Перейти к содержанию

Использование неофициальных карт в Навител 7.5.


Рекомендуемые сообщения

У меня Навигатор TL-5003BG с флеш картой 2Гбт.

Пользоваться версиями 5.x и 7.0 было невозможно поскольку карта России 2012 не влезала.

Наконец-то можно обновить карты и программу 7.5.

Думаю многих пользователей порадует, что не надо тратить деньги на новые флеш карты.

Маршрут стал побыстрее прокладываться по сравнению с 3.5.

И даже на версию 3.5 место останется, для использования OSM карты.

Ведь официальная карта например Воронежа от OSM сильно отстает,

нет дворовых проездов и думаю вряд ли они скоро появятся.

 

 

Обсуждения в теме "Обсуждение Навител Навигатор 7.5 для автомобильных навигаторов" сильно разрослись, поэтому выделю их в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже на версию 3.5 место останется, для использования OSM карты.

Ведь официальная карта например Воронежа от OSM сильно отстает,

нет дворовых проездов и думаю вряд ли они скоро появятся.

Так ведь 7.5.0 с неофициальными картами вроде бы нормально стала работать. Я сам не проверял, но здесь уже было много таких отзывов.

Так что надо ли вам нарушать лицензионное соглашение и дополнительно ставить 3.5.0? Ведь сделать отдельный атлас из неофиц.карт и просто переключаться при необходимости - проще, чем дёргаться с разными версиями...

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь 7.5.0 с неофициальными картами вроде бы нормально стала работать. Я сам не проверял, но здесь уже было много таких отзывов.

WinCE, Navitel 7.5.0.202. карты от ОСМ. Поиск по адресу, Ошыбка: карта не содержит информацию о почтовых адресах. Если проложить маршрут на карте НМ3 или НМ7, а затем переключится на ОСМ, маршрут перепрокладывается, но на карте нет ни дорог, не чего вообще, пустая.

 

post-232887-1367386451,79_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь 7.5.0 с неофициальными картами вроде бы нормально стала работать. Я сам не проверял, но здесь уже было много таких отзывов.

WinCE, Navitel 7.5.0.202. карты от ОСМ. Поиск по адресу, Ошыбка: карта не содержит информацию о почтовых адресах.

Прочитал ваш ответ, решил проверить таки у себя... Скачал вашу Самару от OSM, сделал атлас. Возвращаюсь на главный экран - а там вообще пусто, совсем пусто. :shock: Зашел в Поиск по адресу - получил такое же сообщение, как у вас.

Порылся в своей файлосвалке, нашел прошлогоднюю карту Самары, сунул её программе - всё точно так же. :shock:

Честно говоря - я в растерянности... Ведь читал ещё первые отклики, ещё когда 7.5 вышла на Андроиде, что теперь с неофиц.картами работает нормально, а тут - такое...

Взял исходник OSM-карты, сам откомпилировал в nm2 - тот же эффект...

Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваш ответ, решил проверить таки у себя... Скачал вашу Самару от OSM, сделал атлас. Возвращаюсь на главный экран - а там вообще пусто, совсем пусто. :shock: Зашел в Поиск по адресу - получил такое же сообщение, как у вас.

Порылся в своей файлосвалке, нашел прошлогоднюю карту Самары, сунул её программе - всё точно так же. :shock:

Честно говоря - я в растерянности... Ведь читал ещё первые отклики, ещё когда 7.5 вышла на Андроиде, что теперь с неофиц.картами работает нормально, а тут - такое...

Взял исходник OSM-карты, сам откомпилировал в nm2 - тот же эффект...

Не понимаю...

Здесьвроде бы нашли решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - я в растерянности... Ведь читал ещё первые отклики, ещё когда 7.5 вышла на Андроиде, что теперь с неофиц.картами работает нормально, а тут - такое...

Взял исходник OSM-карты, сам откомпилировал в nm2 - тот же эффект...

Не понимаю...

Здесьвроде бы нашли решение.

