Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мученики, вляпавшиеся в это чудо Prology MDB-20 и Prology MDD... :smile:

У меня минимальный комплект Prology MDB-20 при Prology MDD-714. Про само качество девайса я уже просто молчу (чувствительность приемника жуть, качество звука тоже...), ну вляпался и вляпался... Речь о том, как все таки пользоваться, ну не выкидывать же сразу!(покупал, чтоб внучке можно было мультик включить...). Все штатное поставил и подключил - работает, но после пользования для навигации КПК с установленной на нем IGO-2006, такое впечатление, что в прошлый век попал... ну НИЧЕГО НЕТ!!! Ну, думаю наверное версия 3...... старая и надо просто обновиться! Ага...на этом девайсе попробуй обновиться!!! Карта при девайсе - 2Гб, а новая версия Навитела 5.5 плюс карта России 2012 г размером 2.04Гб (ну ребята... сложно было выкинуть эти лишние 0 с фигом Гб, чтобы влезало....???). На форумах все разъяснения даже для новичков и чайников даются очень плохо и мне дураку совсем не все понятно было.

Даю, инструкцию по только что пройденному пути по форматированию новой карты памяти и установке новой версии Навител.

1. Карта памяти должна быть обязательно SD, а не SD(SDHC), а просто SD бывают только емкостью 2 Гб и 4 Гб, все остальное, что больше это SD(SDHC). Сейчас Silicon Power вроде возобновил выпуск карт 4 Гб (у нас по крайней мере появились….. но хреноватые… взял две…одна вообще не пошла, а другая вроде получилось!).

2. Форматировать эти карты надо в FAT с размером кластера 32 Кб. Это можно сделать набрав:

Панель управления – Администрирование – управление компьютером – управление дисками…дальше находишь диск и правой кнопкой или в меню форматируешь, но выбираешь FAT , а там размер кластера 32 Кб. Правда потом пишет, что отформатировано в FAT 32, но это не так!!!

3. Но это, к сожалению еще не все «радости» !!! Пока искал путь переформатировал раз 30 наверное и раз на раз не приходится!!!

4. Ну вот оно вроде случилось и форматирование получилось (а проверяется это так) – загружаешь файл «MobileNavigator», вставляешь карту на место и смотришь, что скажет система???

Ну и вот оно!!! Система открыла программу, написала, что Демо-режим (соглашаемся), дальше выбираем город и выйдя в якобы навигацию (для чего такую хрень сделали я не понимаю???? Ничего проверить и покататься на этом ДЕМО режиме НЕЛЬЗЯ!!!! Ничего не увидишь!!!) просто выходим в МЕНЮ и открыв пару окон видим серийный номер, который надо записать для активации! На карте тем временем появились новые папки.

5. Прежде, чем ставить новую версию, надо деактивировать старую – это процедура не для вас и вашей купленной карты, а для Навитела, чтоб он знал, что ни один рупь мимо не пройдет…и в этом он готов и маму родную съесть!!! Короче старая карта останется и будет и дальше работать, если это понадобится (а оно понадобится!!!).

Так что выходим на сайте http://www.navitel.su/support/ в Личный кабинет, нажимаем слева Деактивировать карту и заполняем данные. Получаем от поддержки письмо и действуем, как там написано!!!

В итоге, худо-бедно получаем новый активационный файл в «Мои устройства» (вверху справа под ником). Открываем полученную папку и файл копируем в папку «MobileNavigator» на карте. После этого скачиваем новую карту России и подгружаем ее в папку NavitelContent-Maps.

Вот вроде бы и все…для того, чтоб заработало! НООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!

А стоит ли всё это делать!!!!

Новая программа, ну чуть больше настроек имеет, а вот про карту не скажу, т.к. все это вместе попробовать вряд ли удастся!!!

Пример:

Набираю найти адрес!!!

