Перейти к содержанию

Редактирование маршрута


Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что навигатор в некоторых случаях неправильно или не оптимально прокладывает маршрут, я стараюсь проложить его заранее, дома. И тут столкнулся с одной проблемой.

Все по порядку:

1) Указываю начало пути.

2) Указываю точку назначения.

3) Далее, после прорисовки маршрута, при отклонении от оптимального пути, добавляю точки заезда для корректировки.

 

И вот тут столкнулся с проблемой. Если после внесения очередной корректирующей точки потребовалось ее удаление, то функции удалить точку нет. То есть добавлять можно сколько угодно, но в случае ошибки, приходится сбрасывать созданный маршрут и начинать все сначала.

 

Может кто подскажет, как редактировать точки при прокладке маршрута.

Странно, при активном маршруте есть меню "Редактировать маршрут", но само редактирование отсутствует.

 

P.S. Версия ПО - 7.5.0.202, карта - 2013Q1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexBegunov, Если вы сначала указываете начальную и конечную точку маршрута, то промежуточные точки добавляйте начиная с конца маршрута, или делайте так, если знаете как поедите, то ставите начало маршрута, после ставите конец маршрута, где будет первая промежуточная точка и после добавляете по пути следования добавочные точки, через кнопку финиш, так у вас будет маршрут прокладываться так как вам нужно.

 

А удалить можно точку начиная от начала маршрута, выбрав пункт меню следующая точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user78net Вопрос стоял не как маршрут построить, а как его редактировать?

Может кто подскажет, как редактировать точки при прокладке маршрута.

 

AlexBegunov Нет такой функции редактирования маршрута, к сожалению. Если дома набираете маршрут, удобнее его сначала на сайтах построения маршрута определить, через какие точки хотите проехать, эти точки забить в "Путевые точки", которые использовать при построении маршрута. Т.е. в навител лучше забивать конкретный маршрут, а не полагаться на его логику и потом пытаться исправить маршрут. Принципы построения своего маршрута по путевым точкам Вам объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа, за внимание в моему вопросу.

Принцип забивания точек по ходу прокладывания маршрута мне знаком.

Просто не раз сталкивался с ситуацией, когда навигатор ни в какую не прокладывал маршрут по определенному участку дороги, а устраивал объездные пути по нескольку десятков километров. Вот в этом случае, когда точка уже установлена, а маршрут проложен совсем не так как хотелось бы и возникает желание удалить точку и установить новую где-то рядом.

Раньше пользовался Гармином, там все четко и понятно. И удалить точку можно, и поменять порядок точек...

Что ж, раз нет, значит нет. Будем мучиться дальше в надежде, что когда-нибудь и до этой проблемы дойдут руки разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом случае, когда точка уже установлена, а маршрут проложен совсем не так как хотелось бы и возникает желание удалить точку и установить новую где-то рядом.

Свою жизнь можно несколько облегчить, если делать как делаю я: при прокладке маршрута с большим количеством промежуточных точек я после добавления каждых 2-3 новых точек делаю экспорт маршрута в файл. Если обнаружилось, что пропущена точка или что не так проложено - делаю импорт из файла, т.е. возвращаю предыдущее состояние и продолжаю добавление новых точек.

Немножко нудно, конечно, но зато сохраняет нервные клетки, да и навигатору уже не грозит убиение об соседнюю стенку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, вот у гармина есть MapSource в котором можно создать маршрут с большим количеством точек, поработать с треками, еще много чего, загрузить результаты работы в навигатор, так же забрать из навигатора, для анализа. Сейчас я MapSource использую для огрубления треков, особенно в которых 100 000 и более точек.

А что-то такое хотя бы для работы с маршрутами есть у навитела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то такое хотя бы для работы с маршрутами есть у навитела?

У Навитела - нет.

Но Навител понимает некоторые сторонние форматы файлов маршрутов, треком, точек. Кроме того, на ПК всегда есть возможность сконвертировать один формат в другой. Иначе говоря - вы можете продолжать использовать тот же MapSource (кстати, довольно мощный и универсальный редактор). Или подыскать что-то другое, по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кто нибудь вкурсе ,будет кагда нибудь в навителе функцыя редактирования маршрута (удаление ,добавление точек в любое место маршрута )?С десяток раз за день перекладывать маршрут для меня это большой гемарой да и не только для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже ездил по маршруту по заданным точкам, подскажите, допустим, я еду из Самары в Волгоград. Строю маршрут: Самара - Саратов - Волгоград. Интересует вот что, меня навигатор поведет по г. Саратову на Волгоград, или по объездной трассе вдоль Саратова, минуя сам город Саратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе.

А тот, кто в курсе - здесь не бывает. Или ничего не скажет даже под электрическим утюгом...

Вот Это ОЧЕНЬ плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarev_s, да вроде бы нет в навителе понятия "объездная дорога".

есть количество полос, есть разрешённая скорость. наверняка - что-то вроде категории дороги (ну там "центральная улица", "внутридворовой проезд", "грунтовка", "автомагистраль"). вот на основании этого и строится маршрут. а уж через что он пойдёт - заранее сказать нельзя, ибо пойдёт он через там, где сочтёт оптимальным при данном дорожном графе и настройках маршрутизации (ну там "не использовать развороты", избегать платных дорог"). в каждом конкретном случае запускаешь и смотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа, за внимание в моему вопросу.

Принцип забивания точек по ходу прокладывания маршрута мне знаком.

Просто не раз сталкивался с ситуацией, когда навигатор ни в какую не прокладывал маршрут по определенному участку дороги, а устраивал объездные пути по нескольку десятков километров. Вот в этом случае, когда точка уже установлена, а маршрут проложен совсем не так как хотелось бы и возникает желание удалить точку и установить новую где-то рядом.

