Перейти к содержанию

Видит спутники, но не показывает местоположение


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, собственно по тестам агрегат видит от 3 до 8 спутников (в среднем), но при этом не показывает местоположение и не сообщает о том, что со спутниками есть связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодный старт 30 минут??

Вы шутите? 21 век на дворе, тут чип один из последних, а Вы говорите 30 минут. У меня телефон древний и то стартует за 8, а это вообще устройство вроде как посолиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодный старт 30 минут??

Вы шутите? 21 век на дворе, тут чип один из последних, а Вы говорите 30 минут.

Чип-то тут при чём? :huh:

Холодный старт нужен не чипу. Эта процедура определена самой технологией GPS - нужно время на получение данных со спутников, уточнения их координат и орбит, измерения временных отрезков и т.п. И она, процедура, нужна в любом веке.

Холодный старт нужен лишь однажды. А Тёплый и Горячий выполняются от 2-3 минут до 30 секунд.

 

Ваш телефон при запуске быстро получает примерные (весьма грубые) координаты с базовых станций ОПСОСа, потому вы там сразу (не дожидаясь спутников) можете увидеть своё местоположение, путь и не точное. Автонавигатор (если у него нет GSM-блока и соответствующего софта) этой возможности не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, при включении навител показывает предыдущее местоположение, которе оказалось в Мск в центре, поэтому я не понимаю о каком холодном старте идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю о каком холодном старте идет речь.

от 15 до 30 минут на улице, под небом. Без движения. Деревья, дворы-колодцы, грозовые облака, радиотехнические объекты по соседству и пр. - удлинение ХС до 40 минут и даже больше.

 

P.S. ХС нужен только после длительных перерывов, например навигатор у вас неделю валялся в бардачке, без включений. В иных случаях аппарат выполняет либо Теплый, либо Горячий старт, которые существенно короче.

Это должно быть описано в вашем мануале на навигатор, да и в мануале на Навител это, кажется, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 15 до 30 минут на улице, под небом. Без движения. Деревья, дворы-колодцы, грозовые облака, радиотехнические объекты по соседству и пр. - удлинение ХС до 40 минут и даже больше.

 

Yurych, а можно пояснить, почему такой длительный холодный старт и наличие не менее 10 найденных спутников требуется только Навителу и только последних версий? :)

 

Может не стоит всё так списывать на мифические требования GPS? Может стоит таки обратить внимание на действия (точнее бездействие) программеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurych, а можно пояснить, почему такой длительный холодный старт и наличие не менее 10 найденных спутников требуется только Навителу и только последних версий? :)

Это у вас преувеличение. Холодный старт требуется всем.

Касательно Навитела - могу сказать о своём: хоть на 3.1, хоть на 3.2.6, хоть вот на последней 5.1.0 моим навигаторам всегда был нужен ХС, причём не максимальной длительности, обычно хватает от 12-13 до 15-17 минут.

Для определения координат хоть Навителу, хоть господу богу нужно 3 спутника, а не 10. Чтобы определять ещё и высоту - нужно 4 спутника. Только Навител тут не при чём, это особенность GPS-технологии. И Глонас - тоже.

 

Может не стоит всё так списывать на мифические требования GPS? Может стоит таки обратить внимание на действия (точнее бездействие) программеров?

Может не стоит нести туфту про мифические требования, а почитать немного про спутниковую навигацию?

Программеры у Навитела, конечно, не супер-пупер, иначе программа давно была бы конфеткой и все конкуренты померли бы давным-давно. Но технологию навигации они изменить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас преувеличение. Холодный старт требуется всем.

А я и не говорил, что кому-то он не требуется. Я лишь сообщил, что только Навителу требуется ДОЛГИЙ холодный старт. Остальные как-то быстрее себя находят и вот что странно:

Для определения координат хоть Навителу, хоть господу богу нужно 3 спутника, а не 10. Чтобы определять ещё и высоту - нужно 4 спутника. Только Навител тут не при чём, это особенность GPS-технологии. И Глонас - тоже.

