кольском полуострове. Гитлер снарядил на поиски Гипербореи несколько экспедиций. В сталинское время, так же было подготовлено несколько экспедиций на Кольский п-ов. Некоторые из них организовывал сам Дзержинский. Две пропали бесследно, а одна вернулась с весьма интересными результатами в Москву, но вскоре после её завершения, руководитель экспедиции Барченко был расстрелян. Что искали? Остатки исчезнувшей цивилизации? Чисто археологическое изыскание? Верится с трудом. Скорее всего, интересовались теми потерянными знаниями, которые были в древности.

 

Как бы там нибыло, именно на севере России сохранились удивительные, загадочные места, таинственные озёра с манящими подземными ходами, в которые никто не может проникнуть, странные рукотворные пирамиды непонятного времени, петроглифы, доказывающие существование весьма разумного человека в очень давние времена.

 

Я не ученый и не исследыватель, я просто привожу интересные лично мне факты, найденные в открытых источниках, и не в коей мере не претендую на абсолютную истину.

 

kolskii-051.jpg

 

Утром выходим на маршрут.

 

Погода по прежнему прекрасная, не спеша пересекаем Полярный круг.

 

Полярный круг, polar circle (англ.) - земная параллель на широте 66°33′39″, или 66.56083, длина которой составляет 15948 км. Широта полярного круга равна наклону земной оси к плоскости эклиптики. На полярном круге и в более высоких широтах бывают полярная ночь, когда солнце не восходит 1 сутки и более, и полярный день - когда оно сутки и более не заходит.

 

В Северном полушарии полярный круг называется Северный полярный круг, Arctic circle (англ.), в Южном полушарии - Южный полярный круг, Antarctic circle (англ.). Северный полярный круг считается северной границей умеренного климатического пояса и южной границей Арктики; Южный полярный круг - климатическая граница Антарктики. В день летнего солнцестояния (21-22 июня) к северу от Северного полярного круга солнце не заходит, в день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) - не восходит.

 

kolskii-052.jpg

 

Кольский полуостров. Территория тайн

 

Въезжаем на территорию Кольского полуострова.

Впервые, официальное упоминания о Кольском полуострове встречаются в письменных источниках Западной Европы еще в IX веке. Они принадлежали королю англосаксов Альфреду, который описывал жителей полуострова – умелыми рыбаками и охотниками, а сам заповедный край называл местом страшных загадок и владениями ужасных языческих богов.

 

kolskii-053.jpg

 

И Кольский действительно хранит множество тайн и легенд, масса экспедиций посещали эти края, истории многих из них покрыты неразгаданными тайнами и загадками.

 

На Кольском п-ве сосредоточено множество археологических объектов, существование которых, до сих пор не находит у ученых объяснения.

 

Кандалакшский «Вавилон»

Одним из самых необычных мест является древний каменный лабиринт «Вавилон».

Памятник древности расположен у бывшей рыболовецкой тони Малый Питкуль, в нескольких километрах на Восток от устья реки Нивы. Он относится ко 2-му тысячелетию до н.э.

 

kolskii-060.jpg

 

Найти лабиринт получилось не сразу, пришлось поплутать по береговой линии.

kolskii-054.jpg

 

kolskii-055.jpg

 

kolskii-056.jpg

 

kolskii-057.jpg

 

Лабиринты есть во всех частях света у народов, стоящих на самых разных ступенях исторического развития - от каменного века до современности. Особое место в этой многоликой картине занимают каменные лабиринты Северной Европы, известные в Англии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Северной России на побережьях Балтийского, Баренцева и Белого морей. В России известно около 50 лабиринтов.

 

kolskii-058.jpg

 

kolskii-059.jpg

 

Во всех лабиринтах запутанные, замысловатые ходы, выложенные особым образом из камня. Спирали можно найти в нескольких местах Кольского полуострова. Тайна их до сих пор не разгадана, существуют гипотезы об использовании сооружений в рыбацком колдовстве, управлявшем ветрами, в ритуальных танцах. Известна также гипотеза о расположении лабиринтов в местах захоронений, чтобы души умерших заблудились, плутая по спирали, и не тревожили живых.

 

Для чего предназначались лабиринты? Ответа на этот вопрос, нет до сих пор.

Существует множество версий – от вполне заурядных, до самых фантастических. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, используемые древними людьми при совершении каких-то обрядов. Другие же доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры или измерения.

 

Схема «Вавилона»

kolskii-labirint.jpg

 

Кстати лабиринтом эти сооружения можно называть только условно, как ни странно заблудится в нем не получится. Все дорожки приводят к выходу.

 

Интересно проследить происхождение названия «Вавилон» относительно Кандалакшского лабиринта.

Название «Вавилон», т.е. извилистый, волнистый, лабиринту дали поморы. Но мнения о происхождении такого названия расходятся. По одной версии поморское название лабиринта «Вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Остров (город) Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным, известен в Кельтской мифологии. Само название волшебного города оказывается производным от кельтского слова яблоко (abal, atal), что идеально согласуется с формой лабиринта, очень похожей на схематический разрез яблока. Если же добавить, что в кельтских легендах об «острове блаженных» повествуется о замечательных яблоках, дарующих бессмертие, то название, форма и легенда древнего сооружения оказываются тесно связанными между собой. Тогда получается, что лабиринт издревле считался указателем на близость иных пространств и измерений. Уже это, само по себе представляет интерес и косвенно отсылает нас, к тематике нашей экспедиции, древней и мифической Гиперборее.

 

kolskii-061.jpg

 

Сам по себе лабиринт, мало чем примечателен. И не зная историю, может показаться просто кучкой камней. Но для нас, прикосновение к этому древнему месту имеет особый смысл и значение.

Не мне делать выводы и заключения, но то, что подобные места не обычны, представляют интерес и являются памятниками древности это факт.

 

kolskii-062.jpg

 

kolskii-063.jpg

 

kolskii-064.jpg

 

Двигаемся дальше в глубь Кольского п-ва.

 

kolskii-065.jpg

 

kolskii-066.jpg

 

Дело близится к вечеру, и нужно искать место для ночевки.

Женя отправляется на разведку и находит сложно проходимый участок дороги, ведущий к красивому озеру.

С трудом пробираемся по камням к берегу. Дальше нужно спустится в озеро и обогнув не большой мыс в буквальном смысле в плавь, оказываемся на прекрасном песчаном пляже.

 

kolskii-067.jpg

 

kolskii-068.jpg

 

kolskii-069.jpg

 

kolskii-070.jpg

 

Тут и разбиваем лагерь. Коротаем вечер в разговорах и обсуждениях

 

kolskii-071.jpg

 

kolskii-072.jpg

 

kolskii-073.jpg

 

kolskii-074.jpg

 

kolskii-075.jpg

 

А утром, не спеша собираемся и продолжаем путешествие

 

kolskii-076.jpg

 

kolskii-077.jpg

 

kolskii-078.jpg

 

kolskii-079.jpg

 

Двигаемся в сторону Мурманска.

 

kolskii-080.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейший наш путь лежит через Мурманск, на полуострова Средний и Рыбачий.

 

kolskii-093.jpg

 

Северная часть Кольского п-ова встретиа нас снежными шапками. Учитывая что на дворе конец июня, в городах жара и духота, снег конечно очень радует глаз и мы тут же начинаем как дети прыгать по сугробам и всячески фотографироваться :)

 

kolskii-089.jpg

 

kolskii-090.jpg

 

Вообще, лично мне, эта часть маршрута, на подъезде к полуострову Средний, понравилась больше всего. Очень красивая и разнообразная местность. Тут еще не совсем пустынная местность, погода правда уже северная, но пейзажи еще радуют своим разнообразием.

 

kolskii-091.jpg

 

kolskii-092.jpg

 

kolskii-094.jpg

 

kolskii-095.jpg

 

Везде чувствуется недавнее присутствие военных. К сожалению, именно это и портит все впечатление от этих безусловно красивейших мест.

Не так давно, Средний и Рыбачий были вотчиной наших доблестных войск, сейчас же на полуострова может попасть любой желающий. Сократив свое присутствие, армия оставила после себя огромное количество мусора и брошенных построек, полигонов, военных городков. Выглядит все очень уныло.

 

kolskii-102.jpg

 

Дороги тоже в соответствующем состоянии. Я еду не спеша, все еще побаиваюсь за подвеску и вообще за модуль. Женя же на легке устремляется вперед на розветку дороги. Свернув на какую-то отворотку он находит заброшенный полигон.

 

kolskii-099.jpg

 

kolskii-096.jpg

 

kolskii-097.jpg

 

kolskii-098.jpg

 

kolskii-100.jpg

 

kolskii-101.jpg

 

Все эти горы мусора и заброшенные городки, лично мне очень испортили впечатление от места. Волей-не волей, временами кажется, что едешь по одной большой помойке. Но конечно есть тут и не загаженные, не тронутые пространства. Именно ради таких мест мы и приехали сюда.

