Перейти к содержанию

Как работать с треками в папке Tracks ?


Рекомендуемые сообщения

Не совсем ясно как работать с архивными треками.

На карте а соответственно наверно в папке Tracks хочется держать часто употребляемые треки (например зимой для зимней рыбалки)

А остальное держать где то в резервном архиве что бы не засорять карту.

 

 

Очистка папки Tracks не дает очистку карты от треков. ОКАЗЫВАЕТСЯ ФИОЛЕТОВЫЕ ЛИНИИ НА КАРТЕ ЭТО ПОСЛЕДНИЕ 10000 ТОЧЕК КОТОРЫЕ УБИРАЮТСЯ ДРУГИМ ПУТЕМ

 

1 Так в чем физика и разница между синими точками на карте и треками в папке?

2 Переписал из архива ранее записанный трек в папку Tracks - появился новый фиолетовый трек но не так - мы говорим о маршруте?

3 Вообще то хотелось знать и понять ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятия ТРЕК . Какой смысл в это вложен ?

4 Трек это часть маршрута ?

5 И зачем нужно содержимое папки Tracks если оно не на что не влияет ?

 

3 и 4 вопросы снимаю.

из Глосария "Треки— набор точек, записанных во время движения, каждая точка характеризуется координатами и временем. Это своеобразный лог движения. Создается автоматически, не редактируется.

 

6 но набор треков т.е. маршрут фиолетового цвета должен подлежать удалению добавлению?

 

Есть необходимость движения по ранее записанному маршруту (запись трека (Поверьте это очень удобно зимой по полю по заметенным дорогам (развилкам) еще и в темноте)

Но не засорять всеми треками карту. (Пробные трекии) А в настройках фиолетовые ?маршруты, треки? если убираем то сразу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трек - файл, в который пишется, где мы едем. после выключения записи трека файл закрывается, после включения - для дальнейшей записи создаётся новый. его можно открыть в каких-нибудь программах (к примеру - google earth), загрузить в openstreetmap.org, поделиться с товарищем... если дороги нет на навителовской карте - им можно поделиться с картографами тут или тут.

на удаление или добавление треков в соотв. папку навителу пофиг. единственное, что он умеет делать с уже записанными треками - это импортировать в маршрут.

 

10000 фиолетовых точек - служат исключительно для визуализации. новые добавляются, старые обрезаются - т.е., хранятся данные где-то за 3-4 последних часа (из тех, во время которых производилась запись треков). после записи никакой связи с треками не имеют. живут в своём отдельном файле tracks.bin (доступ к которому под андрюшей нетривиален).

 

припоминаю, что где-то проскакивало упоминание самопальной проги, которой скармливаешь трек - и она по нему делает tracks.bin, который потом можно подсунуть навителу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припоминаю, что где-то проскакивало упоминание самопальной проги, которой скармливаешь трек - и она по нему делает tracks.bin, который потом можно подсунуть навителу..

В "Творческой лаборатории", вестимо. :)

 

to Ass55q: Топик там называется "Программа для визуализации треков".

И избегайте кросс-постинга,это наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10000 фиолетовых точек - служат исключительно для визуализации. новые добавляются, старые обрезаются - т.е., хранятся данные где-то за 3-4 последних часа (из тех, во время которых производилась запись треков).

Т.е я понимаю как только я наберу нужных визуализированных маршрутов на сумму 10 000 точек далее по принципу регистра нужнаая визуализация начнет (выталкиваться) пропадать ?

Остается только определить насколько километров хватит 10 000 точек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только определить насколько километров хватит 10 000 точек ?

Километры не при чём. Запись - 1 раз в секунду, т.е. файла хватит чуть больше, чем на 2.5 часа. Можете стоять на месте, можете ехать, всё равно будет 10000 точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Километры не при чём. Запись - 1 раз в секунду, т.е. файла хватит чуть больше, чем на 2.5 часа. Можете стоять на месте, можете ехать, всё равно будет 10000 точек.

 

Какую все таки практическую цель преследовал постановщик задачи при разработке этой опции? Запись трека

Меня это заинтересовало с такой точки зрения. Еду по полю по грутовым "дорогам" к месту назначения и пишу фиолетовую дорожку.