Казалось бы, так и есть - три спутника и порядок. Но вот только перед праздниками общался с телефоном SonyEricsson Arc S и установленный на нём Навител версии 5.1.0.47 напрочь отказывался определяться имея в наличии менее 10 "зелёных" спутников. Так что, не надо всуе поминать Всевышнего и ссылаться на особенности спутниковой навигации, которые не имеют отношения ни к рукам программеров ЦНТ, ни к месту, из которого они растут. Я изложил только факты, о которых вы не хотите говорить по незнанию или иным причинам.

 

Может не стоит нести туфту про мифические требования, а почитать немного про спутниковую навигацию?

Программеры у Навитела, конечно, не супер-пупер, иначе программа давно была бы конфеткой и все конкуренты померли бы давным-давно. Но технологию навигации они изменить не могут.

Да и фиг бы с ними, не прошу я их менять технологию навигации (о которой, кстати, действительно не имею обширных познаний - только общие сведения), но вот заставить СВОЮ программу ориентироваться в пространстве на уровне конкурентов на основании одних и тех же технологий навигации они могут? Уже не раз и не два задавал подобные вопросы, но их либо стирают, либо ничего не пишут в ответ. полагаю, что дело всё-таки в программиистах, как бы вы их не выгораживали.

 

PS: Это я ещё про картографов не упомянул, пусть всегда будет их путь проложен по их картам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что кому-то он не требуется. Я лишь сообщил, что только Навителу требуется ДОЛГИЙ холодный старт.

Ну если 15 минут - это ДОЛГИЙ, то я с вами соглашусь.

 

Казалось бы, так и есть - три спутника и порядок. Но вот только перед праздниками общался с телефоном SonyEricsson Arc S и установленный на нём Навител версии 5.1.0.47 напрочь отказывался определяться имея в наличии менее 10 "зелёных" спутников.

Пообщайтесь с другим телефоном. :)

Уж как хотите, но не верю я, что при 10 "зелёных" спутниках вам Навител написал "0" и не показал местоположение.

 

но вот заставить СВОЮ программу ориентироваться в пространстве на уровне конкурентов на основании одних и тех же технологий навигации они могут? Уже не раз и не два задавал подобные вопросы, но их либо стирают, либо ничего не пишут в ответ. полагаю, что дело всё-таки в программиистах, как бы вы их не выгораживали.

Я не выгораживаю навителовских программистов, у меня и самого бывают моменты, когда хочется не только руки им оторвать, но и другую часть тела, но и огульно вешать на них всех собак - не правильно, это профанация.

 

Может вам не повезло с телефоном, может ещё с чем-то, но у меня, то есть у моей версии программы, нет проблем "с ориентацией в пространстве". И с хол.стартом проблем нет, и с горячим.

 

PS: Это я ещё про картографов не упомянул, пусть всегда будет их путь проложен по их картам. :)

В моём регионе - хороший картограф, хорошие карты. И правятся регулярно и почти своевременно, хотя это отнюдь не всегда от него зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщайтесь с другим телефоном. :)

Уж как хотите, но не верю я, что при 10 "зелёных" спутниках вам Навител написал "0" и не показал местоположение.

Ваше право. Видимо, у Навитела такая же позиция... Не конструктивно, но...

Про другой телефон скажу - Philips v816 с Windows Mobile - проблем нет (если не считать тупую маршрутизацию). Кстати, почитал про Андроид - не я один отметил, что 10 спутников программе мало.

Скажу и про навигатор свой - TeXet TN-600 Voice - как тормозил (останавливался) при загрузке пробок, так ничего и не помогает. И новостей от ЦНТ нет.

 

Вывод - сырая программа, кривые программисты.

 

Я не выгораживаю навителовских программистов, у меня и самого бывают моменты, когда хочется не только руки им оторвать, но и другую часть тела, но и огульно вешать на них всех собак - не правильно, это профанация.

