Перейти к содержанию

Explay PN-930 после обновления не видит спутники


Рекомендуемые сообщения

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48 да вот беда - перестал видеть спутники. На глобусе они есть, но использовать их не может. Откатился на старую версию - все работает(до первого зависания правда). WTF? Что ж теперь делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48 да вот беда - перестал видеть спутники. На глобусе они есть, но использовать их не может. Откатился на старую версию - все работает(до первого зависания правда). WTF? Что ж теперь делать то?

А вы после обновления программы навигатору холодный старт сделали, выйти на улицу, включить навигатор, запустить программу и подождать когда навигатор определит своё место положение, навигатор желательно не перемещать, времени может понадобиться 10-20 минут, а может и не много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48 да вот беда - перестал видеть спутники. На глобусе они есть, но использовать их не может. Откатился на старую версию - все работает(до первого зависания правда). WTF? Что ж теперь делать то?

А вы после обновления программы навигатору холодный старт сделали, выйти на улицу, включить навигатор, запустить программу и подождать когда навигатор определит своё место положение, навигатор желательно не перемещать, времени может понадобиться 10-20 минут, а может и не много больше.

Сделал навигатору холодный старт, часа два его не трогал - не помогло. С Новой версией все так же зависает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация - значок спутника горит красным

А вы спутники, где ищите, дома или на улице, после обновления программы нужно сделать холодный старт навигатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48

А вы после обновления программы навигатору холодный старт сделали

Сделал навигатору холодный старт, часа два его не трогал - не помогло. С Новой версией все так же зависает.

Если холодный старт делали на улице, а не на домашнем диване, то значит что-то у вас не так. Это самое "не так" может означать, что программа встала криво (например попала на участок флеш-памяти с ошибками) или она, программа, от другой модели или у вас начались проблемы с gps-приемником.

Соответственно этому - и лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48

А вы после обновления программы навигатору холодный старт сделали

Сделал навигатору холодный старт, часа два его не трогал - не помогло. С Новой версией все так же зависает.

Если холодный старт делали на улице, а не на домашнем диване, то значит что-то у вас не так. Это самое "не так" может означать, что программа встала криво (например попала на участок флеш-памяти с ошибками) или она, программа, от другой модели или у вас начались проблемы с gps-приемником.

Соответственно этому - и лечение...

 

- Если холодный старт делали на улице, а не на домашнем диване

холодный старт делал на улице

- программа встала криво (например попала на участок флеш-памяти с ошибками)

раза 3-4 переустанавливал.... ну не уж то все совсем плохо с флэш!!!

- программа, от другой модели

на коробке "Explay PN-930" устанавливал NaviTel-5.1.0.48.eXplay_PN-930 - кажись все правильно

- у вас начались проблемы с gps-приемником

Как это можно проверить, что б уж точно знать/показать и в сервис центре "убедить", что ничего не работает? Если можно самому вылечить, то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- программа встала криво (например попала на участок флеш-памяти с ошибками)

раза 3-4 переустанавливал.... ну не уж то все совсем плохо с флэш!!!

Да хоть 10 раз. Напрасно вы думаете, что при каждой очередной попытке вы записываете файл программы в другое место. Нет, он всё время в одно место будет попадать. Чтобы попало в другое место - надо исхитриться и оставить в неприкосновенности все старые файлы, на старом месте, физически на старом месте. После чего заново поставить программу и проверить.

Единственно надёжный способ лечения ошибок во флеши - форматирование. Но у вас, как я понимаю, программа в резидент-флеши, а тут с форматированием могут быть проблемы - не всякая винда, не всякая модель позволяет это сделать легко и непринуждённо. Но если таких трудностей с доступом не возникает - отформатируйте, уж хуже-то точно не будет. Только не забывайте копию всего и вся сделать, чтоб не вспоминать потом древнерусские обороты речи :grin:

 

- программа, от другой модели

на коробке "Explay PN-930" устанавливал NaviTel-5.1.0.48.eXplay_PN-930 - кажись все правильно

Вроде да, правильно. Я попытался вспомнить - были ли на 930-м случаи установки программы на SD-флеш, но что-то не вспомнил, вроде всегда на RF ставится...

