Перейти к содержанию

Обсуждение Навител Навигатор 7.5 для автомобильных навигаторов


Рекомендуемые сообщения

Разве у карт нет преемственности?

наличие преемственности не мешает тому, что могли ведь и сломать ненароком. хоть руками, хоть роботом. (я не про конкретно этот случай, а про вообще).

 

Раньше, помнится, я ему говорил: "Вот ты умный, лучше меня дорогу знаешь".

- Дельми, наши мальчики собрались на рыбалку, что мы им приготовим?

- Папа, папа! Мама опять с маргарином разговаривает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Всем привет!, вы знаете люди, что уже три года импользую подсказки по роасположению домов в городе Львов. И с увереностью скажу что дебилнейшей системы не пробовал, жалею что купил. Поймите правильно, но как можно ездить по несуществующим дорогам, или по полям если емть отличные варианты дорог. И толку что пишу в поддержку, карты оновляются со страых в новые и не более. Одним словом дерьмо этот навител!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наличие преемственности не мешает тому, что могли ведь и сломать ненароком. хоть руками, хоть роботом. (я не про конкретно этот случай, а про вообще).

 

А логику, значит, не могли сломать :)

 

 

 

- Дельми, наши мальчики собрались на рыбалку, что мы им приготовим?

- Папа, папа! Мама опять с маргарином разговаривает!

 

Раньше, вообще-то, я не "маргарин" хвалил, а создателей программы.

 

Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Есть у меня знакомый, который считает меня в навигаторах специалистом, т.к. у меня навигатор 3 года (хоть и валяется на полке в основном), а у него только появился :) Так вот, каким-то образом он удалил с навигатора карту. Как я ни крутил его навигатор, так и не понял, как он это сделал. Просто кнопки удаления нет. А через винду у него знаний не должно было хватить. Сам он ничего не помнит или что-то отчаянно от себя скрывает.

 

Навигатор Lexand str-7100pro-HD. Версия проги 7.5.0.258. Я зарегистрировался и скачал карту rus20130313.nm7. Загрузил в навигатор, но он ее не видит. Ни на флэшке не видит, ни в резидентной памяти. Выдает на экран земной шар с флажком посредине. То же самое и с предыдущей версией карты. Может, для этого навигатора нужна какая-то спецкарта? Что можно попытаться сделать собственными силами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор Lexand str-7100pro-HD. Версия проги 7.5.0.258. Я зарегистрировался и скачал карту rus20130313.nm7. Загрузил в навигатор, но он ее не видит. Ни на флэшке не видит, ни в резидентной памяти. Выдает на экран земной шар с флажком посредине. То же самое и с предыдущей версией карты. Может, для этого навигатора нужна какая-то спецкарта? Что можно попытаться сделать собственными силами?

Карту скачивали менеджером закачек, контрольную сумму проверяли? Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карту скачивали менеджером закачек, контрольную сумму проверяли? Ссылка.

 

Эта карта работает у меня на Prestigio 5700HD под 7.5.0.202. И предыдущая, .nm3, которуя я тоже пытался ему подсунуть, была рабочая. Но результат один.

 

Вообще-то, что-то он начал видеть. Когда карты совсем не было, он так и говорил. Он не создает атлас, а я не шибко понимаю, что это такое.

 

А вообще, гнилой аппарат. Вчера говорил, что ему кодировка не та, и вообще отказывался задавать точку, а сейчас он точку задать дал. От такого неадекватного поведения аппарата что-то я растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yur788 (27 Апрель 2013 - 02:26):

А нельзя ли сделать, чтобы при поиске по адресу при выборе города название региона под ним писалось черным шрифтом, а не серым. Очень плохо видно серый шрифт. Особенно днем в солнечную погоду.

 

Это можно самому подредактировать в скине или выбрать уже готовый переделанный пользователями, в творческой лаборатории, в теме по альтернативным скинам.

Интересует тот же вопрос, но поковырявшись в своем навигаторе не понял где я могу подправить цвет а еще бы и размер шрифта в этом месте?

И еще ткните где найти эту творческую лабораторию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал версию 7.5.0.375 с новыми картами. Установлена прокладка быстрого маршрута для автомобиля/мотоцикла. Запрещены грунтовки, развороты и пр. В итоге за месяц нечастого использования такие появились выводы:

По картами всё ОК! Добавилось много городов с поиском до дома, это радует.