 

kolskii-103.jpg

 

kolskii-104.jpg

 

kolskii-105.jpg

 

kolskii-106.jpg

 

kolskii-107.jpg

 

kolskii-108.jpg

 

Все тут пропитано какой-то особой энергией. Тут не хочется спешить, не хочется думать о городе, все сознание погружается в какое-то особое, северное состояние спокойствия.

 

kolskii-109.jpg

 

А еще, тут почти физически чувствуется историческое прошлое и древность этих мест...

 

kolskii-110.jpg

 

kolskii-111.jpg

 

Часть какой-то старой дороги. Идущей кстати "в никуда". Большинство таких дорог это как говорится "эхо войны". Немцы, да и наши, во время Великой Отечественной, настроили тут довольно много всяких сооружений. Но на самом деле, точно датировать многие сооружения сложно, да и не делал этого никто. Научные экспедиции в этих местах всегда были редкостью, раньше ввиду труднодоступности, а в наше время это попросту никому особо не интересно. Так, что некоторые объекты, вполне могут оказаться гораздо древнее и сложнее чем кажутся на первый взгляд.

 

kolskii-114.jpg

 

kolskii-112.jpg

 

kolskii-113.jpg

 

kolskii-115.jpg

 

К стати про древность. Пока мы едем дальше, в глубь полуострова Средний, давайте сделаем небольшое отступление и вспомним начало моего рассказа.

В самой первой части отчета, я упомянул загадочную Карту Меркатора, тесно связанную с темой нашей поездки - Гипербореей.

 

Итак, Катра Меркатора и погибшая экспедиция...

 

hyperborea.jpg

 

Меркатор Герхард (Mercator Gerardus) 1512 – 1594, фламандский картограф и географ. Автор равноугольной цилиндрической проекции, носящей его имя и используемой в современных морских и аэронавигационных картах. В 1544 году опубликовал карту Европы на 15 листах. В 1578 году приступил к работе над Атласом (термин впервые предложен Меркатором для обозначения набора карт), в который вошли 110 карт. Особенностью Атласа стало наличие в нем странной карты, с изображением несуществующего ныне континента, предположительно Гипербореи.

 

...Середина XVI века.

Время географический открытий, жажды сокровищь, и безудержной храбрости.

В ходу карта Меркатора 1538 года с Гиперборей – арктическим континентом, прародителем всего живого на Земле. И карта Олауса Магнуса 1539 года с впервые показанным на ней Кольским полуостровом (тогда Биармией). Более подробных карт в это время нет.

 

Именно в этот период, в Англии создается общество купцов-предпринимателей задачей которых, становится открытие стран, новых земель, островов и направлений, ранее неведомых, и направляет в различные части света свои суда.

 

kolskii-116.jpg

 

Одна из экспедиций в мае 1553 года снимается с якорей и устремляется на поиски северо-восточного пути в… Китай.

 

Три снаряженных корабля, «Добрая Надежда», «Благое Упование» и «Эдуард – Благое Предприятие» снимаются с рейда у Детфорда. Во главе экспедиции стояли командор сэр Хью Уиллоуби и главный кормчий Ричард Ченслор.

 

kolskii-117.jpg

 

kolskii-118.jpg

 

Обогнуть даже Норвегию, до этого времени, не отваживался никто из английских мореплавателей. А уж северный маршрут на восток, воспринимается в то время и вовсе безрассудной авантюрой и самоубийством.

 

За чем такой риск, ради чего?..

 

Тем не менее, не смотря на явное отсутствие логического обоснования, экспедиция устремляется на северо-восток и уже в августе оказывается у берегов... ...Кольского полуострова.

 

kolskii-119.jpg

 

kolskii-120.jpg

 

kolskii-121.jpg

 

Здесь попав в сильный шторм, парусники раскидывает по морю – два из них (с капитаном Уиллоуби на борту) были отброшены в южную часть Мурманского моря к западу от Святого Носа, а третий, ведомый Ченслором, уходит в Белое море.

 

Ричарду Ченслору повезло – войдя в устье Северной Двины, он добрался до Холмогор. Представившись послом английского короля, он с почастями был встречен и сопровожден в Москву, где его принял Иван IV (в последствии “Грозный”).

 

Русский царь, в то время еще молодой и совсем не «грозный», оценил выгоды, которые могли принести прямые торговые отношения с Англией через северный морской путь. До этого, торговля велась через посредников на Балтийском море. В результате, встречи, штурман Ченслор получил грамоту на право свободной торговли с Московией. А недалеко от Кремля в белокаменных палатах, было открыто отделение английского торгового представительства. Это здание существует и сейчас. Здесь находится музей «Старый английский дворик» (ул. Варварка, 4) и тут, кстати есть зал, посвященный истории полярных мореплаваний, положивших начало первым официальным отношениям двух держав.

 

Старая немецкая дорога и немецкий бункер

kolskii-122.jpg

 

kolskii-125.jpg

 

kolskii-123.jpg

 

kolskii-124.jpg

 

Ну, а что же другой участник похода, командор сэр Хью Уиллоуби?..

 

Пережив шторм, осенью 1553 года он обнаружил на Мурманском берегу в устье реки Арзина (ныне Варзина) удобную бухту и встал там на зимовку.

 

...Что случилось с моряками дальше, доподлинно не известно...

 

kolskii-126.jpg

 

kolskii-127.jpg

 

...Но из записок капитана были сделаны выводы, что в январе 1554 года они были еще живы. На зимовку англичан наткнулись весной лопари-охотники.

«Стоят на якорях в становищах, а люди на них все мертвы и товаров на них много», – такие записи были сделаны в Двинской летописи.

 

63 подготовленных, опытных моряка, погибают практически одновременно, без каких бы то нибыло явных причин...

От чего могли одновременно погибнуть 63 человека, имевших за плечами не одно серьезное путешествие. Имеющие и снаряжение, и продукты питания…

 

kolskii-128.jpg

 

Существует несколько основных версий гибели участников экспедиции. Считается, что они могли либо замерзнуть, либо отравиться угарными газами от печек, топящихся коксовым углем в закрытых помещениях или отравиться. Вариант насильственной смерти от рук лопарей исключается, ввиду миролюбивости последних, да и не наберется их столько в этих местах, чтобы противостоять шести десяткам вооруженных моряков...

 

Все вышеизложенные сведения известны нам, благодаря летописным источникам и запискам очевидцев, так или иначе связанных с экспедицией.

 

Но встречаются и не столь однозначные данные касающиеся этого похода и таинственной гибели моряков. Можно встретить свидетельства, в которых говорится, что в момент обнаружения погибших, капитан Хью сидел в кресле, ведя записи в своем дневнике – таким, якобы, обнаружили его тело лопари. Встречаются свидетельства, о том, что якобы все погибшие моряки как-будто замерли в одинаковых позах, что и говорило о их практически одновременной и мгновенной смерти. Есть и вовсе фантастические свидетельства, но на них мы не будем даже останавливать внимание.

 

kolskii-130.jpg

 

Итак в сухом остатке – официально считается, что 63 моряка двух судов сэра Уиллоуби погибли, то ли замерзнув, то ли отравившись угарным газом или продуктами.

На мой не профессиональный взгляд, эта версия не выдерживает никакой критики – ну не могут 63, подготовленных для дальнего путешествия человека умереть, и не просто умереть, а умереть практически одновременно!

Да, я не спорю, могла погибнуть например часть команды, но что бы все...

А если впомнить, что согласно летописи коробли были полны товаров, в том числе и продуктов, учитывая, что в районе зимовки нет проблем с дровами, да и недостатка воды в снежную зиму быть не могло, здравый смысл подсказывает, что комда могла совершенно спокойно перезимовать не испытывая особой нужды ни в чем.

 

Давайте пофантазируем, а если никакого шторма вообще не было. Кстати, бухта Круглая – единственное удобное место для зимовки (в последствии в ней побывали суда и Баренца в 1597 году и «Св. Фока» после смерти Седова в 1913 году). И быть может это место было выбрана не случайно, а целенаправленно.

 

От места зимовки практически кратчайшая прямая от побережья к центру Кольского полуострова, в район Сейдозера (туда мы тоже отправимся, и даже совершим не простой пеший переход через перевал Эльмарайок к самому Сейдозеру, но это немного позже). Что, если англичан, пользовавшихся напомню всего двумя картами, одна из которых карта Меркатора, интересовала изображенная на ней Гиперборея? А официальная задача экспедиции - поиски северного пути в Китай, это лишь официальная ширма, под прикрытием которой, англичане искали что то другое. Зима кстати, единственное время, когда можно добраться до центра полуострова от побережья.

 

Уиллоуби, судя по его дневнику, неоднократно посылал группы поисковиков во все стороны. А что, если они нашли в тундре НЕЧТО или соприкоснулись с ЧЕМ-ТО, что впоследствии и убило всю команду? Могло ли такое случится. Ну а почему собственно нет. В этой версии фантастики не больше чем в истории с одновременной гибелью 63 человек от поноса. Но это все конечно лишь мои фантазии основанные на доступных всем данных. А почему я считаю такую версию развития событий вполне жизнеспособной, вы поймете из дальнейших публикаций. :)

 

Фактом является лишь то, что это чуть ли не первая известная нам экспедиция (и далеко не последняя), попавшая в этот район вполне возможно не случайно, что то искавшая и вся до единого человека таинственно погибшая.