Хмм... выходит, что то, что работало на ведроиде - оторвали нафиг при портировании программы на винду... Классно B)

 

Хотя вот вопрос - а на ведроиде последней сборки (200) поддержка осталась? Или тоже оторвали?

 

В общем - с неофиц.картами опять пляски с бубном, только теперь эти пляски ещё и платформозависимыми стали. Убийственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с неофициальными нормально работает

С какими именно? Какая версия, какое устройство? И что такое "нормально"? И поиск есть, и отображение карты нормальное?

 

P.S. Я у себя нашел таки свою старую самодельную карту - она нормально отображается, но поиска и там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych, написал было, но, увидев ссылку leikam, удалил :)

ленобласть примерно недельной давности от osm, 7.5.0.200/дрюня (sgnote2): и адресный поиск, и отображение карты - в норме. маршруты строит. ессно, глубокого тестирования не проводил. симуляцию (на предмет взятия правее/левее) тоже не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Прочитал ваш ответ, решил проверить таки у себя... Скачал вашу Самару от OSM, сделал атлас. Возвращаюсь на главный экран - а там вообще пусто, совсем пусто. :shock: Зашел в Поиск по адресу - получил такое же сообщение, как у вас.

Порылся в своей файлосвалке, нашел прошлогоднюю карту Самары, сунул её программе - всё точно так же. :shock:

Честно говоря - я в растерянности... Ведь читал ещё первые отклики, ещё когда 7.5 вышла на Андроиде, что теперь с неофиц.картами работает нормально, а тут - такое...

Взял исходник OSM-карты, сам откомпилировал в nm2 - тот же эффект...

Не понимаю...

Вот что пишут на профильных форумах - http://4pna.com/showpost.php?p=305977&postcount=63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленобласть примерно недельной давности от osm, 7.5.0.200/дрюня (sgnote2): и адресный поиск, и отображение карты - в норме. маршруты строит.

Посмотрел сейчас - в карте Ленобласти как раз присутствует отдельный роутинговый файл. Скачал, сунул своему навигатору - карта проиндексировалась, нормально отобразилась, масштабируется, всё хорошо. А поиска по адресу - нет! Всё тот же текст: Карта не содержит информации о почтовых адресах, либо используется неподдерживаемый формат данных.

 

Значит всё таки поиск на неофиц.картах оторвался при портировании с андроида на СЕ-винду...

 

Вот что пишут на профильных форумах - http://4pna.com/showpost.php?p=305977&postcount=63

Спасибо. С отображением стало понятно, вон та же Ленобласть нормально отображается, т.к. там есть роутинговый файл. А в карте Самарской области его нет (роутинг зашит в саму карту), видимо поэтому - белое пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал так как написано здесь с картой самарской области, проиндексировалась только в 5.0.0.964. Карта отображается, поиск по адресу присутствует.

В 5.5.1.124, 5.5.1.92, 7.0.0.342 не индексировалось, выдает ошибку о том что не найден временный файл.

З.Ы. X-Device Imola HD 5". Navitel 7.5.0.202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично на WinCE6 делал с картой nm2 Воронежской обл.,проиндексировал в версии 5.0.0.693(последняя 5-я версия нормально работающая с форматом nm2),потом файл Index.058.nti переименовал в Index.059.nti и подсунул 7.5.0.202 - карту видит, адресный поиск работает,лишних команд не озвучивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть те у кого получились танцы с бубнами и у них заработали старые карты на навител 7 может проделают тоже самое с другими областями и поделятся с нам иу кого не получаются эти танцы с бубнами? Буду очень благодарен если кто нить подкинет Волгоградскую обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен если кто нить подкинет Волгоградскую обл.

Попросить-то вы догадались, а дать ссылку на карту - увы... пусть доброхоты сами ищут, да? ;) Или вам всё равно, какую карту дадут, та и годится?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 4.05.13г во всех областных картах ОСМ от Рамблера http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia присутствует роутинговый файл,что позволяет им полноценно работать на версии 7.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь за распространение ссылок на неофициальные карты на этом форуме могут забанить. Поэтому если есть такая добрая душа здесь то стукните плиз в лс.

