Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно,с чего бы начать?С тем в какой форум написать ещё не знаю- пусть побудет здесь.Вроде тех.поддержка способна подсобить в небольшой заковыке.

Начну с главного - этот вопрос адресован всем кто может ответить.Возможно эта тема поможет таким же новичкам,владельцам автомобильной версии,использовать устройство чуть эффективнее.Ну или меня заклеймят ламеро и посоветуют выпрямлять руки.

Сразу проясню!У меня нет проблем ни с удалёнными папками(всегда сохраняю резерв),ни с ,непосредственно,устройством.В прошлом году чудно съездил в сочи,сделав всего одну петлю в 100 км.

Исходные данные:Наличильствует Navitel GV4200 с флэшкой(1.83 Гб) и желание научиться им пользоваться.Хочу проехать из Самары в Сочи(упрощённо - на самом деле не совсем из Самары и ,чуть не доезжая, Сочи).Мешает дефицит памяти.

Проблема вот в чём:карта памяти навигатора (равно как и флешки) не вмещает всю Русь-матушку!В прошлый раз ездил со старой версией и уже тогда памяти хватало разве что от города до города(неплохо но не совсем удобно).Сейчас(в смысле летом)хотелось бы сразу забить Самара-Сочи(можжет слегка подкоректироваав функцией "заехать") и отправиться в путь.Но не хватает памяти.Нашёл три выхода:

Обновить версию навитела,стерев этим максимально данных, и:

1)Купить карты только необходимых регионов.Недостатки:Дорого(за те же деньги можно билеты не поезд купить) и непонятно(есть же бесплатная карта России).

2)Купить флэшку повместительнее и успокоиться.Скачать карту Росии в 2 гига и поехать.Недостатки: вроде бы navitel GV4200 принимает файлы программы(и карт) только во внутреннюю память.Плюс какая-то цена флэшки.

3)Скачать карту России.Удалить всё ,что после Урала(зачем Сахалин с Камчаткой для поездки по центральной и южной россии


?!И нужны всё же?) и поехать.Недостатки:вроде на форуме что-то такое обсуждалось.Якобы в случае удаления каких-то карт маршрут в соседний двор прокладывается через Сейшельские острова.Не уверен даже в том, скачивается ли карта России дробно либо одним файлом.

В связи с тем вопрос извечный.Что делать?Прошу предложить свой вариант или подтвердить/отредактировать мой.Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вариант №2 :mrgreen: и хочу чуть дополнить предыдущих ораторов ;-) . На отформатированной флэшке создать папку NavitelContent,а в ней папку Maps,в неё и нужно скопировать карту-в этом случае никаких допольнительых шаманств не потребуется,программа сама найдёт карту и проинициализирует её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вариант №2 :mrgreen: и хочу чуть дополнить предыдущих ораторов ;-) . На отформатированной флэшке создать папку NavitelContent,а в ней папку Maps,в неё и нужно скопировать карту-в этом случае никаких допольнительых шаманств не потребуется,программа сама найдёт карту и проинициализирует её.

При условии, что версия программы 5.5., и папка NavitelContent\Maps во внутренней памяти пуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вариант №2 :mrgreen: и хочу чуть дополнить предыдущих ораторов ;-) . На отформатированной флэшке создать папку NavitelContent,а в ней папку Maps,в неё и нужно скопировать карту-в этом случае никаких допольнительых шаманств не потребуется,программа сама найдёт карту и проинициализирует её.

При условии, что версия программы 5.5., и папка NavitelContent\Maps во внутренней памяти пуста.

На SD карте так же ищет автоматически в папке NavitelContent\Maps, проверено не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На SD карте так же ищет автоматически в папке NavitelContent\Maps, проверено не один раз.

Да, если NavitelContent\Maps во внутренней памяти пуста. Если программа установлена во внутерннюю память, в первую очередь программа проверяет папку во внутренней памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Prestigio GV 4200 карта всей России во внутренней памяти не поместится, так что тут вариант, карта на SD карте не менее 4ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую тему не стал создавать, вроде проблема немного похожая.