с настройками не притягивая к дороге а дорог то нет

Через неделю когда все занесено снегом совершенно спокойно едем по этой фиолетовой дорожке к месту не боясь промахнутья на развилках

Весьма практично или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю когда все занесено снегом совершенно спокойно едем по этой фиолетовой дорожке к месту не боясь промахнутья на развилках

Где-то там, в другой теме (не упомню только, в какой именно) я вам ещё в первом ответе писал, что трек можно импортировать в маршрут. Поэтому через неделю, когда всё занесло снегом, вы можете пересесть на снегоход и проехать по этому маршруту.

А фиолетовая линия - это своего рода бантик, для простого разглядывания. Впрочем её тоже можно использовать для поездок - просто смотреть на экран и следовать этой линии. Если, конечно, вы её ещё не стёрли следующим треком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где-то там, в другой теме (не упомню только, в какой именно) я вам ещё в первом ответе писал, что трек можно импортировать в маршрут.

А фиолетовая линия - это своего рода бантик, для простого разглядывания. Впрочем её тоже можно использовать для поездок - просто смотреть на экран и следовать этой линии. Если, конечно, вы её ещё не стёрли следующим треком...

 

Все таки хотелось бы раскрутить проблемку импорта трека в маршрут.

Это стандартные средства навител или самодеятельная программулька ?

С одной стороны серьезно говорим в настройках "каталог треков ...", а с другой стороны "бантик" который может просто пропасть под следующим треком

Хотелось бы иметь набор-каталог собсвенных маршрутов-треков по БЕЗДОРОЖЬЮ которые достаю принеобходимости акцентирую по БЕЗДОРОЖЬЮ (стандартный маршрут тут не проложить)

 

Что касается снегохода это конечно неплохо но сначала едем 70 км в автомобильчике-внедорожнике и снегоходов с собой не берем да и комфорт не тот на снегоходе. Нужно просто подезжая к этому участку включить точный маршрутик поворотов что бы не съехать с дороги слегка угадываемой под снегом, а чуть неверно повернув и проехав на развилке сидим на "брюхе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хотелось бы раскрутить проблемку импорта трека в маршрут.

Это стандартные средства навител или самодеятельная программулька ?

Послушайте, почитайте же наконец руководство по Навителу, а то уже до нелепостей доходит...

После прочтения - попробуйте сделать этот столь непонятный для вас импорт. Вот тогда появится предмет для разговора.

 

С одной стороны серьезно говорим в настройках "каталог треков ...", а с другой стороны "бантик" который может просто пропасть под следующим треком

Когда вы поймёте разницу между файлом трека и файлом визуализации, то всё у вас встанет на свои места.

Ещё раз: трек пишется в файл. Этот файл на экране не отображается. Каждый трек - в своём файле. А последние 10000 точек треков - это именно последние 10 тысяч точек последних треков (без разделения на конкретные треки). И этот файл можно увидеть на экране (если, конечно, в настройках включена соответствующая опция), он и предназначен только для визуализации этих несчастных "последних точек".

 

Хотелось бы иметь набор-каталог собсвенных маршрутов-треков по БЕЗДОРОЖЬЮ которые достаю принеобходимости акцентирую по БЕЗДОРОЖЬЮ (стандартный маршрут тут не проложить)

Когда дойдёте до импорта трека в маршрут, то сами увидите, что ему (импорту) по барабану - "дорожье" у вас или бездорожье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, почитайте же наконец руководство по Навителу, а то уже до нелепостей доходит...

После прочтения - попробуйте сделать этот столь непонятный для вас импорт. Вот тогда появится предмет для разговора.

Где это в руководстве? номер главы

Если мы говорим об импорте-экспорте маршрутов созданных навигатором то я не об этом.

эти вещи мы уже дано проходили я говорю об экспорте-импорте не стандартных маршрутах

 

 

Задачка то с точки зрения пользователя очень простая.

Из пункта А в пункт В едем по переченной местности. Стандартная прокладка навигации не годиться.(дорог то нет и записывать его нет смысла).

Включаем в пункте А запись треков с визуализацией (фиолетовая линия), а в пункте В запись выключаем.Вот именно по этой фиолетовой линии всю зиму ездим. И туда и обратно пока она не пропадет за пределами 10000точек.

А сохранить на будущее ??? Именно это передвижение сохранить(пдюс хочется сохранить и другие микромаршрутики на других участках карты)

 

Собсвенно говоря если задачка из А в В озвученная выше НЕ решаема дальнейшая беседа о форматах, записях расширениях файлов бессмыслена !