А сама программа пока больше разочаровывает. Во-первых, не понятно кто такой скин придумал? Они сами видели ЧТО вышло? У меня 7' экран и я на нем много что не вижу из-за мелкого шрифта. Мало того, что мелкий шрифт, так его умудрились еще выкрасить в серый цвет! В солнечную погоду ничего не видать!

Теперь по навигации. Один раз навигатор грунтовку принял за шоссе и увел меня на такой крюк что потом пришлось возвращаться назад и ехать по другой дороге. В итоге больше часа потраченного лишнего времени, ну и бензина. Не знаю тут карта виновата или прога?

Потом попробовал для проверки несколько раз по своему городу проложить маршруты до знакомых мест. Стал возить меня по частному сектору где дороги сто лет тому назад сделаны и ни разу с тех пор не ремонтировались. Ладно, я местный житель и знаю нормальный маршрут, а как транзитники будут по этим улочкам карячиться? Ну и чисто из практических соображений - мне кажется даже если-бы улицы частного сектора были с нормальным покрытием, то все-равно маршрут бы получился не быстрый, т.к. много петялет.

Вывод. Версия 3 самая шикарная. А дальше началось горе от ума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня oysters chrom 2011 3G ,хотелось бы иметь возможность не закрывая программу навител выйти из неё .чтобы чтобы поменять музыку или войти в интернет пока стоиш. возможно ли это когда нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку. Сегодня покатался с программой 7.5 и вот на что обратил внимание. Навигатор предупреждает об изменении движения только на перекрестках, а если просто развилка дороги без поворота на 90 градусов и ты двигаешься по главной дороге, то об маневре он совсем не предупреждает, как так? Ведь навигатор должен облегчать жизнь водителю, а получается нужно снова смотреть на знаки дорожные, на информационные указатели, а навигатор молчит, как партизан... Что еще заметил двигаешься по трассе - показывает даже нежилые населенные пункты вокруг дороги с пещерных времен, а поселок в который уже заезжаешь на экране покажет, когда ты половину уже проехал - как так? Может дело в картах, что они стали намного легче или на старых версиях так же было. Помню года три назад с сыном ездили с навигатором, так он даже каждый поворот дороги комментировал - держитесь правее, типа этого. Ну и конечно серая строка внизу экрана в солнечную погоду нечитаема

И еще не просматривается название улиц с левой стороны при движении по маршруту, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый поворот дороги комментировал - держитесь правее

для версий начиная с 5.0 появился новый формат карт - nm3. в связи с утратой форматом nm2 актуальности, хоть его поддержка и не была прекращена, но некоторые вещи были постепенно сломаны. в частности, при использовании неофициальных карт, которые сейчас существуют только в nm2, вплоть до выхода 7.5 наблюдалось постоянное мяукание насчёт принятия в сторону. так что это не фича, а баг :)

говорят, в 7.5 исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите знатоки навигации. Начнем с того, что все стоит официальное, программа 7.5.0.367, карты 2013Q1. Можно ли с этой программой использовать предыдущие официальные карты, чтобы не было глюков, и какие посоветуете. Хочу более подробные карты с максимум голосовых подсказок

RUS02192012.nm3 - стояла с магазина с версией 5.1.0.****

rus20120620.nm3 с оф. сайта для 5.5-7.0

rus20121210.nm3 с оф. сайта для 7.0-7.5

 

Можно ли ставить несколько видов карт на один навигатор? Нужно ставить отдельно, т.е. сейчас у меня программа и карты находятся на памяти самого навигатора, могу я другие карты установить на карту памяти? Или без разницы куда их ставить? Какие папки нужно создать на карте памяти?

Или все таки нужно под каждые карты устанавливать свою программу, для полноценной работы?

Мало того, я держу две программы на навигаторе. Троечка - внутри навигатора, и последняя 7-я на флешь карте. Для той и другой программы я держу по два набора карт (главное чтобы наборы были в своих собственных папках (атласах)). Стыковать в одной папке (и тем более индексировать совместно) карты разных производителей и стандартов - лучше не надо!!! Но вот что главное - в итоге эксплуатирую я последнюю программу и последнюю карту (и это при том, что в ней не работает короткий маршрут).

Не надо ничего придумывать. Используйте последние версии, или предыдущую стабильную. Реальную разницу между картами 2013Q1 и 2012Q3 заметить трудно. Спроси любого, чем лучше программы 7.5 относительно 7.0. Ответа не будет. Оценка идет скорее по внешнему облику - скину, по голосовому пакету, по спидкаму... Но ведь эти составляющие не имеют никакого отношения ни к версии программы, ни и версии карты!!!