Ещё как правильно - они кодируют алгоритмы. А раз раньше алгоритмы отрабатывались нормально и со спутниками проблем не было, и пробки не останавливали работу навигатора, значит их косяк, их. Опять же, разные косяки на разных дивайсах - тому подтверждение.

 

В моём регионе - хороший картограф, хорошие карты. И правятся регулярно и почти своевременно, хотя это отнюдь не всегда от него зависит.

Поздравляю. Я вот по Москве и области езжу. Какие косяки были три года назад, когда впервые воспользовался Навителом, такие и остались. Да ещё и новые прибавились по причине закрытий дворовых проездов и проч. изменений дорожного движения, которые никто, видимо, не стремится отслеживать. Хотя нет, не совсем я прав, кое-что отслеживают, но совсем глобальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщайтесь с другим телефоном. :)

Уж как хотите, но не верю я, что при 10 "зелёных" спутниках вам Навител написал "0" и не показал местоположение.

Ваше право. Видимо, у Навитела такая же позиция... Не конструктивно, но...

Про другой телефон скажу - Philips v816 с Windows Mobile - проблем нет (если не считать тупую маршрутизацию). Кстати, почитал про Андроид - не я один отметил, что 10 спутников программе мало.

Скажу и про навигатор свой - TeXet TN-600 Voice - как тормозил (останавливался) при загрузке пробок, так ничего и не помогает. И новостей от ЦНТ нет.

 

Вывод - сырая программа, кривые программисты.

 

Я не выгораживаю навителовских программистов, у меня и самого бывают моменты, когда хочется не только руки им оторвать, но и другую часть тела, но и огульно вешать на них всех собак - не правильно, это профанация.

Ещё как правильно - они кодируют алгоритмы. А раз раньше алгоритмы отрабатывались нормально и со спутниками проблем не было, и пробки не останавливали работу навигатора, значит их косяк, их. Опять же, разные косяки на разных дивайсах - тому подтверждение.

 

В моём регионе - хороший картограф, хорошие карты. И правятся регулярно и почти своевременно, хотя это отнюдь не всегда от него зависит.

Поздравляю. Я вот по Москве и области езжу. Какие косяки были три года назад, когда впервые воспользовался Навителом, такие и остались. Да ещё и новые прибавились по причине закрытий дворовых проездов и проч. изменений дорожного движения, которые никто, видимо, не стремится отслеживать. Хотя нет, не совсем я прав, кое-что отслеживают, но совсем глобальное.

Ближайшие 3 месяца обновлял ПО минимум на 5 нафигаторах. В основном - EXPLAY, но были и TEXET. Максимальное время холодного старта минуты 4-5 и это в помещении. Что-то не так с Вашим прибором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайшие 3 месяца обновлял ПО минимум на 5 нафигаторах. В основном - EXPLAY, но были и TEXET. Максимальное время холодного старта минуты 4-5 и это в помещении. Что-то не так с Вашим прибором...

Коллега, благодарю за заботу, но с моим прибором - тьфу, тьфу, тьфу - всё пока хорошо. :)

Будьте внимательны и не ленитесь (тем более, что занимаетесь таким тонким делом, как обновление ПО) - речь шла не о Texet-е, более того, не о моём Texet-e. Речь шла о холодном старте Навитела 5-й версии, на некоторых девайсах достигающего чудовищного времени в 30 минут (по сообщению коллеги Yurych) и требующего наличия не менее 10 пойманных спутников (на Xperia Arc S).

 

У меня, относительно работы на моём приборе данного чуда программирования, претензия в другом - на последней версии во время обновления информации о пробках программа наглухо вешается и не хочет ничего делать и сообщать в течение по крайней мере минуты (до трёх минут может доходить). И не надо про "что-то не так с Вашим прибором" - кроме этой поделки все остальные программы работают на ура, включая старые версии Навитела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, я ради приличия отпишусь, что все таки местоположение поймал, но через сколько не знаю, так как его оставил на балконе ради успешного холодного старта) Спасибо всем за ответы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...