Перейти к содержанию

Серия Краеведческих Экспедиций по Карелии


Рекомендуемые сообщения

Навител стал партнером серии экспедиций блоггера Андрея Довганя по малоизвестным местам Карелии.

 

247193_original.jpg

 

Первой экспедицией которая стартует в ближайшее время будет - "Экспедиция Мистический Север. Страна летающих камней"

 

mystical-north.jpg

 

Подробности о поездке можно узнать в журнале - http://andrew-dovgan.livejournal.com/

 

Отчеты, описания и фотографии будут размещаться в жж - http://andrew-dovgan.livejournal.com/ и на форуме Навител в этой теме, после окончания экспедиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Экспедиции - "Страна летающих камней."

Кто следит за моим журналом, тот в курсе моих поездок, и наверное (надеюсь) ждет от меня рассказов-отчетов о моих экспедициях. Ну я, собственно и хочу начать долгий и интересный рассказ. )

 

А начну сначала с банальных мест, самое интересное будет опубликовано в журнале 4х4Club, а в жж появится на закуску )

 

Карелия край не только летающих камней, но еще и летающих церквей...

 

Кижи. Русский север.

 

начну просто с фото...

 

kiji-08.jpg

 

kiji-01.jpg

 

а вот и она, летящая церковь... она и правда летит...

kiji-02.jpg

 

kiji-03.jpg

 

kiji-12.jpg

 

kiji-04.jpg

 

kiji-05.jpg

 

kiji-07.jpg

 

kiji-09.jpg

 

kiji-10.jpg

 

kiji-06.jpg

 

kiji-11.jpg

 

kiji-15.jpg

 

http://www.long-way.ru/

 

http://www.adovgan.com/

 

Традиционный партнер моих путешествий - Навител

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кижи. Русский север. Сказка куполов

 

Церковь Преображения Господня

 

Главной видовой точкой Кижского погоста всегда был западный берег, вдоль которого панорамой выстроились самые значимые сооружения острова.

 

1.

kiji-02.jpg

 

К началу XVIII века старая Спасо-Преображенская церковь совершенно обветшала и всере сгорела от удара молнии.

Новый храм с тем же названием, но уже не шатровый, а многоглавый был освящен здесь в 1714 году. В тот год русский галерный флот одержал первую в своей истории крупную морскую победу. 7 августа 1714 годаавангар галер под командованием Петра I разгромил шведскую эскадру и захватил 10 вражеских кораблей (все которые были у противника). Эта битва, на ряду с другими предопределила благоприятный исход Северной войны.

Новая Спасо-Преображенская церковь представляла собой не рядовой сельский храм, а величественную декорацию в честь новой, мирной эпохи в истории русского Севера.

 

2.

kiji-17.jpg

 

Старинное предание связывает строительство «восьмого чуда света» с личностью Петра I и его победой в Полтавской баталии.

По легенде, царь любил Онего-озеро и заметив во время одного из путешествий на Кижском погосте много бревен, приготовленных для храма Преображения господня, собственноручно вычертил план восьмерика вместо крещатой бочки.

В Русской православной архитектуре церкви к тому времени сложилось несколько самобытных архитектурных стилей. Храмы строились по разному, но каждый символически соответствовал церковному вероучению. Для строительства использовались те породы древесины, которые в изобилии произростали на данной территории. Важной особенностью деревянного зодчества являлось отсутствие пил в плотницком инструменте. Плотники не строили избы, церкви, хоромы, города, а рубили их в прямом смысле этого слова.

 

Огромный пирамидальный объем Спасо-Преображенский церкви имеет высоту 37 метров и увенчан системой из двадцати двух серебристых чешуйчатых глав.

Храм Преображения Христова в Кижах стал, по общему признанию, лебединой песней древнерусского деревянного зодчества. Форма храма символизирует пламень свечи в прославление Отца Небесного, как свидетельствует Евангелие.

 

По преданию, легендарный строитель Спасо-Преображенского храма, закончив постройку, бросил свой топор в Онего-озеро и сказал: «Поставил эту церковь мастер Нестор. Не было, нет и не будет такой».

 

kiji-55.jpg

 

http://www.long-way.ru/

 

http://www.adovgan.com/

 

продолжение следует...

 

Традиционный партнер моих путешествий - http://www.navitel.su/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кижи. Русский север.

 

Покажу еще несколько снимков и больше не буду мучить Кижами )

 

29052a6ec81db7762c23377131e59ee0-kiji-23.jpg

 

Вот, не смотря на большое количество туристов вокруг, удалось даже поработать с моделью и поснимать немножко портретиков в соответствующем интерьере. Девушки эти собственно работают в Кижах и демонстрируют для туристов всякие народные промыслы. А для особо настырных, даже могут попозировать на камеру ;)

 

112c34ea2d42fe237d614861f0a56391-kiji-18.jpg

 

a1c7c34b65d251f6c1d272b6ea199418-kiji-25.jpg

 

ef2602d4335de52489f4bdd53d3059ee-kiji-20.jpg

 

95fe56b0bcedbc6d7b377e1019b62177-kiji-24.jpg

 

59a99fd34df364e0455de670a9442a19-kiji-27.jpg

 

74513fc0f4ecb78af54e9a8825ef171d-kiji-29.jpg

 

7328e42b87033904839795ea4ff64aa7-kiji-21.jpg

 

0523a14fef7d1b946f360cf8da595640-kiji-34.jpg

 

5264f8142e119bb86faa21e1b0c850a7-kiji-22.jpg

 

5264f8142e119bb86faa21e1b0c850a7-kiji-26.jpg

 

87886b0c69234469ec11b86e6db6e264-kiji-44.jpg

 

cd1fd4093428f1048ee2a3c038a9e3a4-kiji-52.jpg

 

635273f97e90e7d96b606eaf03f1a4cd-kiji-53.jpg

 

013528b00a0dacee02c0d2d8cc5c1cb5-kiji-54.jpg

 

Вот такой он - остров Кижи моими глазами. Надеюсь вам понравилось ;)

 

http://www.long-way.ru/

 

http://www.adovgan.com/

 

 

Традиционный партнер моих путешествий - http://www.navitel.su/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эта серия экспедиций состояла из нескольких частей. Тут было и историческое расследование и поиски фактов и мест, было тематическое путешествие, было передвижение во времени и окунание в прошлое... Эта поездка стала одной из самых сложных и насыщенных у меня за последние годы...

 

Примерно так мы и путешествуем... ))

original.jpg

 

Первый маршрут назывался "Мистический Север. Страна летающих камней". С него я и начну свой рассказ.

Затем, были не менее интересные экспедиции-историчкие расследования.

 

Часть пути проходила по национальному парку "Русский Север". Тут я искал следы легендарного прогорода Руси - Словенска. И параллельно расследовал историю одного из братьев первого русского князя Рюрика - Синеуса. И к своему удивлению нашел... его захоронение... Ну,.. по крайней мере легендарное место... Захоронение-курган, в котором по легенде покоится один из трех братьев Синеус.

Если кто не понял, речь о трех призванных братьях - Рюрике, Труворе и Синеусе.

 

original.jpg

 

Путешествие это было действительно сложным, многие места были настолько труднодоступны, что мы за два дня проходили на машинах не более 30 км!!!

 

original.jpg

 

Еще одна часть поездки была посвещена второму из трех легендарных братьев - Трувору...

И его могилу и следы тоже удалось найти...

 

original.jpg

 

Ну, а кульминацией поездки стало обнаружение могилы самого Рюрика!..

 

original.jpg

 

Это все конечно легенды, но я смог в реальности увидеть эти места...

Этим поездкам и добытым материалам будут посвящены подробные отчеты и рассказы, хотя, информации столько, что хоть роман пиши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый маршрут назывался "Мистический Север. Страна летающих камней". С него я и начну свой рассказ.

 

Лето 2012 года у меня, почти полностью было посвящено поездкам в северном направлении, а Карелия заняла в этих поездках наверное одно из основных мест.

Маршрутов было много, с разным смыслом и разными целями. Что бы было проще рассказывать, я буду объединять поездки по темам, и начну рассказ с маршрута, который я условно (ну и что бы вас заинтриговать;) ) назову - "Мистический Север. Страна летающих камней".

 

Маршрут:

Гора Воттоваара - Белое Море, г. Беломорск - Пегрема - Гора Сампо - Бесов Нос и о. Голец - Андом-Гора

 

Надо сказать, что параллельно с этими главными точками, были еще маленькие, но тоже интересные места, о которых придется рассказывать уже отдельно, т.к. они не совсем относятся к обозначенной тематике. Но это уже после.

А сейчас - "Мистический Север. Страна летающих камней".

 

Карелия знаменита не только своей природой, но еще и большим количеством необычных, можно даже сказать мистических мест. Мест, которые особо почитаются местным населением и конечно привлекают интерес путешественников. Вот и меня, как-то зацепила идея отправится в такое не совсем обычное путешествие, с мистическим уклоном.

Места-силы, карельский Стоунхенж, каменные идолы, наскальные рисунки, аномальные зоны и прочие сказочные и не очень чудеса вряд ли оставят кого-то равнодушным.

 

Долго ли, коротко ли - так обычно начинаются сказки, после изучения доступных материалов по заданной теме, примерно спланировав маршрут и загрузив машину провиантом на несколько недель я отправился в путь.

 

-------------------

 

Карельский Стоунхендж

 

Первой и одной из основных точек путешествия была гора Воттоваара. Место неоднозначное, загадочное и таинственное. Чего только не пишут и не рассказывают о горе, но мало что из это правда.

Правда то, что на вершине горы, на территории примерно в 6 кв.км располагается множество так называемых камней-сейдов. Камни эти примечательны тем, что они, как на подставки установлены на ножки, состоящие из более мелких камней. На вершине горы, таких камней около 500, где-то, это отдельно стоящие сейды, а где-то целые группы.

Вообще cейд — это священный камень, которому поклонялись саамы и существует версия, что вершина горы Воттоваара, это ни что иное как древний, культовый комплекс саамских шаманов.

 

Испокон веков саамы, на Руси их называли лопарями, были известны как сильные колдуны или шаманы. Ритуалы их были тесно связаны с сейдами, как правило у каждого камня был свой колдун, который, как говорится в приданиях после своей смерти переселялся в камень.