Вместе с тем:

- в троечке - индексация карт долгая, прокладка маршрута долгая, карты старые (альтернативные далеко не полные).

- в семерочке - индексация и прокладка секунды, можно сказать мгновенное.

- в 7.5 на картах *.nm7 - не работает короткий маршрут, но он прекрасно работает в 7.5 на картах предыдущего выпуска... (а что там разного в этих программах, кроме использования карт *.nm7) никто и не скажет!

Вывод: есть лишняя память - держи хоть 4 программы и 4 карты. Только это не упрощает движение, а лишь усложняет. Поэтому держите дополнительно программу 3-й версии и хотя бы одну альтернативную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего придумывать. Используйте последние версии, или предыдущую стабильную

Спасибо, на этом и остановлюсь пока, в старых картах нашел ошибки по своему городу, установил альтернативный скин под себя, голосовой пакет Наталия, теперь нужно разобраться со SpeedCam.txt версия программы 7.5.0.367, карты 2013Q1. Стоит заморачиваться или он относительно новый? Если я правильно понял нужно качнуть новый файл и установить в папку NavitelContent/Speedcams, а родной стереть, больше ничего не трогаем. Дайте пожалуйста ссылку на новый SpeedCam.txt, и поправьте меня, если я что не так понимаю, тема для меня абсолютно новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на новый SpeedCam.txt, и поправьте меня, если я что не так понимаю, тема для меня абсолютно новая.

http://forum.navitel.ru/index.php?showforum=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там новичку заблудиться можно, зашел в тему http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=40864, в сообщении №1 ссылка на скачиваемый файл http://download.navitel.ru/speedcams/v1/SpeedCam.txt

Это он?

В этой же теме есть ссылка сюде http://navitel.ru/support/instructions/radars/ где ссылка на файл http://navitel.ru/f/1/downloads/accessory/speedcam.rar, хотя этот вроде старый.

Какой качать, зависит ли от версии программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой качать, зависит ли от версии программы?

Тот , что в архиве по ссылке двухлетней давности . По этой ссылке http://download.navitel.ru/speedcams/v1/SpeedCam.txt тоже без дат и как он обновляется неизвестно .

Вот этот поставьте , новее пока нет и старый из папки с программой удалите .

http://yadi.sk/d/wlT0sNvw7JPtd

И от версии программы не зависит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот поставьте , новее пока нет и старый из папки с программой удалите .

 SpeedCam.rar (721,3К)

спасибо, но по ссылке скачивается index.php ... я что то туплю? Это архив? Встроенный архиватор не берет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекачайте , исправил .

Бывает такое иногда с форумом ...

Скачал, спасибо, но почему то содержимое отличается друг от друга в файлах

вот, который был после обновления - верхушка

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction

0,104.792999,52.823143,1,60,0,0

0,105.512680,53.070251,5,60,0,0

0,110.516181,51.345138,1,60,0,0

0,112.469703,51.384578,1,60,0,0

вот который качнул по первой ссылке - тут нолей слева совсем нет

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction

1,104.186485,52.345927,102,40,2,0

2,104.198120,52.337909,102,0,2,0

3,104.198147,52.337888,102,40,2,0

4,104.200218,52.259391,102,0,2,0

а вот последний - а здесь левый столбик совсем другой - шестизначных чисел слева не было не в первом ни во втором варианте

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction // Сгенерировано 2013-07-09 16:25:00 http://mapcam.info

305662,48.0836160,57.3763048,101,60,1,245

305661,48.0958730,57.3792309,101,60,1,66

305658,38.0731251,50.2327538,5,60,1,92

305657,38.0859030,50.2298987,5,60,1,320

 

заголовки одинаковые, а формат чисел в левом столбике разный, или пофиг, не брать в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breez11, хорошо понял, поставлю Ваш, но на будущее все таки этот обновляемый файл SpeedCam где то выкладывают на форуме в определенном месте или время от времени попрошайничать у форумчан ссылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, поставлю Ваш, но на будущее все таки этот обновляемый файл SpeedCam где то выкладывают на форуме в определенном месте или время от времени попрошайничать у форумчан ссылки?

Это не мой , с сайта mapcam.info . Заходите когда надо , поищите поиском .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

файл SpeedCam где то выкладывают на форуме в определенном месте или время от времени попрошайничать у форумчан ссылки?

