Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Подарили мне Explay PN-955. В инструкции я прочитал, что из внутренней памяти устройства не рекомендуется ничего удалять и что-либо изменять. А ведь и карта и программное обеспечение находятся именно на внутренней памяти устройства. Как же тогда обновляться? Сомнения у меня возникли после того, когда я одно из устройство (Oysters) подключил к компьютеру, чтобы удалить и добавить голосовые пакеты, и после этого он перестал работать вообще (не запускалась сама навигация). Боюсь, как бы с этим чёнить не приключилось после обновления карт или чего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги! Подарили мне Explay PN-955. В инструкции я прочитал, что из внутренней памяти устройства не рекомендуется ничего удалять и что-либо изменять. А ведь и карта и программное обеспечение находятся именно на внутренней памяти устройства. Как же тогда обновляться? Сомнения у меня возникли после того, когда я одно из устройство (Oysters) подключил к компьютеру, чтобы удалить и добавить голосовые пакеты, и после этого он перестал работать вообще (не запускалась сама навигация). Боюсь, как бы с этим чёнить не приключилось после обновления карт или чего другого.

В инструкции написано, что нужно удаить всё кроме ключей Navitelauto Activation Ket.txt и Registration Keys.txt, но перед удалением нужно сделать копию. Если ваш ПК вирусами не заражён, то обновление пройдёт быстро и безболезненно.

 

Я на дню бывает обновляю 3-4 навигатора, и ни с одним проблеммы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано, что нужно удаить всё кроме ключей Navitelauto Activation Ket.txt и Registration Keys.txt, но перед

Ой-ой-ой. Поаккуратнее. Или дописывайте конкретику.

nikols, согласно инструкции по обновлению ПО, нужно удалить из папки Navitel всё её содержимое, за исключением активационного ключа. Регистрационный ключ программе не нужен. Он нужен только Вам.

 

Обновление «Навител Навигатор Автоверсия»

 

 

Чтобы обновить "Навител Навигатор" на Вашем устройстве, перейдите на страницу "Авторизация" и войдите в Личный кабинет. После этого, со страницы "Мои устройства (обновления)" Вы сможете скачать обновления;

Из корня SD-карты, либо из папки с программой (в зависимости от модели автонавигатора) удалите файлы программы, за исключением "NavitelAuto Activation Key.txt", "Registration Keys.txt" (если он существует);

Скопируйте содержимое архива в корень SD-карты (либо в основную память устройства, если программа была установлена туда). Если в скачанном обновлении программные файлы находились в папке, скопируйте папку полностью на SD-карту (либо в основную память устройства, если программа была установлена туда) не меняя структуру каталога;

Запустите программу Навител Навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой. Поаккуратнее. Или дописывайте конкретику.

nikols, согласно инструкции по обновлению ПО, нужно удалить из папки Navitel всё её содержимое, за исключением активационного ключа. Регистрационный ключ программе не нужен. Он нужен только Вам.

Спасибо, а само вмешательство во внутреннюю память, имеется ввиду тоже самое обновление карт и т.д., не навредит устройству, прошивка не слетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а само вмешательство во внутреннюю память, имеется ввиду тоже самое обновление карт и т.д., не навредит устройству, прошивка не слетит?

Ваш навигатор к ПК подключается как обычная флешка и область, где содержится windows навигатора и меню самого навигатора защищено, так что можете обновлять, программу установите туда, где ей и положено, во внутреннюю память, а карты вынесите на флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошивка не слетит?

Вот если бы Вы пошли по первому совету - не миновали бы этого, потому что рядом с папкой Навител могут находиться и папки/файлы, от которых зависит работа устройства в целом. А если Вы всё делаете согласно инструкции - то там нет ничего, способного убить устройство. Кстати, Ойстер Вы не убили. У Вас просто нет опыта оживления работы с ним.

Если боитесь - несите в сервис-центр. Там всё сделают. Но за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь. Буду пробовать, о результатах напишу. Вот как раз случай с Ойстером меня и напряг. На моем старичке PN-350, все на карточке и проблем никаких. А тут вот такая заморочка, да еще и рекомендации в инструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем старичке PN-350, все на карточке и проблем никаких

Возможно (даже наверняка) Вам придётся для карт купить флешку. Озаботьтесь изучением мануала на свой Эхсплэй о типе и объёме, рекомендованным производителем устройства.