Поэтому священные камни требовали особого уважения к себе еще при жизни шамана, и тем более после его смерти. Рядом с сейдом запрещалось сквернословить и шуметь, а женщины и дети к сейдам вообще не допускались. Считалось, что если не соблюдать эти правила, дух колдуна может сурово наказать провинившегося. Саамы так же верили, что поддержкой духа камня можно заручиться, если совершать жертвоприношения сейду.

 

«Сейд, любит подарки и пищу, любимую саамами. Взамен оказываемого внимания он загоняет в сети рыбу, помогает на охоте и выпасе оленей. За невнимание, насмешки и грубость сейд жестоко наказывает виновных не только лишением промыслов, но также и болезнями, и даже смертью», — писал исследователь саамского шаманизма Николай Волков.

 

По поводу того, откуда появились эти камни, какая сила подняла их в воздух и водрузила на постаменты есть много версий. Одни считают, что это дело рук саамов, другие им возражают, дескать у саамов не было таких технологий и камни им достались уже в существующем виде от более древней и развитой цивилизации, существовавшей намного раньше. Есть и более приземленная версия происхождения столь необычных каменных конструкций. Многие ученые полагают, что виной всему ледник прошедший тут миллионы лет тому назад. Якобы при движении и таянии льдов и получились такие необычные сооружения. Ну ученые мужи как известно любят все приземлить и упростить, но мы то хотим верить в сказку, не говоря уже о том, что сложно себе представить ледник, способный в одном месте аккуратно поставить на подставки сотни гигантских камней.

Я не ученый, и не мне решать как и почему возникло это необычное место, а про легенды и истории о Воттовааре рассказывать можно много, но этой информации достаточно в интернете. Лучше я поделюсь личными ощущениями и впечатления от посещения этого места-силы.

 

Добираться к горе я решил в составе экспедиции Club-L200, которая совпадала аккурат с моим стартом. Во-первых были противоречивые сведения о качестве дороги, во-вторых не было достоверной и проверенной информации о вариантах подъезда к горе. И хотя я не сторонник путешествий в большой компании, в данном случае ехать в группе было как-то спокойнее.

 

Часть участников на базе у нашего карельского одноклубника Серга

359118_original.jpg

 

Большой и шумной компанией выдвигаемся в сторону Воттоваары

karelia-002.jpg

 

karelia-003.jpg

 

karelia-004.jpg

 

karelia-005.jpg

 

karelia-006.jpg

 

karelia-007.jpg

 

karelia-008.jpg

 

karelia-009.jpg

 

PS. Кстати большинсво экипажей были оснащены навигацией именно от Навител! И были довольны и качеством и стабильностью работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльные карельские грейдеры. Видимость не более 50метров. Ориентироваться приходится только по стопам впереди идущей машины.

Машину видите? А она там есть )

karelia-010.jpg

 

Надо сказать, что подъезжали мы к горе с дальней стороны, по более сложному и протяженному маршруту. В принципе при сухой погоде, все проезжабельно без особых проблем, единственное что напрягает, это каменистые участки, коих довольно много по пути. И протяженность дороги.

Есть к горе и более короткий и более известный подъезд через поселок Гимолы. Этой дорогой я, уже один, уезжал с горы спустя несколько дней. Но об этом позже.

 

А пока, уже глубоким вечером, медленно но уверенно, перескакивая с камня на камень наша колонна ползет на верх. Дорожка все уже, камни все больше. За очередным поворотом дорога кончается – финиш.

 

karelia-011.jpg

 

karelia-012.jpg

 

На машинах можно добраться лишь до подножия горы, что бы увидеть все самое интересное, нужно совершать многочасовые пешие походы.

 

Ориентироваться в темноте, на мало знакомой местности не просто, и поплутав около часа, колонна решает разбивать лагерь и размещаться на ночевку прямо на дороге. Точнее в тупике этой дороги.

 

С утра, капризная северная погода, встречает путешественников серой облачностью и дождем. Наверное гора не рада прибывшим гостям.

 

karelia-013.jpg

 

karelia-014.jpg

 

karelia-018.jpg

 

karelia-015.jpg

 

karelia-016.jpg

 

karelia-017.jpg

 

Погода совсем не располагает к походам. А сидеть в лагере совсем не хочется.

Большинство приехавших, начинает расслабляться и отдыхать, но я не любитель тратить время подобным образом и не смотря на плохую погоду решаю отправиться на знакомство с горой.

 

Первая же вылазка организованная мной в копании примкнувшего единомышленника Жени (Flagman), в последствии ставшего моим спутником в дальнейшем путешествии показала, что не все так просто, как казалось на первый взгляд. Подъехав на сколько было возможно к горе, навигатор показывал, что до вершины осталось каких-то три километра. Дороги дальше нет, но еле заметна заросшая тропка. Значит дальше пешком.

 

Но это была не простая прогулка по лесу, это был сложный и утомительный поход, к которому мы не особо были готовы.

Склон по которому мы поднимались весь усыпан поваленными деревьями, огромными валунами, канавами и холмами. Дождь и высокая трава быстро вымочили нас до нитки, а сложный рельеф отнял не мало сил. Но все бы ничего, ведь это всего три километра успокаивали мы себя... Как наивно мы заблуждались впервые ступив в этот лес...

 

karelia-019.jpg

 

karelia-020.jpg

 

karelia-021.jpg

 

Три километра через лес, к вершине горы мы шли несколько часов. Как это получилось и почему два, надо сказать довольно опытных туриста, имея навигатор шли по прямой на точку, до которой рукой падать, несколько часов я и сейчас объяснить не могу.

 

karelia-022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временами, в самых дремучих уголках леса, встречаются огромные ходы прямо в валунах. Очень похоже на чьи то норы, но норы в камнях это нонсенс.

А размер этих "нор" такой, что я согнувшись спокойно могу войти внутрь. Лезть в глубь и узнавать живет ли тут кто-то совершенно не хочется, воображение воспаленное окружающей местностью рисует в голове совсем не дружескую встречу в глубине этих ходов.

 

karelia-023.jpg

 

karelia-024.jpg

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Разные мысли приходят в голову, когда поднимаешься на Воттоваару. В голове то и дело всплывает фраза - «гора к себе не пускает» которая встречалась в прочитанных отчетах. Она не пускает но мы все-равно идем, идем уже третий час. Под проливным дождем бредем вверх, продираясь сквозь лапы цепких деревьев карабкаемся в гору, и никаких намеков на вершину нет и в помине. Склон по которому мы шли усеян то поваленными деревьями, то огромными валунами которые, порой напоминают пирог, ровно нарезанный ножом, то оврагами, а то, откуда ни возьмись появляющимися озерами. Идем и думаем, думаем каждый о своем.

 

- Жень (так звали моего спутника), я это дерево уже кажется видел

- И я видел, причем два раза, часа полтора назад

- Мы что, кругами ходим?

- Нет, судя по треку мы тут еще не были

- Но я точно помню это место, вот тут я на камне сидел...

- Мистика какая-то...

 

karelia-025.jpg

 

karelia-026.jpg

 

Лес на склонах Воттоваары мистический. Некоторые деревья как будто закручены в узлы какой-то неведомой силой.

karelia-027.jpg

 

karelia-028.jpg

 

Чем ближе к вершине, тем больше таких деревьев.

Постепенно, весь лес превращается в гигантское сборище узловатых чудовищ.

karelia-029.jpg

 

karelia-030.jpg

 

Постепенно, почти не заметно начинает меняться окружающий ландшафт. Лес становится редким и каким-то сказочным, деревья закручиваются замысловатыми узлами и создается ощущение, что они растут вверх тормашками. Формы настолько необычные и кажется, что сверху у них не крона а закрученные корни. Спустя несколько минут мы входим в плотное облако тумана, по навигатору, до вершины всего пол километра. Значит все-таки пустила, ... но сначала долго присматривалась.

 

karelia-033.jpg

 

karelia-031.jpg

 

karelia-032.jpg

 

karelia-034.jpg

 

karelia-035.jpg

 

Мы вышли на главную вершину, а их кстати у горы несколько, и на каждой есть свои интересные объекты. В центре довольно большого по площади плато, блестит озеро окруженное каменным амфитеатром. Все это было покрыто туманом. А Сейды. Их вокруг множество. Маленькие и большие и разного вида.

 

Наверное нужно было проделать именно такой долгий путь что бы оказавшись на вершине уже без хаоса в голове почувствовать это место. Именно почувствовать.

Все увиденное вызывает у нормального, современного человека убежденность в наличие некоего порядка и определенного смысла, что вызывает массу вопросов, но северные мегалиты России неохотно открывают свои тайны.

 

karelia-036.jpg

 

Что нас ждало на горе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершина горы была полностью покрыта туманом. Видимость метров 50 примерно, идти приходилось только по навигатору.

 

karelia-039.jpg

 

Картинка со всех сторон была.., не сказать что бы радужная. Туман, дождь, страшилы-деревья, никаких птиц или зверей и из всех звуков только завывание ветра...

 

karelia-041.jpg

 

karelia-042.jpg

 

karelia-043.jpg

 

Кстати дело было в июне, но на вершине, такое ощущение что попал в другое время. Пожухлая трава, лысые деревья... Полное ощущение что попал из лета в осень.

 

karelia-045.jpg

 

Через несколько минут, когда до точки оставалось несколько десятков метров, впереди возникла фигура человека... :sh_ok:

 

karelia-040.jpg

 

Не иначе как призрак или у нас уже галлюцинации...

Честно говоря мы слегка напряглись. Весь проделанный до этого путь уверил нас, что место если и не мистическое, то не простое это точно. А тут еще и фигура человека возникшая в тумане на самой вершине. :sh_ok:

 

Ладно, не буду вас мучить описывая наши чувства и мысли :)

Это оказался живой человек из плоти и крови. На самой вершине вот уже несколько дней работали исследователи из Питера. Собирали материал, фотографировали и зарисовывали местность.

Мы застали их последний день на горе. На следующий день они сняли лагерь и ушли.

 

В центре плато, которое расположено на вершине горы находится небольшое озеро, окруженное каменным амфитеатром

karelia-044.jpg

 

karelia-046.jpg

 

karelia-047.jpg

 

karelia-049.jpg

 

Исследовав вершину, мы решаем возвращаться в лагерь. У нас уже есть записанный на навигаторе трек и мы надеемся быстро выйти к машине.

 

Но дорога назад оказалась не легче подъема...