 

- у вас начались проблемы с gps-приемником

Как это можно проверить, что б уж точно знать/показать и в сервис центре "убедить", что ничего не работает? Если можно самому вылечить, то как это сделать?

Самому не вылечить. И сервис редко когда может вылечить, разве что если проблемы вызваны дрянной пайкой в коннекторе антенны или чем-то похожим.

Все наши навигаторы - бытовые приборы, т.е. заведомо не высококачественные. Да ещё сделаны в Китае. А Иксплей вообще никогда особым качеством не блистал ни применительно к готовым изделиям, ни применительно к комплектующим...

Я это к тому, что умирание gps-приемника не выглядит чем-то чрезвычайным...

Вы ж сами говорили, что какие-то проблемы у вас начались не вдруг, а ещё до обновления программы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Если холодный старт делали на улице, а не на домашнем диване

холодный старт делал на улице

- программа встала криво (например попала на участок флеш-памяти с ошибками)

раза 3-4 переустанавливал.... ну не уж то все совсем плохо с флэш!!!

- программа, от другой модели

на коробке "Explay PN-930" устанавливал NaviTel-5.1.0.48.eXplay_PN-930 - кажись все правильно

- у вас начались проблемы с gps-приемником

Как это можно проверить, что б уж точно знать/показать и в сервис центре "убедить", что ничего не работает? Если можно самому вылечить, то как это сделать?

 

У меня PN-930, программа NaviTel-5.1.0.48.eXplay_PN-930.zip, карты Q4 2011 Россия, Украина, Беларусь и все работает. Программа стоит во внутренней памяти, карты на флешке. Холодный старт на балконе прошел за 2-3 минуты.

А какого релиза у Вас карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48 да вот беда - перестал видеть спутники. На глобусе они есть, но использовать их не может. Откатился на старую версию - все работает(до первого зависания правда). WTF? Что ж теперь делать то?

Коллега!

Не слушайте Вы этих умников. Explay, конечно, не ахти какой прибор и качество его оставляет желать..., но не настолько же, чтобы всё валить на ошибки в памяти. Всё гораздо проще - последние версии Навител на редкость кривы и может быть всё что угодно. Причём на одних и тех же дивайсах он может работать идеально, а может выдавать такие баги, что даже авторы программы не верят в возможность этого.

 

Чтобы убедиться в работоспособности GPS можно поставить другую навигационную программу - полно и бесплатных и взломанных. Но Вы и так уже косвенно это сделали откатившись на старую версию, которая вполне себе работает.

 

Из собственного опыта - на SonyEricsson Xperia Arc при 10 (!) видимых спутниках Навител не мог определить своё местоположение. Только при наличии 13 (вот жеж магия цифр!) пойманных спутников он наконец завершил процедуру холодного старта. А ушло у него на это примерно час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте Вы этих умников.

Да тут все сплошь умники. А вы? Что-то не помню ничего у вас, кроме брюзжания и негатива, ни одного дельного совета другим. Только и всего, что "программа дрянь", "не видит 13 спутников" и пр.

Нескончаемый плач Ярославны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, брюзжу последнее время часто. Но не без повода, надо сказать.

А где ваши дельные советы? Проверить прибор на исправность? Или отформатировать флэшку и сжать программу? Это дельные советы? Да это скорее мантры для ЦНТ, который не хочет признавать собственных косяков.

 

Нет, конечно форматирование - вещь замечательная, но вот этот фраз:

Единственно надёжный способ лечения ошибок во флеши - форматирование.