 

... продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наш путь к полуострову Средний.

 

Но не могли мы конечно проехать мимо хребета Муста-Тунтури и Музея обороны полуостровов Средний и Рыбачий.

 

Хребет Муста-Тунтури

Хребет Муста-Тунтури тянется в широтном направлении по берегу материка и обрывается скалами в море с северной стороны. В переводе с финского означает «Черная тундра». В крайней восточной части хребта находится единственный перевал, через который идет дорога на полуострова Средний и Рыбачий.

 

Всего несколько километров пути и природа меняется до неузнаваемости. Дорога петляет между горами и на каждом перевале открывает нам все новые и новые виды.

 

kolskii-131.jpg

 

kolskii-132.jpg

 

kolskii-133.jpg

 

Хранитель и создатель музея - Юрий Александрович Кобяков. Удивительный человек, именно ему мы обязаны тем, что этот музей существует, и не канула в лету помять о героях, отдавших жизни на этих камнях.

Юрий Александрович несколько часов рассказывает нам про ожесточенные бои и противостояние двух армий, которое длилось долгие четыре года и закончилось знаменитой Петсамо-Киркенесской операцией, итогом которой стал разгромом немецко-фашистских захватчиков и прорыв блокады полуостровов. А хребет Муста-Тунтури, собственно закрывал доступ с материка к полуостровам Средний и Рыбачий.

 

kolskii-134.jpg

 

Хребет Муста-Тунтури, самый северный участок фронта Второй мировой войны. и единственное место, где немецкие войска за четыре года, так и не смогли перейти сухопутную границу России!

 

Погранстолб с границы, которую враг так и не смог переступить.

kolskii-150.jpg

 

После музея, поднимаемся на хребет.

Гильзы, осколки и снаряды устилают скалы ковром.

 

kolskii-135.jpg

 

kolskii-136.jpg

 

kolskii-137.jpg

 

kolskii-138.jpg

 

kolskii-139.jpg

 

kolskii-140.jpg

 

Все тут так и осталось не тронутым со времен войны.

 

Израсходованный немецкий огнемет, сколько жизней наших солдат он забрал...

kolskii-141.jpg

 

Немцы тут обустраивались капитально, склон горы испещрен целой сетью подземных ходов.

 

kolskii-142.jpg

 

kolskii-144.jpg

 

Наши солдаты оборонялись на голых скалах. Местами расстояние между немецкими и и советскими огневыми точками не более 50 метров!

 

Бронещитки, их использовали наши солдаты, воюя на голых скалах. От пуль они не спасали, но давали защиту от осколков и камней.

kolskii-145.jpg

 

kolskii-148.jpg

 

kolskii-143.jpg

 

kolskii-146.jpg

 

kolskii-149.jpg

 

Вообще, эти места на столько пропитаны кровью.., следы той войны встречаются практически на каждом склоне. Со времен войны никто ничего тут не трогает, не перестраивает, не разрушает. От этого, ощущения от соприкосновения с историей сильнее в тысячи раз. В каждой землянке, блиндаже, в каждом укреплении, все еще лежат отстрелянные гильзы. Лежат именно так, как упали на землю почти семьдесят лет назад.

 

Все это не относится к теме нашей экспедиции, и касаться такой темы мимоходом... наверное это не правильно, но и не сказать ничего я тоже не мог.

 

kolskii-154.jpg

 

kolskii-155.jpg

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

kolskii-152.jpg

 

В восточной части хребта Муста-Тунтури находится единственный перевал, и единственная дорога, по которой можно попасть на полуостров Средний а затем и на Рыбачий.

Двигаемся дальше исследовать западную сторону полуострова Средний. Дорога вдоль берега не особенно трудная.

 

Памятник дорогам Кольского...

kolskii-147.jpg

 

Полуостров Средний имеет относительно небольшие размеры, всего 25 на 13 км. Омывается Баренцевым морем.

 

kolskii-151.jpg

 

kolskii-153.jpg

 

Тут уже чувствуется дыхание океана.

 

kolskii-156.jpg

 

kolskii-158.jpg

 

kolskii-157.jpg

 

kolskii-159.jpg

 

А это уже следы более позднего времени. Заброшенные военные базы. Местами совсем разрушенные, но по большей части очень хорошо сохранившиеся. Многие из них, прекратили свое существование совсем недавно.

 

kolskii-160.jpg

 

Часто встречаются целые подземные сооружения.

Пройтись по таким катакомбам особое удовольствие, временами щекучущее нервы и рисующее в воображении страшные картины постапокалиптического будущего.

 

kolskii-161.jpg

 

kolskii-162.jpg

 

kolskii-163.jpg

 

kolskii-164.jpg

 

kolskii-165.jpg

 

Все это безусловно интересно, хотя и навевает тоску, но мы тут с другой целью. На полуострове Средний, нас интересует одно загадочное место овеянное легендами и преданиями. Следующая цель нашего путешествия - это каменные столбы на берегу океана, нойды-сейды. Наследие древних саамских шаманов. Нойды у древних саамов дословно означает "колдун". Ну а сейдом называют некий объект, чаще каменный которому поклонялись саамские шаманы, за его необычные свойства и мистическую силу.

 

Вот они - тридцатиметровые каменные столбы. В народе их называют "Два брата".

 

kolskii-166.jpg

 

kolskii-171.jpg

 

С научной точки зрения, "Два брата", образовались благодаря ветру и дождю, морозу и солнцу, которые разрушали скалы, и камни принимали особые очертания, порой сходные с человеком, или животными. Что впрочем так и есть и ни сколько не противоречит культуре саамов. В отчете о экспедиции "Мистический север" (http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=31), в ходе которой мы в том числе посетили несколько труднодоступных мест, так или иначе связанных с сейдами и саамами, я уже говорил, что саамы, это дети природы. Этот народ не стремится вторгаться в чужие владения, не стремится разрушать созданное природой или наооборот воздвигать памятники своими силами с целью дальнейшего им поклонения. Нет, для них, гораздо ценнее то, что дано свыше. То, что создано или природой или силами, по их мнению более развитыми чем они. Поэтому, в том, что саамы поклоняются на первый взгляд обычному камню нет ничего удивительного. Гораздо интереснее почему именно этому камню, а еще интереснее легенды объясняющие такое поклонение.

 

И так, "Два брата" у саамов считаются священными камнями. Их обожествляли, им поклонялись. Чтобы задобрить духов, к ним приносили туши оленей, рыбу, совершали тут шаманские обряды.

 

kolskii-167.jpg

 

kolskii-168.jpg

 

kolskii-169.jpg

 

Но что же рассказывает нам, саамская легенда связанная с этим местом.

 

Лагенда о нойдах Киипери-Укко и Акка встречается в разных версиях, все они так или иначе похожи, отличаются только деталями.

Одна из них звучит так:

Много тысяч лет тому назад в этих краях властвовали могучие исполины - нойды (т.е. колдуны). Двое из них постоянно ссорились и враждовали и было между ними постоянное соперничество.

Оба нойда соперничали между собой в силе и в умении колдовать. Оба были грозные и злые, натворили много бед.

Соперничество продолжалось до тех пор, пока решающее сражение не стало неизбежным.

Тут в спор двух нойдов вмешивается третий, более могущественный колдун и за причиненное ими зло превращает Укко и Акка в две скалы.

 

kolskii-172.jpg

 

Ну, казалось бы сказка и сказка. Но есть в ней кое-что, что косвенно относится к нашей теме.

Во-первых - "много тысяч лет тому назад" ну это ладно.

Во-вторых - "колдуны". Давайте вспомним греческую мифологию, благодаря которой, мы знаем, что гиперборейцы были необычайно развитыми в умственном отношении люди, которые напрямую общались с богами! И представители которых стояли у истоков касты жрецов в древней Греции.

В третьих - "могучие исполины". О внешнем виде гиперборейцев, мы знаем опять же из греческой, а еще из индуистской мифологии, согласно которой, это были высокие и сильные люди.

 

Да, это все лишь косвенные факты, но все же это близкое совпадение.

Ну, и примечателен еще факт, что сами саамы, издревле живущие в этих краях, и многие современные ученые, не считают культуру сейдов частью исконной культуры саамов. Есть много версий о принадлежности сейдов, к культуре другого, более древнего народа. А саамам камни, достались уже в существующем виде от более древней и развитой цивилизации, существовавшей намного раньше.

 

Вот такие легенды...

 

kolskii-170.jpg

 

kolskii-175.jpg

 

kolskii-178.jpg

 

kolskii-179.jpg

 

Куда едем дальше? Дальше нас ждет Рыбачий...

 

kolskii-173.jpg

 

kolskii-174.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь лежит к самой северное точке всей европейской части России - Мысу Немецкий, а потом по адскому Зубовскому тракту в Цыпнаволок.