Файл то лежит, карта работает, а вот поиск не пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 4.05.13г во всех областных картах ОСМ от Рамблера http://navitel.osm.r...?country=Russia присутствует роутинговый файл,что позволяет им полноценно работать на версии 7.5.

 

классно!у меня на версии NaviTel-7.0.0.347 все карты OSM индексируются и работает и поиск и все остальное(кататься пока еще с ними не пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать OSM на NaviTel-7.0.0.342. В какую папку вставить файл с OSM-картой?

Только в отдельную ! А назвать её можете как Вам вздумается , хоть Иваново-городок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Попробовал я сегодня подружить 3.5 и 7.5

1. Если проиндексировать старые карты новой программой - они индексируются, но поиск не работает. Дальше проверку не проводил

2. Если взять старый индексный 58 и просто переименовать его в 59 и подсунуть новой программе - все это не работает гораздо лучше :) Теперь есть поиск, но при движении карта как таковая есть, но дорог нет :) Те есть дома, объекты, если проложить маршрут - он нарисован (между домов :)), по маршруту можно ехать, маршрут пересчитывается, вроде внешне работает, но. 7.5 ведет себя со старой картой так же как и 5.5 вел (только в 5.5 хоть дороги были видны) - а именно: неправильно обрабатываются кольца, некоторые перекрестки рисуются как кольца, номера съездов неправильные. Далее - неправильно вычисляется расстояние до следующего маневра. Не отображается информация о пробках (ну дороги то нет :), не отображаются данные спидкам. Вобщем - работает, но очень криво.

А вот попытка переноса старого 3.5 на SD карточку - ничего не дала. После запуска 7.5 старый 3.5 не запускается ни сиз внутренней памяти, ни с флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так у себя на "лександре 610" зделал, альтернативное меню взял с оф сайта лександра отредактировал под себя и поставил 4 навигации, один 7 навител , другой 3.5.8ххх работающий через скрипт "MortScript", иначе у меня настройки навитела глючат. и поставил иго примо и сити гит все робит отлично, на старом навителе пользуюсь картами от тюменского проекта и зеро, и осм. через скрипт все что хош можно запускать просто прописываешь путь навигации к скрипту а скрипт запускает навител и прописывает по сценарию куда сохранять настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать OSM на NaviTel-7.0.0.342. В какую папку вставить файл с OSM-картой?

Только в отдельную ! А назвать её можете как Вам вздумается , хоть Иваново-городок .

Гыы..."Иваново-городок" OSM работает на 7.0.0.342. В архиве было три файла: Russia-IVA-osm-nm2.info; Russia-IVA.nm2; Russia-IVA-routing.nm2. Вставил их все в одну отдельную папку на флешке. А вот OSM-карты без файла ...-routing.nm2 не работают. Индексируются, атлас создаётся, но не работают-пустой экран. Почему??? P.S. В программе стёр все файлы с языками, кроме русского и английского, но думаю, что это не повлияет на установку OSM-карт других стран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот OSM-карты без файла ...-routing.nm2 не работают. Индексируются, атлас создаётся, но не работают-пустой экран. Почему???

именно потому что нет файла с роутингом - не почему строить маршрут. А вот экран пустым быть не должен - либо местоположение текущее не совпадает с площадью покрытия карты, либо масштаб слишком мелкий. Файл роутинга влияет только на прокладку маршрута и ведение по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот OSM-карты без файла ...-routing.nm2 не работают. Индексируются, атлас создаётся, но не работают-пустой экран. Почему???

именно потому что нет файла с роутингом - не почему строить маршрут. А вот экран пустым быть не должен - либо местоположение текущее не совпадает с площадью покрытия карты, либо масштаб слишком мелкий.

