Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Во время работы программы (Navitel 5.5.1), после 8-12 обновлений пробок программа сбоит, выдает ошибку: не хватает памяти.

Из-за чего это происходит?

Куда программа сохраняет временные файлы? Данные о пробках. Может в оперативку или встроенную память? Можно их перенастроить на хранение на карточки?

Или я не правильно установил? Стоит все в чистую переставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время работы программы (Navitel 5.5.1), после 8-12 обновлений пробок программа сбоит, выдает ошибку: не хватает памяти.

Всегда надо уточнять - о какой памяти вы говорите, какой не хватает? В навигаторе как минимум 3 (три!) вида памяти, а если считать и SD - то четыре.

 

Куда программа сохраняет временные файлы? Данные о пробках. Может в оперативку или встроенную память? Можно их перенастроить на хранение на карточки?

Как правило, пробочные файлы лежат в той же памяти, в какой у вас лежит программа. То есть либо во внутренней флеши, либо во внешней (SD). В оперативной памяти файлы не хранятся, да её просто-напросто на это не хватило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время работы программы (Navitel 5.5.1), после 8-12 обновлений пробок программа сбоит, выдает ошибку: не хватает памяти.

Всегда надо уточнять - о какой памяти вы говорите, какой не хватает? В навигаторе как минимум 3 (три!) вида памяти, а если считать и SD - то четыре.

 

Куда программа сохраняет временные файлы? Данные о пробках. Может в оперативку или встроенную память? Можно их перенастроить на хранение на карточки?

Как правило, пробочные файлы лежат в той же памяти, в какой у вас лежит программа. То есть либо во внутренней флеши, либо во внешней (SD). В оперативной памяти файлы не хранятся, да её просто-напросто на это не хватило бы.

 

У меня программа лежит во внутренней памяти (правильно формулирую?). Но конкретно в какой - не могу сказать так как не знаю. На SD только карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конкретно в какой - не могу сказать так как не знаю.

В таком случае - давайте скриншот ошибки. Или хотя бы руками перепишите точное сообщение об ошибке и точно укажите в какой момент эта ошибка возникает.

Может у вас там об оперативке говорится, а может о флеш-памяти, как нам угадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конкретно в какой - не могу сказать так как не знаю.

В таком случае - давайте скриншот ошибки. Или хотя бы руками перепишите точное сообщение об ошибке и точно укажите в какой момент эта ошибка возникает.

Может у вас там об оперативке говорится, а может о флеш-памяти, как нам угадать?

В след. раз сфотографирую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - давайте скриншот ошибки. Или хотя бы руками перепишите точное сообщение об ошибке и точно укажите в какой момент эта ошибка возникает.

Может у вас там об оперативке говорится, а может о флеш-памяти, как нам угадать?

Вот

IMAG2119.jpg

Как определить какая это память? После 8-10 (3-5 часов) обновлений пробок такое стабильно происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить какая это память? После 8-10 (3-5 часов) обновлений пробок такое стабильно происходит.

Это сообщение - о нехватке оперативной памяти. Поэтому о перераспределении пробочных файлов можете пока не беспокоиться, им места хватает. :) Но вина в этой ошибке лежит, видимо, именно на пробках... только в иной плоскости...

 

Попробуйте после каждого обновления пробок (или хотя бы через раз) нажимать на иконку батарейки на экране - программа покажет вам размер свободной (в данный момент) оперативной памяти. Видимо в вашем случае она весьма быстро уменьшается, и, наверное, виноваты в этом недокачанные (необновлённые) пробки. У вас обновления пробок выполняется каждые 5 минут, а реально они обновляются с такой же частотой?

 

И скажите, у вас ведь 128Мб оперативки, да? Где стоит программа и где лежит карта? Карта Q1-2012 или вы уже обновились до Q3-2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативки да - 128. Карта Q3 2012 - лежит на SD карте. А программа во внутренней памяти.

Частота обновления пробок в этой версии, насколько я понял, не регулируется же. Так вот они обновляются практически постоянно. Только скачала пробки тут же показывает значок загрузки. И так практически постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативки да - 128. Карта Q3 2012 - лежит на SD карте. А программа во внутренней памяти.

Частота обновления пробок в этой версии, насколько я понял, не регулируется же. Так вот они обновляются практически постоянно. Только скачала пробки тут же показывает значок загрузки. И так практически постоянно.

 

Попробуйте отключить автоматическое обновление пробок. Что бы успевало прорисовываться. И обновляйте вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота обновления пробок в этой версии, насколько я понял, не регулируется же. Так вот они обновляются практически постоянно. Только скачала пробки тут же показывает значок загрузки. И так практически постоянно.

Да, не регулируется, поэтому я про 5 минут и написал. Но вот в реальности-то - успевает навигатор за каждые 5 минут получить нужную порцию или случаются пропуски?

Попробуйте всё таки контролировать величину свободной ОП. Вы сами сможете увидеть - быстро ли память тает. А потом то же самое попробуйте при ручном обновлении, о чём говорил Navitel_Manager. Тогда полученную "картинку" можно попытаться как-то проанализировать...

 

По идее - 128Мб, хотя и на пределе, но должно бы хватать. По крайней мере c Q1-2012. Может с Q3 уже не хватает, может она больше оперативки отъедает, чем Q1, и пробкам уже не хватает, не знаю... Информации пока мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота обновления пробок в этой версии, насколько я понял, не регулируется же. Так вот они обновляются практически постоянно. Только скачала пробки тут же показывает значок загрузки. И так практически постоянно.

Да, не регулируется, поэтому я про 5 минут и написал. Но вот в реальности-то - успевает навигатор за каждые 5 минут получить нужную порцию или случаются пропуски?

Попробуйте всё таки контролировать величину свободной ОП. Вы сами сможете увидеть - быстро ли память тает. А потом то же самое попробуйте при ручном обновлении, о чём говорил Navitel_Manager. Тогда полученную "картинку" можно попытаться как-то проанализировать...

 

По идее - 128Мб, хотя и на пределе, но должно бы хватать. По крайней мере c Q1-2012. Может с Q3 уже не хватает, может она больше оперативки отъедает, чем Q1, и пробкам уже не хватает, не знаю... Информации пока мало.

ОК - сделаю "в ручную" обновление. А что должно быть с памятью? При полноценном обновлении она должна очищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно быть с памятью? При полноценном обновлении она должна очищаться?

Как я понимаю, в программе реализован не очень удачный алгоритм управления памятью, что приводит к постепенному, хотя и сравнительно медленному, уменьшению доступной (свободной) памяти. Этот процесс "таяния" сильно замедляется, можно сказать останавливается, где-то в районе 100Мб, т.е. свободный остаток оперативки более-менее стабилизируется. Однако при этом, видимо, усиливается дефрагментация... Если включить пробки, то резко растёт потребность в дополнительной ОП. Если обновления пробок проходят гладко, то и этот процесс тоже стабилизируется, хотя уже у самой границы памяти. Если что-то не так - не происходит возврат в систему некоторых захваченных буферов, а запрос на новые - продолжаются. Вот и выпадает программа...

По идее - при ручном обновлении пробок программа будет успевать возвращать в ОС неиспользуемые сегменты памяти. Другое дело, что это же очень неудобно, всё время тыкать в экран, да ещё на ходу...

 

Это всё, конечно же, лишь IMHO. Как на самом деле - знают лишь авторы-программисты, но они никогда об этом не скажут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...