 

То и дело встречаются броды, приходиться сначала проходить ногами и только потом уже пускать машины. Но нам повезло, начало лета было сухим и жарким, все преграды преодолеваются без особых проблем.

 

kolskii-180.jpg

 

kolskii-181.jpg

 

kolskii-182.jpg

 

Постоянно натыкаемся на заброшенные военные гонизоны и городки.

 

kolskii-183.jpg

 

kolskii-184.jpg

 

kolskii-185.jpg

 

kolskii-186.jpg

 

kolskii-187.jpg

 

kolskii-188.jpg

 

Поражает, насколько же сильна в нашем народе тяга к разрушению. Все городки не просто оставлены военными, они полностью разграблены, срезано все, проводка, трубы батареи, сняты половые доски, двери, в общем все что можно утащить-утащили. Ну ладно, но зачем при этом все вокруг ломать и бить... поражает.

Из-за этого местами впечатление, что едешь не по великолепной природе, а по огромной, самой северной свалке.

 

kolskii-189.jpg

 

kolskii-190.jpg

 

kolskii-191.jpg

 

kolskii-192.jpg

 

kolskii-193.jpg

 

Отъезжая от заброшек, снова красивая северная природа. И опять броды-броды-броды.

 

kolskii-194.jpg

 

kolskii-195.jpg

 

Чем дальше на север и ближе к океану, тем скуднее природа. Почти совсем пропадают не только деревья, но хилые кустарники уступая место суровой северной тундре.

 

kolskii-196.jpg

 

kolskii-197.jpg

 

kolskii-198.jpg

 

kolskii-199.jpg

 

Впереди Баренцово море и Северный Ледовитый океан.

 

kolskii-200.jpg

 

продолжение следует...

 

Добираемся к самой северное точке всей европейской части России - Мысу Немецкий

 

Маяк на мысу

kolskii-201.jpg

 

Дверь маяка уже потихоньку становится доской почета и памятником побывавшим здесь путешественникам. Мы тоже оставили свою наклейку )

kolskii-203.jpg

 

Рядом база метеорологов

kolskii-202.jpg

 

Чуть дальше метеорологов военный гарнизон и традиционно кучи мусора везде. Загажено все. На одной из дорожек наматываю стальной трос на колесо. Честно говоря, уже думал все, хана пыльнику и это в самом начале пути. Пронесло, без последствий размотали этот хлам и освободили подвеску, но "теплых" пожеланий в адрес вояк я послал прилично. Этож надо так загадить местность, окопались там посреди всего этого хлама и сидят в этой куче мусора.

kolskii-205.jpg

 

Старая ржавеющая техника, местами текущее масло и соляра, военным как будто поставили задачу уничтожить все живое вокруг. И это при том, что вокруг очень хрупкая северная природа. След от однажды проехавшей по мхам машины заживает годами, что уж говорить про гусеничную технику, масло и соляру вытекающую прямо в землю и мхи.

kolskii-209.jpg

 

Но живое, что удивительно не сдается. На мысе огромное количество птиц. Очень не рекомендую съезжать с проезженных дорог. Если дорогой какоето время не пользовались, птицы устраивают гнезда прямо в колеях. По неосторожности разрушите гнезда и подавите яйца. Собственно нужно ориентироваться на самих птиц, если они начинают кружить вокруг вас, неистово кричать и пикировать на машину, значит где-то рядом гнезда и лучше изменить направление и вернуться на основную дорогу.

 

kolskii-206.jpg

 

Трофей )

kolskii-207.jpg

 

kolskii-208.jpg

 

Океан...

kolskii-204.jpg

 

И снова заброшенные военные городки...

kolskii-210.jpg

 

kolskii-211.jpg

 

kolskii-212.jpg

 

Женя в поиске красивых ракурсов

kolskii-213.jpg

 

kolskii-214.jpg

 

kolskii-215.jpg

 

kolskii-216.jpg

 

Едем дальше, вдоль океана к еще одному мысу - Скорбеевский

kolskii-217.jpg

 

Тут тоже есть лабиринт, но не древний. Этот сделали в наше время.

kolskii-218.jpg

 

kolskii-219.jpg

 

kolskii-220.jpg

 

Место очень живописное. Тут мы остановились на ночевку. Искупались в Северном Ледовитом океане, дико замерзли, отморозили себе все что только можно, но все-равно остались довольны :-)

kolskii-221.jpg

 

kolskii-222.jpg

 

kolskii-223.jpg

 

kolskii-224.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предоставленный материал, очень интересно было почитать и посмотреть ваши фотки. Я тоже иногда куда-то, зачем-то езжу на своем авто, и стараюсь для карт Навитела оставить след в виде точек и треков, чтоб картографы эти точки и треки обработали, чтоб инфа эта появилась в картах Навитела. Чтоб люди после меня поехали по этим картам Навитела и видели в них точки интереса, например, достопримечательностей разных, ну и дороги, будь то асфальтовые или грунтовые. Смотрите здесь: http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=43938&view=findpost&p=497073

Вот у меня и возник вопрос, раз вы сотрудничаете с фирмой Навител, они поддерживают вашу экспедицию, вы после поездки отчитываетесь перед ними точками интереса и треками, внесут ли они что-нибудь в карты Навитела? Чтоб люди поехали в те места, где вы побывали, проехали по дорогам и нашли точки интереса и достопримечательностей. Или ваши поездки просто обсуждаются на форумах, которые вскоре забудутся и следов вашего пребывания в этих интересных местах нигде не останутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за предоставленный материал, очень интересно было почитать и посмотреть ваши фотки. Я тоже иногда куда-то, зачем-то езжу на своем авто, и стараюсь для карт Навитела оставить след в виде точек и треков, чтоб картографы эти точки и треки обработали, чтоб инфа эта появилась в картах Навитела. Чтоб люди после меня поехали по этим картам Навитела и видели в них точки интереса, например, достопримечательностей разных, ну и дороги, будь то асфальтовые или грунтовые. Смотрите здесь: http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=43938&view=findpost&p=497073

Вот у меня и возник вопрос, раз вы сотрудничаете с фирмой Навител, они поддерживают вашу экспедицию, вы после поездки отчитываетесь перед ними точками интереса и треками, внесут ли они что-нибудь в карты Навитела? Чтоб люди поехали в те места, где вы побывали, проехали по дорогам и нашли точки интереса и достопримечательностей. Или ваши поездки просто обсуждаются на форумах, которые вскоре забудутся и следов вашего пребывания в этих интересных местах нигде не останутся?

 

Спасибо что читаете :)

Нет, перед Навителом я не отчитываюсь. Наше сотрудничество носит несколько иной характер.

Наверное вы правы, и точки которые я посещаю были бы многим интересны. Если компании Навител это интересно, думаю они сообщат мне об этом, пока такой просьбы не поступало.

 

Но тут еще нужно учитывать важный фактор, что большинство мест в которые я езжу труднодоступны или вовсе не доступны на обычных машинах. А те достопримечательности которые я посещаю с дорог общего пользования, они и так по большей части есть на картах Навитела.

 

Ну и путешествую я, как вы понимаете не с целью улучшения карт, у меня несколько иные задачи. Я же не сотрудник Навитела, для меня главное сами поездки, которые часто бывают на столько сложны, что времени на то, что бы ставить отметки на карте просто нет и голова занята другим.

 

Навител для меня отличный партнер, который обеспечивает меня навигацией. При чем по моему скромному мнению одной из лучших, если не лучшей. Если Навителу нужна какая-то помощь от меня с точки зрения картографии, думаю они сами могут мне об этом сказать, и мы это обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночуем на берегу океана, а утром, пока Женя что-то делал с машиной, я ухожу в небольшую радиалку. Хотелось подняться на ближайшую гору и осмотреть окрестности.

 

Внизу видны наши машинки

kolskii-225.jpg

 

Погода замечательная, виды отличные.

kolskii-226.jpg

 

Но это все-таки север, суровый край, и идиллия в которую мы попали, это лишь везение. Большую часть года, в этих краях нужно выживать, что не так-то просто.

 

На верху, над побережьем огромное плато продуваемое холодными ветрами. Ни деревьев, ни кустов.

 

kolskii-227.jpg

 

kolskii-228.jpg

 

Через час забираемся на самую высокую точку

 

kolskii-229.jpg

 

kolskii-231.jpg

 

Ни единой живой души на многие километры вокруг

 

kolskii-232.jpg

 

kolskii-233.jpg

 

kolskii-234.jpg

 

Абсолютный покой и умиротворение...

 

kolskii-235.jpg

 

Но нужно возвращаться, Женя наверное уже все сделал и ждет нас что бы продолжить путь...

 

kolskii-236.jpg

 

Выезжаем на Зубовский тракт. Впереди несколько часов тряски по комням и преодоления бродов, которые теперь не столь легкие как были в начале.

 

kolskii-237.jpg

 

kolskii-238.jpg

 

kolskii-239.jpg

 

kolskii-240.jpg

 

Вся дорого это сплошь камни и ямы. Средняя скорость максимум 5-8 км в час. Настоящее испытание для подвески и нервной системы. А из-за сухой погоды, все еще осложняется сильной пылью.