 

karelia-048.jpg

 

karelia-050.jpg

 

karelia-051.jpg

 

karelia-052.jpg

 

То, что дальше происходило с навигатором я не могу назвать иначе как - чудеса.

Кстати это не какой-то китайский прибор, это отличный, надежный и проверенный во-многих путешествиях навигатор. Но что с ним происходило на горе...

Мы шли четко по треку, но каким-то образом умудрялись снова ходить кругами. Четко обозначив направление движения мы примечали впереди дерево и шли не сворачивая на него, но когда подходили, оказывалось, что идти нужно было четко в обратном направлении... Мистика...

 

karelia-053.jpg

 

Силы уже начали покидать нас, аккумулятор в навигаторе должен был вот-вот разрядиться. Естественно у нас не было ни воды, ни еды, ни запасных аккумуляторов - мы же рассчитывали на небольшую прогулку по лесу, а не на многочасовой поход.

Надежда была только на то, что если мы не вернемся в лагерь, нас начнут искать...

 

karelia-055.jpg

 

karelia-056.jpg

 

В общем, несмотря на то, что возвращались мы по своему же треку, но возвращение не было легким.

Примерно через три часа, мы каким-то чудом вышли к машине.

Но и тут мистика не закончилась.

Выйдя к машине выяснилось, что глюкнула сигнализация и двери не открываются. Как не пробовали мы нажимая кнопки, двери не открывались. Открыв дверь ключом, тишину горы прорезал вой сирены, которая никак не хотела выключаться. Нажатие на секретную кнопку не помогало. И машина естественно не заводилась. Но!..

Через несколько минут, когда мы уже отчаялись и собрались возвращаться в лагерь за подмогой пешком, сигнализация сама умолкла а машина завелась...

 

Что это было? Просто совпадение или все же есть что-то мистическое в этой горе? Не знаю, но такого количества глюков электроники со мной никогда не случалось.

 

 

Продолжение следует ;)

 

 

Традиционный партнер моих путешествий - Навител

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода по прежнему нас не радовала, и на следующий день команда клуба L200 решила снять лагерь и уехать с горы. Я же планировал остаться и провести на Воттовааре еще несколько дней в одиночестве. Хотелось спокойно без суеты и шума почувствовать и понять это место. Кроме того, пока мне удалось увидеть лишь малую часть всех загадок и красот горы.

 

Утром следующего дня прежде чем попрощаться, мы сделали несколько групповых снимков на память.

 

karelia-057.jpg

 

karelia-058.jpg

 

karelia-059.jpg

 

karelia-060.jpg

 

karelia-061.jpg

 

karelia-062.jpg

 

karelia-063.jpg

 

karelia-064.jpg

 

Со мной на горе задержался только Женя(Flagman) и после расставания с основной группой мы предприняли еще одну вылазку на вершину горы.

Погода кстати, разгулялась, и несколько следующих дней было тепло и солнечно.

Об этом в следующий раз.

 

Традиционный партнер моих путешествий - http://www.navitel.ru/

 

Попрощавшись с основной группой мы с Женей решили совершить еще одно восхождение на гору.

На этот раз на другую вершину, туда, где расположена знаменитая "Лестница в небо" - гигантская каменная лестница обрывающейся в пропасть.

 

Весь путь до вершины нам встречались разнообразные сэйды

karelia-065.jpg

 

karelia-066.jpg

 

Видимо гора осталась довольна нашим упорством в ее покорении днем ранее и мы без труда нашли нужное место.

А тот отрезок леса который накануне шли несколько часов, в этот раз преодолели легко буквально за час.

 

karelia-075.jpg

 

На вершине нашему взору открылась "великая лестница в небо"

karelia-067.jpg

 

"Лестницей в небо" ее называют за то, что ее ступени обрываются в пропасть, т.е. не видут никуда, а просто заканчиваются на вершине.

Есть мнение, что когдато, тут располагался языческий храм, который разрушился со временем, но лестница к нему осталась.

Другая версия говорит, что лестница всегда обрывалась, и служила местом жертвоприношений. Дескать некогда, именно с этой лестницы в обрыв сбрасывали приношения духам...

Я не ученый и не исследователь, я обычный путешественник. Не мне делать заключения и выводы, я всего лишь описываю свои впечатления...

 

karelia-068.jpg

 

karelia-069.jpg

 

Ученые мужи и скептики склонные верить только в формулы и доказательства, приписывают это каменное образование к природным явлениям. Дескать ничего удивительного, таких лестниц пруд-пруди в любом водопаде... Я бы согласился, но давайте хотябы внимательно посмотрим на саму "лестницу" и на окружающий ландшафт.

 

karelia-070.jpg

 

karelia-071.jpg

 

karelia-072.jpg

 

karelia-073.jpg

 

karelia-074.jpg

 

Давайте бросим хотябы беглый взгляд на окружающую местность...

 

Взять хотябы вот этот снимок -

karelia-073-2.jpg

 

По версии ученых эти ступени образовались под действием воды. Т.е. некогда тут бурлил водяной поток. Не то река, не то водопад...

Но много ли вы видели таких, геометрически верно, созданных объектов. Посмотрите наснимки, ни одна ступень не переходит в нижнюю. Т.е. каждая ступень, несмотря на геометрическую неточность не переходит и не соединяется с верхней или нижней. Каждая ступень - это отдельный элемент.

Посмотрите внимательно на ступени. Везде, даже не вооруженным взглядом читается четкая, геометрическая линия... Это вода проделала такую четкую и ровную борозду?...

 

Ну ладно... допустим это действие воды... Хорошо, давайте взглянем вокруг -

karelia-074.jpg

 

На этой вершине, лестница самый высокий объект. Посмотрите вокруг, тут нет даже близкого высокого образования, с которого могла в течении столетий(именно столько нужно времени, чтобы вода образовала подобный объект) стекать вода...

 

Снова скажу - хорошо :)... Допустим была Гора и она за столько лет разрушилась. Т.е. водопад или река откуда текла вода был, но гора разрушилась, водопад иссяк и т.д.

А лестница осталась.

Но, тогда под лестницей или где то рядом должны остаться следы от реки. Причем от горной реки. Т.е. должно быть приличного размера устье.

Есть что-то подобное рядом? Нет! Ничего даже близко похожего рядом нет. Я исходил этот район вдоль и поперек не один раз.

 

И Женя не даст соврать. Под лестницей нет ничего, даже отдаленно похожего на устье горной реки...

 

Этот объект очень похож на созданный природой, но никаких следов его создания, рядом нет и в помине.

Вот такие загадки...

 

 

Продолжение следует...

 

После похода к "лестнице в небо", я решил перебраться на другую сторону горы, где и провел еще несколько дней. Но сначала я проводил Женю до ближайшего поселка и заодно разведал другую дорогу и осмотрел окрестности вокруг горы.

 

karelia-076.jpg

 

karelia-077.jpg

 

karelia-078.jpg

 

karelia-079.jpg

 

karelia-080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окрестностях горы, есть много лесных дорог, не зная места, в общем-то можно легко заблудиться. Именно поэтому в ближайшем поселке, расположенном в нескольких километрах от горы, местное население предлагает услуги проводников.

 

Но мы не ищем легких путей, и все что нужно нашли сами ))

 

karelia-075.jpg

 

karelia-081.jpg

 

karelia-082.jpg

 

Старые мосты местами в аварийном состоянии, приходится передвигаться очень осторожно, подстраховывая друг друга.

 

karelia-083.jpg

 

karelia-084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть места, где приходиться преодолевать броды, но лето было не особо дождливое, и высота воды не большая.

В дождливые месяцы, для перемещения по этим дорогам потребуется серьезная водо подготовка.

 

karelia-085.jpg

 

karelia-086.jpg

 

karelia-087.jpg

 

Вот такие объекты встречаются на подъезде к Воттовааре.

 

Это шаманская юрта. Кстати и сегодня в этих местах, можно запросто встретить шамана. А уж прочих оккультистов на горе и в окрестностях ходит довольно много.

 

karelia-088.jpg

 

А это останки сгоревшего пикапа. В сети читал историю, что это машина одного из туристов, который тоже ехал к Воттовааре. Было это несколько лет назад. И вроде как, то ли неправильно они себя повели, то ли пили-шумели, в общем как-то оскорбили место. И кто-то из местных ночью подпалил им машину. Еле успели выскочить.

Все-таки место особенное, и почитается людьми, так, что проявляйте уважение.

 

karelia-089.jpg

 

karelia-090.jpg

 

karelia-091.jpg

 

Проводив Женю до Гимол (ближайший к горе поселок), я отправился обратно на гору, но уже на другую ее сторону.

 

karelia-092.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорога на другую сторону горы более живописна, а последние пару километров довольно убита. Не смотря на сухое лето, последние километры доступны только на полном приводе.

 

Кстати разъехаться на этой дороге то еще развлечение, хорошо хоть не так много людей решаются доехать до конца.

karelia-094.jpg

 

Судя по количеству вытоптанных мест, далеко не все доезжают до крайней точки, а в основном предпочитают встать лагерем немного не доехав.

Но если все-таки решить на штурм бездорожья, то наградой будет отличное место на берегу горного озера с потрясающим видом на Карельские и Финские леса.

 

Вот те леса за озерами, это уже вроде как Финляндия

karelia-093.jpg

 

Шикарное место для лагеря, на берегу озера. Тут мне предстояло провести еще несколько дней.

 

karelia-097.jpg

 

Вообще именно эта сторона горы самая посещаемая. Тут много кострищ и сразу бросается в глаза, что место посещаемое.

Но мне повезло. Добравшись до места, я попал в совершенно удивительную атмосферу и тишину. Ни единой души, и даже птицы не нарушают мистический покой горы.

 

Идиальная атмосфера что бы погрузиться в мысли и узнать гору получше.

 

karelia-099.jpg

 

karelia-107.jpg

 

В этот день, хотел по-раньше лечь спать, что бы с утра затемно уйти на гору. Очень хотелось встретить рассвет на верху и поснимать пейзажи в лучах восходящего солнца.

Только я разбил лагерь и начал готовить ужин себе и собаке, как услышал сигналы приближающихся машин)) ....

Это запоздавшие Гарики и Муравьи каким-то образом нашли дорогу и меня)))))

 

Только мы собрались отужинать и лечь спать...

 

karelia-115.jpg

 

Как приехали Гарики и Муравьи)))

 

karelia-116.jpg

 

И привезли много всего вкусного)

Мы хорошо посидели, ребята привезли живых осетров, которые стали нашим ужином. И проболтали наверное часов до трех...

