Перейти к содержанию

после обновления навигатора explay st4 до 7. версии стал сильно тормозить


Рекомендуемые сообщения

после обновления навигатора explay st4 до 7.версии стал сильно тормозить,стояла 5.0.3.383 летала,хотя много что не видел,а теперь наоборот,можно ли решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после обновления навигатора explay st4 до 7.версии стал сильно тормозить,стояла 5.0.3.383 летала,хотя много что не видел,а теперь наоборот,можно ли решить эту проблему?

Когда устанавливали обновление навигатор был подключен в режиме "Съёмного диска" или как "Мобильное устройство" (через Active Sync) ?

Файлы карт сейчас где находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё таки - карта-то где находится?

Переместите карту на SD-флешку, если ещё не сделали этого. Желательно SD предварительно отформатировать в режиме Full (полное форматирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты находятся в папке maps в самом устройстве,а после переноса что,тормозить не будет?это что карты память съедают и из-за этого он сонный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты находятся в папке maps в самом устройстве,а после переноса что,тормозить не будет?это что карты память съедают и из-за этого он сонный?

Для снижения тормозов можно провести комплекс мероприятий:

- файлы не должны быть фрагментированными (программа копируется в чистый форматированный навигатор, карта(ы) на отформатированную флешку)

- исполняемый файл (Navione.exe Navitel.exe MobileNavigator.exe) можно упаковать программой типа UpxExePacker (мог ошибиться в орфографии)

- в настройках программы отключить все украшалово (лишние POI, 3D, сглаживание и т.д.)

 

Суперскорости это не придаст, но тормоза заметно снижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты находятся в папке maps в самом устройстве,а после переноса что,тормозить не будет?это что карты память съедают и из-за этого он сонный?

Проблема тормозов редко связана с тем, что во флеш-памяти мало места или что файлы большие. Хотя всякое бывает...

 

Разнесение основных источников ввода-вывода на разные устройства - стандартный способ оптимизации у "компьютерщиков". Но предложение о переносе карт на SD объясняется не только этим. Любая флеш-память, особенно дешевая NAND, которая и используется в навигаторах, способна накапливать ошибки, причём до поры до времени эти ошибки не приводят к фатальным падениям и отказам программы или ОС. Просто ввод-вывод замедляется, просто считанные данные могут быть некорректными (ну к примеру вместо числа 3 (0011) вы получите число 7 (0111) - всего-то один битик изменился, не очень страшно, но если это число используется как адрес - вы получите падение программы).

От этого неприятного свойства легко спасает самое обычное форматирование. Отформатировать SD-флешку - пара пустяков. Спецутилиты (например SDformatter) для этого есть, заточенные именно под флеш-память.

Отформатировать внутреннюю флеш - посложнее, а на некоторых моделях и опасно. В любом случае есть шанс нажить себе дополнительные проблемы.

Вот и....

 

Другие способы ослабления тормозов вам описал bnd63. Добавлю лишь, что они чаще всего необходимы при наличии в устройстве маленькой оперативной памяти, т.к. это и есть основной источник тормозов. Насколько я понимаю, в вашем - 128Мб, этого хватает. Значит причина в чём-то другом... Одной из возможных причин как раз могут быть проблемы с флеш-памятью. Или проблема в самой программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос-могу ли я еще на флешку карту кинуть,ну т.е вторую?

Если у Вас есть на нее лицензия, то в ту же папку. Если речь о ОСМ карте, то она должна быть в другой папке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел подробную карту мос.области кинуть,мне по работе нужна.ну ве я переделал как было описано выше,тормоза как были так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил 5.0 и все опять полетело,похоже никто эффективного способа не подскажет,так и придется на старой версии ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, Вы прямо не сказали: ставили ли Вы версию 7.0 на чистый навигатор, на котором вообще никаких файлов от предыдущей версии программы не осталось? Обращались ли Вы в Explay по вопросу форматирования внутренней памяти?

Встречался с такой проблемой на Explay PN-985. Обновление загружалось в режиме "Active Sync". Появились тормоза.

Отформатировал внутреннюю память и на чистый навигатор поставил всё с нуля в режиме "Съёмного диска" - всё прекрасно и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно ставил на ОЧЕНЬ чистые диски,а толку ноль,сейчас езжу на 5.0.3.383,и ставил в режиме съемного диска,я уже не знаю на что грешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не трудно напишите пошагово как что и куда кидать,у меня с флешкой.может я просто что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не трудно напишите пошагово как что и куда кидать,у меня с флешкой.может я просто что-то не так делаю?