Официальный файл - посмотрите тут - http://navitel.ru/ru/downloads/accessory/ - там и инструкция.

Альтернатива - кто во что горазд, на любителя - ссылку я уже давал, выбирайте на свой вкус, там и пояснения есть.

В конечном итоге все берут (по крайнем мере я) тут - http://mapcam.info/speedcam/ - но надо зарегистрироваться: станет доступной кнопка ЗАГРУЗИТЬ... Выберите Навител, область, уровень достоверности, дополнительную инфу и ...

Или тоже самое но от добрых людей как Breez11, за что им большое спасибо. На сайте mapcam.info можно скачать только отдельные области - не более 5-ти. Конечно такиф файлом можно скачать 5, 10... Но Breez11 предложил вам всю Россию. Обратиле внимание на размер файла, он много больше официального. Словом это отдельная головная боль. Мало инфы, можешь засаду профукать. Много, верещит по поводу и без повода. Со временем все поймете. Я предпочитаю что бы было много инфы, меня не напрягает. Другие только стационарные камеры хотят лицезреть. Третьим подавай еще и лежачих полицейских, и т.д, и т.п. Чуть чуть просветлело? Нет? Ну знать не время. Я здесь довольно таки давно, и то не все просек! То есть по этой теме есть отдельная ветка - там надо тусоваться с этим вопросом.

http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=39193&st=0 - скажем здесь одни из самых последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breez11, хорошо понял, поставлю Ваш, но на будущее все таки этот обновляемый файл SpeedCam где то выкладывают на форуме в определенном месте или время от времени попрошайничать у форумчан ссылки?

Ссылки на базы SpeedCam от mapcam.info: Россия, Украина, Беларусь(от 13.05.2013)

Россия

Украина

Беларусь

--------------------------------------------------------------------------------------------

Россия -online.ru

Украина-online

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой , с сайта mapcam.info . Заходите когда надо , поищите поиском .

Спасибо за ссылку, думаю на пока информации хватит, нужно все переварить не спеша, посмотреть как будет работать.

Или тоже самое но от добрых людей как Breez11, за что им большое спасибо. На сайте mapcam.info можно скачать только отдельные области - не более 5-ти. Конечно такиф файлом можно скачать 5, 10... Но Breez11 предложил вам всю Россию. Обратиле внимание на размер файла, он много больше официального. Словом это отдельная головная боль.

думаю на данном этапе лучше взять у добрых людей

Чуть чуть просветлело? Нет?

спасибо, просветлело

Ссылки на базы SpeedCam: Россия, Украина, Беларусь(от 13.05.2013)

Россия

Украина

Беларусь

Спасибо, тема навигации конечно интересная, но пока остановлюсь, нужно кроме навигатора другими делами заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал навигатор на знакомых дорогах и снова появились вопросы по голосовым комментариям.

1 Еду по дороге - плавный поворот направо на развязку - навигатор говорит возьмите левее на развязку. Это что ошибка карты или голосового пакета?

2 Предупреждение об опасном повороте проходит без указания направления поворота, т.е. навигатор говорит - впереди опаснейший поворот.... Так и должно быть? С кругового тоже съезды не говорит слово "направо", хотя по логике вроде понятно, что налево с кругового съездов не бывает.

3 Прудупреждения контроль скорости - это камеры? Просто оно у меня звучит гораздо чаще, чем ограничение скорости, хотя это может быть косяк голосового пакета.

Ну и конечно экран слепнет на солнце очень сильно, фиг знает как с этим бороться, может пленки есть специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Еду по дороге - плавный поворот направо на развязку - навигатор говорит возьмите левее на развязку. Это что ошибка карты или голосового пакета?

Отвечу сам себе - ошибка голосового пакета

3 Прудупреждения контроль скорости - это камеры? Просто оно у меня звучит гораздо чаще, чем ограничение скорости, хотя это может быть косяк голосового пакета.

тоже самое - ошибка голосового пакета - сравнивал с Ирой в оригинале - на всех альтернативных пакетах так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обновился на LEXAND SG-555 (CE5)до версии 7.5. При работе с картами 2013 не работает прокладка маршрута. Пишет о нехватке памяти. Печально. Карты откатил на предыдущую версию, обновление 7.5 оставил, все работает. Надеюсь баг исправят.