 

karelia-117.jpg

 

Утром я все-таки ушел на гору, правда почти не спал и с квадратной головой. Но это не помешало насладиться красотой горы...

 

 

Уже через несколько дней в продаже появится майский номер журнала Сlub4x4.

Там моя статья про всю поездку. Не только про Воттоваару, а про все места "мистического" маршрута.

 

Рано утром я в первый раз, в одиночку ушел на гору...

 

karelia-098.jpg

 

Следующие несколько дней, духи горы были благосклонны и походы доставляли сплошное удовольствие

karelia-095.jpg

 

karelia-096.jpg

 

karelia-100.jpg

 

karelia-101.jpg

 

Муравьи и Гарики на следующий день умчались обратно в Москву, а я, вдвоем с собакой, провел еще несколько дней на горе.

Мы совершили еще несколько походов, обошли гору со всех сторон.

Ничего мистического больше со мной не происходило... Ну разве что... все эти дни, не оставляло ощущение что я не один, что кто-то наблюдает и присматривает...

Это просто на уровне чувств, ничего конкретного, даже и не знаю как это описать...

Когда что-то перестает работать это понятно, а вот как описать осторожные, еле осязаемые чувства?... Не знаю... Но скажу одно - Воттоваара не простое место.

... имеющий уши да услышит... что тут еще сказать...

 

Хотя нет, был еще один странный и даже опасный случай... Произошел он когда я уже уезжал с горы... но про это еще рано рассказывать))) я еще на горе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ясную погоду, гора уже не производит такого гнетущего впечатления. И даже можно было бы сказать, что место вполне себе симпатичное, если бы не страшилы деревья.

При свете солнца они конечно выглядят не так устрашающе, но от этого не менее загадочно...

 

karelia-102.jpg

 

С вершины горы, в ясную погоду открываются красивые виды.

 

karelia-103.jpg

 

karelia-104.jpg

 

karelia-105.jpg

 

karelia-106.jpg

 

karelia-108.jpg

 

karelia-109.jpg

 

karelia-110.jpg

 

Потрясающе красивой место.

 

Вид с горы Воттоваара

karelia-114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karelia-118.jpg

 

karelia-124.jpg

 

Итак, все разъехались, а я оставшись один еще несколько дней в одиночестве проникал в тайны Воттоваары.

За эти дни я изучил все окрестности, нашел все интересные объекты и был полностью удовлетворен знакомством с горой.

 

karelia-119.jpg

 

karelia-120.jpg

 

karelia-121.jpg

 

Кстати, на горе есть несколько основных объектов, которые обычно и интересуют туристов. Ну самое главное это конечно камни-сейды, которых на горе и в окресностях насчитывается около 500, где-то, это отдельно стоящие сейды, а где-то целые группы. Хочу сказать, что уже позднее, когда начал более детально изучать вопрос, понял, что сейды Воттоваары не самые скажем так выдающиеся. Есть в Карелии и на Кольском п-ве сейды и по-больше и по красивее. Но именно на Воттовааре их больше всего.

 

karelia-111.jpg

 

karelia-112.jpg

 

karelia-122.jpg

 

karelia-129.jpg

 

karelia-130.jpg

 

Еще одним загадочным объектом горы, является "Лестница в небо" о которой я уже рассказывал. Она находится на другой вершине и не зная точного расположения, ее не просто найти.

 

Еще одна загадка горы - "Бездонный колодец".

Выемка прямоугольной формы, находящаяся прямо в центре гранитного плато.

 

karelia-113.jpg

 

Колодец прямоугольный примерно 4х2 метра, самое удивительное, что плиты как будто разрезаны лазерным лучом, настолько ровные у них края. Говорящее название, указывает на некую не обычную глубину колодца, лично я ее не проверял, но читал упоминания, что не такой уж и бездонный)

На самом деле не в глубине даже дело, объект этот и правда не обычный. Посмотрите на края колодца, посмотрите на его размер. А куда собственно исчезла сердцевина? Где этот огромный гранитный прямоугольник, который был в выемке, весом как минимум под сто тонн? Снова загадки горы...

 

karelia-127.jpg

 

karelia-125.jpg

 

Посмотрим поближе на стенки колодца. Гранитная плита с идеально ровным углом и стенами

karelia-126.jpg

 

karelia-128.jpg

 

 

Существует легенда, дескать когда-то на горе проводились исследования и брались выемки грунта. Результаты поразили ученых. В разных местах горы на разной глубине, находили большие пласты почвы насыщенные фосфором, это косвенно говорило, о многовековых, постоянных и регулярных жертво-принашениях. Подтверждения этой истории я найти так и не нашел.

 

karelia-123.jpg

 

karelia-131.jpg

 

karelia-132.jpg

 

Завершая рассказ о Воттовааре, хочу еще раз напомнить о необычности этого места, можно верить или нет в сказки и легенды, можно придерживаться версии о ледниковом происхождении места, это не важно. Но если однажды решите сюда приехать, не делайте этого второпях, большими и шумными компаниями. Это не то место куда следует приезжать ради пикника. Такие места идеально подходят для того, что бы забыть о суете и бешеном ритме городов, побыть наедине с собой и задуматься о жизни. Пусть оно таким и остается.

 

А сгоревшая машина, пусть будет предостережением для случайных людей. Уважайте место, уважайте культуру и верования других людей. Берегите природу.

karelia-133.jpg

 

Однако, путешествие продолжается: за время проведенное на горе, была возможность обдумать дальнейшие планы и внеся дополнения в запланированный маршрут, двигаюсь в путь.

 

karelia-134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъезд с горы был несколько странным. Примерно часов в двенадцать, не спеша собравшись выдвигаюсь в путь. Минут через 10 начинаю просто засыпать за рулем.

Не пойму в чем дело, вроде отдохнувший, выспавшийся. Но меня просто срубает. Такое ощущение, как-будто все силы куда-то улетучились. Даже думал может уже вернуться и поспать. Но не хотелось нарушать планы.

Несколько раз просто проваливался в сон на пару секунд. Чуть не улетел в овраг.

Останавливался, выходил из машины, дышал, умывался. Ничего не помогало. Просто валюсь с ног и все тут.

В общем-то казалось бы ну что удивительного, ну разморило. Но ведь с утра был как огурчик, и отдохнул хорошо за несколько дней. Короче боролся со сном всеми силами, пытался собрать остатки куда-то девавшейся энергии. Останавливался раз десять наверное. С большим трудом но выехал из леса к поселку.

И тут, сон моментально ушел... Снова бодрячком, снова полон сил.

Что это было?... Не знаю. Но опять вспомнились слышанные раньше рассказы о горе. Воттоваара может не только "не пускать", но и "не отпускать"...

Вот и подумалось, что гора меня не отпускала, причем несколько раз, очень отчаянно, я реально пару раз приходил в себя, когда уже летел в враг или в березу, и успевал увернутся буквально за пару метров.

Когда выехал к поселку перекрестился, что все обошлось. В этот день, я проехал еще киллометров 200, и никаких намеков на усталость не было и спать я больше совершенно не хотел.

 

karelia-135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тем временем потихоньку продолжу...

 

О деревне Пегрема я узнал случайно от одного из местных жителей, который видя мой интерес к подобным места и произнес сакральное название... – Пегрема...

(Серг спасибо тебе за это место!)

 

- Тебе нужно обязательно туда попасть, не пожалеешь - сказал он тогда.

Я действительно не пожалел, но проникнуть в тайну покинутой деревни с первого раза не получилось. Зная лишь приблизительное месторасположение я наивно рассчитывал на легкую поездку по старой лесной дороге.

 

karelia-137.jpg

 

Потеряв день, на поиски следов дороги, поплутав по лесу и помахав лопатой откапываясь на лесовозных колеях, я в итоге нарвался на медведицу с двумя медвежатами. Чудом все обошлось без последствий, но цель не достигнута.

 

Буквально за две минуты до этого я выходил из машины и проверял дорогу. Собака, нож, топор, все было в машине, я выскочил буквально на минуту, что бы определиться с направлением. Но как обычно бывает, в итоге ушел метров на триста от машины, пока тут проверишь, туда посмотришь... Обычное дело...

Если где-то рядом был и папаша, мне бы точно не поздоровилось.

 

А вернувшись и проехав буквально метров 150-200, выезжаю на медведицу с двумя медвежатами...

До фотоаппарата даже дотянутся не успел, но хорошо хоть видеорегистратор работал. Качество конечно не очень, но хоть так.

Медведи прошли метрах в пятидесяти от машины.

Медведица была ну, почти с капот это точно...

 

karelia-141.jpg

 

 

Что делать, нужно выбираться ближе к цивилизации и пытаться раздобыть более подробную информацию о местности.

 

karelia-138.jpg

 

В этот раз, как говорится "не солоно хлебавши" пришлось развернуться и продолжить путь по запланированному маршруту. Но место заронило зерно интереса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой не удачной попытки добраться до таинственной деревни, решаю выезжать и продолжить запланированный маршрут.

Заодно, по дороге в местах где есть хоть какая-то связь (в лесах вокруг Пегремы ее нет совсем) пробую узнать какие-нибудь детали о деревне и способах до нее добраться. Интернет слабый, да и информации там крупицы. Место еще не заезженное. Судя по найденным отчетам, на машинах, за последние тридцать лет туда доезжали только однажды. Тем не менее с воды деревня посещается часто.

 

Тем временем я дальше держу свой путь к Белому морю.

 

До Беломорска можно без труда добраться по приличной трассе, но у меня в запасе еще есть время и я никуда не спешу. Поэтому стараюсь ехать менее заезженными дорогами и наслаждаюсь красотой края.

 

karelia-142.jpg

 

Ночую то на озерах, то на берегах красивейших рек...

 

karelia-143.jpg

 

karelia-144.jpg

 

karelia-145.jpg

 

Карелия конечно удивительный край. Тут есть и огромные как моря озера, и горные реки, и водопады, и тундра, и тайга, и дремучие леса, единственное чего тут наверное нет, это пустыни.

 

karelia-146.jpg

 

karelia-147.jpg

 

karelia-148.jpg

 

karelia-149.jpg

 

Практически за каждым поворотом открываются такие красоты, что хоть картины пиши.

На картины во время поездки времени конечно не было, но вот наброски для будущих работ я делал регулярно. Покажу что-нибудь в следующем посте.

