Перейти к содержанию

Москва - Елгава - Москва


Chechaco

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Решил оставить здесь свой отчет о поездке Москва - Елгава - Москва по навигатору Навител.

Оговорюсь сразу - эта поездка у меня не первая, но по Навителу решил проехать весь маршрут впервые(раньше навител по России, дальше - IGo).

Маршрут проложил через Белоруссию (знаю не по наслышке о состоянии трассы М9 Москва - Рига за пределами Московской области и очередях на границе - поэтому решил что 80 км не крюк) Поэтому мой маршрут Москва - Смоленск - Витебск - Полоцк - Верхнедвинск - Даугавпилс - Елгава

Выехали в 6 утра 16 февраля , до трассы М1 Москва - Минск по МКАДу 55 км , как обычно в рабочий день даже в это время пробки, правда не очень сильные поэтому за час проехал МКАД, в 7 утра ушел на Минск. Накануне прошел достаточно сильный снег, дорога сопливая, но трасса хорошая 2 полосы в каждую сторону, если бы еще не нас.пункты вообще вообще было бы замечательно :) Как ни странно за Можайском было видно что снега не было и дальше всю дорогу светило солнце и сухая чистая дорога лежала под колесами. в 12 часов на объездной Смоленска свернул с Минской трассы на Витебск, за это время сделал 2 остановки на заправках (женьщины посещали туалет) и залил 20 л горючки, еще через час я проехал Рудню, на последней российской заправке залил полный бак (Удивило отсутствие машин но об этом чуть дальше) и въехал на территорию Белоруссии. Информативность по России навигатора на 5 по 5-ти бальной шкале. Границы для российских машин как таковой нет, стоят иностранные фуры снизил скорость до 10 км проехал без остановки 500 м где когда-то стояли таможенные посты и все. До Витебска доехали без приключений, но на окраине Витебска мне стало понятно отсутствие машин на заправке - цена литра 95 состовляла 22руб 70 коп( по распоряжению батьки все иностранные машины заправляются за валюту (российские рубли , доллары США или Евро )), а в России за тот же литр я заплатил 28,70 (как говорится почувствуйте разницу ) .Витебск прошли на сквозь , навигатор не подвел - без проблем провел по городу, дальше все просто - трасса Р20 на Полоцк, дорога в отличном состоянии , по обочинам часто встречаются места для отдыха, правда все они занесены снегом :( ,но это и понятно - зима, чистить еще и стоянки - сил нет .На одной из таких парковок встали перекусить ( еда была с собой - спасибо жене), летом эти парковки очень живописны и если их не загадили некоторые не культурные водители отдыхать на них одно удовольствие. Как всегда за рубежом что бы не иметь неприятностей старался соблюдать скоростной режим, в этом плане очень удивили фуры (особенно отличались поляки) для них что нас. пункт что трасса все едино прет 90 и все. От Полоцка до Верхнедвинска та же трасса Р20, то же очень высокое качество дороги, вообще по моим наблюдениям по этому маршруту самые хорошие дороги в Белоруссии. в начале объездной Верхнедвинска опять остановка на заправке (Залил бак до полного и туалет) дальше таможня .На заправке увидел латыша - бензовоза, сам ездит на газе, но заливает полный бак и 60 л в канистры :) На таможне(переход Григоровщина - Патерники) мы из легковушек были одни время 17 часов по Москве, хотя хвост из фур длиииииинннннный(кстати когда ехал обратно увидел объявление что с 1 марта 2012г этот переход перестает пропускать грузовые машины. На Белорусской таможне все как обычно, все пассажиры к будке с паспортами, таможенный досмотр минимален, легкий взгляд в открытую дверь салона и чуть более пристальный - в багажник , хотя может это мне так везет, я лично видел как некоторые машины потрошили вплоть до отсека с запаской и просматривали все чемоданы и сумки. Из-за ошибки девушки , которая запускает машины на пункт потеряли мин 15 (запустила слишком много фур и они перегородили заезд в зону досмотра легковых машин).На Латышской стороне тоже проблем не возникло, подощел пограничник, проверил паспорта у всех ( даже не выходили из машины) отнес в будку, проштамповал их , через 5 мин вынес , подошел таможеник , дал декларации , заполнили их ( пункты касаются спиртного , сигарет и топлива) мельком глянул в багажник и все . с учетом "пробки" вся таможня заняла 45 мин (из них 35 на белорусской и 10 на латышской стороне)Информативность Навител по Белоруссии: Карты на 5 , а вот POI на 3, многих заправок на трассе нет вовсе, некоторые из обозначенных уже не существуют (все замечания что вспомнил уже выложил в раздел по картам). Дальше дорога идет на Даугавпилс дорога так себе на 3+, город объехали по объездной .Далее есть 2 варианта пути - вдоль Даугавы (Двины) на Ригу или вдоль литовской границы . Навигатор повел вдоль границы( да я и сам так хотел ехать, вдоль реки очень много нас. пунктов с ограничением скорости 50, а вдоль границы всего 6 или 7 деревенек до самой Риги - 270 км пути ). Бензин с момента моего последнего посещения Латвии ( июль 2011) подорожал заметно, сейчас цена литра 95 состовляет 0,98 - 0,99 лата (55-55,5 руб). С одной остановкой на туалет и покупку местной симки в 22-00 по Москве мы были на месте (Я думаю для зимы с соблюдением скоростного режима за 16 часов преодолеть 1070 км вполне нормально)Информативность Латвии у Навител: карты 4 бала - POI на 2 (например по Елгаве - 4 по численности город Латвии из 10 заправок реально отмечена 1) 23 февраля тронулись в обратный путь тем же маршрутом, но решил сэкономить залив полный бак накануне отъезда, в Латвии по пути не заправлялся, на объездной Верхнедвинска на заправку выехал с 8 л бензина(примерно на 90 км) ( облом - 95 нет) по навигатору ближайшая заправка назад и в сторону около 7 км - поехал ( облом - АЗС нет, будка с надписью есть и все :(), вернулся спросил где еще есть заправки сказали Полоцк 60 км или чуть в сторону Миоры 30 км (бензина до Полоцка тык в притык, решил на Миоры. Заправка в навигаторе не обозначена спасибо местным жителям - подсказали , нашел - у них прием топлива сказали часа 2 ждать, но мин через 30 запустили одну колонку, залился.Из Миор на Полоцк ( дороги в городе не очень) и дальше сам сглупил, поехал не по навигатору , а по указателям, а они видимо не менялись со времен СССР.По какой-то старой дороге, через нас. пункты параллельно трассе Р20, ехали около 50 км, пока таки не выехали на трассу. Путь домой из-за задержек и плохих погодных условий занял 19 часов. Вот так мы съездили в Латвию зимой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...