Город

Улица

Дом ( и здесь ну все переврано в карте Россия 2012 год под № rus20120620.nm3 или в самой программе версия NaviTel-5.5.1.92.PROLOGY_MDB_20).

Ну, я понимаю, что новое и могут быть ошибки, но… дом 124 идет только с корпусом 5, а остальные неизвестно где…, ну ладно, думаю, недалеко…, так на карте метка ставится не у 124 дома, а у 114…., короче задать путь по адресу у меня никак не вышло!!! При этом в версии 3 ничего подобного не было!!!

Пока вернулся на старую программу и старую карту!!!

Вот теперь и не знаю использовать новую версию программы со старой картой (еще не пробовал – пойдет ли…?), а ведь новую карту под старую прогу не использовать…..короче НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!!!! Не все новое это ХОРОШО!!!!!

Может несколько сумбурно все написал, но….. достало за три дня!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Форматировать эти карты надо в FAT с размером кластера 32 Кб. Это можно сделать набрав:

Панель управления – Администрирование – управление компьютером – управление дисками…дальше находишь диск и правой кнопкой или в меню форматируешь, но выбираешь FAT , а там размер кластера 32 Кб. Правда потом пишет, что отформатировано в FAT 32, но это не так!!!

3. Но это, к сожалению еще не все «радости» !!! Пока искал путь переформатировал раз 30 наверное и раз на раз не приходится!!!

Отформатировать флеш карту можно было немного проще, программой SDFormatter в режиме full, erase on, эта программа как раз и заточена для форматирования флешек, или в цифровом фотоаппарате.

 

5. Прежде, чем ставить новую версию, надо деактивировать старую – это процедура не для вас и вашей купленной карты,

Деактивируется на сама программа, а лицензионный ключ от старой флеш карты, ведь на новой флеш карту можно и старую версию программы поставить и она будет работать с новым активационным файлом.

 

Вот теперь и не знаю использовать новую версию программы со старой картой (еще не пробовал – пойдет ли…?), а ведь новую карту под старую прогу не использовать…..короче НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!!!! Не все новое это ХОРОШО!!!!!

Может несколько сумбурно все написал, но….. достало за три дня!!!!

С новой версией программы, версией 5.5.1.хх старый релиз карт Q2-2010 в формате nm2 работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!

 

Прошу Вас набраться терпения и прочитать!!!!!!

 

У меня такая проблема: Началось с того что решил обновить прошивку

навитела и карты. Карты 2012 года оказались объемом более 2 гб, ну да

ладно скачал карты 2011 года они весят немного меньше и помещаются на

карту SD 2 гб, скачал для MDB-20 навител версии 5.5.1..... Залил карты

2011 года на свою карту SD 2 гб и новую прошивку, включил навигатор

выдал мне ошибку: "Скин Navitel.ns2 не может быть открыт, будет открыт

стандартный.." Об этой ошибке написал в тех. поддержку навитела.

Получил ответ "Переустановите, пожалуйста, программу, используя сборку

от PROLOGY_MDN2650T." Сделал так как сказали. Заработало, но все же

захотелось карты 2012 года. Задал вопрос снова " У меня карта SD

(старого образца) на 2гб, а одно обновление карт на 2012 год весит

более 2гб, а усройство не читает SDHC карту нового образца. И в

магазинах таки карт нет может вы подскажите где заказать или может

есть файл с обновленными картами меньшего размера? ", получил ответ "

На форуме пользователь с ником PrologyService75 несколько раз

выкладывал прошивку для устройства MDB-20,которая позволяет работать с

картами SDHC.

Обратитесь, пожалуйста, в техническую поддержку prology, чтобы

получить эту прошивку."

Обратился, кинули ссылку прошивки, скачал, установил по инструкции.