Навигатор Carmani CB400, Внутренняя память используется только под винду и она небольшая, Навител и карты на отдельной SD карте памяти. Навигатор относительно старый и не поддерживает SDHC. Поэтому нужно как-то уместить и Навител и карты на флешку 2 Гб. Раньше это делалось просто удалением ненужных регионов, а сейчас что делать непонятно. Официальное обновление последнее только 3.2.6.3851, новых карт для него нет, только для версии 5.0 и 5.5, но даже если подобрать от какого-нибудь другого навигатора, то карты одим файлом больше 2 Гб, все равно не влезут. Как обновлять? Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей (непроверенной) информации CB-400 поддерживает до 8Gb.

 

Если даже это и не так, то ваш блок должен поддерживать до 4ГБ, но в этом случае - только карточки стандарта SD, а не SDHC. Их трудновато найти, но всё таки ещё можно. Искать в интернет-магазинах, можно также поспрашивать в сервисах компании Prology (они нашли канал и возят по запросам из Москвы).

 

Разделить нынешние карты (nm3) на регионы не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user78net (16 Январь 2013 - 06:56):

На SD карте так же ищет автоматически в папке NavitelContent\Maps, проверено не один раз.

 

Да, если NavitelContent\Maps во внутренней памяти пуста. Если программа установлена во внутерннюю память, в первую очередь программа проверяет папку во внутренней памяти.

 

Вопрос - можно ли в дальнейшем использовать внутреннюю память навигатора Prestigio GV 4200 для хранения других карт, если карты "Россия Q3 2012" будут установлены на внешнюю память (флешка 4гб)и пройдут инициализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - можно ли в дальнейшем использовать внутреннюю память навигатора Prestigio GV 4200 для хранения других карт, если карты "Россия Q3 2012" будут установлены на внешнюю память (флешка 4гб)и пройдут инициализацию?

Вы вольны свободно распоряжаться хоть внутренней, хоть внешней флеш-памятью. Главное - программу не трогайте, пусть лежит где лежит. И оставляйте резерв свободной внутренней памяти хотя бы мегабайтов 200 (до 250-300Мб, если есть пробки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XDM, если это официальные карты других стран, то в единый с россией атлас они в таком случае не проиндексируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych

Если даже это и не так, то ваш блок должен поддерживать до 4ГБ, но в этом случае - только карточки стандарта SD, а не SDHC. Их трудновато найти, но всё таки ещё можно. Искать в интернет-магазинах, можно также поспрашивать в сервисах компании Prology (они нашли канал и возят по запросам из Москвы).

Подтверждаю данную информацию.

 

Позвонил в Москву на горячую линию Prology, попросил координаты всех сервисов в Самаре. Позвонил во все. Нигде нет, но в одном дали ответ, что заказали и скоро привезут. Сказали если хотите, оставьте свой телефон, позвоним как будут. Оставил. Ребята оказались обизательными. Позвонили, сказали, что карточки привезли. Попросил отложить 2 штуки, приехал, купил. Стоят 400 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой опыт: достался старый explay pn-430 с навител 3.2 Захотел обновится до версии 5.5. Внутрення память девайся 64 мб. Понял, что карты не влезут на имеющуюся карту памяти Trancend SD 2 гб.

Устройство судя по характеристикам поддерживает карты sd до 4 гБ включительно. Погуляв по просторам инета выяснил, что девайс иногда работает с картами памяти типа sdhс, но желательно приобретать класс 4 или ниже (если найдете). Приобрел Trancend sdhc 4 гБ класс 4 (250р в эльдорадо), вставил-устройство не видит карту памяти в упор. Копирнул на него навител и о чудо-explay увидел. Де активировал и заново активировал ключ на сайте навител с привязкой на новую карту памяти. Пока полет нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trancend sdhc 4 гБ класс 4 (250р в эльдорадо), вставил-устройство не видит карту памяти в упор. Копирнул на него навител и о чудо-explay увидел.