 

Я то же рекомендую Вам заглянуть в руководство 7-ки для андроид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, почитайте же наконец руководство по Навителу, а то уже до нелепостей доходит...

а вот я сейчас скачал руководство и, как ни странно, почитал. ну, не от корки до корки, конечно :) только по данному вопросу, и только последнее - по 7 версии... сдедал любопытный вывод: либо автор руководства - человек, не очень глубоко разбирающийся в навителе, либо в цнт решили ради экономии на техническом писателе напрячь написанием руководства кого-то из кодеров, который считает, что незачем тут разжёвывать - ведь и так всё интуитивно и понятно :)

 

предлагаю сторонникам мануалов забыть (ни в коем случае не навсегда - всего лишь на время), сколькими разнообразными навипрограммами они имели честь пользоваться, и представить себя... ну ладно, не бабой зиной из деревни нижнее кукуево :) просто опуститесь на уровень т.н. "простого пользователя", периодически путающего программу с прошивкой и оперативную память со storage, и для кого, по большому счёту, и предназначается эта инструкция. и попробуйте найти в ней про то, как заставить навигатор провести тебя тем же путём, "как в тот раз".

ну как, получилось?

всё, что лично мне удалось найти про импорт треков - это примечание к 7.2.8, обещающее "более подробную информацию" в другой главе. в "другой" же главе про треки говорится только как их записывать - 8.2. упоминается и импорт, рядом - в 8.1.5, но это импорт/экспорт маршрута - про треки ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаем в пункте А запись треков с визуализацией (фиолетовая линия), а в пункте В запись выключаем.Вот именно по этой фиолетовой линии всю зиму ездим. И туда и обратно пока она не пропадет за пределами 10000точек.

ох, как же задрала меня эта фиолетовая линия - и здесь, и в личке :)

нету её!

в тюрьме сидит!

померла!

 

Собсвенно говоря если задачка из А в В озвученная выше НЕ решаема дальнейшая беседа о форматах, записях расширениях файлов бессмыслена !

как это - не решаема? я же в личке русским по белому решение написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это - не решаема?

 

ха-ха-ха очень смешно !

И так фолетовая нам фиолетово. Забыли про нее !

 

Мы стоим в пункте А. Едем первый раз тестово что бы потом поехать по тому что СОЗДАДИМ. Проложить маршрут до точки В навигатором бессмысленно мы все равно поедем с существенными отклонениями от него (а они очень важны)

НАШИ ДЕЙСТВИЯ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого:

меню - мершрут - импорт.

недостаточно? остальное тоже надо по шагам? ну там, перейти в папку с треками (если находимся не в ней), выбрать трек - да не абы какой, а тот, по которому хотим ехать...

или проблема в очепятке - непонятно что такое мЕршрут? :)

вообще-то, когда я про бабу зину писал - думал, что это шутка будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меню - мершрут - импорт.

перейти в папку с треками (если находимся не в ней), выбрать трек - да не абы какой, а тот, по которому хотим ехать...

Не могу проверить прямо сейчас на практике но

Если МЕНЮ-МАРШРУТ-ИМПОРТ подложить из папки TRACKS нужную дорожку,а она неплохо названа (в имени файла)

то получиться маршрут по которому когда то ПРОЕХАЛИ и зафиксировали конечные точки (запись и остановка записи трека) ??? ЭТО ТАК ???

правда из А в В и из В в А - это разные дорожки

 

PS. Если это так хочу всем кто со мной тусовался выразить БЛАГОДАРНОСТЬ

и ЕЩЕ раз заглянуть в руководство и оценить его полноту и дружественность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, почитайте же наконец руководство по Навителу, а то уже до нелепостей доходит...

а вот я сейчас скачал руководство и, как ни странно, почитал. сдедал любопытный вывод: либо автор руководства - человек, не очень глубоко разбирающийся в навителе, либо в цнт решили ради экономии на техническом писателе напрячь написанием руководства кого-то из кодеров, который считает, что незачем тут разжёвывать - ведь и так всё интуитивно и понятно :)

 

и для кого, по большому счёту, и предназначается эта инструкция. и попробуйте найти в ней про то, как заставить навигатор провести тебя тем же путём, "как в тот раз".

ну как, получилось?