А со временем, эти наброски перерастут в большие работы.

 

karelia-150.jpg

 

karelia-151.jpg

 

karelia-152.jpg

 

karelia-153.jpg

 

karelia-154.jpg

 

karelia-155.jpg

 

karelia-156.jpg

 

karelia-157.jpg

 

Удивительно красивый край, сколько раз сюда возвращался, и похоже не надоест никогда...

 

Традиционный партнер моих путешествий компания Навител - http://navitel.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север, Белое море, поморы - только эти несколько слов уже манят в путь...

 

karelia-174.jpg

 

Я очень хотел доехать до Белого Моря. Это особое место, особая природа, особое настроение и особенные люди...

 

karelia-175.jpg

 

karelia-176.jpg

 

Но меня в первую очередь интересовали места, относящееся к тематике путешествия.

 

karelia-177.jpg

 

karelia-178.jpg

 

В районе Беломорска находится одно из самых крупных и хорошо сохранившихся скоплений наскальной живописи древнего человека. Путь до Белого Моря не близкий, но большая его часть проходит по вполне приличным магистралям и не вызывает сложностей.

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы каменной книги

 

В районе Беломорска находится одно из самых крупных и хорошо сохранившихся скоплений наскальной живописи древнего человека. Путь до Белого Моря не близкий, но большая его часть проходит по вполне приличным магистралям и не вызывает сложностей. Весь комплекс Беломорских петроглифов состоит из трех основных скоплений, «Бесовы следки», «Ерпин пудас» и «Залавруга». Доступ к первому сейчас ограничен ввиду аварийного состояния, но там давольно часто работают группы археологов и исследователей и если повезет можно договориться о проходе на территорию комплекса и увидеть главную достопримечательность - петроглиф с изображением «Беса» и его огромные следы, отсюда и название места. Следы ведут через всю скалу, вдоль линии берега и приходят к самой фигуре мужчины называемой бесом.

 

Два других же скопления легко доступны. Более богатой и интересной мне показалась Залавруга. Основной поток туристов, приезжающих на Беломорские петроглифы, посещает именно ее. Здесь находятся уникальные рисунки не встречающиеся больше нигде в мире. Особенно впечатляют две сцены: коллективная гарпунная охота на белуху и зимняя охота трех лыжников на лосей. Интересны и другие компазиции с изображением рыбного промысла, племенных сталкновений и охоты.

 

karelia-186.jpg

 

karelia-187.jpg

 

karelia-188.jpg

 

karelia-189.jpg

 

karelia-190.jpg

 

Уникальное изображение охоты трех лыжников на лосей.

Кстати это древнейшее изображение человека на лыжах. Не помню точно, то ли шведы то ли норвежцы приписывают себе изобретение лыж. Ан нет, на нашем севере еще задолго до них уже вовсю скользили по снегу.

Еще одна особенность этого изображения в том, что можно рассмотреть детали лыж. Интересно то, что лыжи в отличии от современных были загнуты с двух сторон, а не только спереди. Предполагают, что это делалось для того, что бы можно было ходить задом, т.е. в случае опасности, например нападения дикого зверя, можно было быстро отступить назад, не разворачиваясь на месте.

 

karelia-191.jpg

 

karelia-192.jpg

 

karelia-193.jpg

 

Лыжня

 

karelia-194.jpg

 

karelia-195.jpg

 

Все гранитное плато, буквально усеяно рисунками древних людей

 

karelia-196.jpg

 

karelia-197.jpg

 

karelia-198.jpg

 

karelia-199.jpg

 

karelia-200.jpg

 

karelia-201.jpg

 

karelia-202.jpg

 

karelia-203.jpg

 

karelia-204.jpg

 

Ученые и археологи выдвигают множество версий относительно смысла и предназначения петроглифов. Основные гипотезы говорят о возможно летописном значении рисунков, с помощью которых древние люди изображали важные события своей жизни. Есть предположения о проведении в этих местах неких мистических, культово-обрядовых действий и церемоний. Поэтому многие изображения показывают духов, легендарных героев и мифологические события. Научные изыскания оставим ученым, а для простых смертных интересен сам факт существования подобных рисунков с помощью которых, пусть и совсем немного но можно проникнуть в мир древних обитателей этих мест. Наверно даже можно сказать, что рассматривая петроглифы, мы одновременно бродим по древнейшей истории нашей планеты запечатленный на гигантских каменных листах.

 

karelia-205.jpg

 

karelia-206.jpg

 

karelia-207.jpg

 

karelia-208.jpg

 

karelia-209.jpg

 

karelia-210.jpg

 

karelia-211.jpg

 

karelia-212.jpg

 

Ученые видят в этом изображении отпечаток следа лося, кто-то видит цифру восемь, а некоторые даже знак бесконечности...

 

karelia-213.jpg

 

Вообще место конечно очень интересное.

Беломорские петроглифы являются одним из самых значительных в России скоплений наскальных рисунков, выбитых древними людьми 5-6 тыс. лет назад.

Весь комплекс насчитывает около 2500 отдельных изображений. Самым известным и значительным является комплекс Залавруга. Именно здесь находятся наиболее хорошо сохранившиеся петроглифы.

 

Открытие Беломорских петроглифов происходило в три этапа. Самое первое скопление "Бесовы следки" было открыто в 1926 году. Позднее в 1936 году были открыты "Старая Залавруга" и "Ерпин пудас".

Спустя 27 лет была открыта, а точнее откопана "Новая Залавруга". Самыми первыми 5 сентября 1963 года были обнаружены два изображения - лось и лодка. Позднее в течении 5 лет обширная площадь Новой Залавруги очищалась от слоя почвы, покрывавшего ее.

 

Залавруга находится на берегу небольшой реки, внешне выглядит, как неровная скалистая площадка посреди болотно-лесного массива. Петроглифы хорошо видны и доступны для посещения с мая по октябрь.

 

Все наскальные изображения имеют отчетливо выраженную шероховато-ямочную структуру, углубленную в поверхность скалы на 2-5мм. Это свидетельствует о том, что петроглифы выбивались точечными ударами заостренным камнем.

Подтверждением тому, служат так называемые "кварцевые отбойники", найденные в раскопках стоянок, расположенных рядом с Залавругой. Они имеют удобную форму для того, что бы держать их в руке, и сильно оббитую заостренную рабочую часть.

 

Общее количество отдельных изображений Новой и Старой Залавруги - около 1800 штук. Наиболее часто здесь изображены лодки - их здесь около 400. И это не удивительно - обводненность территории Карелии 5000-6000 лет назад была гораздо больше чем сейчас.

 

Наиболее частый сюжет выбитых изображений - это охота на белуху, небольшого кита, который и сейчас водится в Белом море.

Помимо охоты на белуху, много и других сюжетов.

Чаще всего это охота на птиц, лосей, оленей, медведей.

Но есть и малопонятные композиции, повествующие о каких-то сложных взаимоотношениях людей друг с другом и с окружающим миром.

 

Интересна сцена "Похищение и наказание". В ней изображены 3 человека, за что-то покаравшие 4-го, которого они настигли и застрелили двумя стрелами в спину и шею. Все трое имеют необычные удлиненные туловища, соединенные между собой, под ногами у них стадо из 6-ти лосей.

(* из информационной брошюры посвященной Беломорским петроглифам)

 

Есть так же сцены изображающие столкновения племен и некие ритуальные обряды.

А вообще, это конечно нужно видеть самому. И не только видеть, но трогать.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу рассказ.

В прошлый раз я рассказывал про беломорские петроглифы, а сегодня, пару слов про Беломорск.

 

karelia-180.jpg

 

Беломорск небольшой, но приятный, провинциальный городок, весь пропитанный северным духом и духом поморов

 

karelia-181.jpg

 

karelia-182.jpg

 

karelia-183.jpg

 

karelia-184.jpg

 

karelia-185.jpg

 

В городе есть не большой музей, посвященный поморам. Собственно музей, это всего одна комната, в которой собраны экспонаты.

В музейчике работают очень приветливые женщины, которые с удовольствием отвечают на вопросы и рассказывают истории города. Если будите в тех краях, рекомендую зайти.

 

"Ход наш морской на летнюю страду долгий, Благословения твоего, спаситель, Боже наш, просим, на тебя уповаем,

да поможешь нам всечастно и не оставишь в бедствиях на волнах морских,

и пошлешь нам ветры попутные и возвратимся в благополучии и с удачей к крову своему"

(из молитвы поморов)

 

Поморская раньшина в становище, нач ХХ в.

karelia-214.jpg

 

(январь 1887 года)

1, четверг. запад ровный. Были на море, убили одну нерпу.

8, четверг. шолонник, снег. Были за оленями, (но их) нет. мяса нет; есть нечего.

16, пятница. побережник тихий, ясно. солнце было видно 2 часа: солнце не видели 2 месяца 18 дней. с 30-го октября и по 16-е января.

20, вторник. тихо, солнце, ясно. убили 25 нерп и 1 зайца.

 

Из дневника Семена Мехнина, полукоршника судна "Общее счастье"

(владелец кемский купец Норкин) о зимовке на Новой Земле, 1886-1887 гг.

 

Фактория и становище Гаврилово, 1904 г.

Принадлежала И.Г. Демидову из Сумпосада

karelia-216.jpg

 

Судовладельцы с. Сумский Посад

karelia-217.jpg

 

karelia-218.jpg

 

karelia-219.jpg

 

karelia-220.jpg

 

Собственно это весь музей))

 

karelia-221.jpg

 

karelia-222.jpg

 

Ну а я, еду дальше, впереди ждет самое интересное ;)

 

karelia-223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегрема...

 

karelia-250.jpg

 

Второй заход на Пегрему был более основательный, ко мне присоединился Женя вдвоем с которым мы героически покоряли Воттоваару.

Вооружившись добытой из интернета скудной информацией и какими-то координатами мы двумя машинами отправляемся в путь...

 

karelia-224.jpg

 

Поколесив по окрестным селам собираем у старожилов еще немного информации о цели нашей поездки. Судя по рассказам стариков, не все так плохо, деревня хоть и оставлена жителями в далеких 70-х годах прошлого века, но туда время от времени все-таки проезжают отчаянные джиперы в поисках особых, свойственных таким местам ощущений. Осмотрев наш транспорт старики утвердительно кивают - на этих машинах проедите.