Это как-то не того, не понятно. Если уж память начала сыпаться, то единственный способ лечения её ошибок - замена чипа. Я ещё понимаю, когда речь идёт о жёстком диске, в котором микропрограмма может запомнить ограниченное количество плохих секторов, но в данном случае - чисто танец с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще - последние версии Навител на редкость кривы и может быть всё что угодно. Причём на одних и тех же дивайсах он может работать идеально, а может выдавать такие баги, что даже авторы программы не верят в возможность этого.

Наговнокодили, QA прощелкал - с кем не бывает... А можно ли скачать/поставить предыдущую "более стабильную" версию, а то ведь тут предлагают только самую последнюю? Кстати есть ли у вас средства диагностики? Может он там логи пишет или краш репорты в тихую куда-нибудь складывает - если такое существует и это действительно поможет сделать продукт лучше, то на благо человечества я это мог бы их прислать и с надеждой ждать релиза

 

Если уж память начала сыпаться, то единственный способ лечения её ошибок - замена чипа.

 

- у вас начались проблемы с gps-приемником

Самому не вылечить. И сервис редко когда может вылечить, разве что если проблемы вызваны дрянной пайкой в коннекторе антенны или чем-то похожим.

Все наши навигаторы - бытовые приборы, т.е. заведомо не высококачественные. Да ещё сделаны в Китае. А Иксплей вообще никогда особым качеством не блистал ни применительно к готовым изделиям, ни применительно к комплектующим...

Я это к тому, что умирание gps-приемника не выглядит чем-то чрезвычайным...

Вы ж сами говорили, что какие-то проблемы у вас начались не вдруг, а ещё до обновления программы...

 

Проблемы были и остаются - он зависает. "Бытовой прибор" на гарантии еще, но в сервис центре его брать не хотят, они его тупо прегрузили и "вот мол видишь все работает" - и что характерно не поспоришь! Так хотелось ему об голову "прибор" разбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли скачать/поставить предыдущую "более стабильную" версию,

Можно поставить и предыдущую, если сохранили, то верните папку Navione в память навигатора, если не сохранили, то пишите письмо в тех.поддержку на support@navitel.su с просьбой дать вам ссылку на предыдущую версию программы. В письмо вложите лицензионный ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно форматирование - вещь замечательная, но вот этот фраз:

Единственно надёжный способ лечения ошибок во флеши - форматирование.

Это как-то не того, не понятно. Если уж память начала сыпаться, то единственный способ лечения её ошибок - замена чипа.

Вы как-то странно, упрощённо, понимаете слова. И, как я понимаю, - немножко не в теме.

Вернитесь назад, найдите - где я говорил о том, что "память начала сыпаться"? Не найдёте, потому как я такого не говорил.

Фразы "наличие ошибок" и "память начала сыпаться" применительно в флеш-памяти (хоть к типу NAND, хоть к типу NOR) - совсем не синонимы!! Почитайте про принципы организации и принципы работы флеш-памяти, тогда и сами всё поймёте.

Речь шла о так называемых "софт-ошибках", которые легко и довольно быстро образуются на флеш-памяти при интенсивных операциях чтения-записи, особенно на NAND. Это - не физическая порча матрицы памяти, чипа, это просто ошибки в структуре, логические ошибки. И они действительно легко убираются форматированием и память становится как новенькая. Это - особенность флеши. И именно поэтому так часто рекомендуют использовать утилиту SDformatter, специально заточенную под флеш-память, а не универсальную опцию Windows "Форматировать диск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы были и остаются - он зависает. "Бытовой прибор" на гарантии еще, но в сервис центре его брать не хотят, они его тупо прегрузили и "вот мол видишь все работает" - и что характерно не поспоришь! Так хотелось ему об голову "прибор" разбить!

Если ошибка не воспроизводится стабильно или хотя бы часто, то любой сервис так же вам скажет - "работает". Особенно, если не хочется тратить время на поиск такого вот мерцающего бага, да ещё и на гарантии (т.е. бесплатно).