Раньше пользовался Гармином, там все четко и понятно. И удалить точку можно, и поменять порядок точек...

Что ж, раз нет, значит нет. Будем мучиться дальше в надежде, что когда-нибудь и до этой проблемы дойдут руки разработчиков.

Как же я вас понимаю! Вчера не заметил как 1,5 часа времени пролетело - хотел по короткому пройти, но с небольшой коррекцией (типа заехать). Добавляешь промежуточную, а маршрут ложиться именно как заехать. Потом разворачивает обратно и тащит на ранее установленный путь следования (хотя из точки заезда ближе уже по другому пути, дурдом). И вот тут бы удалить добавленную точу да повторить добавление точки уже с другими параметрами, НО - последнюю добавленную точку не удалить. И вот несколько раз - по новой прокладка маршрута, добавление промежуточной (заехать, проехать, переехать). Натанцевался с бубном всласть! Не, ну проложил и с победным ликом, да без единой пробки... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой эксперимент с прокладкой маршрута.

Экспортирую точки в MapSource, их у меня около 400

Дальше в MapSource строю маршрут типа Мск - Крым (карта Украины у меня есть), маршрут со всякими заездами итд итп, сильно отличается от просто по M2

Далее я не удаляя точки (те в принципе на треке у меня около 15 маршрутных точек, но сохраняю файл с треком и всеми 400 точками)

Импортирую обратно, вроде никаких сюрпризов

Строим маршрут, долго.

Такой лажи от навитела я просто не ожидал. Линия маршрута если на нее смотреть и видеть весь маршрут сразу - показалась толстоватой

При приближении оказалось, что весь маршрут состоит из маленьких крючков примерно через 1-2 км левый поворот, 500м левый поворот 250м еще поворот, разворот, обратно, далее 1-2 км по трассе и повторяем крючек, и так все 1500 км маршрута.

 

Ну и в чем же все-таки строить длинные и сложные маршруты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MapSource

А разве Навител рекомендовал для прокладки маршрута эту программу?

Экспортирую точки..., их у меня около 400

Вам удалось меня заинтересовать!

Строим маршрут, долго.

Такой лажи от навитела я просто не ожидал.

Похоже это Навител от вас такого не ожидал. :lol:

 

Зачем все эти танцы с использованием чужеродной программы? Поясните. Может и мне пригодится...

А баг то зачем оформили? Я понял бы если вы построили маршрут в штатном режиме, а там гребенка. Но вы же маршрут строили импортированием из чужеродной программы - мала ли какие там не стыковки. Что Навител уже отвечает за чужие программы? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не в навителе же строить сложные маршруты. После 6 попыток проложить _так_как_мне_нужно, (проблема с пересортировкой точек внутри маршрута) я бросил это бесполезное занятие и вспомнил как это решалось у старины Гармина. И навител понимает формат.

Маршрут строил навител, я только поставил 15 точек через которые нужно проложить маршрут в определенном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не в навителе же строить сложные маршруты. После 6 попыток проложить _так_как_мне_нужно, (проблема с пересортировкой точек внутри маршрута) я бросил это бесполезное занятие и вспомнил как это решалось у старины Гармина. И навител понимает формат.

Маршрут строил навител, я только поставил 15 точек через которые нужно проложить маршрут в определенном порядке.

Я тоже принципиален, если заявлено то должно работать. Но всякой принципиальности есть предел. 400 точек, к ним в придачу еще 15 точек. А что, Гармин и Навител заявили о партнерстве в этом вопросе и рекомендовали продукты для совместного использования??? Я полагаю вам навигатор не нужен. С таким подходом, пожалуй Вы маршрут знаете лучше любого навигатора! :rolleyes:

Когда я еду в Крым, строю маршрут до границы. На границе есть достаточно времени что бы построить маршрут в Крым. К тому же в разделе Маршрут есть экспорт и импорт - что позволяет сформировать маршруты более короткими (до точки отдыха скажем) - заблаговременно... :wink:

А какая у вас карта Украины? Лицензионная? Того же формата, что и Россия? Может OSM или UA_travelGPS? А то я тоже доэкспериментировался - так на OSM только по прямой... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все карты лицензионные навителовские под 7.5, РФ и Украина, будь они сторонние, я бы тихо себе сидел и молчал. Возможно, что Garmin меня просто развратил своим богатым сервисом и наличием внешних программ для анализа, управления и составления маршрутов и треков, импорта и экспорта всего этого счастья еще вначале 2000, и я никак не могу привыкнуть к навителовскому минимализму (мягко сказано) по функционалу и продуманности. Утомительно перечислять что было на Garmin 276C и чего нет у навитела. Картинка, да, красивее, спору нет, но мы сравниваем примерно 2004 и 2013.

Я все больше прихожу к мысли что в долгосрочной перспективе Навител хочет подороже продать себя или "корпорации добра" или яндексу, еще годик другой и при таком подходе к софту на устройствах кто-нить его схарчит. А карты вполне достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что Garmin меня просто развратил своим богатым сервисом и наличием внешних программ для анализа, управления и составления маршрутов и треков, импорта и экспорта всего этого счастья еще вначале 2000

Все гораздо проще. Вам уже не нужен Навигатор. Вы все знаете лучше него. И теперь не Навигатор вас учит куда и как ехать, а вы перед поездкой учите навигатор как ему выстраивать маршрут. Зачем?! Отдайтесь на откуп Навигатору. Постройте простой маршрут, внесите 2-3 промежуточные точки (место отдыха, если требуется заезд). А дальше просто сворачиваете где надо, а навигатор перестроит маршрут под вашу умную голову... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...