Прокладка маршрута работает и на карте Q1-2013, только в режиме короткий это происходит очень долго или программа выдаёт сообщение о не хватке оперативной памяти, а в режиме быстрый прокладывает нормально.

 

То же самое. Виснет на коротких маршрутах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Виснет на коротких маршрутах

Так у всех на программе 7.5.0. и картах Q1-2013, хотите пользоваться короткими маршрутами, поставьте карту Q3-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Опять вопрос знатокам навигации. Хотел записать пройденный маршрут, не тот который предлагает навигатор, а тот где хочу ехать сам (для жены). Включил навигатор, включил запись трека, по окончании пути выключил запись трека. Где искать записанный трек? Связь со спутниками была....

 

я то наивный думал, что записав трек он будет отображаться как маршрут, но оказывается не все так просто....http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=25692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semen43, трек пишется в папку, указанную в меню - настройки - треки.

импорт трека в маршрут: меню - маршрут - импорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновился до версии 7.5,проблема с нехваткой памяти и 0% процентов Прокладки маршрута,LEXAND ST-5650 PRO HD?!

Переключите прокладку маршрута с Кроткого на Быстрый.

вы поймите, быстрый маршрут чаще всего оказывается далеко не быстрым, а вот короткий - это да. так что не пытайтесь обойти проблему, а испровляйте её. это я спецам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трек пишется в папку, указанную в меню - настройки - треки.

это я умом понимаю

импорт трека в маршрут: меню - маршрут - импорт.

Ну указываю импорт маршрута из папки \NavitelContent\Tracks\

и дальше что должно произойти? Формат трека отличается от формата маршрута или я что то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите, быстрый маршрут чаще всего

оказывается далеко не быстрым, а вот

короткий - это да. так что не пытайтесь

обойти проблему, а испровляйте её. это я

спецам.

Если вы обращаетесь к user78net то он ни чего не исправит потому ,что к программе (смысле к ее написанию) отнашения не имеет. Разрабодчики программы здесь не появляются. Здесь только техподдержка и пользователи , не которые из пользователей очень авторитетные и к советам надо хотя бы прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импорт трека в маршрут: меню - маршрут - импорт.

Ну указываю импорт маршрута из папки \NavitelContent\Tracks\

и дальше что должно произойти? Формат трека отличается от формата маршрута или я что то не понимаю?

Вы пробовали? Или только так, "умом"? :)

Для импорта вы должны указать конкретный трек. Он будет преобразован в маршрут. Машинные форматы, в данном случае, вас не должны волновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Опять вопрос знатокам навигации. Хотел записать пройденный маршрут, не тот который предлагает навигатор, а тот где хочу ехать сам (для жены). Включил навигатор, включил запись трека, по окончании пути выключил запись трека. Где искать записанный трек? Связь со спутниками была....

 

я то наивный думал, что записав трек он будет отображаться как маршрут, но оказывается не все так просто....http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=25692

Сделайте проще. Составьте маршрут и сохраните его. А когда он понадобится, просто достаньте его из соответствующей папки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для импорта вы должны указать конкретный трек. Он будет преобразован в маршрут.

захожу в папку \NavitelContent\Tracks\, там 5 файлов, выбираю

2013-08-08_17-02-05.gpx

08.08.2013 13:12 117.1 КБ

тычу в него, затем появляется окно

Track 000

В обратном порядке красный крест

тычу в верхнем правом углу галочку и ... дальше нецензурное выражение... все заработало и проложился маршрут, слов нет, ведь пробовал несколько раз...

Всем спасибо за разъяснения. Тогда спрошу еще - запись трека идет по умолчанию, нельзя никак его обозвать? И почему когда я из него делаю маршрут, сохраняю его в папке с остальными маршрутами, обзываю по своему, то при загрузке в следующий раз он ведет меня другой дорогой? Толстая синяя линия идет не по тому месту где я ехал, а тонкая красная показывает мой путь? Это что типа навигатор умный и мне говорит где ехать правильнее, но я же записывал свой путь... Или чтобы ехать по своему пути нужно все время подгружать оригинал трека(он кстати весит гораздо больше маршрута), но тогда как его обозвать, чтобы не путаться, или каждый раз на компе переписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь пробовал несколько раз...

ну, значит, на каком-то шаге что-то делал по-другому. чудес не бывает.

запись трека идет по умолчанию, нельзя никак его обозвать?

имя файла, чтоль? ну да, время подставляется. если это утешит, то после записи его можно переименовать.