Совместимость

 

Карты SDHC не совместимы с кардридерами и прочими устройствами, изначально рассчитанными только на SD-карты. А вот устройства, способные работать с SDHC-картами, поддерживают также и SD-карты. Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объём в 4 GB, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам), в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-разрядном адресе могут иметь объём не более 4 GB.

 

Некоторые устройства (кардридеры, коммуникаторы и др.), рассчитанные на работу только с картами SD, после смены программного обеспечения могут «научиться» работать с SDHC, если аппаратная поддержка данных карт была предусмотрена производителем.

 

Также следует обращать внимание на версию реализации карты SD (SD 1.0 или SD 1.1). Если её планируется использовать в старом устройстве, поддерживающем карты памяти объёмом до 2 GB, убедитесь, что она выполнена в версии 1.0, а не 1.1, иначе будут возникать сбои при форматировании и при заполнении карты памяти информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем старичке PN-350, все на карточке и проблем никаких

Возможно (даже наверняка) Вам придётся для карт купить флешку. Озаботьтесь изучением мануала на свой Эхсплэй о типе и объёме, рекомендованным производителем устройства.

Совместимость

 

Карты SDHC не совместимы с кардридерами и прочими устройствами, изначально рассчитанными только на SD-карты. А вот устройства, способные работать с SDHC-картами, поддерживают также и SD-карты. Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объём в 4 GB, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам), в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-разрядном адресе могут иметь объём не более 4 GB.

 

Некоторые устройства (кардридеры, коммуникаторы и др.), рассчитанные на работу только с картами SD, после смены программного обеспечения могут «научиться» работать с SDHC, если аппаратная поддержка данных карт была предусмотрена производителем.

 

Также следует обращать внимание на версию реализации карты SD (SD 1.0 или SD 1.1). Если её планируется использовать в старом устройстве, поддерживающем карты памяти объёмом до 2 GB, убедитесь, что она выполнена в версии 1.0, а не 1.1, иначе будут возникать сбои при форматировании и при заполнении карты памяти информацией.

Спасибо, в мануале указано "...Карты SD до 16 GB". Такую нверное и нужно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 или 4 класса

Простите дурака, но давайте добьем этот вопрос. Что спросить в магазине (имею ввиду этот самый класс)? Всегда думал, что они все отличаются только объемами, ну просто не вникал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikols, на флешках SDHC пишут её класс в кружочке, обозначающей цыфрой 2,4,6,10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличаются только объемами

Цена тоже имеет значение. Как и производитель.

Например, я покупаю исключительно такие бренды, как ТрансСенд/СанДиск. Цена флешки одного объёма может быть в несколько раз выше в зависимости от класса. 2 класс на 17 гигов можно купить, скажем, за 500 рублей, а точно такую же флешку того же производителя, но 10 класса - за 4 тысячи.

Навигатор - не то устройство, которому нужен высокий 10 класс. Достаточно второго.

 

Это как выбор резины на ТАЗовскую копейку. Можно купить покрышку со скоростным индексом (классом) 300 км/час самого брендового производителя. И выложить за одну штуку 10 штук (игра слов). Можно купить того же производителя, но с индексом 180 км/час. А можно и Таганку... или чё попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор - не то устройство, которому нужен высокий 10 класс. Достаточно второго.

С "высоко-классными" карточками иногда налетают на подводный камень следующего характера. Класс определяет быстродействие, а это в свою очередь -- энергопотребление самой карточки и главное величину тока, которую кушают управляющие элементы этой самой карточки. Так, что не всякий кардридер, встроенный в кетайца может устойчиво и продолжительное время эту нагрузку тянуть.

Хотя, я со своей 8G SiliconPower 10-кл, проблем не ощущал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheezhik, в этом вопросе всё относительно. В ХД2 заявлена поддержка только 16 гигов. Многие флешки на 16 гигов вне зависимости от класса устройство не признаёт. Попробовал СанДиск 10 класса на 32 гига - полёт нормальный. ТрансСенд тоже всё ОК, а вот остальные КингСтон и прочие - ну никак... Перебрал порядка десятка разных флешек на 32 гига. Только одна-две подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а само вмешательство во внутреннюю память, имеется ввиду тоже самое обновление карт и т.д., не навредит устройству, прошивка не слетит?

