Перейти к содержанию

Немного личного опыта о стабильности связи


asPagurus

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

решил поделиться личным опытом использования пробочного сервиса.

Сразу - все описанное касается практики использования пробочного сервиса в Москве.

Завел я его себе месяца три назад.

Прошел все этапы - выбор навигатора со встроенным или внешним каналом в инет (остановился на внешнем), выбор навигатора...

В общем, остановился на LEXAND ST-610HD.

Не буду сейчас о навигаторе - в принципе нравится и хорошо.

Ну, для начала я попытался его подружить с Nokia E51, у которой вроде как есть требуемый протокол DUN... Есть то он есть, но он какой то специально заточенный на оную же Nokia судя по всему.. В общем совместная жизнь не удалась.

Но навиагатор уже куплен и очень хо воспользоваться... Купил самый дешевый из имеющихся nokia с BT - C1-02.

Ну и так как сам сижу на МТС уже много лет, взял спец-интернет тариф - по моему что то типа МТС.коннект называется.

Оч хор.

И даже пожалуй первое время был только рад. Скорость движения по Москве увеличилась заметно. Правда время от времени возникали неудобства... Вдруг теряется информация по пробкам и приходится сначала пытаться обновить пробки, ну а потом по трудоемкости - перезапуск программы, перезапуск мобильника...

Но со всем со временем миришься...

Но вот обновил я до последней на сегодня версии навител и карты и началась совсем свистопляска..

Обычная поездка выглядела так:

1. Выхожу из дома, сажусь в машину, включаю мобильник, навигатор. Это без проблем слава Богу).

2. Соединяются между собой и с сервером пробок. Здесь нужно внимательно следить, появится ли изображение E в квадратике на мобильнике или нет. Потому что на навигаторе конечно все уже давно Connected, а вот мобильник может так и не думать... И там может и 10 минут крутиться "Соединение с сервером...". Если так и крутится - перезагружаем мобильник и к началу этого пункта.

3. Соединились - ура! Теперь запуск программы Навител. И о-ж-и-д-а-н-и-е загрузки пробок. Исход разумеется заранее не известен. Может пройти 10 минут и ничего не загрузится, может пройти минут 5-7 и пробки таки загрузятся... Но все же обычно идет по второму сценарию надо признать - 5-7 минут и вуаля - пробки загрузились. Если нет, общая перезагрузка и - к началу второго пункта.

4. Строим маршрут и - поехали!

5. Спустя минут 5-10 (в зависимости от установленного периода) начинается проверка обновлений пробок... И вот тут основная засада... Для начала стоит сказать что оно у меня срабатывало один раз из 5 примерно. В остальных случаях просто оставался висеть значок "идет обновление". При этом если посмотреть информацию, то можно увидеть, что на самом деле все плохо уже минут 40 как... (И да, у меня среднее время добирания до работы составляет около 1,5 часов, так что мне это важно). Ну и далее - к началу пункта 2.

 

В общем за полутора-двухчасовой маршрут мне удавалось увидеть актуальные пробки раза 3. ну и как понятно, за это время я раз 10 перезапускал программу, пересвязывался с сервером, включал и выключал пробки, в общем....... К счастью в аварию не попал. Но это нечто конечно... Попытки заставить работать в принципе полезный сервис, который кажется находить все новые способы обмануть тебя и показать что он работает, а на самом деле показывает пробки часовой давности... это нечто)

В сервис я обращался.

В сервисе LEXAND мне перепрошили аппарат - после того как я сам от отчаяния попытался в нем кой чего перенастроить...

В сервисе Навител сказали что "наша программа тут вообще не при чем" - связь есть, работаем, связи нет - не работаем... И хотя я понимаю, что наверно можно хотя бы сказать человеку что ему делать, а не просто выдать код ошибки... (Вот скажите мне - что я должен делать когда она мне говорит - соединение прервано по тайм-ауту??? Я что, обработчик ошибок? Отладчик?)

Ну да ладно.... Понял я что придется таки быть тестировщиком и после попыток сделать что то с навигатором, решил попробовать другого провайдера. Точнее я решил перепробовать их все.

Ну и для начала завернул в ближайший киоск и купил симку Мегафон.логин

Вставил в мобильник и поехал.

мммм.... за 1 час 20 минут езды связь не прервалась ни разу. Каждый раз обновлялись пробки и информация всегда была актуальна...

Покатавшись еще неделю и истратив входящие в тариф 150 р., купил Мегафон.онлайн. Катаюсь вторую неделю с ним.

Обрывы бывают. Точнее, за две недели было 2(!!!!) раза. Причем один раз обидно - вроде как все обновляется, но что то думаю давно не видел зеленых машинок.. А там уже 30 минут связи нет оказывается и пришлось километров на 10 возвращаться - здесь я уже в пробку ехал.

Но! Всего 2 раза за две недели!!!

А не пять перезагрузок в час...

В общем, не хочу я пробовать билайн) Может он и чудо как хорош, но меня все устраивает.

 

Такая вот история о несостоявшемся тестировщике стабильности связи. )) Не знаю.. может быть именно конкретное сочетание моего мобильника, моих маршрутов - Королев-Университет и моего навигатора приводит к неспособности работать через МТС... не знаю. Но факт остается фактом - после перехода на Мегафон я в счастье)

И еще - я не "продался" никому) Для телефонных разговоров у меня как был МТС так и остался.. я не фанатик..

Но если у вас схожие с моими проблемы, потестируйте другого провайдера, может и помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже МТС и соединение через телефон. Глюков не замечал, связь не обрывается, все стабильно (телефон самый простой Нокиа 3110, которому уже больше 5 лет). Железка в подписи. Так что, видимо, устойчивость связи зависит от сочетания и стабильности работы все составляющих компонентов: телефон+навигатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asPagurus, у Мегафон в Москве лучшее покрытие EDGE/3G, самый скоростной мобильный интернет, так что можно смело рекомендовать именно этого оператора для выхода в мобильный интернет. Но стоит помнить, что в каждом регионе ситуация разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...