всё, что лично мне удалось найти про импорт треков - это примечание к 7.2.8, обещающее "более подробную информацию" в другой главе. в "другой" же главе про треки говорится только как их записывать - 8.2. упоминается и импорт, рядом - в 8.1.5, но это импорт/экспорт маршрута - про треки ни слова.

 

Ну наконец то

Совершенно с Вами согласен

Для всех Профи и Гуру (см Гуру-ВикипедиЯ) НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЮЗЕРАМ КАРТРИДЖ КАРТРИЖЕМ

 

А ведь у меня опыт не бабы Зины

а разработчика схемотехника в том числе с ипользованием микропроцессоров и однокристальных микроЭВМ (радиолюбитель-фанат) программирования когда то на языке Асемблера хотя теперь программируют в интерактивных средах и теперь занимаюсь автоматизацией большого предприятия (зам министа просто так не назначают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она неплохо названа (в имени файла)

вообще не понял, что имелось в виду...

 

то получиться маршрут по которому когда то ПРОЕХАЛИ и зафиксировали конечные точки (запись и остановка записи трека) ??? ЭТО ТАК ???

ДАААААААААААА!!!111

:)

 

правда из А в В и из В в А - это разные дорожки

пимпочку "в обратном порядке" при импорте трека ещё не отменяли.

 

ps как будет вести по этому маршруту - понятия не имею :) в реальной жизни этим пользоваться не доводилось, а симуляция недоступна... возможно, озвучивания манёвров не будет, и не только там, где у навитела дороги нет, а вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не понял, что имелось в виду...

 

Имя файла 2013-01-12_12-12-08-09-31 год, месяц,число,часы,минуты,секунды в течении нескольких дней можно вспомнить что за дорожка и переименовать

 

За пимпочку БОЛЬШОЕ ПИОНЕРСКОЕ МЕРСИ

 

насколько импортированный маршрут реально повторяет нашу фиолетовую посмотрим в ближайшую субботу (на экране немного грубовато

но а уж озвучивание маневров уж не до ЖИРУ (тоже посмотрим)

 

Спасибо всем особливо trump98 (за терпение и настойчивость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... пока несколько дней отсутствовал - тут, оказывается, так и топтаплись на том же месте. :) Что мешало (после прочтения манула!) увидеть на экране пимпочку и хотя бы из интереса потоптать все эти пимпочки поочередно (или произвольно) - не понял. Метод тыка иногда даже полезнее и даёт больше, чем чтения малопонятного (соглашусь с trump98) мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод тыка иногда даже полезнее и даёт больше, чем чтения малопонятного (соглашусь с trump98) мануала.

эмпирический путь - дело неплохое но не в этом случае

для начала - я заплатил деньги не за исследования а за готовый продукт и хочу что бы это приносило удовольствие, прибыль и т.д.

ну и хочу отметить тычем тычем а в результате не ОНИ, А МЫ подсажены на таком наркотике как Microsoft, а что своих программистов нет ?

а уж на счет элементной базы вообще молчим

заметьте все железки на которых работают навителы изготовлены не на отечественных микросхемах, а уж что касается основного узла микропроцессор мы даже и скопировать теперь не можем

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

 

каждый человек должен заниматься своим делом особенно если его этому учили (учился)

и если кому то поручено написать мануал так будьте добры отнестись к делу серьезно профессионально и фанатично (тем более за деньги)

иначе это напоминает (РАДИЛЮБИТЕЛЬСТВО-дело неплохое но не в этом случае)

на юридические ссылки при нашем словоблудии быстро ссылаемся, а где наши права в случае халтуры??? или при слове критика - БАН ???

и хихикать то дело не хитрое (еще раз см. гуру-википедия)

 

Все сказанное мной прошу считать стихами в прозе, причитающийся гонорар пересылайте на E-mail

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

припоминаю, что где-то проскакивало упоминание самопальной проги, которой скармливаешь трек - и она по нему делает tracks.bin, который потом можно подсунуть навителу..

В "Творческой лаборатории", вестимо. :)

 

to Ass55q: Топик там называется "Программа для визуализации треков".

И избегайте кросс-постинга,это наказуемо.