 

karelia-225.jpg

 

Полуживые карельские деревушки часто очень аутентичные...

karelia-226.jpg

 

Если есть голуби, значит деревня еще живая

karelia-227.jpg

 

Некоторые деревушки даже очень живые)))

karelia-228.jpg

 

karelia-229.jpg

 

Собрав крохи информации начинаем углубляться в тайгу

karelia-230.jpg

 

Надо сказать, что далеко не все местные жители вообще знали куда мы едем, похоже Пегрема уже основательно позабыта даже местным населением. Только старики вспоминали название деревни, да и то с трудом и не сразу...

 

Нас к слову интересовала не только сама деревня, а больше расположенный рядом с ней комплекс каменных идолов. Как сообщает история, комплекс был открыт питерским ученым Анатолием Павловичем Журавлёвым в 1985 году. Тогда, среди леса был случайно замечен камень, имеющий необычную форму, в последствии, названный «Идол Лягушки». Более детальные исследования комплекса начались только в 1991-1994 годах тем самым А.П. Журавлевым, и он сразу пришел к выводу, что здесь находится одно их крупнейших языческих святилищ в Карелии. А помог обнаружению лесной пожар, уничтоживший небольшой участок тайги и скрывавшую каменных идолов растительность. На террасе, которую образовало отступившее Онежское озеро, был раскопано святилище, состоящее из более чем 100 объектов датирующихся 2-3 тысячелетием до н.э. Весь же комплекс занимает довольно большую площадь, но всё что представляет интерес для туристов сосредоточено достаточно компактно. Основными объектами поклонения древних людей, служили несколько крупных валунов, имеющих следы грубой обработки и обложенные по периметру более мелкими камнями. Многие из идолов имитируют представителей животного мира и носят соответствующие названия.

Но, надо сказать, что далеко не все открытия Журавлева официально признаны, а в научных кругах этот исследователь и вовсе слывет фанатичным чудаком. Как бы там ни было, но место это существует, и даже беглый взгляд на раскопки не оставляет сомнений, что это не рядовое и не случайное нагромождение камней.

Большая часть святилища еще не подвергалась серьезным археологическим исследованиям и возможно в будущем подарит новые, сенсационные открытия.

 

karelia-231.jpg

 

Пегрема оказалась самой трудно доступной точкой путешествия и оттого оставила самые яркие впечатления. Не смотря на оптимистичные прогнозы местных жителей относительно дороги, добраться до деревни можно только на автомобилях с серьезной внедорожной подготовкой. И даже наличие грязевой резина, лебедок, силового обвеса и прочих радостей джипера не гарантирует успех.

 

Где-то пол дня мы плутали по карельским лесам, пытаясь почти наугад найти нужное направление. Начались совсем дикие и дремучие леса, людей почти не встречалось. Мы уже начали думать, что и в этот раз не удастся добраться до заветной точки. Как вдруг посреди глухого леса нам на встречу вырулил подготовленный УАЗ.

Перебросившись парой фраз с водителем, выяснили, что есть возможность выскочить на нужное нам направление, но дорога со слов уазовода, впереди "веселая".

 

Ориентируясь практически по компасу и по еле заметным следам УАЗа, все дальше и дальше удаляемся от цивилизации...

 

... и каким-то чудом выезжаем на заброшенный среди глухой тайги хутор...

 

karelia-232.jpg

 

Атмосфера в таких местах уникальная...

 

karelia-233.jpg

 

Добротный северный хутор, в дремучей тайге. До ближайших людей, десятки километров...

Кто жил в этом крепком доме?...

Почему оставил свое жилище?...

Вопросы... вопросы... вопросы...

 

karelia-234.jpg

 

karelia-235.jpg

 

karelia-236.jpg

 

Люди, как будто совсем недавно покинули этот дом...

 

karelia-237.jpg

 

karelia-238.jpg

 

karelia-239.jpg

 

karelia-240.jpg

 

Потрясающая атмосфера и энергетика в таких местах...

 

karelia-241.jpg

 

Банька по черному

 

karelia-242.jpg

 

karelia-243.jpg

 

Пытаемся найти направление куда двигаться дальше... Дорог нет вообще, мы просто пытаемся ехать через лес, только интуитивно угадывая где когда-то могла быть дорога...

 

karelia-244.jpg

 

И неожиданно, не далеко от "покинутого хутора", посреди леса натыкаемся на странный объект...

На поляне размером примерно 100 на 100 метров, расположены каменные круги. Круги совершенно правильной формы и явно созданы человеком.

Камни весом под сотню килограмм, это точно не просто так проделанный труд... Почему круги?... Почему тут?.. Почему такие крупные камни?.. Опять вопросы без ответа...

 

karelia-245.jpg

 

Все вокруг зарастает лесом, но четкие геометрические формы угадываются без труда...

 

... что это?.. какой-то могильник?... или старое кладбище?.. капище?... это так и осталось тайной, но место, да и находящийся неподалеку "покинутый хутор" оставили сильные впечатления...

 

karelia-246.jpg

 

karelia-247.jpg

 

Неплохое начало для экспедиции в таинственную Пегрему.

Ближе к вечеру, каким-то чудом все-таки выехали на проселочную дорогу, которая впрочем тоже преподнесла не мало сюрпризов...

 

karelia-248.jpg

 

А дальше было самое сложное... и самое интересное...

 

karelia-249.jpg

 

Продолжение следует...

 

Карельская резьба бензопилой)

 

karelia-251.jpg

 

Относительно безболезненно можно приблизиться на расстояние примерно 30 километров до Пегремы. В эти места еще худо-бедно заезжают рыбаки и охотники и есть хотя бы какие-то подобия дорог.

 

В одном месте, даже наткнулись на кем-то сделанный указатель. Поехали по ему, и потеряли несколько часов. Указатель завел нас в глухой лес, где тропинка по которой мы ехали просто оборвалось болотами и сплошной стеной леса. Проехать там было не возможно и пришлось возвращаться в исходную точку искать другое направление.

 

Указатель мы потом перевесили, что бы указывал в нужную сторону.

karelia-251-2.jpg

 

А вот дальше начинается то, что обычно называется «пампасами». Трудно проходимые направления, которые и дорогой то назвать нельзя, местами сильно поросшие лесом, а где-то и вовсе исчезающие и вновь появляющиеся в совершенно неожиданных местах.

 

karelia-252.jpg

 

karelia-261.jpg

 

Почти два дня, мы практически вгрызались и врубались в тайгу.

 

karelia-253.jpg

 

Постоянные болота и старые гати перемежались глухим лесом.

Мы то плыли...

 

karelia-255.jpg

 

То пилили...

 

karelia-254.jpg

 

Снова плыли...

 

karelia-263-2.jpg

 

и снова пилили...

 

karelia-258.jpg

 

Строили мосты и переправы...

 

karelia-256.jpg

 

karelia-257.jpg

 

karelia-256-2.jpg

 

karelia-262.jpg

 

опять плыли...

 

karelia-263-3.jpg

 

и опять пилили...

 

karelia-260.jpg

 

плыли-плыли-плыли

 

Часто приходилось разделяться, первый номер шел вперед, и утопая в болте уходил из виду, антены раций приходилось снимать из-за деревьев и огромного количества веток – кое-как или перекрикивались или сигнали друг другу. Даже разработали систему звуков – «все полная жопа не стоит и соваться, я застрял» или «все нормально езжай но акуратно»

 

karelia-263-5.jpg

 

karelia-263-6.jpg

 

а еще рубили-рубили-рубили...

 

karelia-263-4.jpg

 

В лесу, огромное количество грибов, и между делом прям на дороге набрали себе на два дня еды)

 

karelia-259.jpg

 

В течении двух дней мы буквально вгрызались и врубались в тайгу, местами приходилось строить переправы через ручьи и болота. К середине второго дня дорога стала на столько сложной, что скорость упала до одного километра в час. Дело еще в том, что приходилось беречь машины, нужно было как минимум вернуться домой своим ходом, а как максимум посетить еще несколько мест.

 

Когда по навигатору до точки оставалось восемь километров мы принимаем решение дальше двигаться пешком. Впереди только болота и гати, гробить машины и тратить время явно не рационально, пешком должно быть всяко быстрее.

 

Быстрее-то да, но вот совсем не легче. В поход отправляемся налегке, берем только самое необходимое, воду, спички, жидкость для розжига, фонарь, банка тушенки и фотоаппараты.

Сначала решаем пробовать идти напрямик, так явно ближе, но потратив час на то, что бы отойти от машин на пятьсот метров, возвращаемся в исходную точку.

 

Вокруг болота, временами проваливаясь почти по пояс становиться ясно что нужно пробовать искать хоть какую-то дорогу. Да и скорость передвижения пятьсот метров за час нам совсем не нравится.

Оптимизма поубавилось, надежды на феерический марш бросок с обедом в деревне улетучились.

 

karelia-263.jpg

 

Случайно Женя среди деревьев замечает что-то не понятное...

Оказалось старой лыжей прибитой к дереву. Это явно чья-то старая вешка указывающая направление.

Начинаем исследовать окрестности...

 

karelia-264.jpg

 

С большим трудом, и скорее случайно чем по каким-то явным признакам находим нужную дорогу. Это даже и не дорога, а старая гать, утыканная гнилыми бревнами. Убеждаемся в правильно принятом решении оставить машины и устремляемся вперед.

 

karelia-265.jpg

 

До Пегремы мы добрались через несколько часов, гать то и дело обрывалась дремучим лесом, и приходилось искать ее продолжение, которое почему-то постоянно оказывалось не впереди как можно было бы предположить, а где-нибудь далеко в стороне, причем продолжение это начиналось так же неожиданно, как до этого обрывалось, т.е. появлялось просто посреди леса из ниоткуда. Вот растут явно многолетние деревья плотным частоколом, и вдруг сразу за ними начало дороги. Так продолжалось несколько часов, в довершении ко всему, оказалось, что координаты скачанные из сети находятся посреди леса и рядом нет никакой деревни. Решаем идти просто по направлению к Онеге, т.к. знаем что деревня должна находиться на берегу озера. Лес становится более сухим, болота закончились и временами даже видна отличная грунтовка идущая между высоких сосен. Саму деревню мы увидели только подойдя к ней в плотную, лес и трава уже так сильно обступили когда-то жилые дома, что с расстояния двадцати метров с трудом можно разглядеть крыши. Дошли.