 

kolskii-241.jpg

 

Вдоль дороги очень много сохранившихся оборонительных укреплений. Местами они так скучены, что расстояние от одного до другого несколько метров. Выкопать траншею тут не реально, сплошные камни, поэтому единственный вариант защититься, это сложенные из камней блиндажи.

 

Но на самом деле такая защита больше калечила, т.к. при попадании пуль и снарядов в камни, они крошились и разлетались в стороны мелкими осколками.

 

kolskii-242.jpg

 

kolskii-242-2.jpg

 

kolskii-243.jpg

 

kolskii-244.jpg

 

kolskii-245.jpg

 

kolskii-246.jpg

 

Двигаемся дальше в направлении Ципнаволока

 

kolskii-247.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наш путь в направлении Цыпнаволока.

 

kolskii-248.jpg

 

Остатки какого-то старого сооружения, что это было сейчас уже не узнать.

kolskii-249.jpg

 

Случайно находим сейд. Давольно большой и отлично сохранившийся.

kolskii-250.jpg

 

kolskii-251.jpg

 

Суровые северные реалии... Все что осталось от оленя.

kolskii-252.jpg

 

Дорога петляет между холмами с каждым километром становясь все тяжелее и тяжелее.

Бродов становится на столько много, что все движение превращается в выезд из одного и погружение в следующий и так несколько часов.

 

kolskii-253.jpg

 

До цели оставалось еще пару часов, как мы упираемся в глубокую яму. Сложность в том, что на въезде остатки старой гати и больших бревен, а перепад высоты при съезде с бревен в воду около метра. Я решаю не корячится и объехать сложный участок. Это стоило нам нескольких часов но зато мы прибрели бесценный опыт.

 

В общем я проверяю окружающую местность, прошелся ножками, все осмотрел, вполне себе твердая почва. Выезжаю на лужок и буквально через несколько метров машина вязнет и начинает тонуть.

Под твердым слоем почвы, внизу болото. Понять это на глаз давольно тяжело, почва спокойно выдерживает человека, но вот машина вязнет за милую душу.

 

kolskii-254.jpg

 

Вот смотришь на эту лужу, и чего бы не объехать, вокруг чистенькие луга, без камней и бревен, ан нет! Делать это катерорически нельзя!

Если рядом нет объездов, то это неспроста. Не просто так, люди которые тут ездили до тебя, ехали именно по бродам, камням, бревнам и лужам, а не в объезд. Просто это единственное где хоть как-то можно проехать.

 

kolskii-255.jpg

 

В общем завяз я по полной программе. Начинаем лебедиться, сендтречиться, откапываться.

 

kolskii-256.jpg

 

И вроде бы фигня, до твердой почвы метров 6-7, но буквально за десять минут машина погружается в болото, залипает всеми частями и что самое неприятное, продолжает погружаться дальше.

 

kolskii-259.jpg

 

kolskii-257.jpg

 

kolskii-258.jpg

 

Потеряли прилично времени прежде чем удалось выбраться, но на этом приключения не закончились.

Строим съезды с бревен, иначе с нашими свесами мы просто повисним кормой на этой ступени. Расчищаем дно от больших волунов и пробуем перебраться на другой берег.

 

kolskii-260.jpg

 

Женя проскакивает без проблем, а я только спустившись в воду слышу свист и бульканье!!! Выглядываю в окно, а у меня из левого заднего колеса торчит здоровенная скоба и баллон с катастрофической скоростью теряет давление. Приходиться резко стартовать в обратном направлении и вылезать обратно на сушу иначе колесо спустится и разбортируется прямо посреди брода.

 

kolskii-261.jpg

 

Осматриваем повреждения - баллон пропороло сильно, сначала даже подумал под списание, но нет, позже, уже в Москве удалось его реанимировать.

Ставим запаску и двигаемся дальше с особым вниманием, на двоих у нас осталась одна запаска, а нужно еще доехать до Цыпнаволока и тем же путем вернуться обратно.

 

Впереди будет еще огромное количество бродов, фотографировать которые уже не было никакого желания.

И все так же нам встречаются заброшенные военные городки. Чем удаленнее городок, тем более он сохранился. Сохранился это конечно условно, они все разграблены, но тут иногда даже целые стекла в рамах встречаются и батареи на стенах.

 

kolskii-262.jpg

 

kolskii-263.jpg

 

kolskii-264.jpg

 

kolskii-265.jpg

 

kolskii-266.jpg

 

Полоса старого военного аэродрома. После нескольких часов на скорости 5-8 км в час, разогнаться тут до 70 было особым удовольствием ))

 

kolskii-267.jpg

 

И вот наконец показалась цель нашей поездки - поселок Цыпнаволок

 

История Цыпнаволока начинается в 1867 году. Именно тогда, на мысе было основано поселение норвежских рыбаков.

В начале прошлого века, тут даже был норвежский национальный сельсовет и роболовецкий колхоз, а число жителей превышало сто человек.

Но в 1939-40 годах сельсовет был ликвидирован, а норвежцы выселены.

После войны в Цыпнаволоке организовали военную часть, устроили метеостанцию и маяк.

 

kolskii-268.jpg

 

Сейчас в поселке действующая погранзастава. Только мы разбили лагерь как нас навестил патруль. Небольшой опрос, наводящие вопросы, откуда-куда-за чем. Погранцы успокоились не опознав в нас контрабандистов и с миром ушли. Но в беседе сказали, что какойто умник наварил ежей из скоб и разбрасывает их в бродах. Так что возможно пойманная мной скоба была не случайной.

 

kolskii-269.jpg

 

Большая часть поселка тоже заброшена и разграблена. Если честно, то я не вижу никакого смысла сюда приезжать. Все те же заброшенные и разрушенные дома и помойка вокруг. Ну разве что только для галочки - мы были в самой труднодоступной точке п-ова Рыбачий.

 

kolskii-270.jpg

 

kolskii-271.jpg

 

Когда-то из этих квартир был пятизвездочный вид

kolskii-272.jpg

 

kolskii-273.jpg

 

kolskii-274.jpg

 

kolskii-275.jpg

 

kolskii-276.jpg

 

Традиционное фото у маяка и ложимся на обратный курс.

 

kolskii-277.jpg

 

Впереди снова несколько часов по камням и бродам

 

kolskii-278.jpg

 

kolskii-279.jpg

 

kolskii-280.jpg

 

kolskii-281.jpg

 

kolskii-282.jpg

 

Заехали на экскурсию в мертвые Озерки, это практически на перешееке между Рыбачим и Средним. Когдато и тут был действующий гарнизон, а сейчас только разруха.

 

kolskii-283.jpg

 

kolskii-284.jpg

 

kolskii-285.jpg

 

kolskii-286.jpg

 

kolskii-287.jpg

 

kolskii-288.jpg

 

kolskii-289.jpg

 

Картина маслом! Много бы отдал за такой вид из окна, но тут это никому уже не нужно.

 

kolskii-290.jpg

 

kolskii-291.jpg

 

kolskii-292.jpg

 

А вот это меня убило! Как такое возможно?!!! Военные ушли даже не потрудившись снять и сохранить памятную плиту с именами героев погибший в этих краях... Какой-то путник заботливо собрал осколки мраморной плиты и положил их на крыльце полуразрушенного дома культуры.

 

kolskii-298.jpg

 

Перебираемся на п-ов Средний. Природа снова меняется, появляется зелень и деревья.

 

kolskii-293.jpg

 

kolskii-294.jpg

 

kolskii-295.jpg

 

kolskii-296.jpg

 

Мы покидаем п-ова Рыбачий и Средний и перебираемся обратно на Кольский. Наше путешествие продолжается, наш ждут Ловозёрские тундры, удивительный и загадочный крвай.

 

kolskii-297.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolskii-299.jpg

 

kolskii-300.jpg

 

Ловозерские тундры

 

Лавозерские тундры пожалуй самое загадочное и таинственное место Кольского полуострова. Если сравнить, то ни одно другое место в этих краях не окутано таким количеством мистики и легенд. Но для нас основной интерес представляет еще и то, что именно эти края, больше всего связывают с легендарной Гипербореей.

 

В самом сердце Лавозерских тундр находится священное озеро Сейдозеро. С Сейдозером так же связаны многочисленные легенды, поверья и аномальные явления.

Считается, что это одно из основных «мест силы» на территории России.

 

По-саамски Сейдъявр — озеро духов. Саамы считали и считают Сейдозеро священным. Тут ежегодно совершали жертвоприношения и ритуальные обряды.

 

На берегу Сейдозера, на одной из скал находится гигантское изображение хранителя озера - великана Куйва.

Что увидеть все это мы отправимся в пешую радиалку к легендарному месту силы. Добраться до озера можно только пешком, никаких дорог туда нет. Нам предстоит пешком преодолеть перевал Эльморайок, частично засыпанный снегом, частично заваленный камнями, и потом еще несколько километров по тайге... Но об этом немного позже.

 

Сначала мы заезжаем в Саамскую столицу России - Ловозеро.