Это шутка, или реально можно сделать так, чтобы треки, записанные в папке "Треки" были видны на карте. Понимаю, что фиолетовой линией уже всех тут достали, но можно ли ее как то вновь отобразить на карте, без импорта в маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка, или реально можно сделать так, чтобы треки, записанные в папке "Треки" были видны на карте. Понимаю, что фиолетовой линией уже всех тут достали, но можно ли ее как то вновь отобразить на карте, без импорта в маршрут?

Ну почему же нельзя, можно, берёте нужный трек и преобразуете его в файл tracks.bin и переносите после полученный файл в папку Navi, на карте в навигаторе у вас после булдет отображаться сиреневая линия, того трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но добавлю таки: файл tracks.bin лежит в папке, для доступа к которой нужны root-права. (или я ошибаюсь?)

Да, если с разделом не ошиблись! :grin: Если быть точным, то это папка data\data\com.navitel\GPS Tracks and Waypoints. И попасть в нее можно только при наличии root-прав. А идея user78net хорошая. Надо как-нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но добавлю таки: файл tracks.bin лежит в папке, для доступа к которой нужны root-права. (или я ошибаюсь?)

Да, если с разделом не ошиблись! :grin:

А что с разделом не так? :huh: Раздел по дроиду, разве нет?

 

А идея user78net хорошая. Надо как-нибудь попробовать.

Ну справедливости ради - это не его идея, и реализована она не им. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто модель устройства не мелькала в переписке, так что это вполне может быть и автонавик. Потому и уточнил. :-D

А на счет идеи... Перефразирую. Спасибо user78net, что донес эту идею до меня! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Не знаю каким образом задать вопрос и по этому пишу его здесь.Чтобы трек правильно записался нужно ли его выключать при достижении конечной точки маршрута или же достаточно отключить сам навигатор. Я следуя по маршруту запись трека включаю а при достижении конечной точки запись трека не выключаю а выключаю сам навигатор. Но в программе GPSMapEdit его посмотреть не могу.Пишет что не закрыты теги.Кто мне может разьяснить причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при достижении конечной точки запись трека не выключаю

Надо объязательно выключать! Тогда трек корректно запишется в навигаторе и вы сможете его посмотреть в редакторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю каким образом задать вопрос и по этому пишу его здесь.Чтобы трек правильно записался нужно ли его выключать при достижении конечной точки маршрута или же достаточно отключить сам навигатор. Я следуя по маршруту запись трека включаю а при достижении конечной точки запись трека не выключаю а выключаю сам навигатор. Но в программе GPSMapEdit его посмотреть не могу.Пишет что не закрыты теги.Кто мне может разьяснить причину?

ВЫ когда на ПК по работаете, его сразу из розетки выключаете? Так и здесь нужно, сначала выключить запись трека, после выключить программу, через кнопку выхода, это если вы хотите выключить навигатор. Да и треки лучше писать, перед началом движения ткнули в запись трека, запись начнётся, остановились, снова ткнули в запись трека, запись трека остановится. Если вы с утра включили запись трека и выключили в конце дня, то на стоянках трек так же пишется, после когда будите смотреть трек вы увидите много, много точек на одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитал тему, но так и не понял :sad: , тупой, наверное. Точно такая же задача как у ТС.

Надо проехать по дороге (просёлкам), записать трек, а в дальнейшем пользоваться им при необходимости.

Навигатор TEXET 515, если это имеет значение.

 

Вот это, например, предложение

Ну почему же нельзя, можно, берёте нужный трек и преобразуете его в файл tracks.bin и переносите после полученный файл в папку Navi

"Преобразуете"- это как? Простое переименование или это делается какой-то прогой?

 

Ещё прозвучала идея импорта трека в маршрут. Как это сделать практически?

Помогите чайнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нельзя, можно, берёте нужный трек и преобразуете его в файл tracks.bin и переносите после полученный файл в папку Navi

"Преобразуете"- это как? Простое переименование или это делается какой-то прогой?

Утилиту для преобразования трека в служебный tracks.bin Вы можете найти здесь же, в Творческой лаборатории. Там целая тема по ней.

 

Ещё прозвучала идея импорта трека в маршрут. Как это сделать практически?

Практически - прочитать мануал на программу. Это же штатная возможность программы. Делается нажатием кнопочки Импорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё прозвучала идея импорта трека в маршрут. Как это сделать практически?

Практически - прочитать мануал на программу. Это же штатная возможность программы. Делается нажатием кнопочки Импорт...

Только маршрут будет привязан к существующим на карте дорогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...