У вас ведь проблема ещё и в том, что зависания - не обязательно из-за gps-приемника. Если помните, то я называл это лишь одной из возможных причин, а вовсе не единственной. Чтобы исключить gps-приемник из числа подозреваемых надо делать специальную диагностику именно приемника, а это сложно и не всякий сервис умеет. Не знаю, что тут посоветовать вам, разве что попытаться напрямую поговорить с мастером-сервисменом, дать денежку...

 

Но может и не в этом дело, вы же говорили, что "последнее время зависать стал", но в каких ситуациях это происходит, что этому предшествовало - мы не знаем. Впрочем, заочно вылечить такие болячки обычно не получается...

 

P.S. Банально, но возможно наилучшим выходом была бы продажа гаджета и покупка нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернитесь назад, найдите - где я говорил о том, что "память начала сыпаться"? Не найдёте, потому как я такого не говорил.

Как это ни странно, но я тоже не утверждал, что это ваши слова - это мой собственный вердикт, поскольку при наличии, как вы выразились, софт-ошибок в памяти, поведение дивайса несколько иное. А вот перезагрузка прибора или зависание приложений - верный признак именно битой памяти (если приложение самопо себе нормально работает, конечно). Кроме того, именно Explay известен мне как наименее надёжный прибор по части встроенной памяти.

 

И именно поэтому так часто рекомендуют использовать утилиту SDformatter, специально заточенную под флеш-память, а не универсальную опцию Windows "Форматировать диск".

Возможно, вот только про существование этой утилиты я узнал лишь на этом форуме. Почему остальные как-то справляются без форматирования памяти? Тем более, памяти устройства? :) Да и причём тут вообще память, если речь шла (в первом сообщении) о ненахождении спутников?

 

Есть замечательный принцип - бритва Оккама. Не надо плодить новые сущности - надо искать проблему в программе. Но это же для продукта года некомильфо. А вы поддерживаете ЦНТ предлагая искать проблемы в аппаратной части, хотя топикстартер русским по белому написал, что старая версия работает. Ну давайте продолжать плясать с бубном вместо того, чтобы заставить производителя сделать нормальный продукт. Пусть даже методом брюзжания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии, как вы выразились, софт-ошибок в памяти, поведение дивайса несколько иное. А вот перезагрузка прибора или зависание приложений - верный признак именно битой памяти

Хотя наш диалог уходит то в одну сторону, то в другую, но не могу не спросить - вы о какой памяти вот сейчас говорите?

 

именно Explay известен мне как наименее надёжный прибор по части встроенной памяти.

Может вы и оговорились, но практически попали в точку.

 

И именно поэтому так часто рекомендуют использовать утилиту SDformatter, специально заточенную под флеш-память, а не универсальную опцию Windows "Форматировать диск".

Возможно, вот только про существование этой утилиты я узнал лишь на этом форуме. Почему остальные как-то справляются без форматирования памяти? Тем более, памяти устройства? :)

Готов согласиться с вами в том, что это - неприятная особенность Навитела. Он, видимо, как-то чересчур интенсивно работает с файлами карт и индексов (особенно - после внедрения контейнеров nm3), что провоцирует быстрое накопление ошибок. Ведь заметьте - форматирование встроенной памяти (где теперь, как правило, лежит только программа и служебные файлы) требуется гораздо реже.

Но периодическое форматирование требуется всегда, на любом устройстве, с любой программой. Только намного реже. Даже если флеш использовать только под музыку или видео (где выполняется только последовательное чтение и совсем нет записи), то и в этом случае ошибки будут накапливаться, но они во первых совсем не критичны (кто заметит, что один пиксел стал розовым, а не коричневым?), а во вторых - их в разы меньше.

 

Да и причём тут вообще память, если речь шла (в первом сообщении) о ненахождении спутников?