Появилась очередная проблема " экран смещен влево и подергивается

каждые секунд 5-10. Видимо прошивка кривая или еще что-то. На старой

карточке все работало норм до прошивки" Обратился в тех.поддержку

Пролоджи там мне скинули прошивку и сказали, что возможно надо прошить

саму магнитолу и обратится в сервисный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне теперь нужна прошивка для MDB-20 чтобы откатить до заводских настроек! Если кто-то может чем-то помочь пишите на личный ящик alexsey07@mail.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне теперь нужна прошивка для MDB-20 чтобы откатить до заводских настроек! Если кто-то может чем-то помочь пишите на личный ящик alexsey07@mail.ru.

Так еще несколько дней назад отправил, сразу как было обращение, что возникла проблема и вы не захотели менять софт в аппарате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне теперь нужна прошивка для MDB-20 чтобы откатить до заводских настроек! Если кто-то может чем-то помочь пишите на личный ящик alexsey07@mail.ru.

Так еще несколько дней назад отправил, сразу как было обращение, что возникла проблема и вы не захотели менять софт в аппарате!

 

 

Отправьте пожалуйста еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось откатить до заводских настроек?

Prology On-Line оператор сообщил что после перепрошивки

до заводских не откатывается!

Хотелось бы иметь запасной аэродром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А SD карты 4Г оказывается у нас страшный дефицит. В 3-х магазинах пытались

впарить SDHC карты.

 

Да так и есть. Представитель Prology уже писал сдесь на эту тему. можете у него уточнить, где, как приобристи обычные SD - PrologyService75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А SD карты 4Г оказывается у нас страшный дефицит. В 3-х магазинах пытались

впарить SDHC карты.

Обратитесь к дилерам Prology у вас в городе, у них есть такие карточки в продаже: Дракон-Челябинск www.avtoteatr74.ru, тел.+7 (351) 791-78-66,+7 (351) 791-78-66, ул.Кожзаводская, д.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то в прайсе нет у них такой карты!

Старый прайс? :) Да вы просто позвоните и спросите. Если и нет в наличии, то привезут.

 

А как с перепрошивкой то, ее нереально назад откатить?

Тут надо сначала уточнить - что именно вы обозвали "прошивкой"? Есть программа Навител, обычная прикладная программа, к прошивке отношения не имеет. И есть прошивка - прошитое в ROM-память базовое программное обеспечение, т.е. ОС, графическая оболочка и пр.

Старую версию Навитела можно попросить в support@navitel.su. А старую прошивку надо спрашивать у производителя вашего аппарата, т.е. у Пролоджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю по сути своего предыдущего поста.

1 . В Дракон-Челябинск звонил, уточнял. Прайс у них, так, для ориентации, что вообще бывает.

Так что менеджер подтвердил высказывание Yurych, надо ехать и смотреть.

2. Под перепрошивкой я, как и консультант Prology, имел в виду программный инструмент

служащий для перепрограмирования навигационного блока Prology для получения возможности работы с SDHC картами.

По ссылке данной консультантом Prology скачал файла: NK.BIN (9635 кб), EBOOT.NB0 (732 kb).

А вот что написано в инструкции:

"Данное обновление для Prology MDB-20 вводит поддержку карт памяти SDHC.

Инструкция - скопировать файлы NK.bin и eboot.nb0 на пустую SD карту (не SDHC !!! ),

установить карту в слот модуля, все включить и нажать кнопку reset на модуле MDB-20."

Вроде все понятно, но "чего то я очкую"

Поэтому хотелось услышать от кого нибудь "не ссы, я тыщу раз так делал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнении, повторюсь, тот же консультант сказал, что "откат" к старой версии для блока навигации не возможен.

Хочу попробовать найти сервис и выяснить у них, делают ли они подобные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Под перепрошивкой я, как и консультант Prology, имел в виду программный инструмент

служащий для перепрограмирования навигационного блока Prology для получения возможности работы с SDHC картами.

А, вот теперь понятно! :)

К сожалению, многие путаются с самим понятием прошивки...

