Перейти к содержанию

свободная память и работа с картами ОСМ


Рекомендуемые сообщения

1. При работе с версией 5.5.1.320 аппарат показывает свободную память оперативки в среднем 20 МБ при 128 МБ, на версии 5.0.3.229 10 МБ.

Кто юзает такие аппараты, сколько свободной оперативы на Ваших устройствах? Чтобы посмотреть, нужно ткнуть в батарейку.

 

2. Мой аппарат не может делать большие маршруты по картам ОСМ. Карты формата nm2. Чтобы нормально создавались атласы, я карты разложил по папкам федеральных округов (СЗФО, ЦФО, ЮФО) и сделал общий атлас Мапс-ОСМ, в котором папки с фед округами лежат, чтобы были файлы индекса в папках округов и общей папки ОСМ. Но все равно, навигатор не может сделать маршрут через 3-4 области (на день пути 800-900 км), жалуется на нехватку оперативы - есть больше (прим 8 МБ), надо мешьше (прим 6 мБ), но может сильно фрагментировано.

Пример здесь: http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=35462&st=650 пост 655.

Кто юзает такие аппараты, Вы пробовали с картами ОСМ ездить на дальние расстояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При работе с версией 5.5.1.320 аппарат показывает свободную память оперативки в среднем 20 МБ при 128 МБ, на версии 5.0.3.229 10 МБ.

Я уже как-то высказывал своё мнение на эту тему: вероятно это такая вот неудачная особенность SG-серии. На навигаторах с 128 мегабайтами должно оставаться хотя бы 30-40Мб даже с пробками...

 

2. Мой аппарат не может делать большие маршруты по картам ОСМ.

А разве на официальных картах может? Тоже ведь капризничает, разве не так?

 

навигатор не может сделать маршрут через 3-4 области (на день пути 800-900 км), жалуется на нехватку оперативы - есть больше (прим 8 МБ), надо мешьше (прим 6 мБ), но может сильно фрагментировано.

Ну если программа не может жить с таким длинным маршрутом, то надо его укоротить. :) Зачем вообще нужен маршрут на тысячу километров? Ну на диване посмотреть, до начала, - это да, понятно. А ездить с таким зачем? Ведь в любом случае чем длинее маршрут, тем дольше он будет обрабатываться при малейшем изменении, тем больше ему нужно оперативки, места во флеш-памяти, времени процессора наконец!

 

Если уж без маршрута никак ехать нельзя (а почему нельзя?), то логичный выход - разбить маршрут на несколько более коротких сегментов (маршрутов). Проехал первый маршрут, притормозил на обочине, загрузил следующий и поехал дальше, времени уйдёт полминуты, ну минута. Зато и проблем не будет.

Например, я в дальних поездках вообще маршруты кладу только там, где можно запутаться, где много дорог с развязками/пересечениями, по незнакомым городам. Ну какой мне толк от маршрута, если я еду по трассе никуда не сворачивая 100-200-300км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на официальных картах может? Тоже ведь капризничает, разве не так?

 

ВотТ по официальной карте как раз работает нормально. На моем аппарате видимо была недоработка производителя, оперативу забивал треками. С его помощью перепрошил, теперь летом в отпуске буду кататься и наблюдать, как работает.

 

Ну если программа не может жить с таким длинным маршрутом, то надо его укоротить. :) Зачем вообще нужен маршрут на тысячу километров? ... А ездить с таким зачем? ...

 

очень удобно сделать маршрут, оценить расстояние - сколько ехать в день, где ночевки-гостинницы, сразу туда точки и так далее. Я уже 2 отпуска так ездил, очень понравилось. Едешь, видишь реальную скорость, сколько времени ехать до конца маршрута... Кстати так можно заранее пересмотреть, прикинуть, чтобы где не хочу - не ехать через центр города (поставить точки по объездной)...

 

Так а кто такие аппараты юзает, есть кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем аппарате видимо была недоработка производителя, оперативу забивал треками. С его помощью перепрошил, теперь летом в отпуске буду кататься и наблюдать, как работает.

Лександ не в первый раз замечен в том, что неправильно делает распределение оперативки. И Prestigio этим когда-то грешил, но потом вроде исправился...

 

Если будет интересно - попробуйте попасть в Windows (на раб.стол), запустите там Панель управления и посмотрите распределение оперативной памяти. Я почти уверен, что там львиная доля оперативки отведена под раздел данных, вот программе и не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...