 

по остальному:

сохранённый маршрут - это набор из нескольких промежуточных точек, которые требуется обойти, и порядок их обхода. а путь между этими точками - каждый раз на усмотрение навигатора. поэтому в разное время он может быть разным. в зависимости от пробок, например, или от самой карты (ну вот построили новую, более короткую дорогу. в старой карте её нет, а в новой - дорисовали. ну а маршрут-то строится по дорогам..). если предложенный путь в каком-то месте не понравился, и хочешь через другое - придётся добавлять промежуточные точки.

трек же - это последовательность точек, в которых ты был, проезжая по маршруту. чуть ли не каджый твой шаг :) сответственно, при импорте его в маршрут он всегда получится таким, как ты проехал в первый раз. а была ли там дорога, пешеходная тропа, или ты вообще по озеру на лодке катался - пофиг, проложит хоть по дну озера:) и из-за этого могут быть имтересные нюансы. например, подсказок манёвров не будет. и я слышал, что при отклонении от трека будет разворачивать, чтобы посетить пропущенные точки трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при импорте его в маршрут он всегда получится таким, как ты проехал в первый раз

вот я на этом этапе после "меню - настройки - треки.

импорт трека в маршрут" не проверил, а потом сохранил созданный маршрут в папку с маршрутами "меню - экспорт - Routes - чтобы он был всегда под рукой, он сохранился(но весить стал гораздо меньше). Но когда потом я загрузил его из папки Routes - меню - маршрут - импорт - то получилось вот так

Толстая синяя линия идет не по тому месту где я ехал, а тонкая красная показывает мой путь?

равносильно тому, как навигатор сам проложил бы этот путь от начальной до конечной точки... Папку с треками сдуру вчера почистил, когда все сохранил в маршруты, заново процедуру не повторить в данный момент. Короче пока не получилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импорт трека в маршрут" не проверил, а потом сохранил созданный маршрут в папку с маршрутами "меню - экспорт - Routes - чтобы он был всегда под рукой, он сохранился(но весить стал гораздо меньше).

ну всё правильно. в маршруте - только те промежуточные точки, которые ты явно укажешь (в самом простом случае - вообще единственная точка: точка финиша). в треке - каждую секунду сохраняется текущее местоположение. сколько ты секунд ехал - столько и точек будет.

 

делай маршрут из нескольких точек. ставишь точку финиша, смотришь, в каком месте ведёт не так, как ты хотел, и добавляешь промежуточные точки - чтобы всё-таки заезжало туда, куда тебе надо. плюсом (относительно импорта трека в маршрут) получишь подсказки манёвров. минусом - погеморроишься с добавлением путевых точек :) ибо нормального редактора маршрутов, позволяющего вставить точку в середину маршрута, в навителе нет: можно либо добавить точку в конец маршрута, либо в начало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите, быстрый маршрут чаще всего оказывается далеко не быстрым, а вот короткий - это да. так что не пытайтесь обойти проблему, а испровляйте её. это я спецам.

Спецы о проблеме знают и исправят или в следующей версии программы или в следующем релизе карты, а вам если нужны короткие маршруты, то используйте для этого карту Q3-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trump98.а я хотел записать пройденный путь треком и потом сделать из него маршрут, чтобы он вел именно по моим следам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делай маршрут из нескольких точек. ставишь точку финиша, смотришь, в каком месте ведёт не так, как ты хотел, и добавляешь промежуточные точки

А по лесам полям как быть, там дорог не показывает, точку фиг добавишь, вся надежда на запись трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я хотел записать пройденный путь треком и потом сделать из него маршрут, чтобы он вел именно по моим следам

Ну и? Что вам помешало это сделать? Вполне штатная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по лесам полям как быть, там дорог не показывает, точку фиг добавишь, вся надежда на запись трека.

Точку можно добавить всегда. Точки не привязаны к дорогам, где ткнул - там и встанет. Хотя, согласен, при отсутствии дорог пользы от таких точек нет - маршрут к таким точкам будет проложен по прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по лесам полям как быть, там дорог не показывает

если не показывает грунтовки только на недетализированных масштабах (от 120, кажется, метров) - то это хоть и весьма неудобно, но не смертельно. приближаешь, находишь дорогу, ставишь точку - а уж линия маршрута будет на любом масштабе отображаться.

а если дорога в принципе на карте не нарисована - ну, тогда ищи неофициальные карты. например, osm. правда, на неофициальных картах пробки не работают.