 

Вроде все понятно, но "чего то я очкую"

Тыщу не тыщу, но перепрошивку делал много раз, на разных устройствах, правда с таким вот блоком не встречался.

Если прошивка фирменная, то особых опасений быть не должно. Главное - точно выполнить предписания инструкции, тут не должно быть никакой отсебятины.

Если всё равно опасаетесь - ну съездите в сервис, пусть они зальют вам эту прошивку.

 

P.S. Неправильной прошивкой (или неправильной процедурой) можно, конечно, угробить устройство, но специалист почти всегда может восстановить его, т.е. не так уж это и страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2. Под перепрошивкой я, как и консультант Prology, имел в виду программный инструмент

служащий для перепрограмирования навигационного блока Prology для получения возможности работы с SDHC картами.

По ссылке данной консультантом Prology скачал файла: NK.BIN (9635 кб), EBOOT.NB0 (732 kb).

А вот что написано в инструкции:

"Данное обновление для Prology MDB-20 вводит поддержку карт памяти SDHC.

Инструкция - скопировать файлы NK.bin и eboot.nb0 на пустую SD карту (не SDHC !!! ),

установить карту в слот модуля, все включить и нажать кнопку reset на модуле MDB-20."

Вроде все понятно, но "чего то я очкую"

Поэтому хотелось услышать от кого нибудь "не ссы, я тыщу раз так делал".

 

Пожалуйста, уточните - вы перепрошили все-таки данное устройство? и стало ли оно "видеть" SDHC карты?

Очень важный и волнующий многих вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Докладываю по сути. У нас только одна организация (из трех заявленных на сайте Prology)

подписалась под перепрошивку Prology MDB-20 - Рембыттехника, просит за эту услугу

порядка 1500 руб., обещают что процедура обратимая, но для этого необходимо снять

и головное устройство и блок навигации, перепрошивка занимает пару часов.

Т.о. перепрошивку я оставил на самый последний случай.

Дешевле найти карту памяти, что я и сделал. Заезжал в "Дракон-Челябинск" необходимой карты у них не было.

Нашел в интернете, кому интересно СотМаркет. Сегодня выкупил необходимую карту

Silicon Power SD 4Gb 80x 470.0 рублей, отформатировал и проверил, устройство карту считало

остались другие проблемы, они не в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел подходящей темы!

Может кто подскажет? С картой памяти разобрался, с инструкцией по активации новой карты пока тоже.

Одним из пунктов было:

- выбрать пункт "Активация ключа"...

- в верхнем поле необходимо указать название устройства (любое), ID устройства*...

- в случае, если на Вашем устройстве установлена версия программы Navitel Navigator 5.0.3 и выше ( меня 5.1.048), серийный номер смотрите

запустив программу на навигаторе в демо-режиме, далее перейдя в Меню\Инфо рмация\О программе.

Проблема в том, что из-за низкого разрешения ЖК-монитора (177 мм диагональ)невозможно разобрать так называемый ID устройство очень мелко, разобрал как бы 11 символов, но боюсь ошибиться, слетит регистрация и :shock: .

А вопрос такой, при первоначальной установки новой SD-карты и запуска навигатора, прописывает (дублирует) ли он куда-нибудь на карту

этот ID?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серийный номер (ID) устройства состоит из 12 символов, воспользуйтесь лупой. Программа никуда этот самый номер не копирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серийный номер (ID) устройства состоит из 12 символов, воспользуйтесь лупой. Программа никуда этот самый номер не копирует.

 

Блин, вот засада. Буду пытаться прочитать. Оказывается столько не подводных камней, а натуральных рифов с этим навигатором. Надо было купить мобильный навигатор и магнитолу попроще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что из-за низкого разрешения ЖК-монитора (177 мм диагональ)невозможно разобрать так называемый ID устройство очень мелко, разобрал как бы 11 символов, но боюсь ошибиться, слетит регистрация и :shock: .

Ответ в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ответ Jeffes-а, выполнил указанные операции, прям утром 01.01.2013 побежал к машине попробовать.