Прямой связи с флеш-памятью, возможно, и нет. И я, вроде, тоже об этом упоминал. Однако если вы прочтёте первое сообщение, то оно начинается с фразы "Решил вот обновиться с версии 5.0.0.1126(последнее время зависать стал) на 5.1.0.48 да вот беда - перестал видеть спутники". Как видите, тут не только про спутники, но и про "последнее время зависать стал". А зависание вполне может быть спровоцировано памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак что ж тогда получаеться:

1. Зависания.

Это скорее всего связано с тем что стала накрываться встроенная флэш память. Форматирование и другие танцы с бубном лишь отсрочат неизбежное. В сервисном центре я таки убедил, что ничего не работает и они сказали что будут целый месяц в нем колупаться - еще поглядим чем там дело кончиться

 

напрямую поговорить с мастером-сервисменом, дать денежку...

А ничего у него не треснет? Зачем платить за то, что входит в его прямые обязанности и должны делать бесплатно по гарантии.

P.S. Банально, но возможно наилучшим выходом была бы продажа гаджета и покупка нового...

Это самый худший выход - почему я должен нести дополнительные расходы? Если не работает пусть меняют

 

2. С 5.1.0.48 перестал видеть спутники.

версия 5.0.0.1126 спутники видит и определяет свое место нахождение.

версия 5.1.0.48 спутники не видит и холодный старт не помогает

что как бы намекает, что железо тут ни причем, а просто выпустили не рабочую версию.

Особо удивила рекомендация

А можно ли скачать/поставить предыдущую "более стабильную" версию,

Можно поставить и предыдущую, если сохранили, то верните папку Navione в память навигатора, если не сохранили, то пишите письмо в тех.поддержку на support@navitel.su с просьбой дать вам ссылку на предыдущую версию программы. В письмо вложите лицензионный ключ.

Предыдущую версию программы я к счастью сохранил. Но почему получить старую версию так гемморно? Неужели так сложно дать возможность скачать любую версию. Возможно какая-нибудь в промежутке между {5.0.0.1126 - 5.1.0.48} задышала бы.

Так как качество новой версии оставляет желать лучшего, то это очень актуально. Если б не сохранил то "Нескончаемый плач Ярославны" перешел бы на вой.

 

Особо огорчает отсутствие средст диагностики. Вот если б была бы например какая-нибудь утилита или даже особый режим работы в котором проверялось роботоспособность железа, а за одно и совместимость ПО с железом... но похоже это все мечты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисном центре я таки убедил, что ничего не работает и они сказали что будут целый месяц в нем колупаться - еще поглядим чем там дело кончиться

Здорово! Вы молодец, это не всем удаётся!

 

напрямую поговорить с мастером-сервисменом, дать денежку...

А ничего у него не треснет? Зачем платить за то, что входит в его прямые обязанности и должны делать бесплатно по гарантии.

:)

Можете быть уверены - у него ничего не треснет :grin:

 

 

2. С 5.1.0.48 перестал видеть спутники.

версия 5.0.0.1126 спутники видит и определяет свое место нахождение.

версия 5.1.0.48 спутники не видит и холодный старт не помогает

что как бы намекает, что железо тут ни причем, а просто выпустили не рабочую версию.

Согласен, что если на предыдущей со спутниками проблем не было (хотя кто там знает, из-за чего он зависает?), то железо может быть и не при чём. Но, справедливости ради, надо всё же отметить, что при глюках в блоке GPS-приемника программа тоже может зависнуть. А не только из-за памяти.

 

Предыдущую версию программы я к счастью сохранил. Но почему получить старую версию так гемморно? Неужели так сложно дать возможность скачать любую версию.

Это - плоды борьбы с врагами, т.е. с пиратами. Компания считает, что таким образом она не только сокращает геморройность обновления для чайников (а проблем тут и вправду не счесть), но и затрудняет деятельность пиратов. Насколько это себя оправдывает - вопрос уже другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...