Расстояние от машин до деревни в итоге оказалось 15 км. Что такое 15 км по болотам думаю объяснять не нужно.

 

Добравшись до Пегремы падаем без сил на старый причал и какое-то время просто пытаемся придти в себя... Дошли...

 

karelia-266.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегрема - просто сумасшедшее место по энергетике!

 

После двух дневной дороги по отрезанной от цивилизации природе, деревня производит мощное впечатление. Кажется, что она находится где-то на другой, какой-то своей планете.

Черные, покосившиеся избы молча смотрят оконными проемами на не званных гостей.

 

karelia-269.jpg

 

karelia-267.jpg

 

karelia-268.jpg

 

karelia-277.jpg

 

karelia-278.jpg

 

Отлежавшись пол часа на пирсе у воды потихоньку приходим в себя и восстанавливаем силы. Рыбаки изредка заходят в эти края на моторках, но вот со стороны суши человек тут редкий гость. Осматривая деревню в одной из изб обнаруживаем живого деда! Сказать, что мы испытали шок, это ничего не сказать. Хорошо инфаркт не случился. Представьте себе. Заходим в дом, тянемся к дверной ручке, и слышим шаги с той стороны, дверь открывается и на пороге стоит какой-то чумазый мужичок, ростом метра полтора, с огромной шапкой всклокоченных волос в которых с разных сторон торчат какие-то листья и молча, не моргая смотрит на нас...

 

Первая мысль – ну доходились, надо завязывать с этими сказками и прочей мистикой! Уже глюки начались и домовые мерещатся. Немая сцена кажется длилась вечность, похоже для деда увидеть тут живых людей такая же неожиданность как и для нас. Хм... живых ли, ну да, вроде живой, хоть и выглядит он как-то странно, но вроде не домовой и не призрак.

 

karelia-279.jpg

 

karelia-280.jpg

 

В общем дед оказался рыбаком и приплыл он с другого берега из какой-то деревни, по крайней мере так он сам сказал. Но вот что интересно, никаких лодок на пирсе не было, а через несколько минут, когда мы уже общались, дед сменил показания и назвался сборщиком ягод.

 

... может все-таки домовой?!...

 

Ох уж эти сказочники!..

 

karelia-281.jpg

 

karelia-282.jpg

 

Немного пообщавшись с «домовым» решаем продолжить осмотр деревни, дед долго уговаривает остаться нас на ночь. На уговоры не поддаемся. Напоследок он просит у нас спички которые мы без задних мыслей отдаем и еще зачем-то по доброте душевной решаем оставить ему банку тушенки. Дорога до машин у нас записана в навигаторе, так что обратно мы надеемся вернуться без приключений и лишние припасы нам в общем-то ни к чему.

Завершаем осмотр деревни в которой сохранилось несколько изб и традиционная деревянная часовня, которая благодаря редким рыбакам еще живет.

 

karelia-270.jpg

 

Часовня Варлаама Хутынского (2-я пол. ХVIII в.)

 

karelia-271.jpg

 

karelia-272.jpg

 

karelia-273.jpg

 

karelia-274.jpg

 

karelia-275.jpg

 

karelia-276.jpg

 

Но напомню, что интересовала нас не только деревня-призрак, а еще и расположенный рядом с нем комплекс каменных идолов.

Это удивительное место было найдено совершенно случайно всего около тридцати лет назад. В результате лесного пожара, выгорел участок тайги и открыл каменные образования не обычной формы, которые и привлекли внимание.

 

Я уже упоминал про это в начале рассказа про Пегрему -

"Комплекс каменных идолов. Как сообщает история, комплекс был открыт питерским ученым Анатолием Павловичем Журавлёвым в 1985 году. Тогда, среди леса был случайно замечен камень, имеющий необычную форму, в последствии, названный «Идол Лягушки». Более детальные исследования комплекса начались только в 1991-1994 годах тем самым А.П. Журавлевым, и он сразу пришел к выводу, что здесь находится одно их крупнейших языческих святилищ в Карелии. А помог обнаружению лесной пожар, уничтоживший небольшой участок тайги и скрывавшую каменных идолов растительность. На террасе, которую образовало отступившее Онежское озеро, был раскопано святилище, состоящее из более чем 100 объектов датирующихся 2-3 тысячелетием до н.э. Весь же комплекс занимает довольно большую площадь, но всё что представляет интерес для туристов сосредоточено достаточно компактно. Основными объектами поклонения древних людей, служили несколько крупных валунов, имеющих следы грубой обработки и обложенные по периметру более мелкими камнями. Многие из идолов имитируют представителей животного мира и носят соответствующие названия.

Но, надо сказать, что далеко не все открытия Журавлева официально признаны, а в научных кругах этот исследователь и вовсе слывет фанатичным чудаком. Как бы там ни было, но место это существует, и даже беглый взгляд на раскопки не оставляет сомнений, что это не рядовое и не случайное нагромождение камней.

Большая часть святилища еще не подвергалась серьезным археологическим исследованиям и возможно в будущем подарит новые, сенсационные открытия."

 

Сама поляна идолов расположена немного в стороне от деревни, но найти ее не сложно.

 

Идол утки

karelia-283.jpg

 

Хорошо видно, что это не случайные камни, а камни подвергшиеся грубой первоначальной обработке. Вокруг идолов выложены круги из более мелких камней создающих вместе с центральным объектом общую композицию.

 

Да, это конечно не идолы с острова Пасхи, но их и не стоит сравнивать. Это артефакты совершенно разных культур.

Карельские идолы созданы скорее всего предками саамов-лопарей, а они как известно в первую очередь поклонялись природе а не творениям рук человеческих. Поэтому не стремились так уж сильно обрабатывать камень и вторгаться в то, что создано природой. Найдут какой-то необычный камень и либо из-за его формы, либо за какие-то его особые свойства, такой камень становится объектом поклонения.

Саамы-лопари всегда ценили объекты созданные не человеком, а более могущественными силами. Вспомним ту же Воттоваару и камни-сейды которые являются святыми для них.

 

"Хронология культового комплекса Пегрема пока не определена. В распоряжении археологов нет ни одной абсолютной даты. Комплекс находится на террасе по соседству с позднеэнеолитическими поселениями, содержащими асбестовую керамику. Такая же керамика найдена и на самом комплексе, что позволяет считать их одновременными. Можно полагать, что этот памятник относится к периоду с середины третьего по второе тысячелетие до нашей эры."

 

Ключевая фигура «Поляны идолов» - каменное изваяние утки. Утка – праматерь земли в карело-финской мифологии, и ее изображение часто встречается в петроглифах Онежского озера. В карело-финском эпосе «Калевала» утка называется мудрой; она участвует в создании мира. В славянской мифологии это птица Рода. Род является творцом Вселенной, тогда как утка снесла Мировое яйцо, без которого мир сотворить нельзя.

 

Еще одним интересным каменным изваянием «Поляны идолов» является лягушка. На Русском Севере лягушка почиталась как домашняя покровительница. В северорусском народном мировоззрении существовало стойкое убеждение, что в лягушек превратились люди, утонувшие во время всемирного потопа. В древнекитайской мифологии трехпалая лягушка вообще предстает лунарным божеством.

 

Но самое удивительное изображение на «Поляне идолов» - черепаха. Черепахи в Карелии не водятся, но образ этого животного лежит в основании многих культур. Именно черепаха – важнейший мифологический символ Индии, Китая, Японии и других стран Дальнего Востока, которые воспринимали символ черепахи в качестве посредника между землей и небом. Черепаха – основание земли, символ космического порядка. Она – образ великой праматери мира.

 

Честно сказать, лично я не решился бы глядя на эти камни, вот так однозначно интерпретировать что за животное они символизирует. Именно символизирует, потому, что как вы сами можете видеть по фото, идолы не имеют фотографического сходства с лягушкой, уткой и пр. Вообще, то что я написал выше, это мнение профессора Журавлева, а лично я, наверное мог даже пройти мимо и может быть даже не обратил бы на них особого внимания. Но это не важно. Важно то, что не смотря на какие-либо интерпретации, фактом является то, что эти камни действительно подвергались грубой обработке, а в районе поляны действительно археологами обнаружены следы древнего человека.

Так, что как бы там ни было, место это вполне реальное а не просто плод фантазии одного А.П. Журавлева.

 

Еще какое-то животное

karelia-284.jpg

 

karelia-285.jpg

 

 

Осматриваем камни и решаем возвращаться к машинам.

 

Сумерки накрывают лес стремительно и ориентироваться становится сложнее. Еще зачем-то решаем срезать дорогу и выйти прямиком на трек. Эта срезка стоила нам пары часов времени и кучи сил. Вместо быстрой прогулки по лесу мы попали на много километровую каменную россыпь. Огромными каменными валунами размером от полу метра и больше усыпан весь лес. Совершенно выбившись из сил и буквально падая с ног выходим на трек. Тем временем совсем стемнело, а впереди еще гать, хорошо хоть фонарик взяли.

Сил совсем не осталось, да к тому же прыгая по камням где-то выронили флягу с водой. Сейчас бы прилечь и передохнуть часок, развести костер, восстановить силы.

 

- Жень, а где наши спички?

– Там же, где и наша тушенка!

 

Нда, это была не простительная ошибка. Остаться ночью в лесу без огня, еды и воды, это будет нам хорошим уроком. Да еще и слова деда вспомнились – «тут мишка рядом ходит, поосторожнее»

 

- Чертов домовой, накаркает еще...

 

Делать нечего, несмотря на всю неразумность, принимаем решение идти по гати пока хватит сил.

 

Сил хватило не на долго. Не буду вдаваться в подробности, но в силу определенных проблем со здоровьем (старые травмы, у меня разорваны связки на обоих ногах) я не могу долго ходить по неровным поверхностям.

К слову сказать могу спокойно пробежать десятикилометровку, жму от груди 130кг и спокойно отожмусь 150раз. А вот простое хождение по горам-лесам и болотам для меня противопоказано.

Наши прыжки по камням совсем добили мои ноги и я просто не мог не только идти, но и стоял то с трудом. Да еще, от усталости и боли начал в прямом смысле терять сознание.

Тут нужно сказать, что вы читаете эти строки во многом благодаря Жене. Он буквально на руках тащил меня через болото не смотря на то, что сам был вымотан не меньше меня. Вырезал мне перочинным ножом кастыли, что бы я хоть как-то мог перемещаться. Спасибо тебе дружище!