Немножко не так. Файл с роутингом до сих пор (до выхода версии 7.5.0) не был обязательным, в виде отдельного файла. Однако это не значит, что в старых картах роутинга не было - он был, конечно! Только был зашит внутри карты. А вот теперь 7.5.0 хочет, чтобы роутинг был в виде отдельного файла.

Без этого - будет индексация (но иногда и индексация не проходит), будет атлас, и при этом - будет белое поле. Это - такой вот новый "загиб" у программы с именем Навител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве было три файла: Russia-IVA-osm-nm2.info;

Файл с расширением .info - не карта и в атласе не нужен. Это просто текстовый файл с информацией о карте, причем - с информацией для человека, а не для программы.

 

P.S. В программе стёр все файлы с языками, кроме русского и английского, но думаю, что это не повлияет на установку OSM-карт других стран.

Это - то же самое, как и протирка фар и пинание колеса, если автомобиль не заводится. :grin: Иногда помогает и он, противный, заводится, но чаще - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sam_no

А вот экран пустым быть не должен...

Экран белым быть может, об этом и Yurych выше писал и у себя я проверял. Даже на белом фоне маршрут прокладывает, а картинок нет. Просто в этом случае, навител читает только файл роутинга, встроенный в карту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех областных картах ОСМ от Рамблера http://navitel.osm.r...?country=Russia присутствует роутинговый файл,что позволяет им полноценно работать на версии 7.5.

А как заставить работать карту России? Область работает прекрасно, а Россию начинаю индксировать - пишет "слишком много роутинговых карт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россию начинаю индксировать - пишет "слишком много роутинговых карт".

Не больше десяти карт , вроде , поддаётся индексации .

А вообще зачем Вам вся Россия ?

В крайнем случае можно создать несколько атласов из ближайших регионов и переключаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так-то не зачем, мне вполне европейской части хватит. Технически невозможно, я так понял. Хотелось просто обойтись без лишних телодвижений :) , будем править и изучать атлас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Аналогично на WinCE6 делал с картой nm2 Воронежской обл.,проиндексировал в версии 5.0.0.693(последняя 5-я версия нормально работающая с форматом nm2),потом файл Index.058.nti переименовал в Index.059.nti и подсунул 7.5.0.202 - карту видит, адресный поиск работает,лишних команд не озвучивает.

 

 

Сделал то же самое с Волгоградской областью. Поиск на карте nm.2 работает только из раздела "История"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Аналогично на WinCE6 делал с картой nm2 Воронежской обл.,проиндексировал в версии 5.0.0.693(последняя 5-я версия нормально работающая с форматом nm2)

 

А не подскажете где можно взять дистрибутив навитела для моего устройства, а то самый ранний бекап только для 5,0,3 остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете где можно взять дистрибутив навитела для моего устройства

Адрес один-support@navitel.ru, пишете письмо и просите конкретную версию. Приложите активационный файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не много не понял, поможите люди добрые... Например, скачал я карту ЯНАО, а там: 1. Russia-YAN.mp, 2. Russia-YAN-osm-nm2.info, 3. Russia-YAN-routing.mp. И как их индексировать? К стати версия 3,5 пойдет для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не много не понял, поможите люди добрые... Например, скачал я карту ЯНАО, а там: 1. Russia-YAN.mp, 2. Russia-YAN-osm-nm2.info, 3. Russia-YAN-routing.mp. И как их индексировать? К стати версия 3,5 пойдет для этого?

Не тот архивчик скачали, вы скачали в польском формате, а нужно в навителовском, в формате nm2, чтоб были карты в архиве, а не в mp. Карты нужно скопировать в папку отдельную от официальных, создать например, папку Maps2 и скопировать туда файлы в формате nm2, после в программе выбрать папку Maps2 для индексации, создать атлас. Версия программы 3.5.0. будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не много не понял, поможите люди добрые...

Не тот архивчик скачали, Версия программы 3.5.0. будет в самый раз.

вроде понял, и даже что-то проинндексировалсь, завтра гляну, СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...