Если сначала не видел, а потом увидел, то это не очень хороший признак - ваше чудо может продлиться не так долго, как вам бы хотелось. Потому и советуют в таких случаях искать карточку cтандарта SD, а не SDHC. И найти такую карту пока ещё можно (см.посты выше), хотя и трудно.

А с SDHC - чистая лотерея. Может повезти и она у вас будет трудиться несколько лет (Транссенд хорошие флешки делает), а может заглючить через день или через неделю... Может денег и не так жалко, но вот перерегистрация допускается всего одна, т.е. у вас теперь уже не осталось ни одной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2^Yurych Дело в том, что "манагеры" магазина мне сказали, что > 2гб карту формата sd не найти, мол только sdhc выпускаются. MMC на тот же объем найти то ж не вариант.

До этого разговора смотрел как минимум в 4-х торговых точках, нет нигде sd на 4гб, только на 2...

Да уж, кто не рискует, тот не пьет шампанского...:sad: загнется приду на этот форум и буду стенать в стою обиженных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "манагеры" магазина мне сказали, что > 2гб карту формата sd не найти, мол только sdhc выпускаются. MMC на тот же объем найти то ж не вариант.

Сплошь и рядом "манагеры" -это не манагеры (т.е. не менеджеры), а простые продавцы, как, например, тётки в молочном отделе. Поэтому их интерес - продать вам свой товар. Как "молочные" продавцы не сильно разбираются в процессе дойки коровы, так и эти - в том, что и как работает и где выпускается. :)

 

SD выпускаются, но в очень небольших количествах - спрос очень мал. MMC, кстати, тоже, но иногда MMC найти даже легче бывает, чем SD. Только ведь надо ещё, чтоб навигатор MMC тоже понимал, а это, по моему, не всегда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошь и рядом "манагеры" -это не манагеры (т.е. не менеджеры), а простые продавцы, как, например, тётки в молочном отделе. Поэтому их интерес - продать вам свой товар. Как "молочные" продавцы не сильно разбираются в процессе дойки коровы, так и эти - в том, что и как работает и где выпускается.

SD выпускаются, но в очень небольших количествах - спрос очень мал. MMC, кстати, тоже, но иногда MMC найти даже легче бывает, чем SD. Только ведь надо ещё, чтоб навигатор MMC тоже понимал, а это, по моему, не всегда бывает.

Вот вот...всей страной страдаем от них.... :( "Кое-какеры" (Задорнов). Хотя это уже жизненная философия, а тут ей не место... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошь и рядом "манагеры" -это не манагеры (т.е. не менеджеры), а простые продавцы, как, например, тётки в молочном отделе. Поэтому их интерес - продать вам свой товар. Как "молочные" продавцы не сильно разбираются в процессе дойки коровы, так и эти - в том, что и как работает и где выпускается.

SD выпускаются, но в очень небольших количествах - спрос очень мал. MMC, кстати, тоже, но иногда MMC найти даже легче бывает, чем SD. Только ведь надо ещё, чтоб навигатор MMC тоже понимал, а это, по моему, не всегда бывает.

Вот вот...всей страной страдаем от них.... :( "Кое-какеры" (Задорнов). Хотя это уже жизненная философия, а тут ей не место... :wink:

Я в Мвидео работаю, там есть sd-карты, думаю в любом из городов. И есть microSD с адаптером. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Мвидео работаю, там есть sd-карты, думаю в любом из городов. И есть microSD с адаптером. Посмотрите.

SD? Или всё таки SDHC?

 

P.S. В форм-факторе "microSD" флеш-память стандарта SD давным-давно не выпускается, да и много лет назад выпуск таких карточек был мизерным. Это всё SDHC. А адптер вообще не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты сейчас идут одним файлом и ничего вам там удалить или вырезать не получится. Теперь о навигаторе. Вы покупаете флешку минимум на 4 гига. Программу устанавливаете во внутреннюю память, а карты переносите на флешку. Если флешка бу, то ее надо отформатировать утилитой SDFormatte в режиме Full.И все.

Отформатировал я в этой программе и в этом режиме, теперь карточку меняю, навигатор видеть ее не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отформатировать утилитой SDFormatte в режиме Full.И все.