 

Поздно ночью, уже просто каким-то чудом, практически на ощупь мы добираемся до машин. Напившись и наевшись проваливаемся в долгий сказочный сон. Потерянная среди лесов и не проходимых болот Пегрема, отпустила нас.

 

Мы сделали это!!!

karelia-288.jpg

 

Это часть экспедиции стала настоящим испытанием не только для техники но и для нас.

 

Кстати про технику - она не подвела!

Не смотря на всю сложность маршрута, мы преодолели весь путь без единой поломки.

Итогом покорения карельской тайги, стали разбитые фары, в хлам расцарапанные борта и куча дров в подвеске, которые даже после возвращения в Москву я вытаскивал из под машины.

 

karelia-286.jpg

 

karelia-287.jpg

 

На следующий день выбираемся из лесов и болот и продолжаем наше путешествие.

 

karelia-289.jpg

 

karelia-290.jpg

 

Это еще не конец, мы едем дальше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, по дороге заезжаем в разные интересные места. Иногда это просто приглянувшиеся старые, деревянные церквушки, как эта.

Просто еще одна северная церковь.

 

Такие места пропитаны особым северным духом. Тут царит тишина, покой и запустение...

 

karelia-291.jpg

 

karelia-292.jpg

 

karelia-293.jpg

 

karelia-294.jpg

 

karelia-295.jpg

 

Гора Сампо

 

karelia-302.jpg

 

Гора Сампо считается местом силы. Стоя на ней, можно загадать самое заветное желание, и оно сбудется. Там растет дерево желаний – могучая сосна, на которой, загадав желание, необходимо повесить лоскуток своей одежды.

 

karelia-296.jpg

 

Дерево желаний

karelia-301.jpg

 

На самом деле место вполне заурядно, но вот виды с горы открываются красивые

 

karelia-297.jpg

 

Вот ради видов можно заехать, больше, в общем то делать там нечего.

 

karelia-298.jpg

 

Знаменитая гора калевальских рун Сампо – это скалистая возвышенность на берегу Кончезера. Своим названием гора обязана советско-финскому фильму «Сампо», который снимался в этих местах в 1960-е годы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».

 

karelia-299.jpg

 

karelia-300.jpg

 

Сампо – единственный в своем роде чудо-предмет в карело-финской мифологии, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия. Как правило, его представляют в виде мельницы.

 

Согласно рунам, Сампо выковал кователь Илмаринен в качестве свадебного выкупа за дочь старухи Лоухи, хозяйки Похьелы, к которой сватался кузнец. Сампо намалывает столько хлеба, соли и денег, что хватает на еду, припасы и устройство пиров. Крышка мельницы символизирует усеянный звёздами небесный купол, вращающийся вокруг центральной оси – опоры, на которой покоится весь мир.

 

Похищение Сампо из Похьелы – центральный сюжет всемирно известного эпоса «Калевала»: Вяйнямёйнен отправляется в Похьёлу в сопровождении Илмаринена и Лемминкяйнена, усыпляет её жителей и добывает Сампо из-под горы. Он увозит Сампо на лодке, но пробуждающаяся хозяйка Похьёлы настигает похитителей; во время борьбы Сампо разбивается, обломки тонут в море (потому море, согласно народным верованиям, богаче, чем суша). Часть обломков волшебной мельницы Сампо волны принесли к берегам Калевалы. Выловил их из воды мудрый Вяйнемейнен и закопал в землю. С той поры навсегда поселились в Карелии довольство и счастье.

 

К Сампо как к легенде я еще вернусь но уже в рамках другой поездки и другой темы.

 

Продолжение следует...

 

Еще одна северная церковь

 

karelia-303.jpg

 

karelia-304.jpg

 

karelia-305.jpg

 

karelia-306.jpg

 

karelia-307.jpg

 

karelia-308.jpg

 

Едет дальше... Следующая остановка мыс Бесов Нос

 

karelia-309.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесов Нос и остров Голец

 

Бесов Нос место культовое и многим известное, поэтому не буду особо вдаваться в подробности, расскажу в общих чертах.

 

karelia-310.jpg

 

Загадочные рисунки

 

Дальнейшие наши приключения были менее драматичны. Обогнув Онегу направляемся к мысу - Бесов Нос, самому известному и наиболее таинственному месту скопления петроглифов.

Сами по себе петроглифы, в общем то штука обычная и встретить их можно практически в любых местах, где были обнаружены стоянки древних людей. И мистики, как таковой, здесь практически нет.

Однако есть изображения, которые сложно однозначно интерпретировать. Разглядывая их, невольно приходишь к мыслям о контактах наших предков, с чем то не обычным, иначе как можно объяснить, когда среди бытовых сцен вдруг появляются совершенно не типичные рисунки напоминающие каких-то демонов или даже инопланетян.

К таким загадочным рисункам относится и фигура Беса, в честь которой, и был назван мыс.

 

Место это по праву считается у поклонников бездорожья одним из самых труднодоступных и интересных. Мы посетили мыс, а заодно, договорившись с местным проводником еще и близлежащие острова где тоже есть наскальная живопись правда более позднего периода.

 

В ночи пробиваемся на Бесов Нос

 

karelia-311.jpg

 

karelia-312.jpg

 

Но сначала, мы отправляемся на небольшой остров в Онежском озере. Для этого договариваемся с местным проводником и в путь.

 

"Гольцы — это мини-архипелаг из трех островов на Онежском озере ледникового происхождения: Большой Голец (или просто Голец) размерами около 700 на 300 метров, и рядом с ним два Малых Гольца.

 

На них нет земельных почв, лишь на поверхности скал, цепляясь за расщелины, растёт хвойный лес и кустарник.

 

Между островами скалистая банка, «луда» — безымянная каменистая отмель. В шторм ее обрисовывают мощные волны, в штиль она прячется под гладью воды.

 

На острове Большой Голец находятся самые западные из Онежских петроглифов. Как древние — эпохи неолита, так и почти современные. Древние художники высекли в камне уточек (или маленьких лебедей, поскольку лебеди — один из основных мотивов Онежских петроглифов). А свои имена и «человечка с кувалдой» оставили в память о своем вынужденном пребывании на острове «творцы» сталинской эпохи.

 

В ХХ веке Большой Голец долгое время был лагерем. На острове единовременно жили до 300 человек, заключенные и охрана. На добыче гранита работали люди, сосланные с «большой земли». Сначала — раскулаченные жители соседних деревень, позже — сталинские заключенные.

 

Во время войны людей вывезли, но в 1950-х годах на Большом Гольце возобновили добычу камня: до смерти Сталина — лагерным, позднее — уже чуть иначе организованным, но все равно почти рабским трудом. Всё закончилось только после перестройки.

 

На юге Большого Гольца — прибрежная дамба, кучи некрупных обломков. Около карьера — «мегалитические» сложения в виде цирков и кубов из каменных блоков. Это сотни кубометров первично обработанного серого гранита, готового к отправке...

 

В северной части острова, на фундаменте крайнего дома — православный крест с иконой, обвитой колючей проволокой, рядом остатки других фундаментов. Распадок в средней части порос малинником и кипреем, сюда же с запада заходит гавань небольшого заливчика, позволяющая прятать лодки от ветров северо-восточного направления."

 

karelia-325.jpg

 

karelia-313.jpg

 

Большой Голец это небольшой островок, находящийся примерно в часе хода от берега. По слухам, там тоже сохранилось несколько интересных древних петроглифов...

 

До сих пор сохранились остатки бараков и надписи сделанные заключенными, на береговых гранитных плитах.

Но к сожалению, по настоящему древних рисунком мы найти не смогли.

К слову сказать, не смог я и найти точного подтверждения, что они там действительно где-то есть. Никаких фото именно древних петроглифов с острова я тоже не нашел.

 

karelia-314.jpg

 

karelia-315.jpg

 

karelia-316.jpg

 

karelia-317.jpg

 

karelia-318.jpg

 

karelia-319.jpg

 

karelia-320.jpg

 

karelia-321.jpg

 

karelia-322.jpg

 

karelia-323.jpg

 

karelia-324.jpg

 

А вот и творчество заключенных. Весь берег просто испещрен такими надписями.

Как правило, это просто имена и даты заключения. За каждой такой надписью судьба человека и трагедии целых семей...

 

karelia-326.jpg

 

karelia-327.jpg

 

karelia-328.jpg

 

Встречаются и довольно интересные рисунки

 

karelia-329.jpg

 

karelia-330.jpg

 

А вот этот "петроглиф" мне кажется особенно интересным. Он точно выделяется из общего числа и отличается и техникой исполнения и качеством. Но главное это рунический шрифт, специфичное сочетание символов и точек. Это точно не обычный рисунок выбитый заключенными...

 

karelia-331.jpg

 

А это, знаменитый деревянный маяк на Бесовом Носу

 

karelia-332.jpg

 

Внутри маяк еще довольно крепкий

 

karelia-333.jpg

 

Но вот снаружи, состояние не такое хорошее...

 

karelia-334.jpg

 

Хозяин мыса - Бес

 

karelia-335.jpg

 

Фигура представляет собой условное изображение человекоподобного существа, с бочковатым телом и квадратной головой. У фигуры тонкие, непропорционально маленькие кривые ноги и тонкая длинная шея. Голова существа прорисована достаточно подробно. Можно даже различить рот, нос и несимметричные глаза.

Исследователи практически единогласно приходят к выводу, что мыс Бесов Нос представляет собой крупное языческое святилище, где предки современных финнов и карелов осуществляли свои таинства и жертвоприношения.

 

karelia-336.jpg

 

Ученые расходятся во мнении, что было первично: изображение беса сразу делалось на треснутом камне или камень треснул уже после. Но есть мнение, что трещина появилась не случайно, и служила для стока крови во время жертвоприношений.

 

karelia-337.jpg

 

karelia-338.jpg

 

На мысе много и других, не менее интересных петроглифов.

 

karelia-339.jpg

 

karelia-340.jpg

 

karelia-341.jpg

 

karelia-342.jpg

 

karelia-343.jpg

 

karelia-344.jpg

 

Есть и более поздние надписи)

 

karelia-345.jpg

 

karelia-346.jpg

 

karelia-347.jpg

 

karelia-348.jpg

 

Мыс Бесов Нос очень интересное место. По настоящему древнее, с особой атмосферой и особым духом...

 

Вот таким мы увидели этот берег Онеги...

 

karelia-349.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...