Тут нас интересовал небольшой местный музей, посвященный саамской культуре. Музей надо сказать давольно интересный и современный.

На ряду с экспозицией посвященной жизни и быту саамов, тут выставлены очень интересные старинные снимки, карты и схемы прямо или косвенно касающиеся тематики нашей поездки.

 

kolskii-301.jpg

 

kolskii-302.jpg

 

kolskii-303.jpg

 

kolskii-304.jpg

 

kolskii-305.jpg

 

kolskii-306.jpg

 

kolskii-307.jpg

 

kolskii-308.jpg

 

Из Лавозера отправляемся на дорогу "1000 ручьев"

В общемто нас интересует не столько дорога, а возможность подъезда максимально близко к Сейдозеру.

 

Тут у меня происходит очередная неприятность, на одной из колдобин лопается уже третий рессорный лист.

И снова это лист от Газели, но на этот раз новый, один из тех, которые мы меняли в самом начале поездки, еще в Карелии.

Тогда мы взяли с собой на всякий случай еще несколько газельных листов, как оказалось не зря.

 

Уже опытные в переборке рессор мы оперативно производим замену. На все про все теряем максимум час. Правда те листы которые мы везли с собой были в двое тоньше установленных раньше. Немного поразмыслив решили для перестраховки городить бутерброд. Дорога в переди еще длинная и лучше все-таки перебдеть. Вместо одного толстого, устанавливаем два тонких листа. В итоге имеем на машине адский бутерброд смешанный из газельных и митсубишивских листов. Да еще и с одной стороны 4 от Мицу + 1 толстый от Газели, а с другой стороны 4 от Мицу + 2 тонких от Газели. В таком виде кстати я проеду оставшуюся часть путешествия и без проблем вернусь домой.

 

kolskii-309.jpg

 

kolskii-310.jpg

 

kolskii-311.jpg

 

Пилим, режем, крутим

В машине есть электричество, с инструментами тоже проблем нет.

 

kolskii-312.jpg

 

Ну и собственно выезжаем на дорогу "1000 ручьев"

 

kolskii-313.jpg

 

kolskii-314.jpg

 

kolskii-315.jpg

 

kolskii-316.jpg

 

Кстати такое название дорога носит не просто так. Мы конечно ручьи не считали, но их очень много.

 

kolskii-317.jpg

 

Подъехать к Сейдозеру нам так и не удалось. Пробираемся к ближайшему озеру на ночевку.

 

kolskii-318.jpg

 

kolskii-319.jpg

 

А утром возвращаемся в Умбу, к гоному комбинату. Оттуда ближайшее расстояние до перевала Эльмарайок. Преодолев который можно выйти к Сейдозеру.

 

kolskii-320.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы еще помните мой рассказ про погибшую экспедицию? Пришло время снова вспомнить про нее. (Если успели забыть, отлистайте несколько страниц назад и освежите в памяти тот рассказ)

Тогда я рассказал вам про таинственную гибель 63 матросов двух английских кораблей. И упоминал про возможно не случайно выбранное место для зимовки, устье Варзуги.

От места зимовки практически кратчайшая прямая от побережья к центру Кольского полуострова, в район Сейдозера, да еще и пройти в центр Кольского в те времена было реально только зимой.

В общем суть в том, что сопоставляя различные факты, реальные и не очень, можно гипотетически предположить, что англичане не случайно оказались в этом месте и в это время. Из дневника коммандора Уиллоуби, мы знаем, что он неоднократно посылал группы поисковиков во все стороны. Англичане что-то активно искали, и вполне вероятно что-то конкретное.

 

Что могло интересовать опытных мореплавателей в этой части света? А вы еще не забыли, что пользовались они в том числе и картой Меркатора с изображенной на ней Гипербореей. Дальше думаю вы и сами можете построить логическую цепочку.

 

Что там у них случилось на самом деле, мы уже вряд ли узнаем. Слишком давно это было. Но вот какое дело... Это не единственная экспедиция которая побывала в этом районе и с которой связаны таинственные истории.

 

Уходим через перевал к Сейдозеру

kolskii-321.jpg

 

Священное саамское Сейдозеро, было в центре многих исследователей. Особый интерес представляет история экспедиции Александра Барчено. Это была самая загадочная экспедиция советской эпохи. Все материалы о ней до сих пор хранятся в закрытых архивах.

 

В начале пути мы еще бодры и полны сил, но переход дастся нам не легко...

kolskii-322.jpg

 

Никакой дороги через перевал нет, нужно просто подняться на гору, перейти плато и спустится вниз. Казалось бы делов-то, но большая часть подъема засыпана камнями и подъем отнимает очень много сил.

kolskii-323.jpg

 

kolskii-324.jpg

 

Но сначала пара слов про самого Барченко.

Он родился в 1881 году в городе Елец (Орловская губерния) в семье нотариуса окружного суда. Предметом его увлечений с юности стали оккультизм, астрология, хиромантия. В те далекие времена граница между оккультизмом и естественнонаучными дисциплинами была еще в достаточной степени размыта, поэтому для углубления своих знаний Александр решил заняться медициной, отдавая предпочтение изучению паранормальных человеческих способностей - феноменам телепатии и гипноза. В 1904 году Барченко поступает на медицинский факультет Казанского университета, а в 1905-м - переводится в Юрьевский университет. Особую роль в дальнейшей судьбе Барченко сыграло знакомство с профессором римского права Кривцовым, преподававшим на кафедре Юрьевского университета. Профессор Кривцов рассказал новому другу о своих встречах в Париже с известным мистиком-оккультистом Сент-Ивом де Альвейдром. Сам Барченко впоследствии поведает об этом следователю НКВД: "Рассказ Кривцова явился первым толчком, направившим мое мышление на путь исканий, наполнивших в дальнейшем всю мою жизнь. Предполагая возможность сохранения в той или иной форме остатков этой доисторической науки, я занимался изучением древней истории, культуры, мистических учений и постепенно ушел в мистику.

Следующий отрезок судьбы ученого я пропущу, он безусловно интересен, но я не буду вас перегружать, думаю вы и так уже поняли что это был человек не простой. Перескочу на несколько лет вперед.

В 1920 году Барченко был приглашен к выступлению с научным докладом "Дух древних учений в поле зрения современного естествознания" на конференции Петроградского института изучения мозга и психической деятельности (сокращенно - Институт мозга). Там судьба свела его с еще одним замечательным и талантливейшим человеком, академиком Владимиром Михайловичем Бехтеревым. Владимир Михайлович БЕХТЕРЕВ (1857-1927) - российский невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. Выпустил большое количество фундаментальных трудов по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Занимался исследованиями лечебного применения гипноза, в том числе при алкоголизме. Исследовал личность на основе комплексного изучения мозга физиологическими, анатомическими и психологическими методами. Основатель рефлексологии. Организатор и руководитель психоневрологического института (1908; ныне - имени Бехтерева) и Института по изучению мозга и психической деятельности (1918). Академик Бехтерев и Александр Барченко не могли не сойтись. С 1918 года Институт мозга под руководством академика занимался поиском научного объяснения феноменов телепатии, телекинетики, гипноза. Сам Бехтерев провел серию работ по изучению телепатии в опытах на человеке и животных. Наряду с клиническими исследованиями в Институте мозга проходили "обкатку" методы электрофизиологии, нейрохимии, биофизики, физической химии. В Институте мозга Александр Васильевич работал над созданием нового универсального учения о ритме, одинаково применимого как к космологии, космогонии, геологии, минералогии, кристаллографии, так и к явлениям общественной жизни. Позднее он назовет свое открытие "синтетическим методом, основанном на древней науке". В сжатом виде это учение будет изложено в его книге "Дюнхор". 30 января 1920 года, на заседании ученой конференции института, по представлению академика Бехтерева Александр Барченко был избран членом ученой конференции "на Мурмане" и командирован в Лапландию для исследования загадочного заболевания - "мерячения", наиболее часто проявляющегося в районе Ловозера.

 

Местами ущелья еще засыпаны снегом

kolskii-326.jpg

 

kolskii-325.jpg

 

kolskii-327.jpg

 

Вы наверное спросите - при чем тут Гиперборея? Подумаешь гипноз, что тут загадочного. А вот то, что упомянутые личности интересовались не только гипнозом, но и телепатией, телекинезом, и прочими совсем не научными вещами. Но все же - какая связь с Гипербореей. А вспомните-ка легенды, вы еще не забыли, что гиперборейцы это люди-боги, люди-жрецы, им приписывали много удивительных способностей, одна из которых какая? Правильно, согласно некоторым легендам они могли общаться друг с другом на огромных расстояниях, силой мысли поднимать предметы, да много чего еще, что с нашей точки зрения звучит сказочно, но тем не менее все эти способности имеют вполне реальные названия - телепатия, телекинез и т.д.

 

Ориентироваться давольно сложно, дороги же нет, но есть специальные маяки оставленные путешественниками, по ним мы и угадываем направление к цели.

kolskii-328.jpg

 

kolskii-329.jpg

 

kolskii-330.jpg

 

kolskii-331.jpg

 

kolskii-332.jpg

 

Вот мы и подошли в плотную к экспедиции Барченко в район Сейдозера.