Подключить навигатор в режиме съёмного диска, а не ActiveSync. Отформатировать флеш память навигатора и SD карту программой SDFormatter в режиме Full, или лучше не рисковать с форматированием внутренней памяти, а просто удалить папки Navitel (Navione), Navi и NavitelContent. Из личного кабинета скачать архив программы для своего навигатора, распаковать архив, в папку Navitel (или Navione, как у вас папка называется) скопировать активационный файл NaviTelAuto Activation Key.txt, взять можно из личного кабинета или из сделанного архива на ПК с навигатора. Подготовленную папку Navitel скопировать в память навигатора. На SD карте создать папку NavitelContent, в ней папку Maps, скопировать в папку Maps карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин все форматнул,сделал как написано,включил-пишет не лицензия,можно только демо версию,и что за фигня?

В папку Navione (Navitel) скопируйте активационный файл NaviTelAuto Activation Key.txt, при условии что вы установили программу для своего навигатора, то программа запустится в полном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустилась в полном режиме но тормоз,в демо гораздо быстрее было,а может из-за карты,она качалась с ошибкой,а я потом возобнавлял,если нет тогда поеду в сервис центр,честно он меня так зае.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте размер и контрольную сумму карты, если совпадёт, то карта скачалась без ошибок, попробуйте вынести карту в другую папку и в программе указать путь к папке с картой или перенести на SD карту в папку NavitelContent\Maps. Ссылка. Если контрольная сумма не совпадёт, то нужно перекачать карту заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже замучился переносить с флешки на устройство и наоборот,даже брать не хочется.если начнешь так на всю ночь будет.а чтобы контрольные суммы проверить нужно с новой версией включить навигатор,да? просто у меня старая сейчас стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже замучился переносить с флешки на устройство и наоборот,даже брать не хочется.если начнешь так на всю ночь будет.а чтобы контрольные суммы проверить нужно с новой версией включить навигатор,да? просто у меня старая сейчас стоит

Проверять нужно контрольные суммы файлов карт, и для этого нужно подключить навигатор к ПК, и с помощью любой утилиты, которая может рассчитать контрольную сумму по MD5, сравнить, если не совпадает, то карта скачена с ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может прошивку поменять,поможет?ведь все новое встанет

1. Вряд ли она есть.

2. Это влечёт отмену гарантии.

3. При нарушении технологии прошивки можно "убить" прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может прошивку поменять,поможет?ведь все новое встанет

Понятно , что эту идею Вы не оставите . Вот официальные прошивки на Ваш аппарат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю сдесь дело совсем не в отформатировании,что-то с программой,может на сайте лежит не для моего навигатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с программой,может на сайте лежит не для моего навигатора?

И такой вариант нельзя отбрасывать . Здесь есть на форуме товарищи по несчастью , у которых не идёт 7.0.0 на Prestigio 5600 . Пятая работает без проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если номер на задней панели не совпадает с тем что дали,тогда что?

Если Вы имеете ввиду прошивку , то там пишут про серийные номера , а его нужно смотреть в меню О программе в запущенном Навителе . Там он отображается 32 цифрами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если номер на задней панели не совпадает с тем что дали,тогда что?

Если Вы имеете ввиду прошивку , то там пишут про серийные номера , а его нужно смотреть в меню О программе в запущенном Навителе . Там он отображается 32 цифрами .

Если речь о прошивке, то там, как раз, используют для идентификации серийный номер на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти номера получается от и до?

В текстом документе указаны серийные номера от и до, для каких серийных номеров подходит данная прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,а кто нибудь сталкивался вот с такой штукой в навигаторе?сначала зависли часы при наборе адреса,а потом системный сбой

post-987691-1365857184,19.jpg

post-987691-1365857232,25.jpg

post-987691-1365857243,81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет,а кто нибудь сталкивался вот с такой штукой в навигаторе?сначала зависли часы при наборе адреса,а потом системный сбой

Многие сталкиваются, когда на флеш памяти накапливаются ошибки, помогает форматирование флеш памяти, а лучше программу оставить во внутренней памяти, а карты вынести на SD карту, SD карту форматировать безопасно, а при форматировании внутренней памяти, можно повредить что-нибудь в прошивке навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я так и делал,карта на sd,а программа на внутренней.я флеш память форматировал,как я понимаю винда отдельно лежит,а чем можно очистить внутреннюю память,в инете ничего не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я так и делал,карта на sd,а программа на внутренней.я флеш память форматировал,как я понимаю винда отдельно лежит,а чем можно очистить внутреннюю память,в инете ничего не нашел

Смотря как форматировали, если в быстром режиме, то здесь идёт только очистка оглавления, нужно форматировать в полном режиме (full).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я в полном режиме и форматировал,я имею в виду какую нибудь спец программу,может есть?

Например, SDFormatter. Форматировать в режиме Full OverWrite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...