Отформатировал я в этой программе и в этом режиме, теперь карточку меняю, навигатор видеть ее не хочет

Ауууу, телепаты!! Куда вы все подевались??! Посмотрите и скажите нам, что за устройство у человека, что за карточка и где у него стоит программа?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отформатировал я в этой программе и в этом режиме, теперь карточку меняю, навигатор видеть ее не хочет

Бывает и у меня такое, что после форматирования программой SDFormatter, навигатор не видит SD карту, форматирую в цифровом фотоаппарате, после навигатор опять видит SD карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую опцию включать при форматировании карты:

format type - full(OwerWrite)- это понятно

format size adjustment-off или on - а здесь,что выбирать и что означает этот выбор?

По умолчанию стоит ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вам даёт это форматирование?

Форматирование убирает накопившиеся ошибки на флеш карте. При копировании файлов в эти области на флеш карте, программа может не работать или карты в программе не откроются.

 

format size adjustment-off или on - а здесь,что выбирать и что означает этот выбор?

Сам толком не понимаю этот параметр, но означает какие-то регулировки размера, так на всякий случай включаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

format size adjustment-off или on - а здесь,что выбирать и что означает этот выбор?

Можно оставить OFF, но если с чтением карты после этого будут проблемы - установить ON.

 

If the formatted capacity of the card is not a multiple of capacity in a cylinder, some hosts may not

access the card successfully. This option adjusts formatted capacity to a multiple of capacity in a

cylinder.

Перевод: Если форматированная ёмкость не кратна числу цилиндров, некоторые хосты (драйверы) не могут получить полного доступа к карте. Опция ON устанавливает ёмкость кратную числу цилиндров.

 

На практике хоть и редко, но встречается такая комбинация "контроллер-драйвер", которая не может опознать и прочитать такую карту, пока не выставишь ON.

Это связано с наследием Windows, который все устройства на флеш-памяти рассматривает как жесткий диск, разбитый на сектора, дорожки, цилиндры. Как вы понимаете - на флеш-памяти нет никаких секторов-цилиндров, их эмулирует драйвер, а если общая ёмкость не кратна числу цилиндров (точнее - ёмкости цилиндра), то драйвер затыкается. Не часто, но бывает такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вам даёт это форматирование?

я за 4 года использования навигатора и слов таких не знаю.

Ну и хорошо. Вы очень везучий человек. :)

 

P.S. Некоторые водители не знают некоторых слов, например ШРУС, но ведь ездят же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор Prology MDN-2740T. В связи с нехваткой места на флеш-карте SD 2g, начал процесс перерегистрации.

Однако новая карта SDHC 4 g, устройством не определяется. Найти флеш-карту SD 4 G g пока не могу.

Теперь вопрос к тех поддержке:

Какое время отводится на перерегистрацию карты, и если не получится найти простую SD на 4 G, можно ли вернуть регистрацию к старой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор Prology MDN-2740T. В связи с нехваткой места на флеш-карте SD 2g, начал процесс перерегистрации.

Однако новая карта SDHC 4 g, устройством не определяется. Найти флеш-карту SD 4 G g пока не могу.

Обратитесь в родной сервис - сервис Prology. Судя по предыдущим публикациям они быстро обеспечат вас нужной карточкой.

Сомневаюсь, что в вашей Юже есть такие сервисы, но можно ж созвониться с сервисом в Иванове или Москве и създить и забрать..

Теперь вопрос к тех поддержке:

Какое время отводится на перерегистрацию карты, и если не получится найти простую SD на 4 G, можно ли вернуть регистрацию к старой карте.

Сроков нет. Хоть полгода можете тянуть, хоть больше. :) Просто вам не будут доступны новые обновления...

 

Но вообще - не очень понятно что такое "начал процесс". Если вы получили ответ, что вам сняли регистрацию со старой карточки - это означает, что вам теперь недоступны обновления через Личный кабинет. Но при этом программа на старой флешке остаётся полностью работоспособной со старым ключом.

Если вы такого извещения ещё не получили - никакой перерегистрации ещё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...