 

Кто и с какой целью организовал эту экспедицию?

Согласно информации, из множества открытых источников, в сентябре 1922 года особый отдел ВЧК направляет в центр Кольского полуострова, в район горного массива Луяврурт уникальную экспедицию. Руководит которой Александр Васильевич Барченко – разносторонне образованный человек: биолог, географ, геолог, историк и писатель. Заместителем руководителя экспедиции по научной части был назначен Александр Александрович Кондиайн – астролог и астроном, переводчик с нескольких языков, включая индийский, китайский и японский. Скорее всего, перед Барченко поставили задачу: обнаружить хранилище «знаний древних» . Интересные личности собрались, не находите? :)

 

kolskii-333.jpg

 

kolskii-334.jpg

 

Почему именно Сейдозеро я уже вскользь упомянул, именно в районе Сейдозера лопари массово впадали в "мерячение". Добавим к этому легенды лопарей, про гигантских людей, про тайные ходы, про предков и т.д. Все в купе снова, пусть и не на прямую отсылает нас к слову Гиперборея.

 

Нашла ли что-то эта необычная экспедиция. А вот тут снова загадки и тайны... Ведь все участники и организаторы экспедиции были расстреляны после завершения, а архивы, как экспедиционные, так и личные, попали в спецхран НКВД. И странная штука, все материалы о экспедиции до сих пор хранятся в закрытых архивах.

 

Доступны лишь небольшие личные записи.

Известно, что в начале сентября 1922 года исследователи, пройдя 65 километров на лодках по озеру Луявр (Ловозеро), высаживаются на берегу залива Мотка-губа. Здесь же ставится базовый лагерь, из которого совершаются радиальные маршруты.

 

Ранней осенью 1922 по берегу священного лапландского Сейдозера, в одном из самых труднодоступных уголков Кольского полуострова, пробирался отряд обессиленных людей. Скоро вечер - надо спешить. И вдруг вдали в скользящих лучах солнца проступила гора. На ее отлогом каменистом склоне отчетливо выделялась гигантская - до 100 м - фигура человека с крестообразно раскинутыми руками. Так Александр Барченко увидел то, к чему, быть может, стремился всю свою жизнь. Перед ним был вероятный след, оставленный той древнейшей и давно исчезнувшей с лица земли цивилизации, которую античные авторы именовали гиперборейской: слово указывало на ее местонахождение - за Бореем - Северным ветром, или просто - на Севере.

 

Из дневника участника экспедиции Александра Кондиайна - ученого-астрофизика, близкого друга Барченко, впоследствии разделившего печальную судьбу друга:

 

"10/IХ. "Старики". На белом, как бы расчищенном фоне выделяется гигантская фигура, напоминающая темными своими контурами человека. Мотовская губа поразительно, грандиозно красива. Надо себе представить узкий коридор версты 2-3 шириной, ограниченный справа и слева гигантскими отвесными скалами до 1 версты высоты. Перешеек между этими горами, которыми ограничивается губа, порос чудесным лесом - елью, роскошной елью, стройной, высокой до 5-6 саж., густой, типа таежной ели. Кругом горы. Осень разукрасила склоны вперемешку кущами берез, осин, ольх. Вдали раскинуты ущелья, среди которых находится Сейдозеро. В одном из ущелий мы увидели загадочную вещь. Рядом со снегом, там и сям пятнами лежавшим на склонах ущелья, виднелась желтовато-белая колонна, вроде гигантской свечи, а рядом с ней кубический камень. На другой стороне горы виднеется гигантская пещера на высоте саж. 200, а рядом нечто вроде склепа. Вечером, после короткого отдыха, идем на Сейдозеро. К сожалению, мы пришли туда после захода солнца. Ущелья уже были закрыты синей мглой. Очертания "Старика" смутно выделялись на белом плафоне горы. К озеру через Тайболу ведет роскошная тропа. Вернее, широкая проезжая дорога, кажется даже, что она мощеная. В конце дороги находится небольшое возвышение. Все говорит за то, что в глубокую древность роща эта была заповедной и возвышение в конце дороги служило как бы алтарем-жертвенником перед "Стариком".

 

Из доступных источников ясно одно, экспедиция нашла, некие артефакты, остатки строений, дороги и т.д. Но участники по возвращении были расстреляны, дневники и журналы конфискованы и засекречены.

 

В очередной раз повторю, я не ученый и не исследователь, все что написано выше доступно в открытых источниках. Но на мой не профессиональный взгляд, просто сопоставляя доступные данные, вырисовывается интересная картина. С одной стороны нет никаких прямых доказательств, с другой стороны есть ученые-исследователи-экспедиции, которые интересуются Гипербореей. Может это и не такая уж фантастика, все эти гиперборейцы?... Решайте сами :)

 

Спустя несколько часов, мы переходим перевал и перед нами открывается долина, внизу блестит Сейдозеро.

Но это только половина пути.

kolskii-335.jpg

 

Нужно еще спуститься вниз и пройти тайгу

kolskii-337.jpg

 

kolskii-338.jpg

 

Спуск отнимает последние силы, а впереди еще переход по тайге

kolskii-339.jpg

 

Некоторое расстояние идем по каменистому устью горной реки, это легче чем продираться сквозь деревья

kolskii-340.jpg

 

kolskii-341.jpg

 

kolskii-342.jpg

 

еще немного - еще чуть-чуть

kolskii-343.jpg

 

Силы совсем покидают нас, но все-таки делаем последний рывок

kolskii-344.jpg

 

и выходим к Сейдозеру

kolskii-345.jpg

 

 

а про Старика Куйву расскажу в следующий раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Было интересно почитать и посмотреть на те места где живеш взглядом других людей!

Спасибо.

Большое Рамозеро Мурманская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрав последние силы выходим к берегу Сейдозера

 

kolskii-347.jpg

 

Женя остается передохнуть на берегу, а я отправляюсь искать Старика-Куйву.

 

kolskii-348.jpg

 

kolskii-349.jpg

 

Поиски были не долгими, нам повезло, мы вышли к правильному берегу, и отойдя буквально сто метров, я сквозь деревья вижу темный силуэт на скале.

 

kolskii-346.jpg

 

Радости моей небыло предела :)

Мы дошли и нашли его...

 

kolskii-350.jpg

 

Гигантское изображение, высотой более 70 метров, напоминающее фигуру человека.

Официальная наука считает его происхождение вполне банальным, это лишайники, мхи и следы воды. Наверное так и есть, но это скучно, давайте лучше опять обратимся к легендам, сказаниям и исследованиям менее толстолобых ученых.

 

kolskii-351.jpg

 

Что говорит нам про Куйву Википедия - Куйва — персонаж мифологии саамов, легендарный великан, обитающий в Ловозерской тундре. Также Куйва — сейд, скала, священная для местных саамов, напоминающая о месте «упокоения» великана.

 

По легенде в древние времена предки саамов пришли в долину Ловозерской тундры и встретили злого великана Куйву, который напал на них. Была большая битва, Куйва брал верх, убивая людей и творя различные мерзости. Тогда саамы призвали своих богов, те увидели последствия учинённого Куйвой погрома, разгневались и поразили его молниями. Великан был испепелен, а на месте его убийства остался лиш его силуэт.

 

Давайте снова пофантазируем и попробуем провести параллели. Для начала вспомним что ранее, когда я рассказывал про "Двух братьев" на берегу полуострова Средний, там тоже шла речь о неких великанах, обладающих особой силой и способностями. И вот опять. Прослеживается определенная закономерность, саамские легенды постоянно рассказывают нам, о неких созданиях, огромного роста и силы. Некоторые из них, очевидно самые развитые не только интеллектуально но и духовно, почитались саамами как боги. Разве не такие же описания мы видим в греческой мифологии? Да тут не нужно быть экспертом, слишком много ниточек собираются в один клубок имя которому Гиперборея.

 

Вот вам еще интересные сопоставления -

Исследователь Гипербореи Гусев И.В. сопоставляет такие две легенды разных народов:

 

У саамов Кольского полуострова бытует легенда о том, как в древние времена пришёл на саамские земли великан-охотник Куйва. Долгое время наводил он страх и ужас на местное население. И устали люди, и взмолились богам, прося о помощи. Услышали боги молитвы людей и испепелили великана Куйву молниями из вод священного Сейдозера. И с тех пор остался след испепелённого Куйвы на отвесной скале на берегу Сейдозера.

 

В древнегреческой мифологии упоминается легенда о великане-охотнике Орионе, как отправился Орион в Гиперборею за невестами. И за то, что обидел гиперборейскую деву был испепелён стрелами-молниями богини Артемиды. Не правда ли легенда о великане-охотнике Куйве очень похожа на древнегреческую легенду о великане-охотнике Орионе? А древний рисунок созвездия Орион мусульманского астронома Аль-Зуфи практически идентичен изображению Куйвы. Если в двух легендах упоминается один и тот-же великан-охотник, то получается, что Сейдозеро в древности было местом обитания богини Артемиды.