Все ОК. :D

Номер считанный с дисплея, совпал с номером LOG-файла по 9 позициям.

Отправлю данные для регистрации SD-карты, по результатам отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает, карта новая-старая RUS02192012.nm3. Уже лучше, хоть развязка возле ж/д вокзала прорисована

На днях скачаю новую карту, посмотрим. Сама прога NaviTel-5.1.0.48, NaviTel-5.5.1.206 с первого раза не пошел

попозже буду ковырять, " лучшее враг хорошего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил сд карту 4 гб а блок её не видит.Что делать???

А точно карта SD, а не SDHC. Флеш карту отформатируйте программой SDFormatter в режиме FULL или в цифровом фотоаппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сд карту 4 гб а блок её не видит.Что делать???

А точно карта SD, а не SDHC. Флеш карту отформатируйте программой SDFormatter в режиме FULL или в цифровом фотоаппарате.

так и сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сд карту 4 гб а блок её не видит.Что делать???

А точно карта SD, а не SDHC. Флеш карту отформатируйте программой SDFormatter в режиме FULL или в цифровом фотоаппарате.

карта точно сд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сд карту 4 гб а блок её не видит.Что делать???

А точно карта SD, а не SDHC. Флеш карту отформатируйте программой SDFormatter в режиме FULL или в цифровом фотоаппарате.

карта точно сд

А я вот всё равно сомневаюсь... Карточки SD - редкость, в магазинах их днём с огнём не найти, а то что лежит - SDHC...

Что там на вашей карточке написано? Можете написать сюда все буковки и цифирки?

А после форматирования какая файловая система стала на карточке? И какая ёмкость, точная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сд карту 4 гб а блок её не видит.Что делать???

А точно карта SD, а не SDHC. Флеш карту отформатируйте программой SDFormatter в режиме FULL или в цифровом фотоаппарате.

карта точно сд

А я вот всё равно сомневаюсь... Карточки SD - редкость, в магазинах их днём с огнём не найти, а то что лежит - SDHC...

Что там на вашей карточке написано? Можете написать сюда все буковки и цифирки?

А после форматирования какая файловая система стала на карточке? И какая ёмкость, точная?

программа сд форматер определил её как sdhc а на самой карте написано только sd 80x 4gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот всё равно сомневаюсь... Карточки SD - редкость, в магазинах их днём с огнём не найти, а то что лежит - SDHC...

Что там на вашей карточке написано? Можете написать сюда все буковки и цифирки?

А после форматирования какая файловая система стала на карточке? И какая ёмкость, точная?

программа сд форматер определил её как sdhc а на самой карте написано только sd 80x 4gb

Раньше, когда карточки были подороже, время от времени встречались подделки, причём подделывали чаще всего именитые бренды, типа Transcend. Сейчас SD - редкость, а спрос есть, может опять китайсы подделывать стали? Тем более, что в большинстве случаев достаточно надпись стереть и написать что нужно...

 

Сомневаюсь, что MDB-20 примет карточку SDHC, вроде многие пытались, но не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот всё равно сомневаюсь... Карточки SD - редкость, в магазинах их днём с огнём не найти, а то что лежит - SDHC...

Что там на вашей карточке написано? Можете написать сюда все буковки и цифирки?

А после форматирования какая файловая система стала на карточке? И какая ёмкость, точная?

программа сд форматер определил её как sdhc а на самой карте написано только sd 80x 4gb

Раньше, когда карточки были подороже, время от времени встречались подделки, причём подделывали чаще всего именитые бренды, типа Transcend. Сейчас SD - редкость, а спрос есть, может опять китайсы подделывать стали? Тем более, что в большинстве случаев достаточно надпись стереть и написать что нужно...

 

Сомневаюсь, что MDB-20 примет карточку SDHC, вроде многие пытались, но не получалось.

ну а где купить чтоб наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...