Ваш навигатор к ПК подключается как обычная флешка и область, где содержится windows навигатора и меню самого навигатора защищено, так что можете обновлять, программу установите туда, где ей и положено, во внутреннюю память, а карты вынесите на флешку.

 

 

У меня навигатр PN-920, скачала обновление, установила, вынесла карты на флешку, но навигатор их не видит, атлас не создает, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня навигатр PN-920, скачала обновление, установила, вынесла карты на флешку, но навигатор их не видит, атлас не создает, что делать?

Указать программе путь к папке с картами на флешке "Меню-Настройки-Карта-Другие карты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не новый. Навигатор pn-910. Обновление и карты скачал с сайта. Установил. Путь к карте прописал. Не видит. Что делать?

Нужно не прописывать, а указать программе путь к папке скатой в самой программе, "Меню-Настройка-Карта-Другие карты", а если программа сообщает о выборе другого каталога, то всего скорее вы скачали карту с ошибкой или не докачали, скачивать нужно менеджером закачек, т.к. браузер может не докачать карты. Ещё, если вы копируеет карту во внутреннюю память, помещаются ли они у вас в о внутренней памяти, если нет, то нужно вынести карты на флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не новый. Навигатор pn-910. Обновление и карты скачал с сайта. Установил. Путь к карте прописал. Не видит. Что делать?

Нужно не прописывать, а указать программе путь к папке скатой в самой программе, "Меню-Настройка-Карта-Другие карты", а если программа сообщает о выборе другого каталога, то всего скорее вы скачали карту с ошибкой или не докачали, скачивать нужно менеджером закачек, т.к. браузер может не докачать карты. Ещё, если вы копируеет карту во внутреннюю память, помещаются ли они у вас в о внутренней памяти, если нет, то нужно вынести карты на флешку.

 

Не правильно выразился. Не прописал, а указал путь к папке с картой в программе. Программа сообщает, что карта не найдена. Скачивали менеджером закачек. Скопировали во внутреннюю память, т.к. флеш-карты не было. Во внутреннюю память помещаются. Но даже если предположить, что весь атлас России не помещается, то карту какого-либо округа программа всё равно не находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно выразился. Не прописал, а указал путь к папке с картой в программе. Программа сообщает, что карта не найдена. Скачивали менеджером закачек. Скопировали во внутреннюю память, т.к. флеш-карты не было. Во внутреннюю память помещаются. Но даже если предположить, что весь атлас России не помещается, то карту какого-либо округа программа всё равно не находит.

Если у вас лицензия на карту России, то карты округов у вас программа индексировать не будет. И ЦНТ не рекомендует использовать карты старых релизов в формате nm2.

Если вы используете программу версии 5.0.3.хх, то вам нужно скачать карту rus02192012.nm3, скопировать на флешку в папку Maps и указать программе путь к папке скартой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите в навигаторе explay pn-955 маршрут без пробок какой лучше быстрый или короткий? и ещё могу ли я перенести карты из внутренней памяти на флэшку? если можно ответ на мыло konkart@yandex.ry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите в навигаторе explay pn-955 маршрут без пробок какой лучше быстрый или короткий? и ещё могу ли я перенести карты из внутренней памяти на флэшку?

Какой маршрут выбрать вам решить, как вы хотите доехать, или по короткой дороге, собирая все дворы, грунтовые дороги или быстро, но по более хорошим дорогам. Карты можете перенести на флешку, после в программе укажите путь к папке скартой "Меню-Настройки-Карта-Другие карты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в навигаторе explay pn-955 маршрут без пробок какой лучше быстрый или короткий?

Вне зависимости от марки навигатора и вне зависимости от используемых онлайн-сервисов (пробки, события, etc) самый вменяемый тип маршрута - быстрый.

Маршрут "Короткий" - это пасынок у программистов, оставлен, видимо, для экстремалов и мазохистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...