 

Конечно все вышесказанное нельзя считать доказательством. Это лишь фольклор. А что же исследователи и ученые, неужели больше небыло поисков и экспедиций, конечно были.

 

kolskii-352.jpg

 

Наверное самым известным современным исследователем Гипербореи является Валерий Демин.

 

ВАЛЕРИЙ НИКИТИЧ ДЁМИН (1942 - 2006 гг.)

родился в г. Новосибирске. Ученый и писатель; доктор философских наук. Окончил философский ф-т МГУ (1968). Докторская диссертация — Философские принципы русского космизма (1997). С 1968 - на преподавательской работе, с 1981 — на научной, с 1997 — на литературной и экпедиционно-исследовательской. Член Союза писателей России. В последние годы, являясь руководителем научно-поисковой экспедиции Гиперборея, активно занимался изыскательской работой в области истории и предыстории России, результатом чего стали открытия на территории Русского Севера артефактов, связанных с древнейшей цивилизацией, и многочисленные публикации на данную тему. Автор более 100 работ научного, научно-художественного и беллетристического содержания, среди которых 20 книг.

 

Валерий Демин возглавлял две большие экспедиции целью которых было обнаружить следы Гипербореи. Некоторые их находки действительно интересны.

Были найдены следы мощеной дороги, остатки колонн, и некий вход в какое-то таинственно подземелье. После окончания второй экспедиции Демин умирает.

 

Была и еще одна экспедиция, уже после смерти Демина, в 2007 году. Участниками этой экспедиции стали 18 человек, среди которых – пресс-секретарь Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Сергей Смирнов, профессор Российской академии естественных наук Валерий Чудинов, а также профессор, доктор геологических и географических наук Дмитрий Субетто.

 

Опять интересная компания. Заметьте это не любители мистики, это реальные ученые, которые вряд ли бы отправились в подобную экспедицию без веских на то оснований. Ведь вообще-то за упоминание Гипербореи в ученой среди могут не только засмеять, но и за ненормального принять. Однако нет, взрослые, опытные ученые отправляются на поиски легенды...

 

В первую очередь ученых интересовали находки Демина. Но экспедиция находит нечто более ценное - пирамиды. В экспедицию был взят специальный прибор, самая современная геофизическая аппаратура – георадар «Око». Он «просвечивает» внутреннее пространство любых объектов. Ученые используют его для изучения находки.

Вывод геологов был однозначен: возвышения носят антропогенный характер, следовательно, это не природные холмы, а пирамиды – творение рук человеческих.

 

Ученые выяснили, что пирамиды стоят четко в направлении Восток – Запад. Более того, они дважды перестраивались: древние люди постоянно надстраивали их в высоту.

 

По функциональному назначению пирамиды – это предположительно точная обсерватория, позволяющая следить за звездным небом. Анализы показали, что пирамидам как минимум 9000 лет.

 

Вот тут можно посмотреть небольшой сюжет в тему -

 

qKyRtaxb03M

 

Дальнейших исследований не проводилось. Труднодоступные места, да и не нужно это особо никому.

 

kolskii-353.jpg

 

Ну что же друзья, вот такой была наша поездка в поисках Гипербореи. Мы побывали в этих уникальных местах, прикоснулись к легендам. Мы не ставили цели сделать какие-то открытия или найти что-то сенсационное, в конце-концов мы же просто туристы а не ученые. Мы просто посетили эти места, думали, сопоставляли и рассуждали.

 

Во что верить, решает каждый сам. Но лично я, если и не уверен в существовании легендарной Гипербореи на сто процентов, то по крайней мере я, сопоставляя все сказанное и увиденное, уж точно не исключаю такой возможности. ;)

 

Это не конец отчета, будет еще небольшой фотоотчет о дальнейшем путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше едем на Авва-Губу, там мы встречаемся с нашим другом Силиконычем и дальше уже поедем тремя машинами

 

kolskii-354.jpg

 

Красивое и спокойное место. Переводим дух, немного отдыхаем и снова в путь

 

kolskii-355.jpg

 

Дальше держим путь в устье Варзуги в известную всем Кузомень.

По дороге заезжаем в Тоню Тетрина.

 

kolskii-356.jpg

 

kolskii-357.jpg

 

kolskii-359.jpg

 

kolskii-360.jpg

 

kolskii-358.jpg

 

Тоня Тетрина конечно туристический аттракцион, но нам тут понравилось. Милое, уютное место, даже захотелось как-нибудь приехать сюда, пожить на несколько дней.

 

kolskii-361.jpg

 

kolskii-362.jpg

 

kolskii-363.jpg

 

kolskii-364.jpg

 

kolskii-365.jpg

 

kolskii-366.jpg

 

kolskii-403.jpg

 

kolskii-367.jpg

 

kolskii-368.jpg

 

Снова пересекаем Полярный круг

 

kolskii-369.jpg

 

Знак тут очень симпатичный

 

kolskii-370.jpg

 

Заезжаем в местные поселки. Особых достопримечательностей тут нет, но сами по-себе населенные пункты тоже интересны.

 

kolskii-371.jpg

 

kolskii-372.jpg

 

kolskii-373.jpg

 

kolskii-374.jpg

 

kolskii-375.jpg

 

Конечно Аметистовый берег тоже не проехали мимо. В целом тут ничего интересного.

 

kolskii-376.jpg

 

Продолжить путь решаем по берегу. До Кузомени можно добраться по грейдеру, но это не особо интересно, дорога по берегу Белого Моря гораздо красивее.

 

Живописно но без экстрима, небольшие броды и красоты вокруг.

 

kolskii-377.jpg

 

kolskii-378.jpg

 

kolskii-379.jpg

 

kolskii-380.jpg

 

На подъезде к Кузомени начинается настоящая степь

 

kolskii-381.jpg

 

kolskii-382.jpg

 

А вот и устье Варзуги

 

kolskii-383.jpg

 

Тут мы и разбиваем лагерь

 

kolskii-384.jpg

 

В коллективе появилась женщина и мы с Женей после многих дней на тушенке и дошираках до отвала наедаемся нормальной еды )))

 

kolskii-386.jpg

 

kolskii-385.jpg

 

А с утра отправляемся в Кузомень. Место популярное у путешественников, уже столько всего про него написано, что наверное нет смысла повторять.

 

kolskii-387.jpg

 

kolskii-388.jpg

 

kolskii-389.jpg

 

kolskii-390.jpg

 

kolskii-391.jpg

 

kolskii-392.jpg

 

Посмотрев поселок, к слову слухи о его скорой гибели сильно преувеличины. Отправляемся резвится на песчаных барханах.

Ну я то берег рессоры, а вот парни устроили Париж-Дакар ))

 

kolskii-397.jpg

 

kolskii-393.jpg

 

kolskii-394.jpg

 

kolskii-395.jpg

 

kolskii-396.jpg

 

kolskii-398.jpg

 

Наразвлекавшись ложимся на обратный курс

 

kolskii-399.jpg

 

kolskii-400.jpg

 

kolskii-401.jpg

 

kolskii-402.jpg

 

Обратно едем по грейдеру, но там ничего интересного. Разве что красный цвет этого самого грейдера и сплошная пыль.

 

Дальше едем в Хибины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжаем известное многим место, отсюда открывается красивый вид на беломорские шхеры

 

kolskii-404.jpg

 

kolskii-405.jpg

 

kolskii-406.jpg

 

И устремляемся в Хибины

 

kolskii-407.jpg

 

kolskii-410.jpg

 

По началу дорога радует, красивые пейзажи, едем в ущелье по руслу реки. Но наша радость была не долгой.

 

Давольно скоро упираемся в снежный завал от сошедшей еще весной или даже зимой лавины.

 

kolskii-411.jpg

 

kolskii-412.jpg

 

Конечно пробуем пробиться, но это практически не реально.

 

kolskii-413.jpg

 

kolskii-414.jpg

 

kolskii-416.jpg

 

Передок заскакивает на снежный наст, но стоит только заехать задними колесами, снег подламывается под весом машин.

 

kolskii-408.jpg

 

kolskii-409.jpg

 

Снизу под снежной шапкой бежит ручей, снег уже подмыт и не в состоянии выдержать наш вес. Справа и слева крутой склон и сыпучая поверхность, объехать препятствие тоже не реально.

 

Можно конечно попробовать копать, но это несколько часов и самое главное, мы же не знаем что ждет нас дальше, никаких гарантий что это единственный такой завал.

 

kolskii-415.jpg

 

В общем Хибины нам не дались. Можно было поискать другую дорогу, но это был наш с Женей последний день путешествия, нам уже нужно возвращаться домой. Бросаем последний взгляд на Хибины, жаль конечно что не удалось проехать, но зато есть повод вернуться сюда еще :)

 

Вот так неожиданно и немного сумбурно и закончилось это путешествие, точнее основная его часть закончилась еще после покарения Сейд Озера, а это был конец бонусной части.

 

kolskii-417.jpg

 

Все, по-домам...

 

kolskii-418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...