кроме того, когда поедешь в следующий раз, запиши трек и отправь картографу своего региона, в следующем выпуске официальных карт будет тебе твоя дорога. впрочем, есть регионы, где на работу картографов по замечаниям пользователей есть серьёзные нарекания, относится ли к ним твой - я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Что вам помешало это сделать? Вполне штатная операция.

так сделал вроде без проблем, только маршрут при сохранении получился намного легче трека и потом, когда я захотел его использовать, то он повел меня не по моим следам, которые на карте отмечены тонкой розовой линией, а там где он считает нужным, т.е. он выкинул все промежуточные точки. А как заставить его двигаться по розовой линии трека - х.з., трек удалил после сохранения в маршрут, думал все ОК. Понятно, что можно добавлять точек в маршрут и пробовать корректировать его, но я тогда с таким же успехом могу заново проложить маршрут с добавлением точек, чем писать путь на трек... Вот если бы после записи на трек, хоть по полям и лесам, сохранить трек в маршрут и заставить двигаться по нему с навигацией(я в душе думал, что это так работать будет), вот это была бы тема, чтобы вел именно по своим следам, независимо от дорог - ну это конечно мои хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trump98.а я хотел записать пройденный путь треком и потом сделать из него маршрут, чтобы он вел именно по моим следам

 

Гармины это умеют но вроде не все, только из дорогих.

Мне вот странно почему такую востребованную фичу навител отказывается реализовывать. Записать пройденый трек (последняя миля которая может быть и по бездорожью, например шашлычное место или дача .... ) сохранить его под именем, и ездить по-нему взад вперед, + возможность поделиться с друзьями.

(У гармина для этого режима был другой скин навигации, со всяческими хитрыми компасами текущим и необходимым курсами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только маршрут при сохранении получился намного легче трека и потом, когда я захотел его использовать, то он повел меня не по моим следам, которые на карте отмечены тонкой розовой линией, а там где он считает нужным, т.е. он выкинул все промежуточные точки.

У Навитела есть характерная особенность - он всегда заново прокладывает любой маршрут, введённый (импортированный) извне. В случае с импортом трека в маршрут - всё несколько хуже (эта функция появилась не так уж давно и до сих пор не "допилена" до приемлемого состояния). В нынешнем состоянии (7.5.0) при импорте трека программа действительно выбрасывает часть точек трека. Если трек хорошо ложится на дорогу, то используются точки дороги, иначе маршрут строится из небольших прямых отрезков, которые примерно совпадают с направлением трека. В принципе - по такому маршруту можно ехать, но, разумеется, не теряя головы. :) То есть посматривать на экран (если там есть старый след трека) и в форточку - обязательно.

Когда забрался в какие-то дебри, в глушь, и не знаешь куда рулить - это средство может помочь.

 

А как заставить его двигаться по розовой линии трека - х.з.,

Если на экране ещё не стёрт след старого трека, то ведь по нему можно ехать в ручном режиме, без всяких маршрутов. По крайней мере - вывезет обратно. :)

 

Понятно, что можно добавлять точек в маршрут и пробовать корректировать его, но я тогда с таким же успехом могу заново проложить маршрут с добавлением точек, чем писать путь на трек...

Запись трека - это одно. Это достаточно точная запись пройденного пути. И использовать эти треки можно для разных целей.

Прокладка маршрута в местности, где нет дорог, - совсем другое дело. И очень нетривиальное. Попробуйте проложить вручную такой же маршрут, какой вы получили при импорте трека, - вы быстро поймёте разницу... :)

 

чтобы вел именно по своим следам, независимо от дорог

В одной из первых версий почти так и было. Маршрут строился точно по точкам, но получалась жуткая пилообразная линия. Потому что программа никак не решалась отказаться от накатанного алгоритма прокладки и из каждой точки трека тянула маршрут на ближайшую дорогу. Это было что-то!

Нынешний вариант импорта лично мне кажется более приемлемым. Я бы только укоротил эти апроксимирующие отрезки прямых, великоваты они.

Сохранять в маршруте абсолютно все точки трека - мало смысла. Особенно на бездорожье, потому что скорости там малы, точки пишутся непрерывным потоком, густо, с шагом в 1-3м... Их - тьма. А учитывая, что разрешающая способность наших (бытовых) gps-приемников не превышает 5-6 метров - будет каша, совершенно излишняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...